Делаем Гуттенберг

Вопросы баз знаний, надсистем и искусственных интеллектов

Модератор: al_mt

partizan

Re: Делаем Гуттенберг

Сообщение partizan » 26 июл 2013 10:34

Чибрикин Илья писал(а):Первая идея состит в том, что нужна локальная инквизиция.
я вам давно говорил - хотите единую БД и внятный электронный документооборот? - насаждайте правила сверху и жестко - вся работа должна приниматься ТОЛЬКО в штатном формате и ТОЛЬКО по единой процедуре и ТОЛЬКО в БД по другому никак - в промежутке 1-5 лет (в зависимости от размеров фирмы, толковости сотрудников и расторопности управленцев/админов) у вас будет жуткий бардак и затык, но потом сами юзвери будут удивленно вопрошать "да как же мы раньше то без этого работали??!!"

Чибрикин Илья

Сообщение Чибрикин Илья » 26 июл 2013 11:03

В нашем случае это упирается в желание .... скажем так "царствовать лежа на боку"...

Чибрикин Илья

Сообщение Чибрикин Илья » 26 июл 2013 12:46

Евгений, грт респект, мысли есть как первести Ваши мысли в практическую плоскость?

al_mt

Сообщение al_mt » 26 июл 2013 14:51

Структура корпорации обычно меняется быстрее, чем разработчики и внедренцы успевают адаптировать к ней инфосистему.
- Суперинтендант, у Вас есть список всех Тайных Обществ?
- Конечно...

Дмитрий Одинец

Сообщение Дмитрий Одинец » 26 июл 2013 16:31

Чибрикин Илья писал(а):Точнее есть одна Большая Лавка где народ соблюдает правила но этот процесс в этой лавке вызывает как бэ много не очень веселых ассоциаций.... сие армия есть....
Тащемта народ массово соблюдает правила только в дисбате и президентском полку.

Чибрикин Илья

Сообщение Чибрикин Илья » 29 июл 2013 09:18

Импетус, Вы душка!!!!
Более серьезно. Есть какая-то мудпрость в словах Импетуса совершенно очевидная для него но совсем не очевидная для меня. Истина наверное посредине, тольк вот где именно?

Чибрикин Илья

Сообщение Чибрикин Илья » 29 июл 2013 12:02

Да, кстати, Гуттенберг, если кто помнит, это идея Переслегина.

Чибрикин Илья

Сообщение Чибрикин Илья » 29 июл 2013 17:08

Попробуем составить свод правил по Импетусу, благо он может покритиковать и подсказать.
1. Имей все у себя на локальном винте, компе или самое сложное - в общем каталоге рабочей группы. Еще Платов писал что ему не удалось победить его юзверей пересылающих друг другу почтой файлы, лежащие на общем диске. Я регулярно вижу как в локальных калогах появляются группы дукументов стянутых с общего ресурса.
2. Минимизируй свой труд. Если для упорядовачивания нужно что-то делать, то лучше этого не делать.

Монгол

Сообщение Монгол » 29 июл 2013 19:59

Чибрикин Илья писал(а):Попробуем составить свод правил по Импетусу, благо он может покритиковать и подсказать.
1. Имей все у себя на локальном винте, компе или самое сложное - в общем каталоге рабочей группы.
...
ИМХО тут что-то вроде "записывай важную информацию". Файл в общем каталоге рабочей группы может быть сколь угодно удобно поименован, но сам акт копирования его к себе на локальный диск чем-то похож на "сделать пометку у себя в блокноте". Типа, "включил моторную память операцией "копировать-вставить" - и теперь точно знаю что это за файл, где он у меня и что он содержит"
Не трави чужих тараканов - они могут быть основой пищевой цепочки!

skeptik

Сообщение skeptik » 29 июл 2013 20:57

Монгол писал(а):и теперь точно знаю что это за файл, где он у меня и что он содержит"
А главное, никуда он без моего ведома не исчезнет и не переместится и не поменяется.

Дмитрий Одинец

Сообщение Дмитрий Одинец » 29 июл 2013 21:01

Я так понимаю, мы плавно движемся к теме корпоративных облаков и резервного копирования.

Чибрикин Илья

Сообщение Чибрикин Илья » 30 июл 2013 09:16

Мы плавно движемся к понимаю того, как может работать индустриальная система управления данными. Потому что я все делал по учебнику который писал некий обобщенный Переслегин. Там все правильно, но там все не так как в жизни. Вот что обидно.
простейший пример. Я придумал правила нименования потовых сообщений и раскладываю их скриптами по каталогам скважин. Были разосланы официальные письма подрядчикам, большие дядьки сказали "да, конечно, для любимого заказачика не вопрос. Так вот, многие соблюдают. А многие - нет. Низовой инжненер не делает и все. И хоть ты тресни.

al_mt

Сообщение al_mt » 30 июл 2013 09:49

Мне кажется это путь в воронку.
Вся вышеописанная технология сводится к "уметь завтра одновременно работать с большим числом документов, чем сегодня!"
Это тупик.
- Конечно...

Чибрикин Илья

Сообщение Чибрикин Илья » 30 июл 2013 09:52

Возможно. Что тогда не тупик?

Чибрикин Илья

Сообщение Чибрикин Илья » 30 июл 2013 11:21

и еще в тему. Любое применние правил, вообще любое, увеличивает время операции и ее стоимость, причем существенно. Единственное где я это встречал, маленькая статейка на одном из форумов.
ОЦенки были что стоимость сточки кода может возрастать от 3 долларов в обычной хорошей софтолавке до 5000 в центре НАСА в Хьюстоне. Взамен изменяется только ВЕРОЯТНОСТЬ УСПЕХА. Ну типа код траслятора в "Марсе-96" писали за 3 доллара за строчку. в результате он валяется возле острова Пасхи а НАСА отправила 28 человек в район Луны и доставила всех обратно, кого с орбиты кого с поверхности. Но существует куча, просто куча ситуаций когда успех экспериментально неотличим от проигрыша.... не для всех конечно но для ЛПР...

al_mt

Сообщение al_mt » 30 июл 2013 15:39

Не тупик - обеспечить такое распределение информационной нагрузки, чтобы на каждый узел приходилась минимально возможная нагрузка.
- Конечно...

gnuzzz

Сообщение gnuzzz » 30 июл 2013 17:00

Монгол писал(а):
Чибрикин Илья писал(а):Попробуем составить свод правил по Импетусу, благо он может покритиковать и подсказать.
1. Имей все у себя на локальном винте, компе или самое сложное - в общем каталоге рабочей группы.
...
ИМХО тут что-то вроде "записывай важную информацию". Файл в общем каталоге рабочей группы может быть сколь угодно удобно поименован, но сам акт копирования его к себе на локальный диск чем-то похож на "сделать пометку у себя в блокноте". Типа, "включил моторную память операцией "копировать-вставить" - и теперь точно знаю что это за файл, где он у меня и что он содержит"
В большинстве случаев "скопировать файл к себе на локальный диск" означает "скопировать файл на рабочий стол"
Где этот самый файл
а) виден постоянно
б) доступен по трем кликам мыши из любого контекста (для винды - кликом по правому краю таскбара свернуть все окна, двойным кликом открыть нужный файл), что занимает примерно пол-секунды

вот когда централизованное хранилище будет предоставлять сравнимое удобство работы (причем сразу видимое удобство, не требующее обучения) - вот тогда пользователи перестанут таскать документы к себе

gnuzzz

Сообщение gnuzzz » 30 июл 2013 17:09

al_mt писал(а): Вся вышеописанная технология сводится к "уметь завтра одновременно работать с большим числом документов, чем сегодня!"
Чибрикин Илья писал(а): Любое применние правил, вообще любое, увеличивает время операции и ее стоимость, причем существенно.
Вот вторая - Ильи - цитата, она в данном контексте ключевая. Увеличивается время выполнения операции низовым исполнителем. И никакие выгоды от повышения вероятности чего-то там или возможности работать с бОльшей производительностью _в будущем_ это снижение производительности _в настоящем_ не скомпенсируют. А значит - правила применяться не будут.
Чибрикин Илья писал(а): Что тогда не тупик?
Очевидно - в автоматизации применения правил. В описанном примере с правилами именования - почтовые сообщения должен поименовывать не отправитель, а программа, работающая с архивом сообщений на почтовом сервере.

Чибрикин Илья

Сообщение Чибрикин Илья » 30 июл 2013 18:08

И мы плавно приходим к схеме искуственно интеллекта, предназначеного для компенсации естественного пофигизма.
Это не тупик. Это могила.

bigBUG

Сообщение bigBUG » 30 июл 2013 18:27

gnuzzz писал(а):вот когда централизованное хранилище будет предоставлять сравнимое удобство работы (причем сразу видимое удобство, не требующее обучения) - вот тогда пользователи перестанут таскать документы к себе
Пару раз сделав поиск по базе PDM входимость того или иного изделия или поднимая работу коллеги 3-4 летней давности - сразу проникаешься.
идёт на дно военный крейсер
он на поверхности едва
и только слышно роковое
е два © bu6lik

gnuzzz

Сообщение gnuzzz » 31 июл 2013 00:08

Чибрикин Илья писал(а):И мы плавно приходим к схеме искуственно интеллекта, предназначеного для компенсации естественного пофигизма.
Это не тупик. Это могила.
Почему могила-то? В данном контексте ведь не нужен "искусственный интеллект" вообще, нужно специализированное data-mining решение в достаточно узкой области деятельности
Не говорю, что это будет очень просто, но ничего невозможного я не вижу

Чибрикин Илья

Сообщение Чибрикин Илья » 31 июл 2013 09:46

могила потому что никакой скрипт не в состоянии учесть все ньюансы психики и человеческого идиотизма. Людей нужно заставлять соблюдать правила, а не компенсировать это программно.

gnuzzz

Сообщение gnuzzz » 31 июл 2013 12:22

Чибрикин Илья писал(а):могила потому что никакой скрипт не в состоянии учесть все ньюансы психики и человеческого идиотизма
Ну так нам же не нужно, чтобы скрипт учитывал все нюансы. Нам нужно, чтобы он работал лучше, чем управляемые насаждаемыми из-под палки правилами сотрудники.

Чибрикин Илья

Сообщение Чибрикин Илья » 01 авг 2013 17:58

Итак размышляя и наблюдая и читая форум я понял, что обычный замотанный инженегр способен на две вещи:
1. Записать файл в некий каталог, который считается правильным
2. Послать его же по почте.
Нина что сверх этого рассчитывать не приходится если юзверь не фанат.

partizan

Сообщение partizan » 02 авг 2013 11:09

юзверь много на что способен если а) его грамотно заставить и б)он поимеет от этого пользу

Чибрикин Илья

Сообщение Чибрикин Илья » 02 авг 2013 17:14

Ну да. Кто какой производственный проект запустил за это время?

Чибрикин Илья

Сообщение Чибрикин Илья » 07 авг 2013 09:22

Это не поржать. Это поплакать.

"Меня вызвали к начальству, отчитали и лишили премии, точнее сказали, что квартальная премия будет практически нулевой, так как я вредитель и бесполезный сотрудник. Все из-за того, что один из инспекторов, сохранив документ в ODF, отправил его в какой-то суд, там его не смогли открыть, сославшись на то, что файл неизвестного формата и инспекция проиграла важный суд."

Где-то тут бегала фраза: ну кто же виновать в том, что 90% населения страны - неандертальцы?

Чибрикин Илья

Сообщение Чибрикин Илья » 07 авг 2013 09:25

Ну и к вопросу о Информационной безопасности. Я думаю что АНБ видит (если ей оно надо) любой файл на любом компьютере любого госслужащего низшего и среднего звена по всему миру.

Чибрикин Илья

Сообщение Чибрикин Илья » 07 авг 2013 10:26

Не понимаю как они противоречат

Чибрикин Илья

Сообщение Чибрикин Илья » 21 авг 2013 10:25

Нашт холдинг типо внедряет промышленную информационную систему. Первое что оказалось - что для того что бы устаранять выявляемые в процессе загрузки нестыковки и противоречия нужно минимум 1 человек. И этот человек надо сказать пашет не поднимая головы. Что естественно не лезет ни в какие штатные расписания и прочие представления о составе геологической службы.

ko4evnik

Сообщение ko4evnik » 12 окт 2013 19:02

http://bal.livejournal.com/542165.html
Бывает так, помнишь по какому-то произведению ключевые слова, а название и автора — уже забыл. Раньше, в «догугловые» времена с этим полный привет был. Даже в голову не приходило как-то искать, кроме как у знакомых, потенциально читавших то же самое, спросить. Лет 10 назад в Интернете появилось много библиотек и они были понемногу проиндексированы Гуглом. Другими поисковыми системами тоже,конечно, но у Гугла было выше покрытие, так что речь в первую очередь о нём. И, о чудо, стали находиться произведения, которые до этого лет 15 были недоступны. Даже если оказывалось, что это полная фигня — так я в середине нулевых, после примерно пяти лет попыток гугления, нашёл недочитанную в своё время повесть из «Техники молодёжи». Фигня оказалась, но тем не менее.

Дальше — больше. К 2007..2010 гг. гуглилось уже почти всё, что только в голову приходило (ну, разве что этот роман до сих пор найти не могу: http://www.linux.org.ru/forum/talks/5525993 ).

А вот потом наступил облом. И библиотеки начали либо массово выпиливаться из поисковиков (в основном пиратские), либо прятать тексты, либо переводить их в неиндексируемую форму. И вот, в последнее время, найти что-то по содержимому произведений стало очень и очень сложно. 15 лет технологического развития — коту под хвост.

Сегодня искал популярный рассказ Боба Шоу «Идеальная команда». Хорошо помнил массу ключевых слов, но забыл автора и название. Лет 5 назад нагуглилось бы первым же запросом в первых строчках выдачи. Сегодня на это потратил минут 15, перепробовал Google, Яндекс, Bing, Нигму… С трудом нашёл на каком-то совершенно левом сайте. Если вбить в поиск кусок текста из рассказа, то Гугл предложит всего 7(!) ссылок. При чём все источники — с низким рейтингом. Потому при простом поиске тонут в тоннах мусора.

Чувствую, что ~2007..2009 гг. «ушедшим золотым веком» можно теперь ещё и в области поиска называть…

Чибрикин Илья

Сообщение Чибрикин Илья » 14 окт 2013 12:33

Не понял деталей:
1. Или библиотеки стали оформляться как отдельный ресурс не пуская к себе интдексаторы?
2. Или результаты поискового запроса стали мало чем отличаться от случайной выборки?
П. 2 провоерен на собственной шкурке.

bigBUG

Сообщение bigBUG » 14 окт 2013 16:10

1. Так или иначе запрещают индексирование, опасаясь копирастов.
идёт на дно военный крейсер
он на поверхности едва
и только слышно роковое
е два © bu6lik

al_mt

Сообщение al_mt » 19 янв 2015 19:00

Вот это наверно к гуттенбергу:
http://geektimes.ru/post/244404/?utm_so ... n=tm_promo

Самое главное вот это: "Сам того не зная, Бэлзер воссоздал технологию для медицинского использования, похожую на Butterfly Network Device: этот сервис включает в себя 3D сканирование и платформу для докторов и пациентов, чтобы делиться результатами через защищенный облачный сервис."

Т.е. технология есть, но проще оказалось её изобрести заново, чем узнать у врача, что оно есть!
- Конечно...

Dark

Сообщение Dark » 20 июн 2015 17:44

До меня дошло что требованиям к решению для задачи в исходном посте полностью удовлетворяет ElasticSearch

См. здесь: http://habrahabr.ru/post/122531/
The night is dark and full of wonders

gnuzzz

Сообщение gnuzzz » 21 июн 2015 00:12

Dark писал(а):До меня дошло что требованиям к решению для задачи в исходном посте полностью удовлетворяет ElasticSearch

скорее даже - crate.io (это эластик, поверх которого развернут sql-парсер)

trix

Сообщение trix » 21 июн 2015 14:32

Dark писал(а):До меня дошло что требованиям к решению для задачи в исходном посте полностью удовлетворяет ElasticSearch

не удовлетворяет, ему надо решение из коробки, а не искать людей, которые будут допиливать-допиливать, а потом свалят

Dark

Сообщение Dark » 21 июн 2015 20:53

Решение "из коробки" Илье придется ждать еще лет 40 - пока не изобретут ИИ.

pope

Сообщение pope » 21 июн 2015 21:00

Пригласить одного-двух физтехов курса второго, лет за пять допилят.

Dark

Сообщение Dark » 21 июн 2015 21:08

Аналогичное решение у меня в компании - поиск картографических документов по ключевым словам и координатам было сделано за 3 месяца.
В общем случае тут работы максимум на полгода для двух человек - основная трудность была видимо в неудачной организации проекта.

ЮС4ДЕ

Сообщение ЮС4ДЕ » 22 июн 2015 16:28

Илья пропал куда-то. Уже 2 недели не видно его на форуме.

Чибрикин Илья

Сообщение Чибрикин Илья » 28 июн 2015 12:57

Ездили в отпуск в Египет. А там интенету не случилось. Тут я.

Ответить

Вернуться в «Золотая рыбка»