Смутная идея. Анимэшная какая-то

Вопросы баз знаний, надсистем и искусственных интеллектов

Модератор: al_mt

Ответить
al_mt

Смутная идея. Анимэшная какая-то

Сообщение al_mt » 07 апр 2017 19:28

Допущения:

1. Картины будущего ни у кого нет
2. Она возможна.
3. Возможна информационная структура, способная создать картину будущего (ГПР). Причём в смысле, который, СБП называет "ноосферным коммунизмом"

Вопросы:

1. Возможна ли такая вспомогательная система, в которой, нужная ГПР соберётся самостоятельно? "В виде реальной или минимой сущности" (с)
2. Как заставить нобилитет воспринять решения этой структуры (прецедент КЕПС).
2.1. Вариант 1 - катастрофа
2.2. Вариант 2 - "дикая карта" в ручонках ГПР

...мутно :(
- Суперинтендант, у Вас есть список всех Тайных Обществ?
- Конечно...

Benedict

Re: Смутная идея. Анимэшная какая-то

Сообщение Benedict » 08 апр 2017 03:05

1. Инет
2. ВПР.
Fly, fly through a troubled sky
Up to a new world shining bright, oh, oh.

Александр
Контактная информация:

Сообщение Александр » 08 апр 2017 09:04

Что такое «ГПР»?

laomaozi

Сообщение laomaozi » 08 апр 2017 09:46

группа принятия решений

laomaozi

Сообщение laomaozi » 08 апр 2017 10:16

у меня 2 вопроса:
-как это преодолевает ситуацию "идей нет"
-если не преодолевает, то зачем это

al_mt

Сообщение al_mt » 08 апр 2017 11:49

Преодолевает в допущении, что годная идея может быть распакована рефлексируемой ГПР.
- Конечно...

laomaozi

Сообщение laomaozi » 08 апр 2017 12:01

al_mt писал(а):Преодолевает в допущении, что годная идея может быть распакована рефлексируемой ГПР.
я правильно понимаю, это призвано заменить существующие каналы "распространения идей"? А "годная идея" откуда будет браться?

al_mt

Сообщение al_mt » 08 апр 2017 12:15

Нет.
Распространение тут вообще ни при чём.
Да и термин "идея" тут... слабоват. Речь идёт о эээ... "распакованной картине будущего".

Что до базовой идеи(идей), то она может быть сгенерирована в недрах гипотетической ГПР, а может быть извлечена из окружающего пространства.
- Конечно...

Теплов 2-й

Сообщение Теплов 2-й » 08 апр 2017 13:20

Стандартное лукавство.
Ищите же не абы какую картину будущего - а устраивающую вас, вашу страту и "социально близких".

Т.е. по сути идет о технологии преодоления "саботажа" представителей социальных страт, функционально способных выполнять такой запрос.

Другой стороной позиции является отказ от согласования картин будущего и построение общей/совместной.
Т.е. принципиальный произвол типа прогрессорства.

laomaozi

Сообщение laomaozi » 08 апр 2017 14:55

хорошо, так как конкретно эта самая "картинка будущего" будет "генериться"-то?

al_mt

Сообщение al_mt » 08 апр 2017 15:04

2Теплов 2-й
Эм... Это с какого перепугу? Из каких именно слов такой загадочный вывод?

2laomaozi
Если бы я мог ответить на этот вопрос, всё остальное было бы ни к чему :V:
- Конечно...

laomaozi

Сообщение laomaozi » 08 апр 2017 15:09

al_mt писал(а):Если бы я мог ответить на этот вопрос, всё остальное было бы ни к чему
именно, т.е. правильный вопрос именно этот :V:

Теплов 2-й

Сообщение Теплов 2-й » 08 апр 2017 16:18

al_mt писал(а):Из каких именно слов такой загадочный вывод?
al_mt писал(а):Если бы я мог ответить на этот вопрос, всё остальное было бы ни к чему
Т.е. есть тезис - мой - что "идей нет" относится не ко всем - всегда есть люди у которых они есть.
Ваша позиция состоит в отказе договариваться о КБ с этими людьми - вместо этого вы хотите технологию "добывания" КБ из "нооносферы".

Собсно, очередной ваш заход на "отчуждение" определенного функционала - тем или иным способом - начиная с "искина" и т.п.

laomaozi

Сообщение laomaozi » 08 апр 2017 16:31

Теплов 2-й писал(а):"отчуждение" определенного функционала
по Петрову емнимс -- имманентное свойство технарской картины мира.

al_mt

Сообщение al_mt » 08 апр 2017 17:54

Гттсподи! Да что ж я такого болезненного зацепил-то?

2laomaozi
Если я не могу поднять тонну, или бегать со скоростью 100 км/ч, то вызываю манипулятор и машину.
В данном случае вопрос не "какая идея?", а "как сделать механизм, способный строить картину будущего?"

"Отчуждение функционала" - это профессиональная базовая задача индустриального технаря. Ибо - есть просто-напросто проекция сущности "технология". Не более того.

2Теплов
Слушайте, ну Вы уж вообще из меня какого-то Тёмного Техноманьяка строите. Где Вы узрели предложение собрать интеллектуалов в шарашку, а остальных на занятия по строевой подготовке?
Речь о том, чтобы собрать инфообъект, способный генерировать идеи, и распаковывать их до уровня конечных инструкций.
- Конечно...

Теплов 2-й

Сообщение Теплов 2-й » 08 апр 2017 18:00

А я о чем? :V:

Ровно это я и говорю.
А то, что я из вашей позиции "распаковываю" - это уже следствия - будучи "упакованными" они не выглядят страшными.

ЗЫ:
Про шарашку это уже вы сами домыслили, в моих словах оный вывод не предполагался.
Но - подумалось - само упоминание шарашек в контексте моего тезиса "вы не хотите договариваться с людьми способными строить картину будущего" - замечательно.

vasilisk

Сообщение vasilisk » 08 апр 2017 18:07

al_mt, ну Вы как будто первый раз с Тепловым говорите... он всегда в этом подозревает же.
"Наша сила не в оружии, а в людях"(с)Ку-Клукс-Клан

Теплов 2-й

Сообщение Теплов 2-й » 08 апр 2017 18:09

Подозреваю? :D
По моему уместно говорить "уверен", в коннотации "точно знаю".

В социальных практиках, скажем, "длинного 20-го века", вообще есть "позитивные" примеры по теме "отчуждение"?
Скажем, какие-то действенные и массовые практики "преодоления отчуждения", "отказа от практик отчуждения", желательно социально поощряемые и без клейма маргинальности?

Вообще, удивительно - при нынешней доступности гуманитарного знания и доступности зафиксированного своего и чужого опыта - говорить на эту тему в категориях верю/не верю.

laomaozi

Сообщение laomaozi » 08 апр 2017 18:34

al_mt писал(а): 2laomaozi
Если я не могу поднять тонну, или бегать со скоростью 100 км/ч, то вызываю манипулятор и машину.
я нимношка о другом. У Петрова заявлен (справедливый на мой взгляд) тезис о том, что в современной науке изначально заложен принцип отчуждаемости. Т.е. одинаково проведенный в одинаковых условиях эксперимент должен приводить к одинаковым результатам вне зависимости от того, кто конкретно его проводит. По сути, это пересказ попперовских тезисов. Любой эксперимент и его результаты отчуждаемы от носителя. Если переложить то, что вы предлагаете на эту схему, то получится, что нужно всего лишь правильно организовать "эксперимент" ГПР. Но разница в том, что Законы Природы, которыми оперируется Наука -- объективны, а носители потенциальной возможности родить новую "картину будущего" -- субъективны. И процессы, которые у них в голове приводят к рождению нового, тоже субъективны. А на мой вопрос, как нам запустить этот процесс, вы ничего мне не ответили.

Теплов 2-й

Сообщение Теплов 2-й » 08 апр 2017 18:45

laomaozi писал(а):А на мой вопрос, как нам запустить этот процесс, вы ничего мне не ответили.
6-я сверху реплика.
Из ее "коннотаций" предполагается что идея где-то, у кого-то есть - проектируемая социальная машинка нужно лишь для "распаковки".

Из тезиса "идея где-то есть" есть два выхода - новая идея где-то есть в уже отчужденном от человека виде - апелляция к Платону, собсно - либо новая идея изначально не является отчужденной от человека - тогда его следует отловить и идею изъять.
Причем традиция восходящая к Платону второму исходу вовсе не противоречит - из синергии двух позиций рождается концепция незаконности владения человеком изначально свободной от человека идеей - т.е. благостность отчуждения - т.е. в любом случае отловить и изъять.

laomaozi

Сообщение laomaozi » 08 апр 2017 22:09

дык идея-то безусловно есть)), а вот ее интерпретация ее, применительно к текущему моменту и ландшафту, -- уже продукт жизнедеятельности человека. Осталось его найти и уговорить. Но дело даже не в этом. Таких людей, у которых есть Интепретация Идеи -- их, очевидно, больше одного, соответственно, Интепретаций тоже больше одной). Так что, очевидно, что нужна не просто Интерпретация (ака Картина Будущего), а некая Самая Лучшая Реально Осуществимая Картина Будущего Для Интересов Заказчика (у которого, по всей видимости, есть Самое Большое Ружье или Самый Вкусный Пряник). При этом, сам он может иметь Ружье/Пряник, но не может родить Картинку). Также, очевидно, что Ружье и Пряник субъективны и вера в них должна разделяться потенциальным Исполнителем Рождения Картинки).

Теплов 2-й

Сообщение Теплов 2-й » 09 апр 2017 12:21

Хуже.
Появление Сети спровоцировало "неорганизованную" борьбу "картин будущих", в формате "все против всех".
В связи с чем для "исполнителя" кардинально ужесточился контекст и чудеса по образу КЭПС уже невозможны, технологически.
Но и неучаствовать нельзя - заведомый проигрыш.

al_mt

Сообщение al_mt » 09 апр 2017 19:53

"Чудо КЕПС" заключается в том, что эта группа получила "доступ к мозгу" нобилитета.

Это вторая половина исходного поста.
- Конечно...

Теплов 2-й

Сообщение Теплов 2-й » 09 апр 2017 19:55

al_mt писал(а):"Чудо КЕПС" заключается в том, что эта группа получила "доступ к мозгу" нобилитета.
В условиях отсутствия конкуренции.
Важная поправочка.

al_mt

Сообщение al_mt » 09 апр 2017 19:58

Теплов 2-й писал(а):
al_mt писал(а):"Чудо КЕПС" заключается в том, что эта группа получила "доступ к мозгу" нобилитета.
В условиях отсутствия конкуренции.
Важная поправочка.
Почему? Конкурентов было море. Правда другие группы были чисто гуманитарными, от толстовцев до большевиков. Это да. Но тем не менее...
- Конечно...

laomaozi

Сообщение laomaozi » 09 апр 2017 19:59

Ну тут я не вижу ничего страшного. При конкуренции кепс1,2,3..n+1 могут находить доступ к своему кусочку нобилитета). Другое дело, что их по определению не может быть много.

Теплов 2-й

Сообщение Теплов 2-й » 09 апр 2017 20:00

Разве "образованщина" может быть конкурентами "интеллектуалам"?

Теплов 2-й

Сообщение Теплов 2-й » 09 апр 2017 20:01

laomaozi писал(а):Ну тут я не вижу ничего страшного. При конкуренции кепс1,2,3..n+1 могут находить доступ к своему кусочку нобилитета). Другое дело, что их по определению не может быть много.
Здесь проблема в обилии инфы для нобилитета. Не переварят.
Нет "экспертизы" :V:
Что выбрать то?
Почему нужно поверить этим а не тем?

Как консолидировать нобилитет, кусочки которого приняли разные идеи?

al_mt

Сообщение al_mt » 09 апр 2017 20:02

Отсюда мораль - должен быть некий механизм, который, вынуждает нобилитет обратиться к определённой ГПР.
- Конечно...

Теплов 2-й

Сообщение Теплов 2-й » 09 апр 2017 20:03

:D

Кому оно нужно? Кто бенефициар "механизма"?

laomaozi

Сообщение laomaozi » 09 апр 2017 20:08

дык вопрос все тот же, нобилитет должен придумать, как размещать в свою схему "брахмана". А "обилие инфы" было всегда, кшатрий сам в ней разобираться не должен. Скорее, брахман должен (воле Неба/своему естеству/дхарме/Провидению) подбирать подходящее себе человекоорудие.

al_mt

Сообщение al_mt » 09 апр 2017 20:13

Тащем-то тот же КЕПС, до последнего работал на текущую элиту. А когда элитко "не потянуло" - то на следующую.
Т.е. и формально и по сути, бенефициар - нобилитет.
- Конечно...

Теплов 2-й

Сообщение Теплов 2-й » 09 апр 2017 20:15

laomaozi писал(а):дык вопрос все тот же, нобилитет должен придумать, как размещать в свою схему "брахмана". А "обилие инфы" было всегда, кшатрий сам в ней разобираться не должен. Скорее, брахман должен (воле Неба/своему естеству/дхарме/Провидению) подбирать подходящее себе человекоорудие.

О том и речь.
Ключевое слово - брахман - а не отчужденный от него комплекс идей.

Теплов 2-й

Сообщение Теплов 2-й » 09 апр 2017 20:16

al_mt писал(а):Тащем-то тот же КЕПС, до последнего работал на текущую элиту. А когда элитко "не потянуло" - то на следующую.
Т.е. и формально и по сути, бенефициар - нобилитет.
Ну-ну.
И где первые бенефициары? :V:

Теплов 2-й

Сообщение Теплов 2-й » 09 апр 2017 20:20

К слову, судя по некоторым признакам, на Кремль сейчас работает некоторое количество "интеллектуалов" - получше Павловского, если его брать за известный всем маркер.
Но проблема в том, что просто включить интеллектуалов в машинку сейчас уже недостаточно - это уже прошлый век - нужно выиграть в прямой и открытой конкуренции идей - потому что с другой стороны тоже научились включать интеллектуалов в машинку.

al_mt

Сообщение al_mt » 09 апр 2017 20:28

Теплов 2-й писал(а):Ну-ну.
И где первые бенефициары? :V:
"Но хотели-то как лучше!" (с)
Теплов 2-й писал(а):К слову, судя по некоторым признакам, на Кремль сейчас работает некоторое количество "интеллектуалов".
Но проблема в том, что просто включить интеллектуалов в машинку сейчас уже недостаточно - это уже прошлый век - нужно выиграть в прямой и открытой конкуренции идей - потому что с другой стороны тоже научились включать интеллектуалов в машинку.
Разумеется! Потому важное условие - это должны быть не просто разные ИО, но эээ... "не смешиваемые". Типа того, что любой "контрольный орган" поглощается системой мгновенно.

Искомая ГПР должна быть неинтегрируема. Выглядит парадоксом, но у Вернадского и К получилось.
- Конечно...

Александр
Контактная информация:

Сообщение Александр » 09 апр 2017 21:17

Картина будущего возможна. Но не нужна.

Необходимость иметь картину будущего — часть того же дискурса гуманизма-просвещения-прогресса, который я тут уже недавно упоминал. Дискурс этот лжив и предназначен для эксплуатации мыслящих в нём людей.

Желание видеть будущее и делиться его образом также чуждо истинной свободе и выдаёт тоталитарность мышления.

Человек, слишком конкретно планирующий будущее, или имеющий слишком ясную его картину, обречён оказываться в положении медведя, нанимающегося на работу за корешки пшеницы и вершки репы. Он механически переносит ценности прошлого в будущее.

Полезное знание о будущем возможно, но оно не может быть визуализировано, так как состоит из отрицаний. Будущее, в котором было бы приятно жить, описывается через то, чего в нём нет. Только такой способ целеполагания совместим и со ценностью свободы и с императивом расширять пространство решений, завещанным нам Переслегиным.

Это частный случай более общей закономерности: ресурс тем ценнее, чем меньше у него специфических черт. Например, деньги ценнее индивидуально-определённой вещи, а валюта, имеющая хождение во всём мире — валюты, принимаемой только в одной стране. Другой пример — опыт и знания, которые полезнее оформлять в виде запретов или рекомендаций не делать определённых вещей: не стой под грузом, не укради и т.п.

laomaozi

Сообщение laomaozi » 09 апр 2017 21:30

любая стратегия бессмысленна без целеполагания. Картина/образ будущего -- это некий эвфемизм для "стратегирования". Т.е. это некий инструмент, а людей будут эксплуатировать более сильные/умные/хитрые вне зависимости от дискурса, т.к. дискурс -- это всего лишь среда, в которой это происходит.

Benedict

Сообщение Benedict » 10 апр 2017 04:03

Александр ударился в махровый даосизм
Fly, fly through a troubled sky
Up to a new world shining bright, oh, oh.

Александр
Контактная информация:

Сообщение Александр » 10 апр 2017 07:44

Нет, просто в реакцию.

Теплов 2-й

Сообщение Теплов 2-й » 10 апр 2017 09:48

Если "реакция" не ведет к "выживанию" - это не гут.
Просто еще одна крайность.

Чибрикин Илья

Сообщение Чибрикин Илья » 13 апр 2017 22:42

Ну вот Блиох рассчитал в 1898 году вполне реальную картину будущего, что собственно это будущее и подтвердило. И что?

bigBUG

Сообщение bigBUG » 14 апр 2017 10:13

Чибрикин Илья писал(а):Ну вот Блиох рассчитал в 1898 году вполне реальную картину будущего, что собственно это будущее и подтвердило. И что?
Да то, что это постзнание, что мы сейчас знаем, что это так. На момент выработки прогноза (кстати, неплохо бы пруф на полные тексты, с более-менее подтвержденным годом выхода, а то знаем мы) таких прогнозов была масса и то, что именно этот правильный - подтверждалось на тот момент, в общем, ничем. Это 1).
Также надо маленько понимать, что эта рамка, заданная на десятилетия вперед, а ежеминутные решения вырабатываются исходя из других вводных. Например, исходя из постоянного финансового, таможенного и промышленного давления ГИ на РИ. Это 2).
А в 3) - есть такая штука, как самосбывающееся пророчество - не факт, что оно больше предостерегает, нежели затягивает в сюжет, особенно принимая во внимание некоторый фатализм и склонность к мистике гражданина Романова.
На счет пророков "Дюну" стоит почитать, это ж нашефсё.
идёт на дно военный крейсер
он на поверхности едва
и только слышно роковое
е два © bu6lik

Александр
Контактная информация:

Сообщение Александр » 15 апр 2017 08:28

Никакой мистицизм гражданина Романова не сделал бы манёвренную войну на Западном фронте позиционной.

Чибрикин Илья

Сообщение Чибрикин Илья » 15 апр 2017 23:21

Теплов 2-й писал(а):
laomaozi писал(а):Ну тут я не вижу ничего страшного. При конкуренции кепс1,2,3..n+1 могут находить доступ к своему кусочку нобилитета). Другое дело, что их по определению не может быть много.
Здесь проблема в обилии инфы для нобилитета. Не переварят.
Нет "экспертизы" :V:
Что выбрать то?
Почему нужно поверить этим а не тем?

Как консолидировать нобилитет, кусочки которого приняли разные идеи?
Да уж.
Эксперты выбирающие кому верить. Этакие верующие второго порядка определяющие кому благоволить из экспертов первого порядка

Ответить

Вернуться в «Золотая рыбка»