Цены на носители данных.

Уголок Кассандры и тех, кто с ней не согласен
Ответить
vasilisk

Цены на носители данных.

Сообщение vasilisk » 09 июн 2015 21:40

Коллеги, у кого какие будут мнения по теме? Пока что, из наблюдаемого:

1) Цены на microSD карты постепенно падают. Сейчас карточка на 128 гб стоит примерно столько же, сколько год назад 64 гб (по ощущениям, без учёта колебаний курсов рубля и доллара).

2) Цены на HDD держатся на одном уровне (в долларах, естественно) уже года три, если не дольше.

3) Цены на SSD снижаются, но существенно медленнее, чем на флешки и SD-образные карты.

Что будет со всем перечисленным года через два, к примеру? А через пять?
"Наша сила не в оружии, а в людях"(с)Ку-Клукс-Клан

brahistochron
Контактная информация:

Re: Цены на носители данных.

Сообщение brahistochron » 09 июн 2015 21:49

Цитата из компьютерного журнала начала 90х годов: "хороший компьютер во все времена стоит $1500".

ЮС4ДЕ

Сообщение ЮС4ДЕ » 09 июн 2015 22:47

SSD уже готовит 2ТБ в массы.
Только что проапгрейдил себя с .5 до 1ТБ SSD

Будущее однозначно за ними

vasilisk

Сообщение vasilisk » 09 июн 2015 22:51

Michael Ermak писал(а):SSD

Будущее однозначно за ними
Разумеется. Но пока что классические HDD в разы дешевле и как минимум столь же надёжны.

ЮС4ДЕ

Сообщение ЮС4ДЕ » 09 июн 2015 23:03

Но не в энергопотреблении и надежности.

Я уже намекивал, что тренд идет от дескторов к лаптопам от них к планщетам и телефонам.
Уже на уровне лаптопов, опраданнее SSD, а дельше так вообще без вариантов.

HDD умирают как видео и аудио кассеты. И это при том, что технология HDD пережила несколько революций, удешeвляющих показатель ГБ/$.

vasilisk

Сообщение vasilisk » 09 июн 2015 23:12

Чтобы обычные жесткие диски окончательно умерли, осталось всего две ступеньки:

1) домашние варианты NAS и просто внешних дисков большой ёмкости на SSD.
2) окончательное слияние ОЗУ и SSD в десктопах и разумеется ноутбуках (в планшетах уже по сути реализовано).

Ну и самое главное - цена. Пока слишком медленно они дешевеют.

al_mt

Сообщение al_mt » 09 июн 2015 23:30

Ждём мемристоры.
После чего ssd едут следом за кассетами.
- Суперинтендант, у Вас есть список всех Тайных Обществ?
- Конечно...

Dark

Сообщение Dark » 10 июн 2015 00:52

1) SD карточки и SSD будут продолжать падать в цене и расти в емкости. :D
2) HDD уйдет в сферу архивации данных и резервного копирования, но не исчезнет совсем (магнитные ленты до сих пор в ходу).
Hitachi на днях показала накопитель на 10ТВ, так что технология еще развивается.

Мемристоры от НР кстати накрылись - производители не осиливают массовое производство.
Зато будет память на нанотрубках от Nantero - малосерийное производство уже началось.
The night is dark and full of wonders

Benedict

Сообщение Benedict » 10 июн 2015 06:31

Есть еще долговечность. И HDD рулят в ней.
Fly, fly through a troubled sky
Up to a new world shining bright, oh, oh.

Александр
Контактная информация:

Сообщение Александр » 10 июн 2015 08:25

Цены на по-настоящему ёмкие HD, как и на сколько-нибудь ёмкие SSD пока выше возможностей обычного частного лица. Я, например, недавно купил один HD на 6TB примерно за 17 000 р. (когда df везде показал не меньше 85% использованного), и это для меня дороговато. О 10TB (а их бы, по хорошему, надо четыре в рейд) я и не говорю, да и нет их пока в продаже.

Использование SSD, для меня, по крайней мере, возможно только в качестве загрузочного диска десктопа и NAS (система, документы в непосредственной работе, небольшая БД). Уже торренты у меня на SSD не помещаются, об архиве я и не говорю.

Естественно было бы поставить SSD вместо HD в ноутбук, но там надо заменить 1TB (по определённым причинам, ужаться не очень получится), а самые дешёвые SSD на 1TB — 20 000 р., это половина моего ноутбука.

Другими словами, по моим наблюдениям, потребности частных лиц в хранении данных сейчас удовлетворяются плохо, в отличие от интернета или мобильной связи.

bigBUG

Сообщение bigBUG » 10 июн 2015 08:59

Александр писал(а):Другими словами, по моим наблюдениям, потребности частных лиц в хранении данных сейчас удовлетворяются плохо, в отличие от интернета или мобильной связи.
Частные лица со страшной силой забивают на хранение, все отдается на откуп облакам, что бы по этому поводу не думали сюрвивалисты.
идёт на дно военный крейсер
он на поверхности едва
и только слышно роковое
е два © bu6lik

Александр
Контактная информация:

Сообщение Александр » 10 июн 2015 09:10

bigBUG писал(а):Частные лица со страшной силой забивают на хранение, все отдается на откуп облакам, что бы по этому поводу не думали сюрвивалисты.
Разорюсь я 14TB в облаке держать.

bigBUG

Сообщение bigBUG » 10 июн 2015 09:18

Ну так вы и не типовое частное лицо.
По сабжу - прогнозирую небыстрый, но уверенный рост, в оценке темпов - затрудняюсь. Основные драйверы - планшеты/смарты, коии будут брать все более функций и требовать все больше мозгов, мощи и т.д.
идёт на дно военный крейсер
он на поверхности едва
и только слышно роковое
е два © bu6lik

al_mt

Сообщение al_mt » 10 июн 2015 10:48

SSD страшны деградацией не зависящей от режима использования.
У HP, ПОКА не срастается с серией.
- Суперинтендант, у Вас есть список всех Тайных Обществ?
- Конечно...

