Десант в Нордхаузен 1945

Обсуждение альтернативной истории, анализ "что-если"

Модератор: armadillo

armadillo

Re: Десант в Нордхаузен 1945

Сообщение armadillo » 30 апр 2010 10:06

Да даже кинетический петаджоуль эквивалентен удару 100-метрового астероида,
хотелось бы расчеты. простые, но тем не менее.

энергия распределена по площади облучения.

имеем первую модель - Ганза.
вся энергия попавшая на поверхность осталась в микроскопическом поверхностной слое.
глубже ничего не прошло и не нагрело.

нагретая до миллионов градусов (расчеты?) пленка создает ударную волну сразу проникающую внутрь структуры.
структура передает ударную волну как вода.

меня интересует достигнутая тяга в результате.

и какие еще будут предложены модели.

gans

Сообщение gans » 30 апр 2010 10:37

armadillo писал(а):

энергия распределена по площади облучения.

имеем первую модель - Ганза.
вся энергия попавшая на поверхность осталась в микроскопическом поверхностной слое.

нагретая до миллионов градусов (расчеты?) пленка создает ударную волну сразу проникающую внутрь структуры.

меня интересует достигнутая тяга в результате.

и какие еще будут предложены модели.
Тяга будет, тянуть будет уже нечего
Вот здесь смотрите результаты...
http://www.membrana.ru/lenta/?10203
С картинками. Такие мелкие кусочки...
Не нравится, понимаю, но другого глобуса у меня для Вас нет - спросите Експерта, как у него глобус-трава называется :P
Физика обсуждается как политика. Вы еще голосование устройте.

Monster

Сообщение Monster » 30 апр 2010 10:53

gans писал(а):Между тем в Ливерморе достоверно подсчитали, что одной мегатонны в тротиловом эквиваленте достаточно для полного разрушения астероида диаметром 900 метров. При этом заглубление или удаление заряда от поверхности влияет только на процент передачи энергии. В заглубленном 100%, на поверхности около 50%, на расстоянии - пропорционально площади сферы занятой целью .
О как. Уже в ход пошло заглубление и "сфера" цепной ядерной реакции. Ну ещё бы.
gans писал(а):Например, двигатели RS-24 МТКК Спейс Шаттл могут генерировать тягу со скоростью газовой струи 4 400 м/с в вакууме и 3 500 м/с на уровне моря
ЖРД XRS-2200 на уровне моря производит тягу 92.7 тс (909.3 кН) и обладает удельным импульсом 339 с, в вакууме тяга составляет 120.8 тс (1.2 МН), удельный импульс — 436.5 с.
Ганс, а вы в курсе, что эти ракетные двигатели однорежимные, и оптимизированы понятное дело под космос, а не атмосферу?

М-р Хуцпа, сколько можно гандон на глобус натягивать? И вообще, чего вы добиваетесь?

gans

Сообщение gans » 30 апр 2010 11:09

Дадада, это такие секретные двигатели, о них никому неизвестно, акромя експерта...

Я добиваюсь выставление Вас на посмешище, как експерта, который считал, что в атмосфере двигатели от неё отталкиваются и опираются, о чём неоднократно здесь возглашал. А теперь значит рассказывайте о специальных оптимизированных секретных ДСП, слушаем слушаем...

И если не текст Вам не понятен, вы переспрашивайте, не стесняйтесь. Опять же по ссылке текст с оригинальным исследованием. Напишите в Ливермор и В НАСА, как там они не правы.

gans

Сообщение gans » 30 апр 2010 11:14

armadillo писал(а):вся энергия попавшая на поверхность осталась в микроскопическом поверхностной слое.

Глупости сплошные. Поищите в справочниках толщину поглощения в материале рентгена, гаммы и особенно 14 МэВ ных нейтронов, которых в спектре термоядерного взрыва очень много.
Модель, кстати, очень простая. Верхняя часть реголита мгновенно взрывается с бризантностью в разы выше, чем тротиловая и эквивалент тоже ой. И температура то особо не нужна, можно сравнивать прямо мегаджоули на килограмм. С тротиловым эквивалентом. У тротиловых подрывов не бывает ударной волны?

armadillo

Сообщение armadillo » 30 апр 2010 11:21

что есть верхняя часть и не очень верхняя?
допустим первый миллиметр взрывается, а следующий в этот момент что делает?

Monster

Сообщение Monster » 30 апр 2010 11:23

armadillo писал(а):
Армадилло, вы меня улыбаете.

1. Вспомните формулу кинетической энергии, ну которая м в-квадрат на два.
Скорости у нас в космосе порядка 10 км/с, это даёт 50*10^6 м*м/с*с
Следовательно, масса у нас 10^15 дж / 50*10^6 м*м/с*с = 20*10^6 кг

2. Вспомните формулу плотности, ну которая ро на вэ.
Плотностью я взял 10т/м3, мне так проще.
Следовательно, объём у нас 20*10^6 кг / 10000 кг/м3 = 2*10^3 м3
Или шарик порядка 10 метров.

Нуивот. Как оказалось, я даже мальца так (на порядок) облажался. Всё ещё смешнее.
armadillo писал(а):меня интересует достигнутая тяга в результате.
Не заморачивайтесь, посчитайте лучше энергии. КПД бабаха оценить куда проще.

- 1 порядок кушает пространственная геометрия,
- 1 порядок кушает отражающая способность,
- 2 порядка сожрёт нагревание-испарение (пусть).
Итого голый тераджоуль.

Комета у нас размером пусть с километр, это добрые 10^9 м3, то есть пусть млрд тонн, 10^12 кг.
Итого имеем один джоуль на килограмм жывого веса.

Оно того стоит?

Monster

Сообщение Monster » 30 апр 2010 11:46

gans писал(а):Я добиваюсь выставление Вас на посмешище, как експерта
Ах, ну да. Я же вам два года назад популярно объяснил ваше место в жизни, после чего вы собственно и обосновались на форуме ИГШ. Теперь вот злобу затаили, желчью истекаете. Мечтаете о том, что если мистическим образом получится смешать меня с дерьмом, то и то популярное объяснение пропадёт, типа нейтрализуется. Мечтатель...

armadillo

Сообщение armadillo » 30 апр 2010 12:09

предложите другой вариант, например контактный бабах. боюсь кпд будет много ниже за счет меньшей скорости истечения рабочего тела.

и да, оно того стоит. разгонять до субстветовых скоростей не требо, надо скорректировать орбиту а дальше все сделают планеты.

и хватит сраться)

gans

Сообщение gans » 30 апр 2010 13:06

armadillo писал(а):что есть верхняя часть и не очень верхняя?
допустим первый миллиметр взрывается, а следующий в этот момент что делает?
Божимой, что у Вас с физикой?
Сколько длится ядерный взрыв?
Какова длина пробега нейтронов веществе? Что такое "пик Брегга"?
Узнайте ответы на эти вопросы и Вы поймете , какую ересь Вы сейчас спросили.
Поверность просто взорвется, под поверхностью все раздробится. Картинку на Мембране посмотрели?

gans

Сообщение gans » 30 апр 2010 13:14

А никто и не "срется". Експерта ткунули в одну кучку, в другую, а он продолжает размахивать руками и обижатся, как его унижают и гнобят.

Какой толк макать его в следующую кучку носом, если ему всё "божья роса"....

Разгон комет проходит по графе "планетоидные бредни". У этого процесса есть ограничитель на мощность 5 мегаватт на квадратный метр(без принудительного теплоотвода). Прямое следствие из постоянной Стефана-Больцмана. Из неё, кстати легко считается температура на поверхности. Но для Експертовэто запредельно сложно. Вон он как "вспомнил формулу плотности" 8-) .Беспокоюсь за его умственный перегрев. :lol:

gans

Сообщение gans » 30 апр 2010 13:24

Наш великий експерт уже и размерности школьной физики не знает. Лихо так джоули в из килограммов перевел. Легкость мысли необыкновенная. Ну ему уже по всей лице размазано , новый слой ничего нового не добавит....

Я, оказывается из-за этого мощного ума на форуме ИГШ обосновался - о как! Не иначе спецом его гнобить. Не даю развернутся ему!!! :roll:
Лузлыыыыы! Тонны лузлов. Каждый пост-перл.

Monster

Сообщение Monster » 30 апр 2010 13:47

armadillo писал(а):предложите другой вариант, например контактный бабах. боюсь кпд будет много ниже за счет меньшей скорости истечения рабочего тела.
Дык тогда уж обычный ядерный РД, рабочего тела -- вся комета. И КПД будет что надо.
Бабахнуть, это конечно красиво, но грубо.
armadillo писал(а):и хватит сраться)
Это принципиально невозможно. Ганс сюда за одним этим пришёл.

gans писал(а):Поверность просто взорвется, под поверхностью все раздробится.
Национальные особенности дифференциальных исчислений. :lol: Ахиллес и черепаха forever. :lol:
gans писал(а):Наш великий експерт уже и размерности школьной физики не знает. Лихо так джоули в из килограммов перевел.
О как. Ну поделитесь с нами своими ольтернативами.

Мда. Тут поневоле начнёшь задумываться о целесообразности дальнейшего существования носителей такой ольтернативщены... А может Ганс эту тему как раз и пиарит? Так сказать требует продолжения банкета эээ окончательного решения вопроса? Да и ник его на размышления наводит... :roll:

armadillo

Сообщение armadillo » 30 апр 2010 16:08

предложи обычный ядерный РД сравнимого абсолютного импульса. опустим пока проблему его ресурса и тп.
ну и тех риск его монтажа на комете по сравнению с бабахом рядом с ней.

gans

Сообщение gans » 30 апр 2010 17:06

Душка-клоун хоть на один вопрос ответит?
Умножив килограммы на квадрат скорости и пополам получил джоули. И не скажи ему ничего - обиженка он у нас такая...

И как с ним вообще разговаривать про хоть какие-то процессы - душка -клоун не понимает в физике вообще. Будем над ним глумится, что же еще?

Итак в слое, неназванной по лени копатся експертам в справочниках толщины ,который поглотит энергию ядерного взрыва в течении неназванного времени выделилось некое количество энергии. Почему слова "взрыв" и "ударная волна" вызывают сомнения? Вы представляете ядерный взрыв лампочкой? Вопрос интересующемуся.
Клоун усиленно читает учебник физики для вспомогательных школ. :lol:

ЮС4ДЕ

Сообщение ЮС4ДЕ » 30 апр 2010 17:11

закроем тему на проветривание?

gans

Сообщение gans » 30 апр 2010 17:12

armadillo писал(а):предложи обычный ядерный РД сравнимого абсолютного импульса. опустим пока проблему его ресурса и тп.
ну и тех риск его монтажа на комете по сравнению с бабахом рядом с ней.
Кометы двигать не получится. Циолковский и С-Больцман не велят. Ресурс в космосе ценен только в месте его нахождения.
Всё.

Александр
Контактная информация:

Сообщение Александр » 30 апр 2010 17:13

gans писал(а):
Александр писал(а):Не думаю, что это физическое явление — механическое воздействие на тело в вакууме излучения от близкого ядерного взрыва — корректно называть «ударной волной». Какого чёрта Вы приплели тут мою фамилию?
А не надо думать. Надо знать. И воздействует "механически" не излучение, а сам материал тела, верхний слой которого внезапно и очень быстро нагрелся до нескольких миллионов градусов. Излучение (и 14 МэВ ные нейтроны )только экономично передало энергию от места реакции к месту воздействия.
Не надо объяснять то, что объяснять не просили.

Сомнение вызывала возможность назвать один из факторов, поражающих космическое тело при близком ядерном взрыве, ударной волной. По размышлении я решил, что можно. Но Ваш ответ ничем этому не способствовал.

Monster

Сообщение Monster » 30 апр 2010 17:55

armadillo писал(а):предложи обычный ядерный РД сравнимого абсолютного импульса. опустим пока проблему его ресурса и тп.
Тераджоуль легко выдаст даже мегаватный двигатель, дней за 10-15. Мегаватт, это всего ничего, полторы тыщи лошадей.

impetus писал(а):1."эффективность" реактивных двигателей в вакууме выше чем в атмосфере. Я помнил это нечётко - честно теряюсь часто когда с таким гонором чушь порют - всё думаю может я чего не помню... т.е Ваше утверждение было ложно. Дезавуируйте.
Я могу согласиться лишь с тем, что спроектированный для космоса двигатель менее эффективен в атмосфере. Тут я похоже действительно не прав. Но насчёт сравнения эффективности специализированных реактивных двигателей для вакуума и атмосферы, всё именно так, как я сказал. Хотя фактического подтверждения оного у меня на руках нет.
impetus писал(а):2. есть такой закон сохранения импулься. Вы можете сколько угодно набрать энергии - но пока вы не потратите _импульс_ - т.е. никуда не деться - существенную массу - вы "бесплатно" орбиту не перемените. Энергия, масса, время - для полётов в космосе надо тратить все три. Собственно это наверное и будет "корзиной валют" космических цивилизаций.
Для кометы время с массой не критичны, их навалом. Вопрос сводится к энергии.
impetus писал(а):3. прекратите грязно выражаться. Не на футболе.
Покажите мне это "грязно выражаться".
impetus писал(а):всё же вопрос из альтИстории перешёл в плоскость альтернативной космофизики.
Дык легалайзинг. Двадцать первый век на дворе.

Monster

Сообщение Monster » 30 апр 2010 18:11

Michael Ermak писал(а):закроем тему на проветривание?
Страусиная позиция, проветривание не поможет в виду кое-каких объективных причин. Нужно уроки извлекать.

Ладно, Ганс. Я раньше догадывался, что вы свой диплом просто купили, а теперь я в этом уверен. Вы глупы, безграмотны, и при всём этом имеете просто безразмерное самомнение. Вы мне более не интересны.

Но я вам благодарен, что вы мне так удачно подыграли. Вы послужили ярчайшим примером к десятой-одиннадцатой главе моего давнишнего крео "О либерально-буржуазном проекте" (обсуждение на ИГШ), которые были наверное самым спорным его местом. BigBUG, вот вам живой пример настоящего homo liberastus, бессмысленного и беспощадного. О таких там и говорилось. И ведь больше такого нигде не встретишь, как среди ваших.

Да и ФИГШ в современном виде как бы не пример...

Вобщем с темой завязываю.

bigBUG

Сообщение bigBUG » 30 апр 2010 18:36

Monster... ну вы право, чересчур с ярлыками про безграмотность-то. Парой страниц выше утверждать, что ракетное двигло в среде эффективнее, а потом эдакие обвинения)). Да и для сарказма вы в этой ветке поводы поставляете, прямо скажем, пачками)).
BigBUG, вот вам живой пример настоящего homo liberastus, бессмысленного и беспощадного.
Такой детский вывод - все кто мне не нравится/кому я не нравлюсь - евреи... это вы попутали необходимое и достаточное).
идёт на дно военный крейсер
он на поверхности едва
и только слышно роковое
е два © bu6lik

gans

Сообщение gans » 30 апр 2010 18:48

Второй раз сливается...
Трудно ему тут с безграмотными.
Он ведь уже опусы , оказывается пишет "Моя борьба на ИГШ", а мы тут с вопросами пристаем, "сколько будет два плюс три" :lol:
Давайте хором пожалеем, он ведь старается, развлекает нас, вон как весь перемазался.
А мы то , лапти, его литертурное творчество об 11 главах не оцениваем....

Браво, бис, еще круг ! (аплодирующий смайлик). Спасибо добрый человек, поднял мне настроение на все праздники...

armadillo

Сообщение armadillo » 30 апр 2010 20:11

Глупости сплошные. Поищите в справочниках толщину поглощения в материале рентгена, гаммы и особенно 14 МэВ ных нейтронов, которых в спектре термоядерного взрыва очень много.
Модель, кстати, очень простая. Верхняя часть реголита мгновенно взрывается с бризантностью в разы выше, чем тротиловая и эквивалент тоже ой.
из дома добрался посмотреть и картинку на мембране от "британских ученых" (не впечатлила) и сообразить наконец сказки ганза про излучение и "толщину его поглощения".
поплакал. Как раз рентген и гамма проникнут очень глубоко, хотя нагрев от него за счет большой энергии фотонов будет значительным. на глубину, ага.
нейтроны вообще долетят уже в плазменную подушку.
вот в видимом спектре и уф - излучение поглотится в основном внешним слоем.

но по поводу физической модели воздействия даже достаточно плотного астероида вижу исключительно фантазии. Вот уплотнение взрывом намного более подходит.
тем более по комете.

Monster

Сообщение Monster » 30 апр 2010 20:18

Отвечу ещё разок, для уточнения позиции.
bigBUG писал(а):Monster... ну вы право, чересчур с ярлыками про безграмотность-то. Парой страниц выше утверждать, что ракетное двигло в среде эффективнее, а потом эдакие обвинения)). Да и для сарказма вы в этой ветке поводы поставляете, прямо скажем, пачками)).
Вот этот сарказм и есть та самая безграмотность. Эмоции из пустоты, паразитные эмоции.
Не серьёзно.
bigBUG писал(а):Такой детский вывод - все кто мне не нравится/кому я не нравлюсь - евреи... это вы попутали необходимое и достаточное).
Не детский. Эксперементальный. И не вывод, а можно сказать закон. Нутро человека хорошо чувствуется даже через интернет, будь общение хоть сколько активным. Тот самый "нюх". Вы ещё более-менее нормальный, а вот ганс, да... И среди ваших почти все такие гансы. Как какого гавнюка увижу, так практически наверняка ваш. Отчего так?

gans

Сообщение gans » 30 апр 2010 20:29

armadillo писал(а):
Модель, кстати, очень простая. Верхняя часть реголита мгновенно взрывается с бризантностью в разы выше, чем тротиловая и эквивалент тоже ой.
из дома добрался посмотреть и картинку на мембране от "британских ученых" (не впечатлила) и сообразить наконец сказки ганза про излучение и "толщину его поглощения".
поплакал. Как раз рентген и гамма проникнут очень глубоко, хотя нагрев от него за счет большой энергии фотонов будет значительным. на глубину, ага.
нейтроны вообще долетят уже в плазменную подушку.
вот в видимом спектре и уф - излучение поглотится в основном внешним слоем.

но по поводу физической модели воздействия даже достаточно плотного астероида вижу исключительно фантазии. Вот уплотнение взрывом намного более подходит.
тем более по комете.
Подчеркнутое - фонтазии. Особенно последнее. Откуда в вакууме от бомбы возмется видимом спектре и уф ??? Не читайте много експертового - плохо влияет на мозг - раскачивает критичность :lol:
Уплотнение взрывом вообще бред. Вам видимо Ливермор не указ. Вам нравится планетоидно бредить - не смею препятствовать..
Если прочитаете справочник по поглощению веществом излучения и нейтронов - Вам не будет неудобно, как експерту на этом треде уже минимум дважды?

gans

Сообщение gans » 30 апр 2010 20:31

Експерт пошел на третий круг???
Какой напор, какие эпитеты... Орел!

bigBUG

Сообщение bigBUG » 30 апр 2010 23:00

Вот этот сарказм и есть та самая безграмотность. Эмоции из пустоты, паразитные эмоции.Не серьёзно.
Что-то с формальной логикой совсем беда. Претензия была к купленному диплому или не к сарказму? Увиливаете чота.
Вы ещё более-менее нормальный
Ноно. Я-то вообще.. замечательный). Вообще бОльшая часть присутствующих вполне конструктивно настроена, ваши вот с Гансом перепалки душат весь дискУрс.
И среди ваших почти все такие гансы. Как какого гавнюка увижу, так практически наверняка ваш.
Верифицируете, я так полагаю, как в ширлях-мырлях - прилаживая кипу к аватарке?
Утомляете своим вычурным антисемитизмом почти как упертостью, такая вводная была приятная, а черти чо вышло.
он на поверхности едва
и только слышно роковое
е два © bu6lik

Monster

Сообщение Monster » 01 май 2010 00:04

bigBUG писал(а):ваши вот с Гансом перепалки душат весь дискУрс.
А эти перепалки исчезнут только если кого-то из нас двоих забанить. У ганса на меня изрядный зуб имеется, так сказать неровно дышит. Вот и постоянные попытки вывести меня на чистую воду, перемешанные с бранью и истерикой. Я натурально свожу его с ума, он будет продолжать на меня кидаться даже если я его буду полностью игнорировать. Хотя немножко приятно чувствовать такую собственную значимость, сколько вон времени ради меня убивает. Правда я такое не ценю.
bigBUG писал(а):Верифицируете, я так полагаю, как в ширлях-мырлях - прилаживая кипу к аватарке?
Да нет, обычно сами проговариваются... :roll:

Monster

Сообщение Monster » 01 май 2010 00:25

О, как замечательно. Это оказывается продвинутый движок, и тут даже игнор есть.
Вобщем срача у нас с гансом больше не будет, пусть он обсирается в одиночестве.
Всем рекомендую.

gans

Сообщение gans » 01 май 2010 05:57

На третий день Зоркий Сокол заметил, что четвертой стены у сарая нету. (с)

Злобные июдеи физикой измазали експерта и он в четвертый раз ушол. Вот зачем поддерживать разговор ,если експерт не признает ошибки и детские дыры в начальном образовании, а лезет поучать?
Ну не мне судить об Ваших девиациях.
Так все таки, откуда видимый свет и УФ при термоядерном взрыве в ВАКУУМЕ.

Я понимаю - вам хочется двигать кометы и пронзать пространство, но картина реального мира именно такова. А у Вас те же проблемы, что и у зажмурившего, заткнувшего уши , топающего ногами и вопящего подростка-експерта : "хочу такое!!!"
Ничем не могу помочь. Читайте справочники, учебники и будет Вам просветление.

wus777

Сообщение wus777 » 01 май 2010 14:05

Monster писал(а):Не детский. Эксперементальный. И не вывод, а можно сказать закон. Нутро человека хорошо чувствуется даже через интернет, будь общение хоть сколько активным. Тот самый "нюх". Вы ещё более-менее нормальный, а вот ганс, да... И среди ваших почти все такие гансы. Как какого гавнюка увижу, так практически наверняка ваш. Отчего так?
Вопрос Monster-у:
Насчёт "ваши" всё понятно.
Непонятно другое - кто, с точки зрения Monster-а "наши"?
И где?
"- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..."

wus777

Сообщение wus777 » 01 май 2010 14:26

Monster писал(а):Хороший вопрос.
И?

Можно ссылкой, можно просто "пальцем ткнуть"...
Я подожду.
"- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..."

Monster

Сообщение Monster » 01 май 2010 18:00

Раз уж такая постановка вопроса... Ладно.
wus777 писал(а):Насчёт "ваши" всё понятно.
Непонятно другое - кто, с точки зрения Monster-а "наши"?
"Наши" для меня есть русские. Именно "русские", а не "расеянцы", причём не по крови, а по софту. "Наши" встречаются и среди тех, кого русскими обычно не называют, осетины к примеру попадаются, так сказать плоды воздействия русской культуры, ну точно также как среди титульных русских встречаются и "чужие", явно жидовствующие, правда их тоже русскими особо не называют. Но вообще мало сегодня наших, очень мало. Но они есть. Как отличать? Большинство окружающего народу сегодня безродные, серые личности, и это чётко проявляется в их поведении. Они конечно нейтральные, но всё-таки не "наши". Стрёмно им доверяться, сразу видно, что их никто никогда не учил уму-разуму. А настоящих русских учили, и вот по этому они как раз и определяются. Грубо говоря, "нашими" являются русские с сохранившимися остатками традиционного уклада. Больше по этой теме ничего не скажу. Хотя можете посмотреть термин "Ход", там описан наверное ключевой маркер "нашести".
wus777 писал(а):И где?
Из того, где я был, "наши" чаще всего заметны на югах, в центральной же части России людей можно сказать нет, особенно у меня в городе/области. Жопа Москвы все соки отсосала. По прикидкам ещё в Сибири и на северах должно быть достаточно наших, но вообще настоящих русских нужно искать ближе к земле, либо на ней самой, либо в первом-втором поколении после неё, потому что без понимания традиционного уклада с хозяйством хрен управишься. Горожане же в нескольких поколениях уже можно сказать не наши, они либо ничьи, либо вообще враги, соблазнённые прелестями жизни ради себя одного. В нормальных-то деревнях уроды просто исчезали. А город, кто же им что в городе сделает...

gans

Сообщение gans » 03 май 2010 11:00

Вполне возможно, что специалист ошибается. Но совершенно исключено, что неспециалист найдет ошибку. Этого не может быть. Тут есть два рациональных пути — здоровое крестьянское не верить никому никогда ни в чем, или постепенно становиться тем же самым специалистом, чтобы иметь возможность судить самому. Оставаться на месте и думать, будто можно судить специалиста — глупость.
http://fregimus.livejournal.com/93291.html

А теперь оцените свои силы, опровергающие. И 5 Махов и умножающее сопротивление воздуха, и видимый свет от взрыва в вакууме.

Чибрикин Илья

Сообщение Чибрикин Илья » 05 май 2010 15:59

Вопрос примерно по теме.
Если есть работающий ракетный двигатель или даже просто струя газа из баллона.
То как можно измерить ее скорость и темпратуру?

gans

Сообщение gans » 05 май 2010 16:04

Сравнением по цвету с эталонной раскаленной проволокой. ЕМНИП "Колориметр". Газовщик у меня с такой дурой таскался - на вид как кинокамера старая.

Чибрикин Илья

Сообщение Чибрикин Илья » 05 май 2010 16:18

Что-то не понял. Цвет газовой струи сильно завист от ее состава. Есть и вообще бесцветные струи. Что с чем сравнивать?

gans

Сообщение gans » 05 май 2010 16:22

С таблицей.

Nick Sakva
Контактная информация:

Сообщение Nick Sakva » 05 май 2010 17:26

Чибрикин Илья писал(а):Если есть работающий ракетный двигатель или даже просто струя газа из баллона.
То как можно измерить ее скорость ...

Например, Трубкой Пито, если не сгорит.

Дмитрий Одинец

Сообщение Дмитрий Одинец » 07 май 2010 00:35

gans писал(а):Сравнением по цвету с эталонной раскаленной проволокой. ЕМНИП "Колориметр". Газовщик у меня с такой дурой таскался - на вид как кинокамера старая.
+/- 25% точности. И там нужно калибровать. Так это работает для бесконтактных измерений температуры стали, например.

gans

Сообщение gans » 07 май 2010 08:50

Чушь.
+- 10 градусов на температуре свыше 1000.

Benedict

Сообщение Benedict » 12 май 2010 04:40

impetus писал(а):Вообще скорость-температуру истечения газа из баллона померить нет проблем - при наличии например термоанемометра с обвязкой,... бытово на кухне пожалуй только косвенно.
Если нет требования свободы струи, то можно эжектор смастерить вокруг оной. И мерять скорость барометрически (трубка Пито ЕМНИП зовется, просто наизнанку).
Fly, fly through a troubled sky
Up to a new world shining bright, oh, oh.

ЮС4ДЕ

Сообщение ЮС4ДЕ » 12 май 2010 05:23

можно экзотно при помощи формулы Циолковского померять скорость истечения

Чибрикин Илья

Сообщение Чибрикин Илья » 12 май 2010 09:06

Это как?

Benedict

Сообщение Benedict » 12 май 2010 10:03

По скорости потери массы. Подвешиваете баллон на весы. А весы на баллистический маятник. Если я ничего не напутал.
Fly, fly through a troubled sky
Up to a new world shining bright, oh, oh.

Nick Sakva
Контактная информация:

Сообщение Nick Sakva » 12 май 2010 18:45

Способов много. Конкретный способ выбирают исходя из характеристик потока и задачи - что нужно измерить.

Перечисляю способы прямых измерений полей скорости из справочника
"Тепло- и массообмен. Теплотехнический эксперимент":

- по показаниям трубок полного и статического давления;
- с помощью термоанемометров;
- кинематические методы (с помощью фоторегистрации "метки");
- времяпролетный метод (разность времен отраженного сигнала от взвешенных частиц);
- лазерные анемометры (по эффекту Допплера).

bigBUG

Сообщение bigBUG » 12 май 2010 20:45

Забросить в струю что-нибудь ионизируемое и мерять отклонение в магн. поле. Хотя оно несколько будет влиять на.... да.
он на поверхности едва
и только слышно роковое
е два © bu6lik

vasilisk

Сообщение vasilisk » 12 май 2010 22:01

Закрепить на крутильных весах и измерить импульс...
"Наша сила не в оружии, а в людях"(с)Ку-Клукс-Клан

gans

Сообщение gans » 19 май 2010 08:45

Monster писал(а):Вы мне более не интересны.

Но я вам благодарен, что вы мне так удачно подыграли. Вы послужили ярчайшим примером к десятой-одиннадцатой главе моего давнишнего крео "О либерально-буржуазном проекте" (обсуждение на ИГШ), которые были наверное самым спорным его местом. BigBUG, вот вам живой пример настоящего homo liberastus, бессмысленного и беспощадного. О таких там и говорилось. И ведь больше такого нигде не встретишь, как среди ваших.

Да и ФИГШ в современном виде как бы не пример...

Вобщем с темой завязываю.
Как известно, дети часто рассказывают о своих воображаемых друзьях (см. классический труд А. Линдгрен "Karlsson på taket").
Поскольку в Интернете детство не кончается, а только начинается, то инфантильные пользователи Сети, успев обзавестись виртуальными друзьями, придумывают себе врагов, которых неизменно побеждают. Причем воображаемый враг обычно убог и смешон до чрезвычайности, а победить его легче легкого.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Альтернативная история»