Мировое согласие.

Модераторы: al_mt, armadillo, vasilisk, Литвинов, bigBUG, Дмитрий Одинец

Ответить
vasilisk

Мировое согласие.

Сообщение vasilisk » 23 окт 2015 19:55

Представьте себе, что все люди доброй воли, взявшись за руки, пошли встречь восходящему...

Представим, что наш мир стал в самом деле однополярен и глобализирован, в хорошем смысле обеих слов. Что США в своей политике считается со своими партнёрами, которыми на деле, а не на словах, стали все сколько-нибудь развитые страны, включая и мирные исламские. Что последние перестали выращивать и вскармливать экстремистов, а напротив, участвуют в борьбе с ними. Да и сами стали вполне толерантны во внешней и внутренней политике. Что РФ и КНР не противостоят США и ЕС, а плечом к плечу с ними работают над теми же проблемами, причём координируя действия и помогая друг другу. Что если между странами (ну, пусть даже не всеми, а хотя бы только из первой полусотни по уровню ВВП) возникают принципиальные разногласия, они их решают посредством международного арбитража, признанного всеми сторонами мировой политики. Что к такой идиллии мир пришёл... ну скажем, года за три, от текущего момента.

Станет ли такой мир лучше для всего остального населения Земли? Станет ли он удобнее для инноваций разных видов и прогресса в целом? Какие вообще есть плюсы и минусы у такого положения дел, в отличие от современности?
"Наша сила не в оружии, а в людях"(с)Ку-Клукс-Клан

Теплов 2-й

Re: Мировое согласие.

Сообщение Теплов 2-й » 23 окт 2015 19:57

Слава Богу, сценарий невозможен.

vasilisk

Сообщение vasilisk » 23 окт 2015 19:59

Теплов 2-й писал(а):Слава Богу, сценарий невозможен.
Ну вот представим, что он реализовался. Что конкретно в нём вас пугает?

Теплов 2-й

Сообщение Теплов 2-й » 23 окт 2015 20:06

Реализация глобальной тоталитарной - относительно человека - модели.

bigBUG

Сообщение bigBUG » 23 окт 2015 21:15

1. Мир станет менее устойчив ввиду отсутствия альтернативных моделей поведения, культур, этц.
2. Отсутствие конкуренции также нехорошо для гегемона - снижает тонусы элитки, провоцируя её на всякие нехорошести, на которые она не пошла бы при наличии альтернативных центров силы, культур, теневых правительств, этц.
идёт на дно военный крейсер
он на поверхности едва
и только слышно роковое
е два © bu6lik

ЮС4ДЕ

Сообщение ЮС4ДЕ » 24 окт 2015 00:25

зато снижается информационное сопротивление и издержки
а вот роль гегемона снижается, он начнет деградировать
без экспансии на Марс не обойтись

Dark

Сообщение Dark » 24 окт 2015 00:37

Девяностые же. Такой мир в общем-то лучше сегодняшнего, но и неинтереснее.
The night is dark and full of wonders

brahistochron
Контактная информация:

Сообщение brahistochron » 24 окт 2015 00:43

Если у6рать силовое противостояние, то РФ уделает Америку естественным путем. У америкосов лучше и толще пакет технологий, но россияне, -- _умнее_. Лидерство 6ез вопросов 6удет у нас, а не у америкосов, практически сразу же, как только мы перестанем силы тратить на чепуху и начнем дружить с головой.

ЗЫ
Я понимаю, что моя точка зрения несколько некорректна, но видится оно именно так.

Александр
Контактная информация:

Сообщение Александр » 24 окт 2015 02:21

Извините за нескромный вопрос, Вы владеете английским языком?

brahistochron
Контактная информация:

Сообщение brahistochron » 24 окт 2015 02:38

Вот это должно исчерпывающе ответить на ваш ворос:
http://monster-igstab.livejournal.com/156683.html

А если воо6ще...

Письменный английский я выучил 6ез уче6ников и словарей, сам не понимаю как. Читал мануалы, нужно 6ыло их как-то понять, вот научился. Мистическим о6разом. Знания мои конечно же, мягко говоря, не идеальны, но для чтения мануалов хватает. В армии у меня 6ыл товарищем профессиональный переводчик, и я мануалы переводил даже лучше его. Самому смешно. Впрочем, он совсем не ру6ил в технике.

pope

Сообщение pope » 24 окт 2015 13:27

Можно даже точнее сказать, не через три года может установиться такое "благорастворение", а через три с половиной, или 42 месяца, или 1260 дней.

laomaozi

Сообщение laomaozi » 24 окт 2015 13:38

brahistochron писал(а):Если у6рать силовое противостояние, то РФ уделает Америку естественным путем. У америкосов лучше и толще пакет технологий, но россияне, -- _умнее_. Лидерство 6ез вопросов 6удет у нас, а не у америкосов, практически сразу же, как только мы перестанем силы тратить на чепуху и начнем дружить с головой.

ЗЫ
Я понимаю, что моя точка зрения несколько некорректна, но видится оно именно так.
интересный перепев Задорнова :lol:

brahistochron
Контактная информация:

Сообщение brahistochron » 24 окт 2015 14:01

Причем здесь Задорнов? Я умнее америкосов, и я тут такой далеко не один. Это конечно некорректно, мерять вас по се6е, но иначе не получается.

laomaozi

Сообщение laomaozi » 24 окт 2015 14:15

brahistochron писал(а):Причем здесь Задорнов? Я умнее америкосов, и я тут такой далеко не один. Это конечно некорректно, мерять вас по се6е, но иначе не получается.
Задорнов при том, что ишшо задолго до вас выступал с аналогичными идеями :lol: Хотя и не буду отрицать того обстоятельства, что вы могли придти к ним независимо друг от друга. Попов и Маркони, Монстер и Задорнов :lol:

brahistochron
Контактная информация:

Сообщение brahistochron » 24 окт 2015 14:29

Лаомацы, а вам, что, нео6ходим Задорнов, что6ы придти к пониманию неких очевидных вещей?

laomaozi

Сообщение laomaozi » 24 окт 2015 14:33

скажу больше, я даже не уверен, что мне нужно приходить ко всем очевидным вам вещам, так что, нет, от Задорнова смогу воздержаться :lol:

vasilisk

Сообщение vasilisk » 24 окт 2015 14:41

pope писал(а):Можно даже точнее сказать, не через три года может установиться такое "благорастворение", а через три с половиной, или 42 месяца, или 1260 дней.
Гм... да. Случайное совпадение :roll:

Но у меня тотальная чипизация населения Числом Зверя не предусмотрена, за ненадобностью. В среде "интернета всего" это избыточно, это самое "всё" и так отследит и проконтролирует всех.

brahistochron
Контактная информация:

Сообщение brahistochron » 24 окт 2015 14:50

Кстате да. У госслужащих, когда я говорю, что у меня нет мо6илы, начинается неиллюзорный 6аттхерт.

Александр
Контактная информация:

Сообщение Александр » 24 окт 2015 19:07

brahistochron писал(а):Вот это должно исчерпывающе ответить на ваш ворос:
http://monster-igstab.livejournal.com/156683.html
В таком случае Вам должны были бы попадаться тексты, если Вы не ограничивались мануалами, после прочтения, а особенно, попыток перевода которых трудно считать, что русские умнее американцев. Т.е. простаков со штампованными мозгами там может быть большинство, но имеется в достаточном количестве и интеллектуальная этита уровня для нас трудно достижимого.

brahistochron
Контактная информация:

Сообщение brahistochron » 24 окт 2015 20:02

Я говорил про _6азу_. Жителей страны, терпящих карликов в кремле, сложно назвать умными, но это все-таки временно. А если начать дружить с головой, то ситуация резко изменится. У нас есть какие-то мутные ментальные 6онусы, которых нет у европейцев. Очень вероятно, что тут дело в языке, но возможно и что-то есть помимо языка. Качество человеческого материала здесь и там примерно равное, так что что-то в культуре и 6ыте.

У америкосов сила в упрощении мира, у нас он чрезмерно переусложнен, что отъедает существенную долю ментального ресурса, плюс они прагматичны и строят свои КМ от естественных очевидных вещей, что резко зауживает о6ласть фантазий. Америкосов не заставляли в детстве заучивать фантазии какого-ни6удь пушкена, они получали _реальный_ опыт. Именно поэтому они кажутся простаками. Плюс, самое главное: америкосы имеют аккумулированный опыт предыдущих поколений, вместо мажоров у руля у них _профессионалы_, что дает им существенные 6онусы. Они на основании своего опыта непрерывно создают интеллектуальную _инфраструктуру_. В России же на все откровенно насрано. Других слов нет. Здесь ничего нет, ничего не развивается, только все гниет и воняет. Если вот эта вот неприятность устранима, и если вдо6авок получится перенять у америкосов опыт, то мы их можем и о6огнать. Впрочем, конечно же, у нас с америкосами просто разные "сильные" стороны. Если они скорее тактики и эффективны в принятии 6ыстрых решений, то у нас 6онусы в стратегических вопросах, там лучше решаем сложные про6лемы, дальше горизонт планирования, и так далее. К российским ЛПР это конечно же не относится, потому что те у нас сплошь мажоры. Плюс, многие русские, они 6ольше европейцы, чем русские.

ЮС4ДЕ

Сообщение ЮС4ДЕ » 26 окт 2015 17:16

Домен же. Способ организации малых социальных групп.

ko4evnik

Сообщение ko4evnik » 28 окт 2015 21:39

[k4]
(вынесено) махровая платоновщина и переоткрытие числа Pi
http://www.igstab.net/viewtopic.php?f=7&t=1852

(вынесено) талантливая молодежь и наукобизнес с образованщиной
http://www.igstab.net/viewtopic.php?f=7&t=1851

Ответить

Вернуться в «Курилко»