Benedict

Сообщение Benedict » 10 июн 2015 10:59

Деградация проистекает из принципа работы.

vasilisk

Сообщение vasilisk » 10 июн 2015 13:06

Александр писал(а):Цены на по-настоящему ёмкие HD, как и на сколько-нибудь ёмкие SSD пока выше возможностей обычного частного лица. Я, например, недавно купил один HD на 6TB примерно за 17 000 р. (когда df везде показал не меньше 85% использованного), и это для меня дороговато.
У меня в домашней локалке на текущий момент 10 Тб. Сейчас по критерию стоимость/ёмкость, рулят сигейтовские внешние диски на 4 Тб. Что занятно, они дешевле обычных внутренних дисков той же ёмкости. WD типа Book Live удобнее подключать в сеть, поскольку они через Ethernet, а не USB, но они дороже.

В принципе, наверное можно несколько внешних дисков через хаб в роутер воткнуть, но будут ли они доступны? У некоторых внешних дисков есть дополнительные разъёмы USB для подключения к ним ещё одного внешнего диска, но мне кажется, скорость доступа к такому дополнительному диску будет существенно меньше. Сам не экспериментировал, ибо незачем, у меня на роутере два диска через USB и один по Ethernet, ещё один на одном из компов через USB. Если перестанет хватать ёмкости, поменяю старые 2 Тб на 4 ТБ.

В сторону NAS смотрел, но они окупаются только на действительно больших ёмкостях, где-то от 20 ТБ. Впрочем, если сильно нужно, а денег мало, можно собрать простенький комп специально под хранилище, напихать в него штук 5 3.5-дюймовых и три 2.5-дюймовых, такую комбинацию любая материнка нынче потянет, в стандартный корпус Tower они влезут. Только вот с охлаждением будет геморрой, особенно по летней жаре.

Александр
Контактная информация:

Сообщение Александр » 10 июн 2015 16:58

1) Я не понял, что Вы понимаете под окупаемостью NAS.
2) Преимущество NAS ещё и в том, что оно может быть не только файлопомойкой, но и производительным веб-сервером (а это много разнообразного софта, по крайней мере, в случае MediaWIki) и цифромолотилкой.
3) Другое преимущество NAS — то, что это один компьютер, а не несколько, как бывает в случае нескольких жёстких дисков. Эффект масштаба должен давать экономию энергии,
4) Третье преимущество NAS — у него USB-порты не заняты дисками, оставаясь свободными для принтера, сканнера, временного подключения клавиатуры и т.п. У роутера на всё про всё обычно два разъёма,
5) У меня NAS, как раз, самосборный в формате Mini-ITX. Да, пассивного охлаждения недостаточно, но и у фирменных NAS оно будет активным,.
6) Есть у меня MyBookLive. Я его снял (и выдрал 2TB-диск), когда поднял NAS, но недавно, когда купил диск на 6TB, снова вернул в строй, вставив туда освободившийся 1TB. Использую его для второго уровня бэкапов. Между прочим, пока я не сделал NAS, у меня на нём крутилась MediaWiki,
7) Я сильно опасаюсь, что диски, подключенные прямо к роутеру, сильно проигрывают в скорости записи/чтения. Это может затруднять бэкапы.

vasilisk

Сообщение vasilisk » 10 июн 2015 19:05

Александр писал(а):1) Я не понял, что Вы понимаете под окупаемостью NAS.
2) Преимущество NAS ещё и в том, что оно может быть не только файлопомойкой, но и производительным веб-сервером (а это много разнообразного софта, по крайней мере, в случае MediaWIki) и цифромолотилкой.
Под окупаемостью в данном контексте я имел в виду сравнение по критерию цена/ёмкость с внешними дисками. Я понял, у Вас другие задачи, для которых NAS действительно лучше. У меня диски действительно используются только для хранения данных, для прочего есть пара стационарных компов, а веб-сервер мне не нужен.

Benedict

Сообщение Benedict » 11 июн 2015 03:58

Китайцы предлагают по 10Тб всем желающим
Гонка за объёмом предоставляемого облачного хранилища в Китае явно выходит на новый уровень: китайская компания Tencent предлагает всем зарегистрироваться и получить в итоге в своё распоряжение 10 Тб (терабайт) места на своём сервисе бесплатно.
Чучхеи... Импортозаместителям должно быть интересно.

Александр
Контактная информация:

Сообщение Александр » 11 июн 2015 09:51

Если смогу смонтировать там зашифрованный диск, буду использовать как бэкап.

Ответить

Вернуться в «Пари и предсказания»