Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 25 май 2018 23:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013 16:10 

В собственности казны на территории 50 губерний Европейской России находится 138 млн. десятин земли. В своей подавляющей массе это леса – 107 млн. десятин. Из них собственно леса 85 млн. десятин, остальные 22 млн. десятин – болота, тундра и прочее. 92% этих лесов сконцентрированы на территории пяти губерний: Архангельской, Вологодской, Вятской, Олонецкой и Пермской. Лесные запасы на этой территории составляют при сплошной рубке 647,5 млн. кубических саженей. Или в стоимостном выражении растущий лес оценивается (в отпускных ценах 1913 года) в 7 420 млн. рублей. Залоговая стоимость земли под этим лесом еще 7 млрд. рублей, но это уж совсем на черный день.
Предлагается расплачиваться с крестьянами за хлебные поставки по твердой цене (скажем рубль за пуд зерна) порубочным билетом (деревянным рублем) на бесплатный казенный лес по твердой отпускной цене (скажем 11,5 рублей за кубическую сажень). Билет бессрочный. То есть лес можно заказать, когда угодно (скажем честно, вывезти за год весь объем контрактованного леса под годовой урожай не реально). Услуги оптовиков и агентов предполагается отплачивать также, по фиксированному проценту от стоимости заготовленного хлеба.
Для поддержки данной операции предполагается направить имеющихся военнопленных на лесозаготовки на указанные территории. Потребность в лесе в империи имеется, только замещение импорта угля дровами потребует не менее 5,5 млн. кубических саженей в год. При этом без ущерба для существующей экосистемы имеется возможность выборочной порубки на указанной площади лесов – 21 млн. кубических саженей в год. Для правильной организации выборочной порубки придется потратить на лесоустроительные работы на 51 млн. неустроенных десятин леса 45 млн. рублей в ценах 1913 года.
Кредитные обязательства казны в размере 2,5 млрд. рублей в год (в твердых ценах) могут быть погашены за 11 лет при выборочных рубках. Или в более короткие сроки при сплошных.
Причем я так думаю, что союзнички убьются за право вторичного обращения «деревянного рубля».

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013 16:19 

это не решит все проблемы. но как какой-то эрзац - почему-бы и нет.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013 16:22 

в общем, только на основании "заместить уголь дровами" - как то сомнительно.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013 16:42 

Заместить уголь дровами - это иллюстрация наличия рынка сбыта (для крестьян), ну и не большой приятный бонус. А вообще-то лес одна из важнейших статей русского экспорта.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013 16:48 

угу, экспорта. и зерно тоже экспорт.
а вот рынка для него внутри, который мгновенно окупит войну, я не вижу.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013 16:51 

Лес важнейший строительный материал для крестьянина. Новый дом, новый овин, новый забор. Зернохранилище для урожая - все это лес.
Кроме того, лес здесь прежде всего обеспечение валюты, защищенное от инфляции, которое понятно для основной массы крестьян.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013 16:55 

это да. но что внезапно рынок съест новые миллиарды дополнительно к текущим и не подавится - сомнительно.
мысль неплоха, но она позволит попотеть перед смертью.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013 17:04 

Симпатично. Главное условие - правильная подготовка рынка, что-то такое надо сделать на последние деньги, чтобы цену леса приподнять хоть чуть, чтобы он стал подороже, и, м.б. поимел некие шансы "запузырить" - тогда пойду вторичные инструменты, сложится рынок этих билетов и они могут котироваться на уровне. Главное, чтобы не было как надысь с ваучерами.

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013 17:06 

что касается "важнейший стройматериал" - безусловно. Но я думаю, что большая часть крестьян лес на собственные нужды не покупала а просто возила из ближайшего леса, договариваясь с лесной охраной.
А вообще идея красивая, да. ОЧень.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013 17:19 

Там идея в том, что вторичный рынок сформируют спекулянты и заграница, чтобы гарантировать себе доступ к лесу по низким ценам.
Практика тех же ваучеров показывает, что первичный рынок (крестьян) можно отпылесосить по существенному дисконту (ака золото, товары сейчас за порубочный сертификат). Это решает вопрос ликвидности первичного рынка (тех, кто не верит в гос бумагу).

Вопрос, а как там у нас с разрешением на экспорт по таким сертификатам?
Квоты? Гарантии?
Сколько леса надобно западным партнерам здесь и сейчас?

А в целом, отличная идея, товарищ Литвинов!

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013 17:40 

Речь все-равно идет о кредитовании правительства. Довоенная оценка объемов заготовки древесины в России 6,9 млн. кубических саженей (при этом 3,8 млн. кубических саженей - это дрова). Необходимость замещения импорта угля доведет потребность до 12,4 млн. кубических саженей. Дров при этом будет 9,3 млн. кубических саженей. Ничего невозможного в этом я не вижу - это потребление дров в СССР в 1934-1937 годах (дальше больше). Оценить дополнительные потребности на ведение боевых действий я не могу, плюс новое крестьянское строительство, плюс экспорт (не надо забывать, что в общем-то возможность экспорта через Архангельск в Британию и Францию сохраняется) тем более, что 21 млн. кубических саженей - это СССР 1934-1935 годы.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013 17:53 

Michael Ermak писал(а):
Там идея в том, что вторичный рынок сформируют спекулянты и заграница, чтобы гарантировать себе доступ к лесу по низким ценам.
Практика тех же ваучеров показывает, что первичный рынок (крестьян) можно отпылесосить по существенному дисконту (ака золото, товары сейчас за порубочный сертификат). Это решает вопрос ликвидности первичного рынка (тех, кто не верит в гос бумагу).

Ну есть такая скромная надежда, что под это дело пароходы с мануфактурой двинутся в Россию частной инициативой. И со страшной силой. Кроме того, вместо дурацкого наступления на австро-германском фронте из которого получился только Брусиловский прорыв, надо конечно проводить Босфорскую десантную операцию. Чтобы пароходам было где выгружаться и загружаться.

Michael Ermak писал(а):
Вопрос, а как там у нас с разрешением на экспорт по таким сертификатам?
Квоты? Гарантии?

Должен же быть и у скромных этатистских патриотов свой гешефт. А то ведь они из освобождения крестьян сумели крестьянские восстания и польскую войну выжать. За правительством останется определения списка стран, подданные которых будут допущены на вторичный рынок. Дабы ситуация не была доведена до идиотизма.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013 17:57 

Ну что господа Братцы-кролики, слили очевидное, а?

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013 20:59 

Посмотрел бы я на тусу, которая бы выдала именно такое решение. В РИ таковой не нашлось, кстати((.

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013 22:52 

Кстати, почему не воспользовались, интересно. Рассчитывали попилить (и в буквальном смысле тоже, да) среди своих?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 00:40 

таки я считаю, что рынок перегреется максимум за полгода, а к фьючерсным пузырям масштаба нескольких лет не готов.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 07:45 

Хлебозаготовительная компания - это июль - ноябрь. Меньше полугода.
Закачивание ничем не обеспеченных бумажных денег первичный рынок терпел два года.
Деревянный рубль механизм бессрочный, то есть собственно причин перегреваться у рынка нет.
Плюс есть отложенный спрос накопившийся в 1914-1915 годах, когда лес и не заготавливался в прежних объемах и не поступал на рынок.
Далее дерево просто конкурентоспособнее угля на рынке отопления. Цена угля в 1913 году - 16 копеек за пуд, цена дров (сосновых) - 4,8 копеек за пуд (березовые будут даже дешевле). Для замещения пуда угля нужно примерно 2,5 пуда дров - итого 12 копеек. Почувствуйте разницу, что называется. А уголь подорожал. Я так думаю, что под это дело мы еще и производство древесного угля на замену кокса наладим.
Когда рынок начнет перегреваться последует разрешение экспорта (я в такую причину начала экспорта и не верю, думаю что экспорт придется разрешить через полгода под давлением союзников, выторговав у них что-нибудь полезное).
Ну и наконец перегрев вторичного рынка где-нибудь года через два меня только порадует.
Так что степеней защиты тут масса.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 07:56 

