Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 20 сен 2018 03:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зима близко
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013 08:51 

http://www.utro.ru/peredovica/
чтой-то оно грустно. Опять кризис? Сокращение всего и вся, безработица?

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

СообщениеДобавлено: 06 сен 2013 13:11 

ФФтему:
http://www.svoboda.org/content/article/263752.html

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013 08:43 

Фтему:
http://avvakoum.livejournal.com/886984.html#cutid1
Эбонит? Или не Эбонит?

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013 11:01 

Во вчерашеней комсомолке совершенно неполикорректная статья про Детройт. С четким выводом - почему там стало так плохо. потому что там выдавили из города и производста белое население. В результате возник улей где очень много пчел (трутней) но нет меду. Потом улей стал разваливаться. Трутни - черные. Преступность и наркотики. Демократия в действии, так сказать

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013 11:50 

Эм... Боюсь, что "неполиткорректная статья в комсосолке про Детройт" - это крики на красной площади "американский президент - дурак"...

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013 11:14 

http://www.utro.ru/articles/2013/09/19/1144831.shtml
Хороша цифирь - расходы бюджета за прошлый год выросли на 40%. Ворують.....

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013 20:33 

Чибрикин Илья писал(а):
Во вчерашеней комсомолке совершенно неполикорректная статья про Детройт. С четким выводом - почему там стало так плохо. потому что там выдавили из города и производста белое население. В результате возник улей где очень много пчел (трутней) но нет меду. Потом улей стал разваливаться. Трутни - черные. Преступность и наркотики. Демократия в действии, так сказать

Илья, не читай на ночь советских газет.
Проблема Детройта - это супер дорогой даунтаун при развитой дорожной инфраструктуре в сочетании с политикой субсидированных домов в этом самом даунтауне.

Это как таджикский городок гастарбатеров подселить на Патриаршие пруды в Москве. И не давать им работу

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013 07:35 

КП открыла для себя «Руины Детройта».

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013 08:43 

Утро открыло для себя руины Россииhttp://www.utro.ru/articles/2013/09/30/1146888.shtml
Медведев заявляет: идут хреновые времена.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013 09:50 

Анонсирую.
Здесь прогноз Спайдела о том, кто будет главой ФРС. Что это будет "бабушка в жертву".
http://spydell.livejournal.com/509966.html

А здесь его блестящее подтверждение:
http://www.utro.ru/news/2013/10/09/1148961.shtml

СообщениеДобавлено: 13 окт 2013 17:27 

Цитата:
---------- Пересылаемое сообщение ----------
От кого: Serge Shilov <>
Дата: 13 октября 2013 г., 6:06
Тема: Зима близко
Кому: Сергей Переслегин <>, Алексей Степанов <>

(Нумерация продолжается по письму от 19 сент)

6. Об игре 5 окт и о моей роли. Главное я уже сказал -- вместо того, чтобы предпринять решительные действия и взять арестованных под защиту судебной власти, я пытался обеспечить коллегиальное решение северян. Что из этого следует (кроме того, что у меня лично перекос в сторону манипулятивных технологий)?
Во-первых, отсутствие воли у судебной власти США. Т.е. даже такие фигуры как судья Уоррен и окружной прокурор Гаррисон не появятся, а если и появятся, то быстро исчезнут (как оно и случилось по игре). Раскрываю свою кухню: когда я просил тебя назвать число от 1 до 15, шкала была такая -- 1 -- начало расследование, полная поддержка следствию; 15 -- сотрясение воздуха. Нечётное число -- с жертвами и разрушениями, чётное -- без. Если бы ты сказал. например 9, то покушение на судью также было бы, но судейскую среду раскачало бы само покушение. В "деле судьи Уоргрейва" было примерно 3. Кстати, а ты помнишь, откуда взялся судья Уоргрейв? ;) Здесь ещё стоит заметить, что судейская судьба не заинтересовала юриста Юстаса, но мы с Алексом дружно туда пошли. Насколько я знаю американский сленг, юристов, которые не адвокаты и прокуроры (т.е. judge + lawyer, но не attorney) называют grey suits (по анологии с серыми кардиналами, видимо). Ну и кто тогда был в пиджаках :) Я и Алекс.

Во-вторых, о массовых расстрелах. Начнём с того, что Батюк с Ревковым (Брин и Цукерберг) во всей неразберихе посадили тысяч 20, из которых расстреляли в лучшем случае 5, а то и меньше. Поскольку альтернативной системы юстиции у них всё-таки не было, и арестами занималась по-видимому Нацгвардия ("Документ "Р"). Военные, если бы к ним обратились с требованием провести аресты, арестовали бы первыми Брина и Цукерберга, на чём бы всё и закончилось. А Нацгвардия -- организация бардачная, к тому же подчинённая губернаторам штатов. Таким образом "массовые расстрелы" оказались акцией совешенно бесполезной.

7. Продолжение (Доклад судьи Уоргрейва)

Во-первых, мне не нравится термин доминат. Ну не вижу я большой аналогии между американской криптократией и режимом Диоклетиана и его приемников. Доминат всё-таки открыто опирается на лояльных руководителю военных и крупный капитал (если уж совсем общО). Криптократия, тем более глобалистская криптократия парзитирует над легитимными институтами власти. То есть для такой криптократии государство является не объектом управления, а сервитутом (в классическом значении этого слова), и в этом есть принципиальная разница. Поэтому предлагаю термин "Криптинтерн", тем более слово не заюзано.

Во-вторых, что из себя может представлять Криптинтерн. Ядро -- несколько десятков чел., если больше -- возрастает вероятность неустранимого конфликта интересов, труднее обеспечить оперативное взаимодействие, дискуссия по любому незначащему вопросу превращается в говорильню. Назовём такую группу К-группой. Во-1-ых, от слова kernel, во-2-ых, и это вполне осознанно, К-проекту также нужна К-группа. К-группа не имеет чёткой организационной структуры и даже чётко очерченного списка членов. Например, вхожу ли я в группу "Знаниевого реактора"? С одной стороны, вроде бы да. А с другой, есть ли я хоть в одном списке? Даже на сайте моя регистрация сугубо формальная -- с полутора сообщениями за 2 года. В качестве консервативной оценки будем считать, что в К-группе Криптинтерна 100-150 чел. Время организации: 40-50-е гг. 20 в. (время легализации преступных сообществ США). Строго говоря, кроме К-группы уже ничего не нужно. Её представители согут использовать имеющиеся у них законные властные, имущественные и аналитические ресурсы. Однако, можно предположить, что у каждого представителя К-группы есть "консильери" (скорее всего один, максимум 2-3, я не знаю ни одной виртуальной тройки, которая бы просуществовала больше 2 лет), с которым они образуют виртуальную двойку. В связи с острым нежеланием американцев смешивать дела бизнеса и семьи, для коренных американцев это не родственник, по крайней мере близкий. Хотя консильери Джона Кеннеди довольно длительное время был его брат Роберт. Для некоренных американцев -- зависит от обстоятельств. Для русских это часто может быть супруга (супруг) или близкий друг. "Клуб консильери" будем называть условно С-группой, хотя надо ясно отдавать себе отчёт, что самостоятельной иерархии (и вообще системы) они не образуют. Примерами К-групп были: актив РСДРП(б) за границей (30-80 чел), Исполнительный комитет 3-го Интернационала (150-400 чел). Непосредственно имеющиеся в распоряжении членов К-группы легитимные ресурсы используются посредством ещё одного типа людей. Назовём эту совокупность людей Р-группой (от слова reaction или робот). Они опять-таки не образуют иерархии и даже системы. Члены Р-групп используются в режиме "неполной информации", вплоть до использованиия совершенно в тёмную (по сценарию "Обнажённого Солнца": один робот подвешивает бомбу в звездолёт -- 3 закона роботехники не нарушаются, второй робот ведёт звездолёт к Земле -- опять 3 закона не нарушены, он не знает, что подвешено в бомбоотсеке, третий робот нажимает кнопку -- а он не знает что эата кнопка включает. Полную схему цепей звездолёта занет 4-й и 5-й робот, которые его проектировали и собирали звездолёт, но они на Авроре. Три закона соблюдены, унтерменши в расходе, а ручки-то вот они!) Строго говоря, численность Р-группы может быть какой угодно, на реально могу предположить, что консервативная оценка: 10 чел. Р-группы, которые хоть что-то могут знать, на одного представителя К-группы. И того на Р-группу 1000-1500 чел. Прочие А- и Т-группы используются вообще в тёмную.
Особенностью такой организации является то, что К-группа вообще не принимает противозаконных решений, либо их нельзя в этом формально обвинить (см. "JFK, выстрелы в Далласе", "Семь дней в мае", "Executive Action" - не помню, как по-русски, "Крёстный отец-1,2").

В-третьи. А что же всё-таки делать? Что нам понятно? Легитимных обвинений против К-группы получить невозможно (см. выше). Вычислить Р-группу можно путём многофакторного анализа. Однако такие результаты имеют вероятностный характер и не могут быть использованы в качестве доказательств в суде. Террор (массовый и адресный) также не метод. В России в 91-93гг. от власти была отстранена коррумпированная верхушка б.СССР. Кому от этого стало лучше? Меньше, чем за 10 лет сложилась новая, гораздо лучше организованная. В США процесс бы прошёл ещё быстрее, особенно на фоне "мутной воды реконструкции". Ну не переходить же в самом деле к децимациям! И вот тут всплывает ещё один важный фактор скомпрометированные представители С- и наиболее осведомлённые из Р-групп, становятся опасными для К-группы, почему у них возникает железобетонный повод сотрудничать с правосудием. Здесь можно предложить два сценария: "классический" и "эмерджентный".
В рамках классического сценария нужно заниматься тем самым многофакторным анализом -- секретно, но с обязательным публичным представлением результатов. Для обеспечения секретности следует создать собственную К-группу (здесь можно использовать опыт раннего ФБР), обеспечив однако изначальную "временность" К-группы. Можно использовать даже одиозные источники типа Ассанджа и Сноудена для "слива" информации. По результатм такого анализа мы получим список лиц, с большой вероятностью входящих в С- и Р-группы. Тех, кто прямо не будет заинтересован в наших гарантиях безопасности -- колоть, колоть и колоть со всем умеием, которым обладает Закон. Святых там нет. Кто-то да расколется. Если 10-20-30% уйдут на своих парашютах, чёрт с ними, пусть уходят. Для того, чтобы создать новую исполнительную структуру потребуется время, но вот тут уж нам потребуется действовать быстро.
"Эмерджентный" сценарий похож на классический, но отличается от него в том, что раз уж Нацгвардия кого-то там арестовала, то следует использовать это по-максимуму. Т.е. я не исключаю возможности, что часть арестованных была бы готова заплатить залог, чтобы как раз остаться в тюрьме.

Вообще, пара Батюк-Ревков мне напоминала всю игру не столько Брина и Цукерберга, сколько Квай-Гона и Оби-Вана из первой трилогии. Результаты тоже, как можешь заметить, от первой трилогии не сильно отличались. Им об этом лучше не говорить, я сам расскажу :)

8. Продолжение

Помнишь, последнюю американскую игру прошлогоднего цикла? Мы начинали с данности распада США и затем играли её реконструкцию. Похоже на то, что игра 5 окт. -- это и была вступительная игра к той. Подними свои записи по той игре и сделай перекрёстную проверку хотя бы вчерне.

9. Кино- и литературоведческое

Посмотри на финалы таких культовых лент, как Матрица-1 и Терминатор-4. Их лейтмотивом является то, что будущее не предопределено, а находится в руках человека. И это в самой большой протестантской стране, в целом придерживающейся идеологии предопределения! Является ли это целенаправленным импринтом или нет -- не знаю. Нужно изучать.

Некий литаратурный ребус.

Оппенгеймер, как известно, после испытания в Аламогордо цитировал Махабхарату.

Гровс пишет: «Некоторые люди в охватившем их возбуждении забыли о шлемах и выскочили из машин. На две или три секунды они ослепли и лишились возможности видеть зрелище, которого они ожидали в течение трех лет». Всеми овладел страх перед мощью взрыва. Оппенгеймер прижался к одной из стоек в помещении контрольного поста. В памяти возник отрывок из Бхагавад Гиты, древнего индийского эпоса:

Мощью безмерной и грозной
Небо над миром блистало б,
Если бы тысяча солнц
Разом на нем засверкала.

И когда гигантское зловещее облако высоко поднялось над местом взрыва, он вспомнил еще одну строку из того же источника:

«Я становлюсь смертью, сокрушительницей миров».

Эта фраза была вложена в уста Кришны, «Великого Возвышенного», владыки судеб смертных. Но Роберт Оппенгеймер был не владыкой, а только человеком, в чьих руках находилось могущественное оружие.

Поразительно, что никто из присутствующих не реагировал на это явление с профессиональной точки зрения. Все они, в том числе и те, кто не испытывал ни малейшей склонности к религии (а они составляли большинство), рассказывали о своих переживаниях словами, взятыми из области мифологии и теологии. (Цит. по Р. Юнгу "Ярче тысячи солнц")

Теперь посмотрим, как ядерные взрывы описаны у Дэна Симмонса (описание вложено в уста поэта Денни Оза):

— Но сами взрывы невероятно красивы. Конечно, пламя и пресловутое грибообразное облако, но еще невероятный спектр цветов, оттенков, слоев: синий, золотой, фиолетовый, десятки оттенков зеленого и белого. Много белых колец, и они расширяются. В тот день было ясно, что мы наблюдаем энергию, равную энергии самого творения. (...) После атаки я не написал ни одного стихотворения. Я учился рисовать. В моем жилище здесь полно полотен, на которых можно увидеть цвет плеромы, освобожденной в тот день архонтами и их демиургом. (...)

Казалось бы ничего общего. Однако точный, а не стихотворный перевод цитат из Махабхараты звучит так:

Если бы на небе разом
Взошли сотни тысяч солнц,
Их свет мог бы сравниться
С сиянием, исходившим
От Брамы в Его вселенской форме.

и

Я - всепоглощающая смерть
И созидательное начало всего,
Чему суждено появиться на свет.

То есть в первой цитате там и там энергия атомного взрыва сравнивается с энергией создания Вселенной. (Для сравнения -- их размышлений Хоупа: "Он гордился тем, что сумел приручить, поставить себе на службу силы, родившиеся миллиарды лет назад в кипящих недрах сверхновых звёзд.")

Со вторыми цитатами интереснее. Плерома -- изначальная субстанция, источник всего сущего, но с другой стороны при контакте с плеромой уничтожается любая материя, отягощённая злом. Т.е. сразу и смерть и созидательное начало всего.

Немного зная старика Симмонса :), не думаю, что это совпадение случайно. Скорее всего Симмонс сознательно модифицировал индуистский контекст Оппенгеймера в более подходящий для Оза гностический.

10. О квантовой истории войны.

Война осуществляет коллапс волновых функций исторических акторов (самым тупым способом: "Сколько будущих жизней человеческих пресекли вы здесь" (фон Кнюпфер-Артеньеву)). Гражданские войны осуществляют коллапс алтернативных будущих государств, оставляя из всех возможных только одно. Обычные войны, как правило, оставляют всё-таки несколько альтернатив. Дальше гражданских войн идут только войны на уничтожение (в первую очередь религиозные). Но ВМВ на восточном фронте (в отличие от западного) также была вполне себе войной на уничтожение, и это ощущалось с самого начала, даже без всякого знания пресловутого "Плана Ост". Архетипическим отражением религиозных войн являются войны богов друг с другом. Вопрос: что было архетипом Великой Отечественной войны? Именно архетипом. Про будущие -- как раз понятно.

11. О 80-летнем цикле.

Похоже на то, что 80-летний цикл существует в России. Внимание, я доказываю наличие 80-летней гармоники, я не пытаюсь доказать, что других нет.
Рассмотрим начало фазы явного развития кризиса (аналогом которогоя является начало гражданской войны в США)

1825 (декабристы, отказ от любых реформ, Россия как жандарм Европы) -- 1849-53 (Война) -- 1853-65 (Реконструкция) -- 1865-1890 (устойчивое развитие) -- 1890-1904 (фаза скрытого нарастания кризиса, кризис самодержанвия в России)
1904-05 (поражение в русскоя-понской войне, поражение в ПМВ) -- 1917-21 (революция и гражданская война) -- 1921-1943 (sic!) (Реконструкция) -- 1943-1975 (устойчивое развитие) -- 1975-85 (фаза скрытого нарастания кризиса, очень большие деньги)
1984-86 (гонки на лафетах, начало неудач в Афганистане, Чернобыль) -- 1986-2000 (смута + 1991 +1993) -- 2000-???? (Реконструкция)

Предыдущие циклы проявляется гораздо более слабо, но проявляются!

1741 (Свержение Иоанна Антоновича, начало эпохи дворцовых переворотов) -- 1762 (Убийство Петра 3-го и восхождение на трон Еватерины) -- 1762-1812 (Реконструкция и устойчивое развитие, блудняк вокруг Павла мало на что повлиял, а реформы младореформаторов Александра были слишком половинчаты и быстро закончились) -- 1812-14-25 (война и головокружение от успехов, фаза скрытого нарастания кризиса). Да, я понимаю, что в этом цикле много притянуто за уши
1658 (Опала патриарха Никона) -- 1862 (Стрелецкий бунт) -- 1862-1709 (Реформы Петра (Реконструкция) Северная Война (до Полтавы)) -- 1709-1727 (до отставки Меншикова) -- 1727-1741 (блудняк)

Какие отсюда следууют выводы:

1) В России 80-летняя гармоника также присутствует, хотя на фоне дургих (родниых и общеевропейских выделяется труднее). Т.ч. особенностью американской истории является, не 80-летний цикл сам по себе, а его единственность. Шлезингер в "Циклах американской истории" пишет о 40-летнем цикле, но это обертон 80-летнего.
2) Американский и Российский циклы развиваются со сдвигом фаз. Американский кризис приходится на фазы реконструкции и устойчивого развития России, что позволяет им запускать очень неплохой цивилизационный двигатель. Здесь надо посмотреть на соответствие между российскими и французскими и английскими циклами до 1770-х гг.
3) В период Реконструкции Россия реконструирует только своё пространство (возможно ещё и время), но ни экономику и политическую структуру. Такое ощущение, что политическая и экономическая структура здесь вообще рояли не играет.
4) Когда война приходится на границу фаз Реконструкции-Устойчивого развития, Россия выигрывает эту войну с потрясающими для себя результатами, ОДНАКО В ЭТОМ ЦИКЛЕ воспользоваться этими результатами не может за исключением реконструкции пространства.
5) Война со сколь угодно слабым противником, приходящаяся на кризисную фазу цикла проигрывается, НО СЛУЖИТ ИСТОЧНИКОМ РАЗВИТИЯ.
6) Кризисная фаза российского цикла чрезвычайно затянута, вместе с фазой реконструкции она может занимать 2/3 цикла.
7) В кризисной фазе цикла Россия проваливается так низко, что перестаёт считаться серьёзным не только мировым, но европейским игроком. Отсюда рост к концу цикла кажется впечатляющим, за что Россия получает каждый раз эпитеты, синонимичные Империи Зла.
8) Отсюда появление кризистных предвестников фазы скрытого нарастания кризиса не рефликируется не только собственной элитой, а вообще НИКЕМ, за что в кризисной фазе Россия получает каждый раз эпитеты, синонимичные Колоссу на глиняных ногах.
9) Эта амплитуда порождает очень быстрый, сверхбыстрый поток внутреннего времени.
10) Отсюда можно постулировать наличие в России нескольких, чрезвычайно слабо взаимодействующих между собой потоков времени. Эту картину можно навать СВЕРХТЕКУЧИМ временем, по аналогии с квантовыми сверхтекучими жидкостями, лишёнными внутреннего трения, потоки в которых практически не взаимодействуют между собой.

Всё, я пошёл спать.
--
С.Ш.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 09:19 

Ну архетипом Восточной кампании вермахта были безусловно крестовые походы - первые европейские войны за веру. Вообще война за веру в европейской традиции явление довольно позднее. А вот в иудейской - системообразующее, как и в американской к стати. Я так вообще сомневаюсь, что США способны вести войну по другому, кроме как на уничтожение. Чему Вьетнам, Ирак и Афган наглядное подтверждение. Именно в иудейском культе единого бога и следует искать источник религиозной войны. Иисус Навин наше фсе. То есть с моей точки зрения религиозная война есть производная монотеизма. Если говорить об архетипе Великой Отечественной войны советского народа, то истоки этой "священной войны" там же. При чем обогатили русское искусство войны этим именно большевички-с. Именно они припали ближе всего к иудейским истокам данного явления. Черпали так сказать из чистого источника. При этом правда высокомерно сплевывая - "товарищ Эренбург упрощает".
Про циклы. Вообще, конечно, не могу быть уверенным о циклах чего идет речь. Но похоже, что о циклах государства и его элит. Так вот какое тут дело. Циклы этого, отличающиеся от обычного биологического цикла поколения принимающего решения, существуют только в том случае, есть государство и его элита структурированы и институализированы. То есть если существует такое понятие, как порядок прохождения службы элитой. Даже и не писанное. И даже криптократической. При этом, большая война (в смысле и длительная и тяжелая) или революция всегда приводят к смене цикла. Длительный режим личной власти - диктатура тоже ломает цикл. А за сломом цикла неизбежно наступает либо его восстановление, либо выстраивание нового. Не понимая этих простых вещей неминуемо впадаешь в рукоблудие нумерологии, что не отменяет каббалы, естественно. Чистые гармоники в штатах объясняются только одним, последний крупный слом цикла у них был во время войны за нераздельность.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 09:34 

Наряду с этими циклами, существуют еще и экономические, со своей длительностью. И с чудным влиянием НТР на оную длительность. Именно взаимодействие циклов и есть наиболее интересный вопрос. А если добавить к этому, тот простой факт, что на международной арене взаимодействуют между собой разные по фазе политические циклы, которые моделируются единым экономическим...
Все это позволяет несколько по иному взглянуть на приводимые выводы. Например, оптимальным для любой страны является ситуация, когда серьезный внешний или внутренний кризис приходится на период сразу после завершения цикла обновления управленческой элиты.
Затяжка же с обновлением элиты ни к чему хорошему, как правило не приводит. В СССР - современной России демографических цикл обновления элиты 18 лет. Когда в районе 1972-1975 года решили этого не делать, то и лидерство утратили в последующий цикл и при очередном цикле в 1991-1993 заплатили чрезвычайно дорого. Точно также благополучно прокинули обновление элиты в 2009-2011 годах. Так что аллюзии на застрой совершенно закономерны.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 09:54 

Ну экономические циклы времен стихийного капитализма штука весьма известная. Другое дело что сейчас это все разрушено через систему управления рынками. Но сразу хочу сказать что во временных рядах описывающих общество (тех же биржевых индексах скажем) чеких циклов видимых на спектре Фуреье нет. Есть разного рода более сложные конструкции, малопонятные и практически не поддающиеся прогнозированию.... Литра-тура о том обшина, инересна и занимательна

СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 09:57 

Старение и износ основных фондов Илья никто не отменял. Просто сейчас длительность цикла одна и та же, а начало цикла у США и Европы и скажем Китая и Юго-Восточной Азии разные. Это сглаживает.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 17:43 

Если кому интересно, то моё длинное письмо, выложенное Ермаком, это полемика c крайним роликом СБП http://znatech.ru/proekty/war/promezhut ... aya_vojna/

К сожалению, заметная часть текста для неучастников игры скорее всего непонятна. Если есть вопросы -- спрашивайте, отвечу.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 21:22 

Прослушал файл. Выскажу альтернативную точку зрения. Как я уже отмечал циклы бывают разные. Цикл обновления политической элиты в США институциональный, в отличии от России, где он биологический. Хочу сразу заметить - это именно обновление, но отнюдь не смена. Передача власти оппоненту в США происходит намного чаще и не означает обновления элиты. В России цикл смены биологический, так как передачу власти оппоненту мы наблюдали пожалуй только один раз (Горбачев - Ельцин) и в систему она не вошла. Соответственно институциональный цикл обновления элиты в США длиннее российского. В России естественный цикл последние 400 лет 18-20 лет. США таким периодом истории похвастаться не могут, а за исследуемый период он колебался от 16 до 48 лет, наиболее характерные величины 28-32 года. Нынешнее поколение политиков вошло в категорию ЛПР высшей лиги в 1993 году, так что ожидать обновление политической элиты США ранее 2021-2025 годов не приходится. Почему это важно?
С моей точки зрения история США определяется внутриполитическим дискурсом на общей платформе. Начиная с 1945 года развитие США определялось конфликтом между правым (с которым ассоциируют Республиканскую партию) и левым (ассоциируется с демократами) национал-либерализмом.
Правый национал-либерализм утверждал, что штатовскому индивидууму его национальным государством должна быть предоставлена полная и неограниченная возможность экономического самовыражения в любой точке планеты Земля, при моральных, нравственных и этических ограничениях диктуемых американским образом жизни.
Левый национал-либерализм стремился предоставить штатовскому индивидууму неограниченную моралью, нравственностью и этикой возможность личностного самовыражения, которое должно быть обеспечено удовлетворением его материальных потребностей национальным государством, за счет всего остального мира.
Результатом этого крайне поучительного внутреннего конфликта стало возникновение в США единой нации, завершившееся эмансипацией негров (ага распространение латинского гражданства на всю Империю). Данный внутриполитический успех совершенно закономерно обернулся победой в холодной войне. Однако консолидирующая повестка дня для внутреннего конфликта была этим исчерпана. И в результате правовой консолидации, как и следовало ожидать, начался неизбежный распад американской нации по культурному и религиозному принципам. Как следствие в последние десятилетия штатовцы, наряду с исчерпанием дискурса, утрачивают единство нации. Американское гражданство уже перестало консолидировать всех штатовцев по целому ряду вопросов. Кое кто уже готов друг друга резать по культурно-конфессиональным признакам. Левые национал-либералы окончательно превратились в социал-либералов. При этом штатовским социал-либералам совершенно не нужна международная система нагибания всех в интересах США. По той простой причине, что социальный минимум для самовыражения можно получать только с части мирового хозяйства. Правые национал-либералы пока еще в танке, думаю, что их ожидает распад по конфессиональному признаку (иудейские республиканцы, христианские республиканцы, исламские республиканцы, мормонские республиканцы, дианетические республиканцы и т.д.).
Однако, нынешнее поколение политиков мыслит в категориях единой американской нации. Поэтому они друг друга резать не будут. Новое поколение придет позже. И в этом одно из преимуществ более длительного цикла обновления политической элиты без потери эффективности. К моменту прихода нового поколения эволюция штатовского общества может уже прийти к новому консенсусу и новому дискурсу, который и обеспечит дальнейшее развитие США. При этом опять же думаю, что консенсус и дискурс будут лежать в культурно-конфессиональной сфере (как и в Др. Риме).
А вот гражданская война в штатах, вероятность которой вовсе не так высока, как представлено в файле, будет носить исключительно религиозный "священный" характер. Как я уже говорил воевать штатовцы по другому не умеют. Эта часть культуры у них общая. Должна быть минимум "безоговорочная капитуляция" одной из сторон.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 08:17 

Литвинов, Вам бы блог вести как Аввакуму или Анпилогову. Было бы крайне занятно. "прошлое и современность, параллели и перпендикуляры". Прошлое Рима и современность США сравниваете очень интересно.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 09:02 

Да не блогер я. Зафрендивать, игнорить, перепощивать... не для меня это все. Утомительна.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 09:04 

Ну это можно сдделать и в другом формате. И другими руками

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 09:08 

Ермаку
http://forum.atominfo.ru/index.php?show ... st&p=50603

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 09:17 

Посмотрел прочие видеоматериалы по ссылке на темы гражданских войн. Что интересно. Три исторические гражданские войны из четырех в общем об одном и том же. Четвертая в смысле первая (в Древнем Риме) интересна как иллюстрация, как происходит гражданская война в мире где нет практики монотеизма и его "священной войны". Главный же вывод, который у меня напрашивается из трех остальных войн - история не знает примеров слезания с сырьевой (шерсть, хлопок, зерно... энергоносители?) иглы минуя гражданскую войну. При этом гражданская война должна вестись методами войны священной, то есть базироваться не на сквозь рациональном требовании модернизации социума, а целиком на трансцендентальной мессианской мотивации, мало связанной с существом вопроса (истинное христианство, аболиционизм, коммунизм).

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 09:22 

А слезания с иглы рабовладения, что очень близко по сути - знает? Те же США ради этого воевали а Россия - как-то обошлась.
А вот ссылка в тему про современное, технологическое рабовладение http://el-murid.livejournal.com/1353174.html

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 09:40 

Чибрикин Илья писал(а):
А слезания с иглы рабовладения, что очень близко по сути - знает?
Это и есть хлопковая игла, упомянутая Литвиновым.

Чибрикин Илья писал(а):
а Россия - как-то обошлась.
Россия была на зерновой игле, пока не пересела на нефтяную.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 09:45 

Ну экспортнефти стал доминировать в стуктуре доходов СССР только в 70-х, это было связано с нефтяным шоком 73-его и вводом в эксплуатацию Западной Сибири.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 10:33 

Вопрос, конечно, спорный, но я так лично полагаю, что к 1937 году СССР с зерновой иглы слез. Мотивация этого для меня достаточно простая. Россия которую мы потеряли не пережила прекращения хлебного экспорта в течение трех урожаев подряд (1914-1916). При чем не только в смысле власти, а в смысле упорядоченного социума такой численности на такой территории. СССР совершенно точно пережил утрату возможности экспортировать четыре урожая (1941-1944).

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 11:50 

Литвинов писал(а):
Вопрос, конечно, спорный, но я так лично полагаю, что к 1937 году СССР с зерновой иглы слез. Мотивация этого для меня достаточно простая. Россия которую мы потеряли не пережила прекращения хлебного экспорта в течение трех урожаев подряд (1914-1916). При чем не только в смысле власти, а в смысле упорядоченного социума такой численности на такой территории. СССР совершенно точно пережил утрату возможности экспортировать четыре урожая (1941-1944).
Звучит, знаете ли, как шорох гильотинного ножа. И ведь не возразишь.

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 11:57 

Ну насколько я в теме в 1940-1944 экспортировать было и нечего. Еды не хватало и по ленд-лизу шло большое количество продовольствия.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 12:05 

Пойнт в том, что социум сохранил устойчивость. За что потом расплатился всяко, но тем не менее.

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 12:08 

Ну социум потерявший устойсивость в 1917 тоже расплатился по полной. Если мы будем сравнивать оцеки погибших от испанки и умерших в лагерях то цифры будут я думаю сопоставимые.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 12:09 

Трубаков Евгений писал(а):
по много чьим воспоминаниям - самый голодный был 47-й год... (АБ в обмен на продовольствие)

Те кто умер от голода раньше, например в 30-е особенно уже ничего не рассказывают.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 15:46 

armadillo писал(а):

Лидер оппзиции Тимофей Худяк. Я когда первый раз прочитал по какой-то архимедовой спирали, решил, что речь идёт об Украине (CANDU там временами всплывает в контексте диверсификации АЭ).
Просветите меня, за что выступают Либералы и Консерваторы в провинции Онтарио. Не то чтобы было нужно, но просто очень интересно.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 15:51 

Майкл Айвенго (Михаил Иванко) тоже порадовал.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 17:18 

Ну вот!

Во-первых, зовут его Худак. С ударением на У.
Во-вторых, как бывший участник консервативной партии, скажу, что он бездарен.
В-третьих, история с газовой станцией это история попила бабла. Не первая и далеко не последняя. И только так на это нужно смотреть, никакой подоплеки тут более нет. Если в Канаде консерваторы у власти в стране, то в Онтарио будут либералы. Не взирая. Вон мэр Торонто был пойман за курением крэка (фото, видео, свидетели) и по-прежнему мэр Торонто. Если надо построить никому не нужную ветку метро из 5 станций, то стоить она будет 9 млрд и 6 лет строительства. Ну и, конечно, транспортная система города, удвоившего население за 15 лет уже в нокауте. Но это никого не волнует.

Вообщем, все как всегда и везде с местечковым колоритом.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 17:31 

Чибрикин Илья писал(а):
Ну насколько я в теме в 1940-1944 экспортировать было и нечего. Еды не хватало и по ленд-лизу шло большое количество продовольствия.

Товарищ Сталин был экономен и запаслив, как хомяк. Если мне не изменяет память, то ВОВ началась, когда он имел в госрезерве 5,2 млн. тонн зерновых, а закончилась, когда он имел там же 8,2 млн. тонн зерновых. При этом советский хлебный экспорт с 1932 до 1947 года не превышал цифру в 2,1 млн. тонн в год (и это максимум, как правило меньше и значительно). Для сравнения Российская Империя экспортировала 10,6 млн. тонн в 1913 (и этот год не был рекордным в 1903 вывезли 10,7 млн. тонн, а в 1909 аж 12,5 млн. тонн). Так что при желании и возможности вывоза что вывезти было. Вообще крупные цифры хлебного экспорта из СССР пришлись обеспечение индустриализации на 1930/1931 и то это было только 50% от экспорта Российской Империи. В 1948 году, для обеспечения восстановления народного хозяйства - 3,2 млн. тонн. В дальнейшем хлебный экспорт шел от избытка. Сталинская ежегодная регулярная борьба за хлебозаготовки - это именно борьба за накопление госрезерва в стране рискованного земледелия, а не борьба за экспорт.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 17:58 

Serge Shilov писал(а):
Если кому интересно, то моё длинное письмо, выложенное Ермаком, это полемика c крайним роликом СБП http://znatech.ru/proekty/war/promezhut ... aya_vojna/

К сожалению, заметная часть текста для неучастников игры скорее всего непонятна. Если есть вопросы -- спрашивайте, отвечу.

Из контекста ролика я так понял что регулярные US Navy поделились пополам. Из того что я знаю об офицерском корпусе штатов, такое невероятно. То есть личный состав-то может разойтись по сторонам, через процедуру увольнения но без матчасти. Матчасть будет либо служить законному президенту и КНШ, либо будет уничтожена. К стати, а как там себя повели "силы космического базирования", в смысле группировки и базы вне материковой части США. Ведь от "их выбора все зависит". Интересно, как все это мотивировалось в игре.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 17:59 

Внутри Штатов рулит NSA

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 18:02 

Это пока дело не дошло до стрельбы. А после этого пинкертоны сольются. А там я так понял даже ядреными батонами пулялись.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 19:13 

Ну да, я вот 2 недели назад ехал по трассе Баффало - Нью Йорк, так мне навстречу каждые 5 минут шли колонны (7-10 единиц включая иногда БМП) желтых (из пустыни) военных машин.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 21:00 

Michael Ermak писал(а):
Цитата:
---------- Пересылаемое сообщение ----------
От кого: Serge Shilov <>
Дата: 13 октября 2013 г., 6:06
Тема: Зима близко
Кому: Сергей Переслегин <>, Алексей Степанов <>

(Нумерация продолжается по письму от 19 сент)

9. Кино- и литературоведческое

Посмотри на финалы таких культовых лент, как Матрица-1 и Терминатор-4. Их лейтмотивом является то, что будущее не предопределено, а находится в руках человека. И это в самой большой протестантской стране, в целом придерживающейся идеологии предопределения! Является ли это целенаправленным импринтом или нет -- не знаю. Нужно изучать.

--
С.Ш.

Предопределение наиболее четко артикулировано в кальвинизме, который вовсе не мэйнстрим протестанства в США, но дело не в этом. Проектность в США определлалась преимущественно масонством - надрелигиозной организацией. Для него характерен мотив Творения, Строительства будудущего Мастером. Легко заметить, что тут нет противоречия с предопределением- будущее предопределено- Мастером который его строит.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 21:37 

Michael Ermak писал(а):
Ну да, я вот 2 недели назад ехал по трассе Баффало - Нью Йорк, так мне навстречу каждые 5 минут шли колонны (7-10 единиц включая иногда БМП) желтых (из пустыни) военных машин.

Ну если после Сиракуз, то скорее всего у 27 отдельной пехотной НГ ротация. Колонны ротные.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 22:15 

Да там.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 22:26 

Литвинов писал(а):
Serge Shilov писал(а):

Из контекста ролика я так понял что регулярные US Navy поделились пополам. Из того что я знаю об офицерском корпусе штатов, такое невероятно. То есть личный состав-то может разойтись по сторонам, через процедуру увольнения но без матчасти. Матчасть будет либо служить законному президенту и КНШ, либо будет уничтожена. К стати, а как там себя повели "силы космического базирования", в смысле группировки и базы вне материковой части США. Ведь от "их выбора все зависит". Интересно, как все это мотивировалось в игре.

На стороне "Южан" воевала в основном местная нацгвардия и флот Сан-Диего (при таком обилии авианосных группировок хоть кто-то да поддержал бы Южан). Армейцы в мятежных штатах в основном привели в негодность военную технику и либо интернировались, либо рванули на север. Северяне контролировали НОРАД и спутниковую группировку. Флоты, размещённые в иностранных базах, в целом, сохраняли нейтралитет (ни нашим, ни вашим).

Военные действия были таковы: "Южане" начали десантную операцию в Сиэтле с целью захвата базы "Форт-Льюис" и северо-западного резервного арсенала. Город и порт они быстро заняли, за базу шли бои. В это время "Северяне" предприняли демонстративную высадку на Канаверал. Там им никто не мешал и они решили развивать успех и захватить Флориду (со стороны Мексиканского залива). В ответ на это "Южане" долбанули по ним тактическими ядерными зарядами (10кТ+3х2кТ, планирующие бомбы). После этого "Северняе" отстрелялись по флоту, поддерживающему сиэтльский десант (Гвайский флот, 2х10кТ+4х2кТ, КР). Собственно, на этом военные действия и закончились. В связи с тем, что удары наносились по акваториям, РЗ местности оказалось сравнительно невелико. Стороны разменяли авианосцы плюс что-то. Я играл Председателя Верховного суда.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 00:10 

archmag писал(а):
Предопределение наиболее четко артикулировано в кальвинизме, который вовсе не мэйнстрим протестанства в США, но дело не в этом.

Со свободой воли непросто даже в англиканстве, которое во многих остальных вопросах теологии полемезирует с остальными протестантскими течениями.

archmag писал(а):
Проектность в США определлалась преимущественно масонством - надрелигиозной организацией. Для него характерен мотив Творения, Строительства будудущего Мастером. Легко заметить, что тут нет противоречия с предопределением- будущее предопределено- Мастером который его строит.

Даже вне зависимости от верности этого утверждения: каждый американец -- масон? Речь идёт о том, кому направлен месседж соответствующих фильмов.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 01:13 

А кому направлен этот месседж?-

"Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью."

Конечно же королю Англии. ;)

СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 08:08 

Авраам Линкольн дал людам равные права.
Полковник Кольт уровнял их шансы.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 08:52 

Самый реалистичный сценарий гражданской в США который я видел в фантастике был следующий:
1. Из-за бюджетных проблем прекращается финансирование кучи социальных программ типа велфера.
2. Вдруг оказывается что количество людей, кормящихся от госсоски прямо или опосредованно охренительное. Всем им станоится тупо нечего делать и нечего есть.
3. Вдруг оказывается что крутая раскрутая наркокартельная мафия в сущности сидит (опосредовано) тоже на госфинансировании. У нариков нет денег на крег а у мафии есть пушки и травка а денег вот вдруг и не стало.
4. Начинаются бунты и погромы без осмысленных целей, типа недавнего лондонского.
5. Вводится армия. Но вот что оказывается: рядовым солдатам амерским мальчишкам всех цветов кожи нужно стрелять на поражение в таких же в сущности мальчишек. Начинается массовое дезертирство. Хотя в целом армия как структрура остается вполне лояльно и послушной. Но сил у нее мало (по сроавнению с масштабами бунтов). Примерно как сейчас в Сирии.
6. Нация раскалывается на тех кто бунтует и тех кто бунты подавляет стреляя направо и налево, без особенного разбора правых и виноватых. в них тоже стреляют много и часто.
7. Раскол проходит поперек семей, друзей, рас, наций и прочего, ломая судьбы.
Чем кончилось не помню, вроде бы правительсто устояло постреляв тучи народу.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 13:34 

Чибрикин Илья писал(а):
Самый реалистичный сценарий гражданской в США который я видел в фантастике был следующий:

Флэшбэк Симмонса все читали? http://lib.rus.ec/b/364430/read

СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 13:35 

archmag писал(а):
А кому направлен этот месседж?-

"Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью."

Конечно же королю Англии. ;)

В конце моей фразы знак вопроса не был поставлен вполне сознательно ;)

СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 20:02 

http://www.freewebs.com/jeffhead/usn21/ddg1000.htm

Изображение

Рекомендую внимательно почитать надписи на картинке.

Цитата:
COMPOSIT DECKHOUSE

The upper level of the deckhouse -- the part of the ship that rise of the main deck and contain the bridge, the exhaust stack and various radar antennas -- is made of balsawood-cored carbon composit. An unusial material to be found of naval vessel, it add stealthness, resist corrosion, and saves weight up top, improving stability.

Оно что, дерявянное?! Нет, в самом деле деле дерявянное? Это что, до первой ракеты?! Я понимаю, "Mosquito", ЛаГГ-3 и пр... Так, это, ребята, до мышей уже недалеко осталось. Ждём линейные корабли типа "12 Апостолов" и следующей итерацией боевые плоты?

Так вот ты какое, уёбище лесное морское?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа