Стрельба в Оттаве

Раз(из)мышления о всемирных за(на/вы)говорах

Модератор: al_mt

Ответить
ЮС4ДЕ

Стрельба в Оттаве

Сообщение ЮС4ДЕ » 22 окт 2014 20:59

3 случая, 2 трупа, официальные здания закрыты.

До этого писали что 40 типа канадцев связанных с ИГ вернулись на новую родину.

Оставлю тут для продолжения банкета.

brahistochron
Контактная информация:

Re: Стрельба в Оттаве

Сообщение brahistochron » 22 окт 2014 21:04

У меня почему-то устойчивая ассоциация ИГ с европейцами, не пойму почему.
Смотрю на ИГ, вижу европейцев.

ЮС4ДЕ

Сообщение ЮС4ДЕ » 22 окт 2014 21:12

Говорят, британский проект.

Морфеус

Сообщение Морфеус » 22 окт 2014 23:17

http://lenta.ru/news/2014/10/22/canada3/

Канадским военнослужащим после стрельбы в столице Оттаве запретили носить форму на публике, сообщает Fox News. Соответствующее предупреждение было вынесено из опасений, что они могут стать целью атак.

Командующий Военно-морских сил (ВМС) в Атлантическом океане контр-адмирал Джон Ньютон по электронной почте отдал приказ с пометкой «срочные меры». В документе, отправленном 23 тысячам военным, проходящим службу в восточных провинциях страны, говорится, что «они не должны появляться в военной форме на публике». Также им рекомендовано не покидать здания, в которых они находятся в настоящий момент.
Как отмечается, данный приказ был отдан примерно через час после сообщения о стрельбе в Оттаве. Сроки его действия пока не сообщаются.
Тем временем полиция продолжает спецоперацию по поиску стрелявших в центре Оттавы. «Вместе с Королевской канадской конной полицией все необходимые ресурсы были задействованы в операции», — заявил представитель полицейского управления Оттавы Чарльз Бордоло.

судя по всему доблестные канадцы за час засрали весь запас памперсов....

и эти трусливые фрики пытались что-то указывать России...

ЮС4ДЕ

Сообщение ЮС4ДЕ » 22 окт 2014 23:19

Или мы что-то не знаем?

vasilisk

Сообщение vasilisk » 22 окт 2014 23:29

Michael Ermak писал(а):Или мы что-то не знаем?
Похоже, кто-то прислал угрозу убивать военных. И после стрельбы этому кому-то поверили.
"Наша сила не в оружии, а в людях"(с)Ку-Клукс-Клан

ЮС4ДЕ

Сообщение ЮС4ДЕ » 22 окт 2014 23:40

– Да что они, ей-богу, сдурели, что ли? – возмущенно сказал Андрей, когда машина снова тронулась. – Как это так – в городе полно шпаны, а полиция без оружия! Не может этого быть. У Кэнси же кобура на боку, что он в ней – сигареты носит?
– Бутерброды, – сказал Дональд.
– Ничего не понимаю, – сказал Андрей.
– Было разъяснение, – сказал Дональд. – «В связи с участившимися случаями нападения гангстеров на полицейских с целью захвата оружия»… и так далее.
Нормальная такая големная реакция.

ЮС4ДЕ

Сообщение ЮС4ДЕ » 23 окт 2014 01:19

Полиция Канады установила личность стрелявшего в центре Оттавы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с обстоятельствами расследования.

По его информации, предполагаемым стрелком был Мишель Зихаф-Бибо (Michael Zehaf-Bibeau) — гражданин Канады, недавно принявший ислам. По данным CTV News, житель Квебека родился в 1982 году.

Serge Shilov
Контактная информация:

Сообщение Serge Shilov » 23 окт 2014 02:28

Michael Ermak писал(а):

Или мы что-то не знаем?
Например то, что армия Канады полностью небоеспособна. Я искренне, подчёркиваю, искренне надеюсь, что это происки журнолиздов. Потому что иначе это уже третий звоночек. Первый был на форуме Дэна Симмонса, второй уже не помню где.
Но северный ветер - мой друг, он хранит все, что скрыто.

armadillo

Сообщение armadillo » 23 окт 2014 02:43

а в афгане кто бегал?

Serge Shilov
Контактная информация:

Сообщение Serge Shilov » 23 окт 2014 02:49

Нет, я конечно понимаю, что зачем армии нести потери в мирное время. И вообще мудак с ружьём это дело полиции. Но... приказ снять форму, приказ отданный по е-мейлу... дух всех моих военных предков во мне вопиёт. Я всё-таки надеюсь, что это фейк.

Serge Shilov
Контактная информация:

Сообщение Serge Shilov » 23 окт 2014 02:53

armadillo писал(а):а в афгане кто бегал?
А сколько канадцев было в Афгане? Я без иронии. За ними я действительно не следил.

ЮС4ДЕ

Сообщение ЮС4ДЕ » 23 окт 2014 03:15

Полк точно может что побольше.
Update: максимум было 3700 с 2002 по 2011 год 158 погибло из них 98 от подрывов шахидов (читай на патруле, а не в бою).

Про форму на cbc.ca не нашел ничего, хотя может быть было.
Впрочем, могли диванные воины вроде ака Морфеус вбросить.

Да и еще про форму: когда мой дед (подполковник военпред) выезжал в 50-е на Украину, был приказ ходить в штатском. Так что, не вижу позорности в избегании ненужных потерь при террористической атаке. Особенно если это насыщающее нападение и еще больше джигитов сидит по кустам.

brahistochron
Контактная информация:

Сообщение brahistochron » 23 окт 2014 04:10

Я к чему писал про европейцев -- оно выглядит как мобилизация ресурсов, т.е. чтобы граждане проснулись от сонной мирной жизни и приготовились к великим свершениям.

От "терракта" погиб спящий на посту. Ну какой это терракт?

Serge Shilov
Контактная информация:

Сообщение Serge Shilov » 23 окт 2014 05:03

Michael Ermak писал(а):Да и еще про форму: когда мой дед (подполковник военпред) выезжал в 50-е на Украину, был приказ ходить в штатском. Так что, не вижу позорности в избегании ненужных потерь при террористической атаке. Особенно если это насыщающее нападение и еще больше джигитов сидит по кустам.
Рацио говорит о том, что такая позиция оправдана. А про иррацио я уже написал. Скажем так, пока он не начал стрелять в гражданских -- это оправдано. А если начал -- то тогда надо надевать городской камуфляж, идти на площадь и мочить в сортире. Примерно как Шворц в "Коммандо". А потом... долго глушить свою совесть в вине, что ты такой умный. Потому что для военного убийство гражданских это уже casus belli. И это уже не политика. Это уже честь и совесть.

Dark

Сообщение Dark » 23 окт 2014 19:12

膣 сколько информационного мусора в голове у россиян.

Что случилось:

Был застрелен в спину часовой у мемориала (а не "спящий на посту"). У них оружие церемониальное, без патронов.
Потом террорист-одиночка попытался продолжить в здании парламенте(он там через дорогу), открыл стрельбу там, кого-то ранил но был застрелен охраной.
До этого еще один канадский солдат был сбит насмерть машиной такого же исламского одиночки, впоследствии застреленного полицией.
The night is dark and full of wonders

vasilisk

Сообщение vasilisk » 23 окт 2014 19:16

Dark писал(а):Что случилось:
А форму военнослужащим зачем носить запретили? Или это тоже байка?
"Наша сила не в оружии, а в людях"(с)Ку-Клукс-Клан

laomaozi

Сообщение laomaozi » 23 окт 2014 19:18

я, конечно, в ваших канадских делах ничего не понимаю, но мысль о том, что они были _одиночками_, мне пока кажется несколько преждевременной.

Dark

Сообщение Dark » 23 окт 2014 19:58

Оба террориста действовали в рамках объдинявшей их идеологии, но друг о друге знать они были не обязаны. Именно к такого типа атакам призывал ИГИЛ недавно.

laomaozi

Сообщение laomaozi » 23 окт 2014 20:03

все может быть, но, я правильно понимаю, что все это происходило примерно одновременно?

Dark

Сообщение Dark » 23 окт 2014 20:03

vasilisk писал(а):
Dark писал(а):Что случилось:
А форму военнослужащим зачем носить запретили? Или это тоже байка?
Это искаженная информация об принятых мерах.

Ответ не сводится к "да, запретили" или "нет, не запретили".

Изменены правила ношения формы с целью уменшить риск.
http://www.theglobeandmail.com/news/nat ... e21251015/
В первой же строке
Canadian Armed Forces personnel in the Ottawa area have been ordered not to wear their uniforms in public, unless on duty

Dark

Сообщение Dark » 23 окт 2014 20:05

laomaozi писал(а):все может быть, но, я правильно понимаю, что все это происходило примерно одновременно?
Да. Hо о первом теракте второй участник мог узнать из открытой прессы и сам принять решение "что уже началось"

Конечно могли быть и скоордированные атаки, но в таком случае зачем городить огород с одиночными нападениями?
Что могут 10 подготовленных человек показал Бомбей 2008.

ЮС4ДЕ

Сообщение ЮС4ДЕ » 23 окт 2014 20:26

Да могли положить Харпера со всем парламентом.
Это было бы такое шоу. Первый раз после Сантьяго 72.

Serge Shilov
Контактная информация:

Сообщение Serge Shilov » 01 ноя 2014 19:02

Сантьяго'73

Чибрикин Илья

Сообщение Чибрикин Илья » 02 ноя 2014 21:58

Сразу после переворота в Чили (11 сентября??? не помню) Брежнев вызывает Андропова и вопиет: "как пропустили????" "А так - все на картошке были "

Дмитрий Одинец

Сообщение Дмитрий Одинец » 02 ноя 2014 23:41

vasilisk писал(а): А форму военнослужащим зачем носить запретили? Или это тоже байка?
Я бы на этом моменте не заострялся; мне, например, известен советский НИИ, в который офицерам прямо и официально было запрещено заходить в мундире; в Израиле регулярно при обострениях кадровым запрещают шариться в неслужебное время в форме и даже выдают детализированные напоминания вида "летчикам меньше звиздеть в барах и прочих общественных местах". Канадцы по понятным причинам свои "протоколы" чуть ли не впервые отрабатывают на практике и делают малость overreacting; это понятно и извинительно.

laomaozi

Сообщение laomaozi » 22 ноя 2014 23:04

СМИ: ИГ заявило, что "одинокие волки" готовы ударить по Западу изнутри
Тема:
Военная кампания США против "Исламского государства" (452)
15:1922.11.2014 (обновлено: 15:37 22.11.2014)328752413
Ответственность за преступления против полицейских и военнослужащих, совершенные в Австралии, Канаде и США, взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".
На похоронах канадского капрала Натана Чирилло, застреленного исламистом Майклом Зехафом-Бибо. Архивное фото.
© REUTERS/ Mark Blinch
МОСКВА, 22 ноя — РИА Новости. Террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за последние нападения радикальных исламистов-одиночек, совершенные в западных странах, пишет газета Le Monde.

Ранее, 24 сентября, в австралийском городе Мельбурн 18-летний молодой человек ранил ножом двух полицейских. 22 октября гражданин Канады Майкл Зехаф-Бибо застрелил солдата роты почетного караула в Оттаве. Несколько дней спустя исламист Мартин Кутюр Руло застрелил ещё одного военнослужащего. 23 октября житель Нью-Йорка Зейл Томпсон напал с топором на полицейских, после чего был застрелен.

Пентагон, архивное фото
© Фото: David B. Gleason
США и союзники провели совещание по разработке военных мер против ИГ
"Все нападения были непосредственным результатом призывов к действию Шейха (представителя группировки Абу Мухаммед Аль-Аднани), и они показывают, что пороховая бочка готова вспыхнуть в любой западной стране, она только ждет благоприятного момента для того, чтобы взорваться и спровоцировать насильственные действия", — говорится в пятом номере журнала "Дабик", выпускаемого группировкой.
"Исламское государство" сообщило, что данные нападения служат наказанием за вторжение США на территорию, контролируемую группировкой.

Таким образом "Исламское государство" впервые признало связь с так называемыми одинокими волками — исламистами, реализующими призыв ИГ к борьбе с представителями международной военной коалиции, борющейся с распространением влияния группировки в Ираке и Сирии.

Группировка "Исламское государство" летом этого года провозгласила создание халифата на захваченных ей обширных территориях Ирака и Сирии. США начали в августе бомбардировки позиций ИГ в Ираке, а в сентябре распространили операцию на территорию Сирии без согласия правительства этой страны, в которой идет гражданская война. Пентагон заявлял, что в борьбе против ИГ достигнуты "зримые" результаты, однако пока США и союзники не приблизились к своей цели — полному уничтожению группировки.

Военная кампания США по уничтожению группировки "Исламское государство" состоит из трех стадий. Первая стадия заключается в нанесении авиаударов по силам террористов. Вторая стадия будет направлена на тренировку и снабжение обмундированием иракских и курдских вооруженных сил, а также, возможно, представителей суннитских племен. Третья стадия предполагает уничтожение армии боевиков в их убежище в Сирии; с большой долей вероятности она будет реализовываться уже следующей администрацией после ухода Обамы. Подробнее об этом — в материале "СМИ: военная кампания США против ИГ, возможно, займет три года" >>
к вопросу о спонтанности нападений. Может, и врут конечно.

ЮС4ДЕ

Сообщение ЮС4ДЕ » 24 фев 2015 23:36

Ликвидация в Чехии.

Сейчас пишут, что стрелок поехавший и состоящий на учете. В статье внизу говорится, что стволы(2!) были на него официально зарегистрированы.
Тут либо крестик снять, либо штаны надеть. Вместе не получается; Интересно, кого убрали столь грязно.
Невольный свидетель трагедии, которая сегодня случилась в чешском городе Угерский Брод и в результате которой по предварительным данным погибли 9 человек, Петр Габриэл рассказал, как все произошло.
- Меня от вероятной гибели спасло то, что я в какой-то момент захотел в туалет. Около входа я столкнулся с седоватым человеком в синем пиджаке (который оказался тем самым стрелком – Ред.). Я поблагодарил его, что он меня пропустил на лестнице, и сказал, что для него обеда, конечно, тоже хватит. Мне он ничего на это не ответил, и я пошел дальше в туалет, и уже там, внутри, услышал первые выстрелы.
Я тут же вытащил телефон и позвонил жене. А потом два часа молился, чтобы остаться живым.
Жена Габриэла работает помощником старосты (мэра) города, получив звонок от мужа она тут же сообщила главе города - Патрику Кунчару. Тот позднее подтвердил, что первую информацию получил так быстро благодаря своей ассистентке и ее мужу.
Он тут же вызвал полицию. В 14.30 в ресторан ворвалось подразделение быстрого реагирования. На место трагедии вместе с министром нутренних дел Чехии Миланом Хованцем прибыл и глава полиции ЧР Томаш Тугы. По предварительным данным, преступник расстрелял восемь человек, последним выстрелом он покончил жизнь самоубийством. Всего в момент нападения в ресторане находилось около 20 человек.
Сам ресторан староста описал как обычный, приличный: "Я сам иногда хожу туда обедать. Это шок, никто не думал, что в городе нашего размера будет что-то подобное».
Напомним, все произошло в полдень в ресторане «Дружба» в чешском городе Угерский Брод. Власти выразили соболезнования семьям и дали первые комментарии по поводу случившегося.
Между тем, министр Хованец сообщил, что в ходе нападения преступник использовал два пистолета и имел на них разрешение. В интересах следствия дальнейшие подробности о нападении будут обнародованы не раньше среды.
http://www.kp.ru/daily/26345/3228735/
Город Угерский Брод находится неподалеку от границы со Словакией. Он известен в мире, прежде всего, крупным заводом по производству боевого стрелкового оружия.

Изображение

Тот самый завод CZ с 30-х годов.

Изображение
Чешский оружейный завод Угерский Брод и Explosiа
Чешский оружейный завод из Угерского Брода также нашел свою нишу на зарубежном рынке. Относительно недавно руководство данного предприятия сообщило, что будет производить в соседней Словакии компоненты для ручного огнестрельного оружия, которое будет монтироваться в Чешской Республике. Одновременно угерско-бродский оружейный завод войдет в состав словацкого государственного Военно-ремонтного предприятия Nováky. Как пишет E15, та же самая фирма завершает строительство производственного филиала в Бразилии. Возможности для сбыта в зарубежье ищет и чешское государственное Научно-производственное предприятие Explosia, занимающее одно из ведущих мест на мировом рынке взрывчатки, целлюлозы, красок и различных видов органических соединений. Недавно его представители побывали во Вьетнаме, где могли бы, к примеру, производиться взрывчатые вещества, используемые главным образом в процессе добычи некоторых полезных ископаемых.
http://www.czech.cz/ru/Aktuality/%D0%90 ... 1%82%D0%BE
Чешский оружейный завод Угерский Брод в 2000 г. попытался вывезти пять тысяч автоматов в Конго, отягощенное торговым эмбарго. Это уже второй случай, когда чешская фирма упоминается в связи с поставками оружия в данную страну. В воюющую часть Африки, по всей видимости, экспортировала вооружение и остравская фирма Arms Moravia. Информирует об этом ежедневник Hospodarske noviny.
http://www.radio.cz/ru/rubrika/radiogaz ... ty-v-kongo

Benedict

Сообщение Benedict » 25 фев 2015 05:01

Волшебники/Людены/Рептилоиды выясняют порядок клевания?

Исполнитель, кстати, прям из "Теории заговора"
Fly, fly through a troubled sky
Up to a new world shining bright, oh, oh.

Ответить

Вернуться в «Занимательная конспирология»