Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 16 ноя 2018 10:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Простая математическая модель.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012 21:03 

Представим всё население в виде трёх категорий - пролетариат(П), интеллигенция в первом поколении(И), интеллигенция потомственная, условно говоря, аристократы духа(А). Для простоты представим, что коэффициент размножения в каждой страте фиксирован: КрП=1.5, КрИ=1, КрА=0.5. Возникает вопрос, как происходит перемещение из категории в категорию? Понятно, что зачастую потомство остаётся в своей страте. Для перемещения из пролетариев в интеллигенты, нужно образование. Для перемещения из интеллигентов в аристократы, нужна деградация или сознательный дауншифтинг, с точки зрения нашей модели разницу между этими двумя случаями не рассматриваем.

Итак, для моделирования социума, нужно задать также коэффициент образования Ко, показывающий процент пролетариев, переходящий в течение жизни одного поколения в интеллигенцию. И коэффициент деградации Кд, применимый к интеллигенции любого типа, как И, так и А.

Возьмём простейший случай, Ко=Кд=0.5, численность населения 100 млн. чел. Допустим, изначально процент И и А в обществе исчезающе мал. Смотрим, что происходит с обществом дальше. Для простоты же считаем, что за один ход предыдущее поколение полностью сменяется последующим.

Поколение 0. П=100%, И=0%, А=0%.

Поколение 1. П=150 млн - 75 млн=75 млн, И=75 млн., А=0 млн. П=50%, И=50%, А=0%, общая численность 150 млн. чел.

Поколение 2. П=112.5 млн - 56.25 млн + 37.5 млн= 93.75 млн., И=56.25 млн, А=37.5 млн.; П=50%, И=30%, А=20%. Общая численность 187.5 млн. чел.

Поколение 3. П=141 - 70.5 + 28.13 + 9.37=108, И=70.5 , А=18.75 + 28.13 - 9.37=37.5; П=50%, И=33%, А=17%. Общая численность 216 млн. чел.

Поколение 4. П=162 - 81 + 35.25 + 9.37=125.6 , И=54, А=9.37 + 35.25=44,6; П=56%, И=24%, А=20%. Общая численность 224.2 млн. чел.

Ну и так далее, после расчётов с помощью экселя получилось, что модель на 7-м ходу стабилизируется, рост населения постоянен и огромен(к двадцатому поколению под 3 млрд.), как и проценты численности разных общественных групп: П=50%, И=32%, А=18%.

А теперь немножко поменяем коэффициенты, например в сторону большей интеллигентности. Например, у нас Ко=0.8, а Кд=0.2, при той же демографии. Что у нас получится? Эксель говорит, что общая численность населения в этом случае растёт всего два поколения, а потом сокращается и притом довольно быстро. Проценты социальных групп в общих чертах складываются к третьему поколению, но окончательно устаканиваются лишь к 16-му: П=27%, И=26%, А=47%. Естественно, получилось весьма интеллектуальное общество - чуть ли не половина населения потомственные интеллигенты. Жаль, что весь социум теперь состоит из всего 2 млн. человек, а к двадцатому поколению 0,67 млн...

Следующий эксперимент, социум с экстремальной деградацией, но с таким же доминированием высшего образования. Изменим лишь коэффициент Кд, Кд=0.8. В итоге общая численность населения Растёт весьма медленно, примерно на 0.7-0.8 млн. в год, достигая к двадцатому поколению 125 млн. человек. Небольшие колебания сохраняются даже на 22-м ходу, вокруг примерно таких цифр:
П=51%, И=40%, А=9%.

* * *

Что мы видим? Даже такая простенькая модель позволила нам получить три достаточно типичные социальные модели. Первая модель - идеальная страна третьего мира, с растущим населением и притом весьма интеллектуальным, даже высокоинтеллектуальным, поскольку "аристократы духа" в нём чуть ли не каждый пятый. Но духовная атмосфера в таком обществе будет весьма специфическая, из-за большого количества молодёжи, притом половина из них будет учиться в ВУЗах... То есть здесь имеем нечто среднее между Индией и СССР 1960-х. Вторая модель - старое деградирующее общество, практически без молодёжи, наполовину состоящее из профессоров и быстро вымирающее. Третье общество вполне обычное современное, интеллектуальной аристократии немного, но общий процент интеллектуалов в обществе примерно такой же, как и в первой модели. Но с совершенно другой демографией, как следствие общество намного более "взрослое" во всех смыслах.

Согласно этой модели, для этой самой взрослости нужно массовое обучение и не менее массовая деградация в каждом поколении. Социум выпускников университетов, работающих в "Макдональдсах" и смотрящих популярные шоу по зомбоящику. Естественно, не может не возникнуть вопрос. Любое современное государство может строить намного более сложные и продвинутые модели, более того, исследования в этой области открыто велись как минимум с 1960-х, начиная с "Мировой динамики" Форрестола. Так не было ли текущее положение в развитых странах заранее просчитано и целенаправленно создано?

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

Заголовок сообщения: Re: Простая математическая модель.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012 22:24 

На стабильность данной системы огромное влияние оказывают технологии, особенно появление и распространение новых.

Третья модель, для стран, с населением проживающем в сложной искусственной среде, практически не выполнима. В связи с потерей технологических школ, что в свою очередь приведет к деградации среды.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2012 09:45 

Парадокс ситуации очень точно отмечен Василиском. Моделирование возможно, но процесс принятия решений на моделях - нет. Это некое табу. Чисто психологическое. Как так, решения за МЕНЯ, ЛЮБИМОГО, принимает вон тот черный ящик? В пеньлесомадназначна. Решения тут принимаю Я, Я, Я, Я, Я!!!!!!
Вообще все это я наблюдаю ежедневно, посокольку процесс моделирования у нас обширен.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2012 18:11 

Принятие решения по модели возможно, если решение принимается не "за меня", а "за них". Что возвращает нас в порочный круг конспирологии...

СообщениеДобавлено: 13 сен 2012 11:28 

В главном Импетус как и Резун, прав. У людей (вообще всех) присутствует мощнейшее нежелание думать.
Восходит сие как ни парадоксально к элементарной биоэнергетике. Мозг как орган - энергоемок. Очень. порядка 30%, если я правильно помню. Поскольку 30% это много, (кстати у Азимо, ну японский такой робот, это штука проявилась тоже, у него компьютер жрет до 70%) то у все есть встроенный инстинкт, что бы оный мозг по возможности сбрасывать в спящий режим.
Т.е жить по заранее известным программам.
Лично у меня день нпряженного размышления, ну когда по сути, обычно означает озноб к вечеру.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2012 12:16 

Трубаков Евгений писал(а):
У меня из ~10-20 знакомых купивших фототехнику дороже ну допустим 50т.р. - только один или два хоть изредка перещёлкивают крутилку с "зелёной зоны" (дефолтные настройки для демонстрации возможностей в магазинах при продажах)

"Ну, во-первых, не автоматический режим (который давно уже остался в прошлом), а именно что интеллектуальный, при котором камера сама подбирает нужные параметры фотографии, анализируя десятки характеристик изображения, поступающего на матрицу. Но даже это не самое главное. Главное другое: современный интеллектуальный режим снимает в 99 случаев из 100 лучше (причем - на порядок!), чем это сделает фотоламер! А уж если шаловливые сардельки пальцев добираются до Manual Mode, пиши совсем пропало: на выходе мы получаем фотографии такого чудовищного качества, что хоть лезь под стол."

(c)С. Голубицкий, недавняя сетевая "Компьютерра".

Кстати, перед этим написано следующее: "Я не знаю и не видел еще ни одного человека, который бы снимал в интеллектуальном режиме (Intellect Auto Mode)! Пару раз заговаривал с приятелями и все как один морщились: «Автоматический режим? Фи! Это же так пошло!» "

...но отнесём это к разным выборкам. Очевидно, что друзья Импетуса и друзья Голубицкого - два непересекающихся множества.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2012 12:34 

В данном примере как в капле воды отразилась суть всей этой ерунды.
Возможности системы компьютер+модель+мощный входящий поток данных+алгоритм принятия решений уже в состоянии (не всегда но часто) конкурировать с общечеловеческой ситуацией: коллектив людей+иерархия+опыт+хотелки+процесс выработки консенсуса плавно переходящего в коитус.
С одной стороны конечно остается большоя область где человек работая на алгритмах распознавая образров+опыте+интуиции вполне конкуренто способен. С другой стороны эта область неуклонно уменьшается.
С третьей стороны осознание этого факта начисто отсутствует. Люди тупо не желают признавать ("Фонтаны рая", Кларк все-таки гений) что созданные ими машины могут превосходить их самих. Вот тупо не желают и все. Хотя скажем средний торговый алгоритм давно и успешно делает среднего трейдера. И шансов у трейдера очень мало.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2012 12:39 

А давайте попробуем задаться другим вопросом, что необходимо для перехода на искусственный режим управления социумом основанный на расчетных моделях? И что заставляет социум оставаться в данной парадигме, а не переходить в другую?

з.ы.
Силы воли не достаточно для перехода от одной модели к другой, необходимо еще и ресурсная/технологическая зрелость среды/социума.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2012 15:28 

А вот не соглашусь. Переходам к чему-то новому препятствует огромный стек патернов поведения, которые оптимизированны под виживаемость малых групп обезьянов в саванне. Принцип саванны, недавно введенный в психологию.
Есть несколько приличных книг за это дело. Но вот как выключать эти паттерны никто толком не знает.
Трения идут уже на уровне восприятия данных, потому что паттерны не корректируются входящими данными

СообщениеДобавлено: 13 сен 2012 20:20 

Приезжайте, все навыки обеспечим, и замесим, и наколем, запряжем, протопим, засолим. Разве что с проявкой проблемы.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 08:30 

Импетус, а почему Вы считаете что, скажем геология, проста и понятна и легко может быть изложена в 1 абзаце, в стиле винни-Пуха? "Нужно делать так как нужно а как не нужно, делать не нужно"?????
Просто когда человек сталкивается со сложностью реального мира, в первую очередь информационно-технологического, у него возникает жуткое желание, что бы кто-то другой сделал все для него простым, понятным и ненапряжным. Почему это должен делать я? Я памперсы менять никому не нанимался. Работайте над собой, учитесь. Кто мешает-то? Недавно я объяснял баальшому но молодому из правильных начальников принципы работы АСУТП, разговор был примерно как в басне Крылова. "На ху**** мне твой ДУБ???? Убери его взад, и не грузи меня. Мне нужны ЖЕЛУДИ!!!". ("Я не понимаю, что такое тег!!!! не грузи меня"). Вы вот, Импетус беретесь объяснить принципы работы HTML без использования понятия тег?
В этой ситуации лично меня воротит от необходимости доводить любое решение до "обезъянего" паттерна.
Человечество веками карабкалось вверх по лестнице сложности и как-то справлялось. А тут понимаешь с приходом индустриала у нас вочеловеченная обезъяна стала эталоном к которому надлежит стемиться всеми фибрами души.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 09:41 

Увы, Илья. Правильный интерфейс любой программы должен выглядеть, как белый экран с одинокой кнопкой "Сделать мне хорошо". А сложность конструкции "орал-массажистки" должна компенсироваться не интеллектом пользователя, а монетоприёмником в том же девайсе.

В переводе на человеческий, задача автоматизатора не научить пилить дубы, а выяснить, что есть с т.з. пользователя "жёлудь" и предъявить ему смету из расчёта 1 жёлуде/рубле/час.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 09:45 

Все во мне противиться такому подходу. Честно.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 09:48 

Это и есть то, что я обозвал когда-то "эстетическим неприятием технаря" :-D
А вот "надо себя заставлять" (с). Я это когда-то очень хорошо понял. Когда сравнил свою работу в офисе и работу наладчиков АТС в Чечне на бронетнранспортёре :twisted:

СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 09:59 

Нда, перспективка... Впрочем у нас все-таки не уровень "орал-массажисток". Нефтянка все-таки это не только Галендвагены

СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 10:02 

Нннуу... Я так смутно полагаю, что в общем это совершенно не принципиально. И потом... С чего Вы взяли, что для конкретного начальника нефтянка это хоть что-то за пределами "гелендвагена"? Вы же не пытались (ну я так понял) прояснить, что для него такое "жёлуди"...

СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 10:23 

Он сам сказал. 2-3 технических параметра.
Вообще если посмотреть на процесс проинятия технологических решений то скажем заложение скважины требует переработки огромного количества материала но в результате получается буквально десяток-другой чисел - координаты устья, координаты забоя, координаты 3-4 промежуточных точек. Огромный талмуд проекта на бурение с геологической точки зрения только следствие. Но малость колическтва этих чисел порождает иллюзию легкости их получения. (5 копеек за то, что капнул лекарство, 9999.95 копеек за то, что знаю куда капнуть). И понижает до уровня плинтуса социальную ценность людей которые эти данные добывают.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 15:43 

Разумеется нефтянка много проще авиации. Может кстати поэтому и меньше деградировала. Но как-то в сердцах проехался Хазин, что если бы Россия сохранила авиапром СССР то имела бы потенциально в разы больше денег.
А что касается микро-мегафона в руках то у нас последнее время стиль общения - вопль не вставая из-за стола. "Илья!!!"
И, Импетус, низкий респект, за пример, мое поделие плавно эволюционирует в инструмент бортмеханика. Потому что командиры хотят получать информацию запрашивая других людей и получая ответы от других ЛЮДЕЙ. Это обезъяний паттерн поведения, который вышибаем только обстоятельствами. Внешними и болезненными. Например временм, когда найти самому за 30 секунд будет критичнее чем ждать как тоже самое сделает техно(ге)раб за 5 минут. Я надеюсь дожить до этих времен.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2012 19:56 

Ну вот. А я так надеялся. Но тот складвающийся пока зачаточно, механизм Большого Парахода когда капитан думает на языке образов, ну тут уж я думаю все помнт машинный телеграф, он же градуирован в словесных контрукциях, типа "малый вперед", на этом же языке отдает приказ механику, тот транслиркет образ в конкретное техническое наполнение и реализует или, в случае нашей специфики, замыкает круг и транслирует даные обратно в возвращаемый образ, да это все возможно и веротно работоспособно. Хотя неожиданно, для меня.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2012 21:36 

Я бы вспомнил о капитанах подлодок. Их работа требует высочайшей квалификации и весьма сложных навыков, огромного опыта и т.д. и т.п. При этом всё, что они могут - отдать в нужный момент нужному подчинённому нужную команду. Других инструментов воздействия на свою субмарину (и чужие корабли с подлодками, а то и сотню-другую городов противника, если речь идёт о ПЛАРБ) у них нет.

При этом в боевых условиях, да и в особо сложных походах в мирное время, счёт действительно идёт на секунды и доли секунд. Как-то справляются, однако.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2012 10:56 

"Вы их неправильно готовите" (с) Говоря с военным, нужно быть предельно конкретным. Сказано "крокодил", значит вот этот конкретный розовый крокодил на ветке, как бы абсурдно это не выглядело с т.з. "здравого смысла". Если есть сомнения, ткните пальцем. И теперь помните, что "крокодил" - это именно то во что вы ткнули пальцем. И тогда всё замечательно работает.
"Тупят" военные в непредусмотренных инструкцией ситуациях.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2012 11:33 

Военным система сильно унифицирует КМ, это как бы по построению, нужна высокая (сравнительно) надежность цепочки и ее устойчивость к смене звеньев. Посему да, военные методы управления штука не широко применима, а пенять на инструмент - последнее дело.

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 18 сен 2012 02:55 

Цитата:
Сказано "крокодил", значит вот этот конкретный розовый крокодил на ветке, как бы абсурдно это не выглядело с т.з. "здравого смысла". Если есть сомнения, ткните пальцем. И теперь помните, что "крокодил" - это именно то во что вы ткнули пальцем.

Т.е. военный суть биоробот. С ним нужно вести себя как с компьютером.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2012 12:01 

Любой человек встроенный в технологию должен вести себя как биоробот значительную часть рабочего времени.
Ибо это обеспечивает общую предсказуемость результата.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012 18:37 

Значит Вы не в технологии а ряддом с ней.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012 20:28 

В разделение труда могут быть и должны быть вписаны как владельцы технологии, так социальные индивиды владеющие только частью технологии.
Все разделение труда строиться на дифференциации - "прояснении" знания, а так жк на монотонном копировании этого знания, выраженном в производстве.
При этом в социум можно условно разделить на два класса индивидов:
"владельцев знания"
"копирующих"
Здесь наблюдается очень интересная связь с религиозностью сознания социума:
религиозная часть социума живет в социальных шаблонах - общепринятых истинах, воспринимаемых как аксиома, любое отличное знание от общепринятого запускает механизм вытеснения индивида из социума, если для индивида определяющим фактором является наличие обширных социальных связей, то он не может позволить себе обладать знанием большим чем средний социальный индивид. Что идеально подходит для роли "копирующего".
"Владельцы", условно, являются носителями индивидуальных религий - знаний о технологии.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2012 12:35 

Ага - чистый бихевиаризм, а того кто отказался принять роль "дурака" нужно палкой простимулировать, для подкрепления.
Управленческая технология может быть оторвана от производственной/технологической. Назначение знакомых, родственников.
Любое предложение выходящее за рамки когнитивной(познавательной) сложности такого босса будет пресекаться, по вышеприведенному шаблону.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2012 16:47 

Основное противоречие современного мира - управленческая технология оторвана от производственной. Впрочем, еслия правильно помню основы марксизма-ленинизма, это придумали еще Карл Маркси Фридрих Энгельс. Теория базиса и надстройки когда типа базис перестает соответствовать надстройке ну или наоборот.

Часовой пояс: UTC + 3 часа