Главная причина по которой данная операция не пришла в голову - нехватка рабочих рук. Причем даже в мирное время. Именно это выступало основным сдерживающим фактором. А тут такая пруха - миллион военнопленных, которым зимой вообще делать нечего. Но в общем для кого пруха, для кого бедствие. К стати, ходями это дело действительно можно подкрепить. Ни и успешным наступлением на фронте.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 10:28 

Чибрикин Илья писал(а):
Лично я про себя отверг эту идею по экологическим соображениям.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 11:29 

Александр писал(а):
Чибрикин Илья писал(а):

Поясню еще раз. Никаких последствий для экосистемы, кроме улучшения, данная идея не имеет. Так как устройство лесов, которые по факту устроены в этом районе только на треть, лишь уменьшает количество лесных пожаров, их масштабы и препятствует распространению вредителя. Выборочная рубка снимает с десятины только одну тридцатую растущего леса в год, что в целом соответствует естественному приросту растущего леса. Из тех же оснований из операции исключены 7 млн. десятин леса в остальных губерниях - там лесов и так мало.
Ну и наконец, как я уже отметил, данные объемы лесозаготовок соответствуют объемам тридцатых годов XX века. Потребление дров тоже.
Просто вместо ссыльнопоселенцев я для этой операции собираюсь использовать военнопленных и китайцев. Здесь понимаю, что виноват перед рассово верными русскими националистами.
Технически существует возможность сплошной порубки в случае особо неблагоприятного развития ситуации, но в сравнении с варварским разграблением леса на русском севере в гражданскую войну это в общем может и не ухудшение даже.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 12:10 

Литвинов, где Вы были в 1916 году, я ВАС СПРАШИВАЮ!!!!!! :-) :-) :-)

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 12:54 

Леса будут рубиться после войны?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 14:17 

Дык. "У бурмистра Власа бабушка бабушка Ненила починить(sic!) избенку лесу попросила". Даже на починку и то. Ну оно логично, каждый рубить пойдет - не напасесся.

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 14:49 

Трубаков Евгений писал(а):
Литвинову по-любому супер-грандРеспект, а то подумает что я критикую

ух ты, вежливый Импетус!!!

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 15:18 

bigBUG писал(а):
Дык. "У бурмистра Власа бабушка бабушка Ненила починить(sic!) избенку лесу попросила". Даже на починку и то. Ну оно логично, каждый рубить пойдет - не напасесся.

Просто были "лесодефицитные" регионы (населения много, а деревья вырубили -- причем бум массовой вырубки была в семидесятых девятнадцатого века, например), а были такие, где лесу дофига и одна бабушка на три погонных версты (Вятская губерния, например). Вопросы логистики и, таки да, рабочих рук встают в полный рост. Впрочем, китайцев я больше вспомнил, чтобы Машина позлить.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 17:14 

Александр писал(а):
Леса будут рубиться после войны?

В основном естественно после. Я писал, что за 2,5 млрд. рублей сельхозпродукции государство будет расплачиваться примерно 11 лет. Но для обеспечения финансовой операции заготовки леса начнутся уже в 1916 году. Силами того самого миллиона военнопленных, которые уже захвачены к 1916 году. 300 млн. человеко-дней с учетом необходимости прокладки грунтовых путей и с нормами выработки для ручной разработки того и этого дадут в 1916 году 16,5 млн. кубических саженей. По мере захвата пленных и ввоза китайцев объемы можно наращивать. С окончанием войны, тут интересный вопрос. Так как я в контрибуции с центральных держав не верю, то в случае победы лучше пленных подержать в лагерях лет несколько. Но по любому их придется замещать китайцами и местными рабочими.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 17:22 

Лес - это сплав по реке. Скажем до Белого Моря (ну а там на транспорты и за рубеж).

Вот как раз логистика с лесом меня не беспокоит. В 30-е годы на подневольном труде врагов народа голом энтузиазме лес рубили, доставляли в порты и экспортировали даже с запаздыванием инфраструктуры.

Видел я в Кеми как лес переваливают в порту.

А что З/К, что пленные китайцы, один хрен - неквалифицированная рабочая сила с низкой производительностью труда.
Вообщем, с моей точки зрения, 30-е доказали, что такой проект реален, прибылен и возможен с применением технологии "ГУЛАГ".
Это лучше, чем кучи трупов в гражданскую.

ЗЫ: Противоречия царизма это не решает, но дает передышку. Которой, скорее всего, никто не воспользуется.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 17:22 

Трубаков Евгений писал(а):
идея с лесом не прокатит - для рубки его там нет людей и еды для них, а перевозки леса "здесь и сейчас" - нет транспорта, (да ещё хреновые паровозы пол того леса на дрова и сожгут)) а для "потом" - вот потом и зерно отдадим - кризис доверия во всей красе - только бартер - дрова в обмен на продовольствие... из нематериального хорошо продаётся за еду только безопасность, и сильно хуже и сильно позже - образование и зрелища. Леса (как и земли) "где-то" - можно продавать как квоты на вылов рыбы в океане - где-то это может и товар, но не в центральной россии.
И - таки думаю что на те леса смотрели как на активы некторые весьма правильные пацаны, царь в их число не входил (он вообще как показала пракитка в кружевах и паштетах разбирался как бы не поболее чем в сортах угля, т.е. вариант "внезапное просветление царя" я бы не рассматривал вообще, т.е. игра "за думу" или там "за генштаб" или на худой конец "за правительство" или вообще уж "за (рас)путина"... ок, перекину в "стратегии" коль нету возражений)

(Литвинову по-любому супер-грандРеспект, а то подумает что я критикую)

На леса смотрели как на актив, но взять не могли - людей не было. Война давала уникальную возможность этот вопрос решить. Про людей я написал выше. Про перевозку. Вообще-то это сплав. Паровозы включаются позже. Как я уже отметил, ничего невероятного в приведенных мною цифрах нет - все это СССР 30-х годов, причем что самое интересное такой порядок цифр начинаются именно с 1930 года - как поехали спецпереселенцы. Ну и в центральной России это именно, что товар. Там лес был сведен варварским использованием с 1861 по 1888 год. А дефицит угля только расширяет рынок.
Очень важно, что в 1917 году запускать программу поздно. Тогда в условиях социального распада уже покупать лес смысла не было - пошел и нагло вырубил в помещечьем или казенном лесу. А полицая пристрелил из обреза, как врага свободы.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 17:26 

О! Тов. Литвинов о том же.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 17:47 

Чибрикин Илья писал(а):

Илья, я Вас уверяю, что если бы я был в 1916 году, то точно не в том месте, где спрашивали бы подобные решения. Потому как в тех местах работало бы что-то вроде с сегодняшнего хед-хантера.

Советник генерального директора

Глобальная Энергетика, ООО.

Уровень зарплаты от 100 000 до 1 500 000 руб.

Город Москва

Требуемый опыт работы более 6 лет

Обязанности:
•налаживание сотрудничества с государственными и частными монопольными предприятиями России, стран СНГ; Газпром,Роснефть,Транснефть,РЖД,Росатом,Росрезерв,Лукойл,ТНК-ВР и.т.д.
•осуществление взаимодействия с правоохранительными органами;
•экономическая, промышленная, кадровая безопасность холдинговых компаний

Требования:
•опыт работы в КГБ, ФСБ, СВР, ФСО на руководящих должностях от 15 лет,
•отрыв (увольнение) от государственной службы с 2009 года, не более 2-х лет,
•воинское звание Генерал государственной службы,
•ведение дел или контроль по линии гос. службы бизнес направлений;
•нефть, газ, энергетика, металлургия, трубная промышленность.

Условия:
•расположение: ст. м. Лубянка

Тип занятости

Частичная занятость, гибкий график

Вакансия доступна для соискателей с инвалидностью

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 17:51 

Я вот чего боюсь в этой программе: во время войны лес не вывезти ни в центральную Россию, ни за море из-за перегрузки железных дорог и портов, а после войны в этом нет особенной необходимости. Необходимым условием расплаты по любым государственным бумагам является победа. Неважно, в чём их номинировать, единственное их обеспечение — разгромленная Германия. Если Германия разбита, то бумаги можно номинировать хоть в золоте, а обеспечивать их будут репарации. Если Германия победила, то товарный лес внутри России России уже принадлежать не будет, а достанется германской концессии.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 17:57 

Cаш, почему перегрузка портов? Корабль надо грузить в обратную сторону. Почему не лесом.
Я упомянул Кемь (стоит на мурманской ж/д ветке и реке Кемь). Кемска волость, да. Перевалочная база. Как ловят сплавной лес и грузят на пароходы - можно почитать. Там не будет конфликта с разгрузкой.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 18:07 

Порты были забиты грузами. Места не хватит. Кранов не хватит. Даже если для существенных цифр хватит обратного тоннажа.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 18:10 

И кстати, на каких Incoterms за лесные сертификаты будет закупаться зерно?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 18:12 

http://www.youtube.com/watch?v=jd4MX2DAF_0

Начиная с 3:40

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 18:15 

Спрос будет. К 1919 году экспортная цена на лес выросла в сравнении с 1913 году в два с половиной раза (а она как Вы понимаете номинировалась отнюдь не в бумажных рублях, а в золотых долларах). При этом что характерно, сами объемы вывоза упали примерно на столько же. Штатовский рынок (а именно штаты были главным экспортером) бурно рос и сам поглощал этот самый лес. Кроме того, неправильная эксплуатация привела с сокращению лесных запасов с 800 миллионов акров до 550 млн. акров. По этому вывоз леса из штатов рухнул с 3,2 млн. кубических футов в 1913 до 1,5 миллионов кубических футов в 1919 году. При этом потребление в самих штатах выросло до 22 млн. кубических футов (с 15 млн.). Аналогичная ситуация сложилась в Канаде, Норвегии и Швеции. В других странах, вывоз падал из-за восстановления хозяйства после войны и нехватки рабочих рук - народ подвыбило. При этом сам спрос рос, так на Парижской экономической конференции было заявлено, что ввоз в о Францию, Бельгию и Британию леса для восстановления вырастет с 1,9 млн. кубических саженей до 2,7 млн. кубических саженей в год. А есть еще восстановление Германии, Австро-Венгрии.
А в победу над Германией, увы, прежде всего не очень верит русский крестьянин.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 18:21 

Александр писал(а):

В цену сертификата будет включен твердый казенный железнодорожный тариф до ближайшей к потребителю ж/д станции. Поэтому на самом деле рассчитаемся даже раньше. Просто нет времени посчитать.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 18:26 

До открытия балтийских или черноморских портов в 1916 году возвратный ж/д трафик позволяет вывезти из России 1,5 млн. кубических саженей. В 1917 году - 2,4 млн. кубических саженей. Все это не считая сплава по северным рекам. Так как там объемы будут определять возвратным тоннажем.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 18:34 

Литвинов писал(а):
Александр писал(а):
В цену сертификата будет включен твердый казенный железнодорожный тариф до ближайшей к потребителю ж/д станции. Поэтому на самом деле рассчитаемся даже раньше. Просто нет времени посчитать.
Я про доставку зерна.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 18:36 

Литвинов писал(а):
До открытия балтийских или черноморских портов в 1916 году возвратный ж/д трафик позволяет вывезти из России 1,5 млн. кубических саженей. В 1917 году - 2,4 млн. кубических саженей.
Это в Швецию или в Архангельск?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 20:00 

идея годная.

инсайт пошел в ту сторону с "деревянного рубля"?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 20:05 

Александр писал(а):

зато сейчас по "практическим соображениям" не стоит покупать в Центральной России никакого строевого леса. все леса старше 60 лет нашпигованы осколками с Отечественной Войны...

Александр писал(а):
Порты были забиты грузами. Места не хватит. Кранов не хватит.

ну это как сплавлять.

см такой объект как "беляна" ( http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.ph ... 0%BD%D0%B0 )

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 21:09 

Александр писал(а):
Литвинов писал(а):
Александр писал(а):
Я про доставку зерна.

На тех же условиях, что и до войны. Крестьянину платят за доставку до ближайшей железной дороге. За остальное платят оптовикам. Предполагается не создавать свою закупочную сеть ибо долго и не из кого. Угроза национализации крупных зерновых трейдеров - это именно стимул, погонялка.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 21:12 

Александр писал(а):
Литвинов писал(а):
До открытия балтийских или черноморских портов в 1916 году возвратный ж/д трафик позволяет вывезти из России 1,5 млн. кубических саженей. В 1917 году - 2,4 млн. кубических саженей.
Это в Швецию или в Архангельск?

Через Владивосток, Архангельск, порты Финляндии и с 1917 года через Кемь и Романов-на-Мурмане. Вообще вывоз через Владивосток леса - это от безысходности, но все-равно возвратный ж/д трафик на Владивосток надо чем-то грузить. Хотя в той ситуации на рынке леса, которая складывалась к концу войны, думаю, что русский лес брали бы даже штатовцы на западном побережье. По такой цене.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 21:22 

ko4evnik писал(а):
идея годная.

инсайт пошел в ту сторону с "деревянного рубля"?

Нет. Сама идея правильной эксплуатации лесов русского Севера возникла в процессе перебора вариантов финансирования ускоренной индустриализации и развития коммуникаций России с 1909 года. Но как ни странно в мирное время она не играла - нужно много людей и конъюнктура мирового рынка не очень. А вот когда стал выстраивать иерархию, что и до какого года не поздно запустить, то оказалась, что с 1915 года идея и правда играет. С деревянного рубля пошла именно идея, обеспечить платежеспособность. К ней предыдущая идея приложилась, как влитая.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 21:23 

А что Кемь об то время серьезный порт? Не знаю, просто спрашиваю.
И еще спрашиваю - а как с этим же вопросом обстояло в Центральных Державах, прежде всего в Германии? Там же с новарами народного потребления для крестьян было наверное ничуть не лучше. Вот у Ремарка как ярко описана кормежка солдат на Западном фронте - постоянный полуголод и постоянная охота за продовольствием. В тылу я думаю кароточки на вообще все. Кайзер-то как выкручивался, реквизициями?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 21:35 

Литвинов писал(а):
Чибрикин Илья писал(а):

Илья, я Вас уверяю, что если бы я был в 1916 году, то точно не в том месте, где спрашивали бы подобные решения. Потому как в тех местах работало бы что-то вроде с сегодняшнего хед-хантера.

Ну да, я тоже так думаю, что принципы элиткостоительства практиковавшиеся в Империи Цинь Российской исключали попадание сильных руководителей с рабочими командами на уровень выше губернаторского. Да и туда по большому счету тоже в виде исключения. Столыпин прорвался на антитеррористической волне... Чудом... А так главный по управлению и кадрам - Петрик Распутин...

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 21:37 

Масса груза, первозимого беляной - до 10 000 тонн. Насчет груза не совсем верно, она сама и есть и груз и корпус, это ближе к лихтеру

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 21:43 

Чибрикин Илья писал(а):
А что Кемь об то время серьезный порт? Не знаю, просто спрашиваю.
И еще спрашиваю - а как с этим же вопросом обстояло в Центральных Державах, прежде всего в Германии? Там же с новарами народного потребления для крестьян было наверное ничуть не лучше. Вот у Ремарка как ярко описана кормежка солдат на Западном фронте - постоянный полуголод и постоянная охота за продовольствием. В тылу я думаю кароточки на вообще все. Кайзер-то как выкручивался, реквизициями?

Порт не очень крупный, но исторический центр экспорта сплавного леса. Еще с 18-го века. С оборотом 8-9 млн. пудов в год.
А про Германию - это отдельная тема гигантского размера. Если коротко, то "блестяще организованный голод".

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 21:48 

Если будет 10 минут - напишите пост про Германию....Интересно...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа