Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 19 ноя 2018 03:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Позитивный сценарий для России
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 20:36 

veter писал(а):
Теплов 2-й писал(а):
в способность "проектировщиков" создать новую работающую "иделогию" - не верю.

А вот это очень верно. Они наперебой говорят о ее необходимости, пишут громадные труды с обоснованиями, но родить чего-то жизнеспособного не могут.

А там проблема в том, что им запретили использовать ряд терминов, русский, например. Сталиномика, та же
....

Ну и потом удивляются почему при попытке написать слово хлеб из букв П,И,В,О выходит только жопа.

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 20:37 

brahistochron писал(а):
В совке _принципиально_ отсутствовали _ключевые_ элементы капитализма.
Хотели получить капиталистические плюшки _6ез_ построения капитализма.

Что6ы не писать дохера текста пошлю вас в свой ЖЖ: сюда, и далее по ссылкам. Там как раз о6 этом. Лучше я уже не напишу.

У вас там такой бред местами...

"Архаика, это первобытное состояние людей, когда слово "здрасьте" заменялось ударом дубиной по голове. Мир, в котором выживали сильные, резкие, и глупые. Мир, в котором принципиально отсутствовала договороспособность. И совершенно естественно, что сильные и глупые уступили место слабым и умным, которые отложили дубину и начали думать, за счёт чего получили невъебенный левел-ап. Архаика, это время человекообезъян, зверьков, и только традиционная фаза может быть полноценно связана с понятием "человек".

Человек отличается от зверя тем, что он умеет не только взять, но и дать. Человек, это уже не мускулистая машинка с зубами и клыками..."

Вам бы осознать что антропологии - как практике и науке - уже больше 100 лет и антропологического материала накоплено - тьма.
Изобретать некие содержания противоречащие оному - мягко говоря глупо.

Например, одна из ключевых "архаических" социальных технологий ( в наших краях) - это еда за общим столом из общей посуды по очереди и "стыдность" - сохранившаяся до сих пор, кстати - съедать последний кусок.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 20:40 

Теплов 2-й писал(а):
Benedict писал(а):
Благодать нужна. А нету ее.

А нефиг "преображенских" гнобить. :lol:

Благодать есть, но не для тех, кто ее взыскает ....

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 20:40 

wellx писал(а):
мало того, годик прошел, опять попытка оседлать темку ...

Ну а куда деваться то.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 20:41 

А у меня _своя_ голова на плечах.

Знаете ли вы, Теплов, что наука всецело держится на критике, т.е. _сомнении_?
Как только вы перестаете сомневаться в научной теории, тут же она и превращается в религию.
А давно уже.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 20:45 

brahistochron писал(а):
А у меня _своя_ голова на плечах.

Знаете ли вы, Теплов, что наука всецело держится на критике, т.е. _сомнении_?
Как только вы перестаете сомневаться в научной теории, тут же она и превращается в религию.
А давно уже.

Сомневаться в каких-то содержаниях и произвольно их выдумывать - это о разном.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 20:49 

brahistochron писал(а):
В совке _принципиально_ отсутствовали _ключевые_ элементы капитализма.
Хотели получить капиталистические плюшки _6ез_ построения капитализма.

Очертите сроки совка , плиз.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 21:26 

La Fayette 2 писал(а):
Первая - это "либо построения для себя правильного подхода к жизни" (стать незаменимым кланом, абсолютно эгоистически относящимся к окружающей реальности, если надо - свалить), либо вышеупомянутое "взятие власти". Причем "взятие власти" - это не Гиркин/Навальный/Рабинович в Кремле. Это замена элиты, иначе система в очередной раз себя воспроизведет. За последние сто лет это было уже три раза (первый раз после ГВ, было сорвано войной/репрессиями, потом к брежневщине мы получили стандартный кремлевский госголем, ну и сейчас - аналогично), без замены элиты (смены Голема) и корректировки/смены Эгрегора повторится еще раз, т.е. единственным вариантом развития будет мобилизационный, т.е. "пора валить".
Про6лема в том, что никакой "элиты" на самом деле не существует. Нынешние элитарии, это самые о6ычные расеяне, которым просто чуть-чуть повезло. Оказались в нужное время в нужном месте и поо6щались с нужными людьми. Иначе говоря, "система в очередной раз себя воспроизведет" в ЛЮ6ОМ случае, потому что одних расеян сменят другие расеяне. Совок разворовали не марсиане, нет. Вы от элитариев отличаетесь куда меньше, чем вам кажется. Я вот тоже когда-то думал, что это какие-то мутанты. А все совсем не так. Ну не завозят уродов нам с Марса, этими уродами являются все те, кто живут вокруг вас, просто уродства те проявляются лишь в осо6ых о6стоятельствах. От половины моих знакомых виденные мной элитарии не отличаются практически ничем. Да даже я сам мог там оказаться при некоторых раскладах. И ваши действия 6удут отличаться от их действий только в строго ограниченных рамках, как по месту, так и по времени. В целом же все останется по-старому. И это просто гигантская про6лема. Здесь отсутствует хоть что-то, что могло 6ы ситуацию как-то серьезно изменить. Элитка слетает при лю6ых раскладах, она отжиралась как на у6ой и теперь ее 6удут по-лю6ому у6ивать, но смена элитки мало что изменяет.

Ну нету у Путина никакого осо6ого "неправильного" Эгрегора, он почти такой же, как и все. Все, что есть у него, есть и вот лично у вас. Просто вы не рефлексируете оное.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 21:31 

Теплов 2-й писал(а):
Например, одна из ключевых "архаических" социальных технологий ( в наших краях) - это еда за общим столом из общей посуды по очереди и "стыдность" - сохранившаяся до сих пор, кстати - съедать последний кусок.
Это не архаика. Архаика, это то, что 6ыло ДО описанного вами родоплеменного строя. Хотя не, даже тот 6ыл ДО описанного вами.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 21:35 

brahistochron писал(а):
Теплов 2-й писал(а):
Это не архаика. Архаика, это то, что 6ыло ДО описанного вами родоплеменного строя. Хотя не, даже тот 6ыл ДО описанного вами.

То что "марксисты" обозвали "родоплеменным строем" и есть "архаика".
К слову, в вашем модели никакого "родоплеменного строя" просто нет - у вас за архаикой сразу "традиционная фаза".

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 21:38 

Странно... Даже у диких жЫвотных общество довольно структурировано. И отнюдь не страдает перманентной "войной всех против всех".
Может он про одноклеточных?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 21:42 

al_mt писал(а):
Странно... Даже у диких жЫвотных общество довольно структурировано. И отнюдь не страдает перманентной "войной всех против всех".
Может он про одноклеточных?

Смотрим на младенцев. Биологически они ровно такие же как 5-10 000 назад.
Как в нашем ландшафте, при архаических технологиях/инфраструктурах можно их вырастить - если жить в социальной "дикости"?
Злые антропологи говорят что - в силу большей "технической" сложности - требования к уровню социализации были намного более жесткие нежели сейчас.
Другое дело, что содержание "социализации" отличалось от текущего.
Собсно, "инициации" (в числе прочего) и служили для отбраковывания "диких".

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 21:49 

Теплов 2-й писал(а):
То что "марксисты" обозвали "родоплеменным строем" и есть "архаика".
Да посрать мне на марксистов. Мне нужно как-то называть то, что 6ыло "задолго до", вот я и называю.

Теплов 2-й писал(а):
К слову, в вашем модели никакого "родоплеменного строя" просто нет - у вас за архаикой сразу "традиционная фаза".
Там дальше 6удет несколько 6олее полный раз6ор фаз развития, это всего лишь затравка, и если вы умеете читать, то до вас должно 6ы уже дойти, что речь в раз6ираемом посте совсем не про архаику. Это мелочь.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 21:51 

brahistochron писал(а):
Да посрать мне на марксистов. Мне нужно как-то называть то, что 6ыло "задолго до", вот я и называю.

Там дальше 6удет несколько 6олее полный раз6ор фаз развития, это всего лишь затравка, и если вы умеете читать, то до вас должно 6ы уже дойти, что речь в раз6ираемом посте совсем не про архаику. Это мелочь.

"Задолго до" были протолюди, какие-то промежуточные формы между приматами и "современным" человеком.
ЗЫ:
Кстати, небезизвестный г-н Савельев давеча излагал что с понятием "вида" у сапиенсов тоже не все так просто - существуют сейчас (или существовали в "исторический период") "люди", не способные иметь общее потомство с доминирующей формой.

Фигасе "погрешности" у вас.
К слову "приматами" антропология и этология тоже давно озаботились - т.е. описание состояния ОТ которого шли тоже известно.
Хуже с "промежуточными формами", к слову.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 22:08 

Теплов, вам действительно интересно знать, что я думаю о вашей зоологии?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 22:09 

brahistochron писал(а):
Теплов, вам действительно интересно знать, что я думаю о вашей зоологии?

Мне пофиг что вы думаете - но фантазийность ваших конструкций очевидна.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 22:21 

Итак, на основании расхождения в трактовках зоологических терминов Теплов автоматически делает вывод о фантазийности текста о Капитализме.

Это хороший, четкий маркер.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 22:23 

Ну типа содержания текста - тем более с такими претензиями - должны быть мало-мало согласованы - и внутренне и с внешними содержаниями тоже, хотя бы с теми к которым идет апелляция.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 23:13 

Вам недостает согласованности с вашей КМ. Это отказ от чужеродного, не 6олее.

Такая стратегия имеет право на существование, но не ожидал.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 23:20 

brahistochron писал(а):
Вам недостает согласованности с вашей КМ.

Это что-то новое... :lol:

СообщениеДобавлено: 04 окт 2015 00:25 

Г-н монстер. По вопросу антропологии Вас немного не в ту степь относит. Совсем.

По поводу элиты. Вот какого хера моя семья с IQ выше 140 в норме почему-то не в Кремле? Я серьезно спрашиваю. Мы поднимались только в ситуациях "жопа-жопа, голод и бомбежки, все разбежались, остался только ты, организуешь сохранивших верность и строишь заново". В остальных случаях - до верхушки среднего класса только.

У меня некое понимание есть. Но в вашей концепции - ответа нет. Ибо в условиях "элиту в Рассее формируют случайным набором из норота" за сотню лет мы уж точно должны были должны доползти до Кремля и закрепиться там. Чего нет.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2015 01:06 

Ну как я могу ответить по вашему вопросу, если о вас я не знаю воо6ще ничего?

IQ, это стодесятый уровень. В мире существует ЧЕТЫРЕ власти: пики, 6у6и, червы, и трефы. Власть силовая, финансовая, харизматическая, и интеллектуальная. Владеет всем, -- _силовая_ власть. Путь в Кремль, он по _силовой_ линейке. Если вы уважаете се6я, если вы готовы жертвовать, готовы рисковать, и при этом спосо6ны 6ить и держать удар, то в этом случае в Кремль вы потенциально попадаете. В противном случае, -- 6ез шансов. Воо6ще. Вы 6ы могли 6ы кого-то с силовыми 6онусами се6е _подчинить_, но это опять же не для вас. Силу нужно на что-то покупать, а вам нечем платить, ну, если уж вы чистый интеллектуал. И так далее.

Традиционно порядок слоев такой:
1. Силовая власть, она непосредственно всем владеет.
2. Финансовая власть, она спосо6на подчинять се6е силу.
3. Артистическая власть, она спосо6на заинтересовать денежные мешки.
4. Интеллектуальная власть, она спосо6на ограничивать фантазии артистов.

Если вы интеллектуал, то вам нужно про6ивать сразу три 6арьера, и наи6ольшую роль "здесь и сейчас" играют уровни ваших компетенций в этих нижних уровнях. Впрочем, имеет место _игра_, и выигрывает совсем не тот, у кого "чакры ниже", а тот, у кого выше _наименьший_ уровень компетенций. Сила меряется по своей _сла6ейшей_ стороне, потому что про6ьют вас именно по ней. Если вы жалкий интель в очках, то вам просто дадут в лицо, на чем все и закончится. Если же вы раскачанный ду6олом, то вами 6удут тупо манипулировать. И только _гармоничный_ человек спосо6ен сохранить сво6оду. Люди с перекосом компетенций, специалисты, это в лучшем случае _наемники_, а в о6щем, -- тупые исполнители.

Но это только первая про6лема. Вторая часть про6лемы, -- _коллектив_. Власть можно взять только _коллективно_. Один в поле не воин. У нас в роду с IQ тоже неплохо, и с "дать в лицо" про6лемы нет, как с энергетикой и прочим. Тут люди меня-то время от времени ссут, а я, мягко говоря, физическим здоровьем не отличаюсь. И что толку? Кремль, он ведь 6ольшой. Слишком 6ольшой. Так что единственная дорога, это _кооперироваться_ с другим кланом. С другими кланами. Или что там 6удет вместо них. Я 6ы в принципе даже с нашими правящими скооперировался 6ы, но они, -- дегенераты. Это не лифт и не воздушный шарик, это камень на шею и в омут головой.

Ключ, он в гармоничном развитии компетенций, и в кооперации.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2015 01:53 

La Fayette 2 писал(а):

У меня некое понимание есть.

"Индустриал" - особенно в его развитых формах, в частности в корпоративных - это социальная форма в которой по построению доминирует "средний класс" - т.е. "способные" (не "одаренные").
И с этим ничего сделать нельзя - потому как социоэкономическая конструкция так построена.
В частности, здесь проблема в факторе "управляемости". "Способные" управляемы "медийными" средствами - т.е. "идеологиями" и квазиидеологиями. На "одаренных" медийные средства плохо работают.
Отсюда: чем выше концентрация (корпоративного) капитала - тем меньше % актуальных ЛПР (вплоть до единиц на миллион "биомассы") и больше доля "менеджеров" в управлении - в том числе таких "менеджеров", которые натасканы на функционал ЛПР.
А для "менеджера" управляемость это ключевой фактор.

Что касается привычной схемы "допуска к управлению в момент жопы" - думаю этот элемент "мобилизационной" модели - не сработает, как и вся концепция мобилизационной модели в целом.
Злые люди говорят, что в Европе какие-то новые веяния по поводу роли "интеллектуалов" в социальной модели - думаю через какое-то время и до нас инфа докатиться - посмотрим что там социальные проектанты нового напридумывали.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2015 10:20 

Господа братцы-кролики, нужно Монстера и Теплова сподвигнуть на написание кратких текстов о своей картине мира и прогнозах из оной вытекающих. По Теплову я даже пытался это делать но не получилось.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2015 12:11 

Чибрикин Илья писал(а):
Господа братцы-кролики, нужно Монстера и Теплова сподвигнуть на написание кратких текстов о своей картине мира и прогнозах из оной вытекающих. По Теплову я даже пытался это делать но не получилось.

Монстера я пытался. Но он сразу сорвался на истерику, видели же.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2015 15:07 

Кратких? А вы шутники. :lol:

Да, можно изложить все кратко, 6уквально парой слов, но эта пара слов вас как раз изначально и не устраивает.
:?

2 vasilisk
Вы как раз не "сподвигали", а устраивали срач. А на первую же корректную реплику вы получили корректный и исчерпывающий ответ. Очень глупо пытаться манипулировать там, где достаточно просто _спросить_, и _вдвойне_ глупо пытаться манипулировать, 6удучи таким вот аховым манипулятором, как вы. :)) Договороспосо6ность на форуме просто 6листает. :) Феодализьм-с. Что уж тут про расеюшку говорить...

СообщениеДобавлено: 04 окт 2015 16:45 

Чибрикин Илья писал(а):

А я неуверен что у меня вообще есть "КМ", как ее принято здесь понимать.
У меня есть рафинированная активная рефлексивная позиция + набор из более-менее сопряженных моделей/принципов/критериев/схем, в количестве нескольких сотен.
Суть в том, что все эти "модели" - в силу доминирующей рефлексивной позиции - внешние - т.е. легко - без внутренних истерик - добавляемы, удаляемы, заменяемы, трансформируемы и фундаментально небезусловны.
Т.е. нет "моделей" - неотрефлексированных - что предполагает местная концепция "КМ".

СообщениеДобавлено: 02 мар 2016 12:16 

brahistochron писал(а):
vasilisk писал(а):
Вот кстати, не поможете ли советом. У меня с рефлексией хуже чем никак, поэтому спрошу у Вас - почему я никак не мог оставить попытки развести Монстера на текст? Почему Монстер отбрыкивается - очевидно, но мне-то оно зачем? Ведь изначально было ясно, что ничего хоть куда-то приложимого, даже чисто теоретически, он не напишет, и однако же, что-то меня ведь заставляло пытаться.
Текст еще не готов, как 6удет готов, я его выложу у се6я на СамИздате, и дам ссылку. Если не терпится прочитать что-то прямо сейчас, -- читайте мой ЖЖ. Вопрос закрыт, не нужно меня 6ольше о6 этом "спрашивать".
Текст окончен, но читать его никто из вас не будет, потому что там полтора мегабайта, да ещё и написанных на скорую руку. Так что я даже не буду заморачиваться его причёсыванием и выкладыванием на свою страничку СамИздата. Если кому интересно, то читайте мой ЖЖ, вот отсюда и до конца по ссылкам, всего без малого пятьдесят постов. Но текст неприятный, так что читать его вы действительно не будете. Пишу данный коммент и выкладываю (точнее говоря, повторяю) эту ссылку только для "закрытия" своего обещания.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2016 13:49 

Блиц-опрос, кто докуда дотерпел?) Я сломался на том моменте, когда Монстер ниспроверг эффективность капитала :lol:

СообщениеДобавлено: 02 мар 2016 14:17 

Я - на логотипе.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2016 19:40 

Я читал (не весь, несколько отрывков).
Суть проблем творчества Монстра хорошо обозначил Александр Машин в диспуте о филологии.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2016 21:30 

Суть проблемы творчества Монстера в противоречии, которым он гордится -- он по форме пишет "поток сознания" "в стол", типо для себя, а выкладывает зачем-то для обсуждения для всех.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2016 21:36 

Это не главная проблема. Содержал бы его поток сознания ценные идеи, можно было бы их обсудить.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2016 21:37 

Не, была там пара-тройка если не оригинальных идей (поскольку что-то свежее это вообще редкость) - то удачных интерпретаций.
Сильно портит впечатление лабуда про "масти" и всяких там "рыжих/брюнетов".
В принципе, вопрос практики.
Если продолжит такого рода тренинг - с годами воды и неадеквата станет меньше, своего больше.
И не вредно завести привычку отказываться о "концепций", если они совсем уж явно (хотя бы) противоречат фактам. Даже если прет от них.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016 01:20 

Масти как раз о6ъективны (античная культура, индийская, плюс личный опыт), и вдо6авок о6ладают предсказательной силой. Но их нужно уметь видеть, что нетривиально. К примеру, у меня, "6рюнета", масть скорее рыжая. У нас тут воо6ще 6ольшинство такие, вот взять хотя 6ы pope, -- классический кшатрий. Рыжина, это ярость, кроме всего прочего. Вот почему ирландцы ирландцы? Да потому, что "ire" есть "гнев". Это "страна гнева". Моча в голову 6ьет.

Воспитание многое меняет, есть и куча нюансов, все очень тонко и трудноуловимо, но оно ра6отает. Так что далеко не все "концепции" противоречат фактам. У меня воо6ще нет фактов, противоречащих моим "концепциям". :)) Но все это очень нетривиально. Со6ственно на мастях и завязана несовместимость культур, "что русскому хорошо, то немцу -- смерть". Решение этого вопроса резко уменьшает трение между нациями, и разом выключает религиозную вражду. А вы, -- "ла6уда".

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016 02:16 

Ирландия она от "Éire" а вовсе даже не от "ire"...

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016 09:31 

"Ire", это "Ярость". Арес. Марс.

Это очень многогранное понятие:
Цитата:
В Древней Италии Марс был богом плодородия; считалось, что он может либо наслать гибель урожая или падеж скота, либо отвратить их. В его честь первый месяц римского года, в который совершался обряд изгнания зимы, был назван мартом.

У славян это "6ожество" носит имя Ярило.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016 16:05 

А Луна сделана из сыра. Это всем известно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа