Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 26 май 2018 22:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фульдский коридор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012 19:25 

Mikle97 писал(а):
Просто из любопытства хочется спросить - ради какой цели они собирались по вашему мнению совершить гарантированное самоубийство?

Штатовцы собирались осуществить гарантированное УБИЙСТВО европейцев с целью развязывания ядерной войны против СССР. Когда шансы на победу в ядерной войне стали не велики, началось развертывание евроракет.

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

СообщениеДобавлено: 04 мар 2012 19:34 

Литвинов писал(а):
Мы на "Поле чудес"? Признаться не знал.

Судя по уровню Ваших аргументов мы в "Комеди клаб". Особенно мне понравился призыв к авторитету звания полковник и стпени кандидат военных наук. По существу же могу сказать что данные в табличках никакого доверия не вызывают. Могут быть ошибочными, пропагандой или дезой, а реальность может отличаться в любую сторону. Справедливо и сказанное Вашим опонентом о разнице в тактическом и оперативном уровне. Ну и наконец я слабо представляю отсутсвие вмешательства в сражение авиации сторон, равно как и неприменение ТЯО начиная с первых же минут.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2012 19:38 

Литвинов писал(а):
Mikle97 писал(а):
Просто из любопытства хочется спросить - ради какой цели они собирались по вашему мнению совершить гарантированное самоубийство?

Штатовцы собирались осуществить гарантированное УБИЙСТВО европейцев с целью развязывания ядерной войны против СССР. Когда шансы на победу в ядерной войне стали не велики, началось развертывание евроракет.

Можно я тоже спрошу? А что в середине семидесятых были шансы а попеду в ядерной войне, особенно если речь не идет о внезапном нападении, а все чин-чином - угрожаемый период, начало неядерной войны, эскалация? Как Вы себе такую победу представляете?

СообщениеДобавлено: 04 мар 2012 20:06 

skeptik писал(а):
Судя по уровню Ваших аргументов мы в "Комеди клаб". Особенно мне понравился призыв к авторитету звания полковник и стпени кандидат военных наук. По существу же могу сказать что данные в табличках никакого доверия не вызывают. Могут быть ошибочными, пропагандой или дезой, а реальность может отличаться в любую сторону. Справедливо и сказанное Вашим опонентом о разнице в тактическом и оперативном уровне. Ну и наконец я слабо представляю отсутсвие вмешательства в сражение авиации сторон, равно как и неприменение ТЯО начиная с первых же минут.

Просто этот полковник сделал прямо противоположный вывод тому, который делаете Вы и тот, чьим бесплатным адвокатом Вы выступаете. Это человек не скрывал ни свои выводы, ни кто он. Так раскройте, чем Ваше-то мнение авторитетнее. А-то действительно Камеди клаб, но с Вашей стороны.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2012 20:07 

skeptik писал(а):
Можно я тоже спрошу? А что в середине семидесятых были шансы а попеду в ядерной войне, особенно если речь не идет о внезапном нападении, а все чин-чином - угрожаемый период, начало неядерной войны, эскалация? Как Вы себе такую победу представляете?

Да штаты считали, что есть. Планы побед в таких войнах они вполне себе публиковали.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2012 07:20 

ВиФ-срач как есть.
"Я так хочу штобы наши пАбедили", против таблиц "кАторые нИправЕльные".
Дальше по шаблону:
"У нас есть правЕльные таблицы но мы их Вам не пАкажем".
И финальное "Кто ты такой?".

СообщениеДобавлено: 05 мар 2012 07:26 

gans

Ну извините. ВИФ-культура приходит с ее носителями. Я с этим ничего поделать не могу. Они так видят.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2012 07:29 

Пользуясь случаем приношу свои извинения за предыдущие реплики в споре с Вами. Был несдержан.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2012 08:09 

И я извиняюсь. Тоже не был корректен.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2012 08:28 

Литвинов писал(а):
Mikle97 писал(а):
Есть сомнения, что она будет существенно ниже чем для обороны подготовленной? А вот темпы перемещения переднего края для этого случая как раз есть.

То есть у Вас их нет. Стало быть свободный полет фантазии, как я и думал.

Как и следовало ожидать, внятных контраргументов у Вас нет.

Цитата:
Так она мне и не нужна. Это с Вашей точки зрения у американцев поспешная оборона. Вам и мучаться.

Да-да, конечно.

Вот это кто писал?

02 мар 2012 18:55
Цитата:
1. Расчеты сделаны для спешно занятой обороны. Для подготовленной оборонительный потенциал 5-го корпуса выше.

Цитата:
Вроде как раньше продвигалась "гениальная" мысля о том, что самая сильной ударной группировке будет противостоять самая слабая бригада.

Из 5 батальонов. Самая слабая, ага. Особенно с учетом того, что на остальные 5 бригад приходится всего лишь 18 батальонов - в среднем по 3.5 на бригаду

Цитата:
Mikle97 писал(а):
Тоже кстати касается и обороны в основной боевой зоне. Уж извините, что поясняю Вам элементарные вещи, но все расчеты в этих табличках - для тактического уровня действий. На оперативном уровне расклады могут быть совсем другими.

Как завлекательно. Только вот полковник, кандидат военных наук и доцент Быстров И. сделал прямо противоположный вывод.

Да ну?

Читаем что же писал Быстров:

Цитата:
Здесь проигрывается бой механизированной или бронетанковой бригады с эквивалентным войсковым формированием противника...

"

БРИГАДЫ, а не корпуса. Тактический уровень - как я и писал.

Цитата:
В процессе исследования данной модели были сделаны попытки дать количественную оценку морально-психологического состояния сторон, уровня командования, управления и мобильности войск. Хотя в настоящее время многие военные специалисты считают невозможным выразить количественно некоторые качественные показатели, однако не отрицают такую возможность в будущем.

Это к вопросу о точности данной модели

Цитата:
Как отмечалось в иностранной печати в результате доработок модели боевых действий экспертам удалось сформулировать метод определения результатов боя сторон в МАСШТАБЕ БРИГАД

Вот собственно и все. Вывод же изложенный в финальном абзаце, касается возможностей математического моделирования вообще, а не данной конкретной математической модели.

Вы же пытаетесь применять данную модель, даже не на уровне корпуса, а на весь европейский ТВД в целом:

Цитата:
Тут все нелинейно. Варшавская дивизия далеко не равна натовской. В 17 танковых и 24 мотострелковых и механизированных дивизиях Варшавского договора было что-то вроде 80 танковых полков и 89 мотострелковых. Если воспользоваться данными, любезно размещенными в соседней ветке участником gansом,

viewtopic.php?f=15&t=780

то их суммарная относительная боевая эффективность в НАСТУПЛЕНИИ составит 5 674 единицы.
В 21 натовской дивизии (без паршей) и бронекавалерии приблизительно насчитывалось 106 пехотных батальонов и полков

P.S. Читать внимательно надо, хотя бы те статьи, на которые сами же ссылаетесь

СообщениеДобавлено: 05 мар 2012 08:39 

Mikle97

Рекомендую научиться читать статьи до конца. Откроете для себя много нового. Пока Вы меня смешите.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2012 09:38 

Литвинов писал(а):
Mikle97

Рекомендую научиться читать статьи до конца. Откроете для себя много нового. Пока Вы меня смешите.

А уж как Вы то меня веселите. Вы даже мой пост до конца не прочитали:

Цитата:
Вывод же изложенный в финальном абзаце, касается возможностей математического моделирования вообще, а не данной конкретной математической модели.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2012 10:10 

Mikle97

Да мне-то какое дело, как Вам удобно интерпретировать выводы статьи. Я ж говорю, смешите Вы меня.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2012 12:45 

Литвинов писал(а):
Mikle97

Да мне-то какое дело, как Вам удобно интерпретировать выводы статьи. Я ж говорю, смешите Вы меня.

Ну конечно.

Цитата:
Как отмечалось в иностранной печати в результате доработок модели боевых действий экспертам удалось сформулировать метод определения результатов боя сторон в МАСШТАБЕ БРИГАД

Данный вывод оставляет просто широчайший простор для интерпретаций :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 05 мар 2012 12:46 

97 это год рождения.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2012 14:48 

Mikle97 писал(а):
Данный вывод оставляет просто широчайший простор для интерпретаций :mrgreen:

Ну вот и самому смешно.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2012 07:58 

skeptik писал(а):
Ну и наконец я слабо представляю отсутсвие вмешательства в сражение авиации сторон, равно как и неприменение ТЯО начиная с первых же минут.

В середине 70-х американские военные находились под сильным влиянием опыта арабо-израильской войны 1973 года и полагали, что при наличии сильной группировки средств ПВО, авиация не сможет существенно влиять на ход наземных боевых действий

The Air Superiority Battle in the Middle East, 1967-1973
Clarence E. Olschner, 111, MAJ, WAF
U.S. Army Command and General STaff College Fort Leavenworth, Kansas 66027

It is appropriate to end this discussion of the 1973 battle for air superiority with a review of who achieved it, The IAF maintained air superiority over Israel proper and over the occupied territories outside the effective coverage of the Arab SAM umbrellas, The Arab umbrellas were battered by the IAF,but their repair and resupply capabilities allowed them to prevent the IAF from gaining dominance of the air within their coverage

Насчет ТЯО - в 50-х - 60-х, да, практически не представляли войну в Европе без применения ТЯО. Но начиная со второй половины 70-х полагали, что по крайней мере начальный период может быть с применением только конвенционного оружия.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012 17:06 

http://mikle97.livejournal.com/23547.html

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012 20:04 

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2393341.htm

Цитата:
Тактическое ядерное оружие НАТО на ЦЕ ТВД, 1966 год.

Приветствую!

Вот, прикинул немного. Прошу дополнять и поправлять.

На ЦЕ ТВД имеются:

2 американских корпуса (5 дивизий, 2 обркп)
3 западногерманских корпуса (10 дивизий)
1 британский корпус (3 дивизии)
1 голландский корпус (2 дивизии)
1 бельгийский корпус (2 дивизии)

Десантников и прочие спецназы не считаем.

Всего 7 корпусов, 22 дивизии.

Эти силы имеют следующие средства применения ТЯО:

1. Группа армий.

1.1 ОТР MGM-31 Pershing-I
Армия США имеет 1 группу ОТР MGM-31 Pershing-I - 3 дивизиона по 36 ПУ, всего 108.
Люфтваффе имеют 2 полка(гешвадера) ОТР MGM-31 Pershing-I по 36 ПУ.
Итого: 180 ПУ, боекомплект - свыше 700 ракет (т. е. по 4 на ПУ).
Дальность - 740км, КВО - 400м, мощность - 60,200,400 кт.

1.2 MGM-13 Mace
Здесь же, думаю, надо учесть имеющиеся в ВВС США 6 эскадрилий КР MGM-13 Mace по 15 ПУ.
Итого: 90 ПУ. Боекомплект - 300 ракет.
Дальность - 1300/2300км, мощность - 70,350,1100,1450кт.
Правда, как раз в 1966-м 4 из этих 6 эскадрилий были переформированы и осталось всего 2 эскадрильи "Мейсов", прослуживших до 1969 года. Так что, можно считать 30 ПУ, 90 ракет.

2. Корпус.

2.1 ТР MGM-5 Sergeant
В армии США - в каждом корпусе 2 дивизиона по 2 ПУ, всего 8 ПУ.
В бундесвере - в каждом корпусе 1 дивизиона по 2 ПУ, всего 6 ПУ.
Итого: 14 ПУ, боекомплект - ? (всего было произведено 300-500 ракет), думаю, можно считать по 3-4 ракеты на ПУ.
Дальность - 135 км, КВО - 350м, мощность - 60, 200кт.

3. Дивизия.

3.1 ТР MGR-1 Honest John
В каждой дивизии - США/Британии/ФРГ - дивизион из 4-6 ПУ, у бельгийцев и голландцев - батарея из 2 ПУ. Плюс у последних есть отдельные дивизионы по 4 ПУ.
Итого - свыше 100 ПУ. Боекмоплект - ? (всего произведенно более 1500 ракет), думаю, можно считать по 3-4 ракеты на ПУ.
Дальность - 48 км, КВО - 185м, мощность - 2, 20, 40кт.

3.2 СГ M110
В каждой дивизии - 4-6 орудий, плюс отдельные дивизионы на корпусном уровне.
Итого - свыше 150 орудий. Боекомплект - ?(всего произведено свыше 2000 ядерных снарядов).
Дальность - 16.8 км, мощность - 5, 40кт.

4. Бригада

4.1 СГ М109
72 в каждой американской дивизии, 36 в каждой немецкой дивизии, остальное считать лень.
Итого: свыше 400 орудий. Боекомплект - ?(всего произведено свыше 1000 ядерных снарядов).
Дальность - 14.6 км, мощность - 0.072кт.

5. Батальон

5.1 БО M-28/29 Davy Crockett
2 в каждом американском боевом батальоне
Итого: Свыше 110 орудий. Боекомплект - ?.

6. Ядерные фугасы.
Были разные, по количеству пока сведений нет.

Про авиацию потом.

С уважением, Dargot.

Цитата:
Итого - около 1000 устройств, способных применять ТЯО, правда не дальность более 150 км - 210.

Если боекомплект принять по 3-4 единицы на устройство - получаем 3-4 тысячи зарядов. Применить успеют далеко не все заряды. Часть зарядов пойдет в ход по войскам, часть по тылам. В результате по инфраструктуре ГДР, ЧССР, Польши, Венгрии применят вряд ли более 500 зарядов средней мощностью в десяток килотонн. И это всё ляжет в пределах 150 км от линии фронта, а за этим пределом - 100, а то и меньше. Где будет линия фронта на момент принятия решения о применении ТЯО ? Если её успеют отодвинуть на 150 км - восточной Европе "повезет" - примерно 100-200 квадратных километров будут заражены из почти миллиона. Это лучше, чем судьба СССР в случае применения СЯС - несколько тысяч зарядов.

Правда в расчете отсутствует авиационное ТЯО, которое добавит гари восточной Европе .

Цитата:
Приветствую!

>Итого - около 1000 устройств, способных применять ТЯО, правда не дальность более 150 км - 210.
>Если боекомплект принять по 3-4 единицы на устройство - получаем 3-4 тысячи зарядов. Применить успеют далеко не все заряды. Часть зарядов пойдет в ход по войскам, часть по тылам. В результате по инфраструктуре ГДР, ЧССР, Польши, Венгрии применят вряд ли более 500 зарядов средней мощностью в десяток килотонн.
Перечитайте, пожалуйста, мой пост еще раз.
По инфраструктуре могут быть эффективно применены средства, обладающие необходимой дальностью - "Першинги" и
"Мейсы". Мощность "Першинга" - от 60 до 400 кт, "Мейса" от 70кт до 1.5Мт. Это никак не "средней мощностью в десятки килотонн".

>И это всё ляжет в пределах 150 км от линии фронта, а за этим пределом - 100, а то и меньше.
Из чего Вы сделали такой вывод?

>Где будет линия фронта на момент принятия решения о применении ТЯО ? Если её успеют отодвинуть на 150 км -
С высокой долей вероятности она разделяет ФРГ и ГДР.

С уважением, Dargot.

Цитата:
> По инфраструктуре могут быть эффективно применены средства, обладающие необходимой дальностью

В пределах 100 километров есть инфраструктура ?

>Мощность "Першинга" - от 60 до 400 кт, "Мейса" от 70кт до 1.5Мт. Это никак не "средней мощностью в десятки килотонн".

Да, дальняя компонента имеет гораздо больше килотонн. Я имел в виду средний заряд ТЯО и очень примерно.

>>И это всё ляжет в пределах 150 км от линии фронта, а за этим пределом - 100, а то и меньше.
> Из чего Вы сделали такой вывод?

Из количества носителей (ПУ), их уничтожения и отвлечения на удары по войскам. Примерно, естественно. Если у вас есть расчеты точнее - вэлкам !

>>Где будет линия фронта на момент принятия решения о применении ТЯО ? Если её успеют отодвинуть на 150 км -
> С высокой долей вероятности она разделяет ФРГ и ГДР.

Значит соц. странам достанется больше "керосина".

Цитата:
Приветствую!
>> По инфраструктуре могут быть эффективно применены средства, обладающие необходимой дальностью
>В пределах 100 километров есть инфраструктура ?
Разумеется, есть. А Вы как думали?
Мосты, ж/д узлы, аэродромы - это все инфраструктура.

>>>И это всё ляжет в пределах 150 км от линии фронта, а за этим пределом - 100, а то и меньше.
>> Из чего Вы сделали такой вывод?
>Из количества носителей (ПУ), их уничтожения и отвлечения на удары по войскам. Примерно, естественно. Если у вас есть расчеты точнее - вэлкам !
Знаете, предполагать, что из 1000+ ракет с дальностью стрельбы более 500 км 90% "ляжет в пределах 150 км от линии фронта" - это, мягко говоря, странно.
Что касается уничтожения, то ОТРК "Першинг", вследствие высокой мобильности - цель очень трудная.

С уважением, Dargot.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012 00:42 

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2397763.htm

Цитата:
Ограниченная ядерная война на ЦЕ ТВД - инфраструктура

Приветствую!

Я тут посчитал немного.
Уничтожение всех мостов и шлюзов (вообще всех) на Влтаве ниже по течению от водохранилища Липно и далее на Эльбе до границы с ФРГ потребует примерно 120-140 боеголовок крупного калибра (взято с некоторым запасом, может, меньше). Так как большинство мостов расположены в крупных городах, попутно решается задача разрушения транспортных узлов, промышленных и политических центров. Наводнения от разрушенных шлюзов идут бонусом.
Соотвественно, можно предположить, что для того, чтобы уничтожить все мосты на Влтаве, Эльбе, Одре, Мораве и Висле потребуется около 400 боеголовок. Только у армий стран НАТО (без ВВС) было значительно больше.
Про "попутный" ущерб - см. выше, Прага, Дрезден, Магдебург, Вроцлав, Франкфурт-на-Одере, Щецин, Краков, Варшава, Плоцк, Торунь Гданьск, Братислава, Оломоуц, не говоря уже о десятках более мелких, будут уничтожены.
В результате рассекается на части вся группировка армий Варшавского Договора в Европе.

С уважением, Dargot.

Цитата:
Ничего не рассекается. Дело даже не в том, что в том же Войске Польском существовали специализированные части, предназначением которых была организация переправ и их охрана в интересах конвеера резервов из СССР на запад. Главная причина в том, что первый стратегический эшелон ОВС ВД в случае организованного начала своих операций, как это предполагалось военным планированием, ставил бы НАТОвцев в такую ситуцию, что им было бы уже не до ликвидации переправ - появлялись другие приоритеты.

Часовой пояс: UTC + 3 часа