Феномен данунахшифтеров.

Модераторы: al_mt, armadillo, bigBUG, Дмитрий Одинец, vasilisk, Литвинов

Ответить
vasilisk

Феномен данунахшифтеров.

Сообщение vasilisk »

Данунахшифтер (название условное), это такой дауншифтер, который не покидает своё место в корпоративной, государственной или любой иной (они даже в малом бизнесе есть) среде, но занимается чем угодно, кроме своих должностных обязанностей. В принципе, так поступают многие, экономя свои силы для трудов на даче или любимого хобби, а на рабочем месте лишь изображая, что трудятся. Но в отличие от них, данунахшифтер даже не делает вид, что работает.

Для некоторых советских учреждений в 1980-х это вообще было нормой, потом стало относительной редкостью, но с какого-то момента снова стало распространённым явлением. Причём вероятность встретить такого человека не зависит от сферы деятельности, уровня ответственности и зарплаты и прочих привходящих факторов.

Кто-нибудь имеет что сказать по этому поводу?
"Наша сила не в оружии, а в людях"(с)Ку-Клукс-Клан
XAXA

Re: Феномен данунахшифтеров.

Сообщение XAXA »

vasilisk писал(а): 08 сен 2021 22:02 Данунахшифтер который не покидает своё место в корпоративной, государственной или любой иной (они даже в малом бизнесе есть) среде, но занимается чем угодно, кроме своих должностных обязанностей.
С т.з. Архитипа - нужно делать все что угодно но не работу. И это не всегда с рациональной целью не работать. Такой набор комплексов вполне себе формируется родителями за счёт воспитания, по принципу запретов ребёнку всего и вся, особенно когда ребёнок гиперактивный, а родитель Аля военный, но без высшего образования.
laomaozi

Сообщение laomaozi »

я имею такого, но он типо Теплова, слишком квалифицированный, потому, я готов его терпеть даже на 10% мощности).
laomaozi

Сообщение laomaozi »

XAXA писал(а): 08 сен 2021 23:47
vasilisk писал(а): 08 сен 2021 22:02 Данунахшифтер который не покидает своё место в корпоративной, государственной или любой иной (они даже в малом бизнесе есть) среде, но занимается чем угодно, кроме своих должностных обязанностей.
С т.з. Архитипа - нужно делать все что угодно но не работу. И это не всегда с рациональной целью не работать. Такой набор комплексов вполне себе формируется родителями за счёт воспитания, по принципу запретов ребёнку всего и вся, особенно когда ребёнок гиперактивный, а родитель Аля военный, но без высшего образования.
архетипы -- они разные, протестанская этика, там, то-сё. Ну и да, отказ от реализации своего предназначения -- гораздо более страшная штука, чем ее неверная интерпретация в форме неподходящей работы.
laomaozi

Сообщение laomaozi »

laomaozi писал(а): 08 сен 2021 23:49 я имею такого, но он типо Теплова, слишком квалифицированный, потому, я готов его терпеть даже на 10% мощности).
у конкретно этого есть небольшой грешок (не бабки, он их и так имеет/быстро найдет) -- тщеславие (можно заинтересовать сложными в реализации проектами)+желание работать с профессионалами не хуже его, пусть и в смежных областях. А если он свалит, их еще найти надо будет, в общем, можно баланс найти).
XAXA

Сообщение XAXA »

laomaozi писал(а): 09 сен 2021 00:01
XAXA писал(а): 08 сен 2021 23:47
архетипы -- они разные, протестанская этика, там, то-сё. Ну и да, отказ от реализации своего предназначения -- гораздо более страшная штука, чем ее неверная интерпретация в форме неподходящей работы.
Так вроде только о работе речь была?

С такими людьми,в том виде как я понял из первого поста, вполне можно легко попить пива, поболтать в курилке, в общем с социальность у них все норм, на коротких дистанциях.
laomaozi

Сообщение laomaozi »

XAXA писал(а): 09 сен 2021 00:09
С такими людьми,в том виде как я понял из первого поста, вполне можно легко попить пива, поболтать в курилке, в общем с социальность у них все норм, на коротких дистанциях.
я не так понял, если это просто бесполезный скам, то какой он данунахшифтер, он просто выкидывается "по собственному" за 2-3 минуты. А есть люди, которые делают что-то полезное, но строго в рамках того минимума, чтоб вопрос об увольнении все время взвешивался в их пользу. Конкретно в моем случае у кадра огромная квалификация, потому, даже спорадическое ее использование дает мне качественную разницу, ну, выдыхается быстро, нучоужтеперь). Основная проблема, что деньгами не замотивировать -- столько, сколько ему надо, он у любых соседей/смежников, которые согласятся терпеть его сложный характер, сразу получит).
XAXA

Сообщение XAXA »

laomaozi писал(а): 09 сен 2021 00:16
XAXA писал(а): 09 сен 2021 00:09
я не так понял, если это просто бесполезный скам, то какой он данунахшифтер, он просто выкидывается "по собственному" за 2-3 минуты. А есть люди, которые делают что-то полезное, но строго в рамках того минимума, чтоб вопрос об увольнении все время взвешивался в их пользу. Конкретно в моем случае у кадра огромная квалификация, потому, даже спорадическое ее использование дает мне качественную разницу, ну, выдыхается быстро, нучоужтеперь). Основная проблема, что деньгами не замотивировать -- столько, сколько ему надо, он у любых соседей/смежников, которые согласятся терпеть его сложный характер, сразу получит).
Да, только я бы это в таком оттенке описал:
Безусловно интеллектом не обделён. Но распыляется на все и на вся(один из комплексов таким способом закрывает) отсюда и достаточно не тривиальный выхлоп.
Но так как психологически ему тяжело концентрироваться на одной задаче, он уже давно отрефлексировал, что денег лучше не просить много, иначе за них и спросить могут.
laomaozi

Сообщение laomaozi »

Зато неделю в месяц у меня качественная разница, а для остальных трех есть урфин джюс и его деревянные солдаты). Если прям кровь из носа надо, ну, можно один раз на две недели замотивировать. Кстати, корпоративную культуру не разрушает, он же дядька, к нему все бегают с вопросами, как то, как это, стал быть, ему можно. Будешь дядькой, тебе тоже можно будет, а пока арбайтен). Щя у меня эксперимент пойдёт, я ему девочку сильно умную в помощь дал, посмотрим.
XAXA

Сообщение XAXA »

laomaozi писал(а): 09 сен 2021 00:36 Зато неделю в месяц у меня качественная разница, а для остальных трех есть урфин джюс и его деревянные солдаты). Если прям кровь из носа надо, ну, можно один раз на две недели замотивировать. Кстати, корпоративную культуру не разрушает, он же дядька, к нему все бегают с вопросами, как то, как это, стал быть, ему можно. Будешь дядькой, тебе тоже можно будет, а пока арбайтен). Щя у меня эксперимент пойдёт, я ему девочку сильно умную в помощь дал, посмотрим.
У меня эксперимент хуже, я ему бюджет отдал. Исполнитель у него пол года уже как сидит, успел испортить уже. Но качество у исполнителя ни о чем.
Зато риторика с исполнителем сразу же , когда он понял что платит из своих.

Правда он ещё достаточно молодой.

А вот предыдущий бух нам попалась такого склада, и полугода не протянула.
vasilisk

Сообщение vasilisk »

(а теперь каминг-аут)

Я некогда сам на одной из работ таким был. Платили мало (начало 2000-х, провинция), зарплата не зависела от объёма сделанного/несделанного, какой смысл пахать? Потом мне поручили помогать думать одному старому умному теоретику, обсчитывать ему математику на компе (сам он формулы и куда их правильно применять очень хорошо знал, но с компьютерами не ладил), в маткаде. Он со мной беседовал всего пару раз в неделю, но времени скучать и страдать фигнёй почему-то не стало совсем.
"Наша сила не в оружии, а в людях"(с)Ку-Клукс-Клан
laomaozi

Сообщение laomaozi »

XAXA писал(а): 09 сен 2021 00:40
У меня эксперимент хуже, я ему бюджет отдал.
Вот поэтому я бюджет и не даю)). Зато, когда нужно было ехать продлеваться на год к крупным федералам, продаваны все за него прятались)). Но поручить что-то конкретное решительно нельзя. Но год в сети он мне купил, а может и больше)).
Benedict

Сообщение Benedict »

Что должен делать на работе специалист с зарплатой 10 тысяч. Ничего. И даже немного вредить.
Fly, fly through a troubled sky
Up to a new world shining bright, oh, oh.
Теплов 2-й

Сообщение Теплов 2-й »

vasilisk писал(а): 08 сен 2021 22:02
Да, снова массовое явление.
laomaozi

Сообщение laomaozi »

Теплов 2-й писал(а): 09 сен 2021 18:56
я три месяца не могу найти кладовщика с правами на погрузчик -- рыночек того, порешал), курьером можно наколбасить сотку, если быстро педали крутить).
XAXA

Сообщение XAXA »

laomaozi писал(а): 09 сен 2021 19:55
Теплов 2-й писал(а): 09 сен 2021 18:56
я три месяца не могу найти кладовщика с правами на погрузчик -- рыночек того, порешал), курьером можно наколбасить сотку, если быстро педали крутить).
Странно по моим наблюдениям в спб рабочий день в среднем в 11 начинается…
Ответить

Вернуться в «Курилко»