Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 21 ноя 2018 02:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тайна Марии Челесты
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014 02:42 

Дево выкачал воду за 5 часов (3.5 фута), одной помпой.

Цитата:
5 Dec 1872 ~ 4 pm. — Subsequently, Deveau, Charles Lund, and Augustus Anderson collected some food for their evening meal , a compass, a barometer, a watch and a few other navigational instruments and returned to the derelict vessel. All three went aboard at approximately 4 pm. on the 5th of December, 1872. 

5 Dec 1872 ~ 9 pm. they had pumped her dry, set her sails and got the ship under way. However it took them nearly three days to get her shipshape in order to make real headway

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014 02:45 

В пользу Монстровой идеи - кэп мог потерять голову из-за ребенка - 2-летняя девочка от такого духана могла потерять сознание;

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014 04:52 

Про помпу на палубе было, кстати.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014 05:12 

Не, много натяжек. Не меньше, чем в других версиях.

Что делать с кошкой?
В панике ее никто искать не будет. Единственный, кто мог потребовать ее найти - это ребенок, а он первый страдает.
Что за идиотизм затыкать окна в каюте при том, что описываемый духан идет снизу? Пол то не сплошной, а дырявый.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014 10:03 

Палубу конопатят. Чтобы вода с неё стекала за борт, а не в трюм. В рубке, думаю, также.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014 10:40 

Michael Ermak писал(а):
В пользу Монстровой идеи - кэп мог потерять голову из-за ребенка - 2-летняя девочка от такого духана могла потерять сознание;
ПДК для этилового спирта -- 1 ГРАММ на кубометр воздуха. А в трюме концентрация паров приближалась к физически предельной, потому что разлита ТОННА при менее 1000м3 общего объёма. И после открытия люков близкая концентрация была и на палубе, потому что удаление до люков для любой точки палубы не более 10м, даже если считать основной люк герметично закрытым. Там не маленькая девочка, там взрослые мужики могли вырубаться. А если бы кто спустился в трюм, там бы была гарантированная смерть. И далеко не факт, что такой смерти не было.

Michael Ermak писал(а):
Что делать с кошкой?
Кошка всё делает сама. Сначала рефлекторно лезет на мачту, но там всё ещё хуже, и она с мачты прыгает за борт, подавая пример экипажу.

Michael Ermak писал(а):
Единственный, кто мог потребовать ее найти - это ребенок, а он первый страдает.
Кошка страдает куда больше ребёнка. ;)

Michael Ermak писал(а):
Что за идиотизм затыкать окна в каюте при том, что описываемый духан идет снизу? Пол то не сплошной, а дырявый.
Первое, что приходит в голову в такой ситуации -- соорудить укрытие. За окном воняло, следовательно, нужно заткнуть окно. Что и было произведено. Но не помогло.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014 11:01 

Может они хотели водой разбавить?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014 11:49 

2 тонны воды вычерпываются ВЕДРОМ за борт, силами ОДНОГО человека быстрее чем яхта успевает утонуть. Это из личного опыта есличо :D

Чтобы ДЕРЕВЯННАЯ бочка серьёзно потекла её нужно разбить. Т.е. повреждения должны быть достаточно серьёзные. По щелям ДЕРЕВЯННЫЕ бочки не текут - дерево разбухает. Это тоже из личного опыта.

И куда девался спирт при появлении на борту Дево?? Ладно спирт - испарилсо, но там был коньячный спирт. Да ещё похоже суррогат. Посуду из под самогонки ни когда не нюхали? Там современные водолазы через акваланг должны были бы унюхать.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014 12:01 

Ну, таки сифонят бочки по щелям, особенно спиртом. Если весь груз был спиртом, как было уже указано на запах сильно внимания не обращали. До поры до времени. Даже если груз разлился, то изменится лишь интенсивность запаха.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014 12:20 

Нормальная бочка по щелям сифонить не может.
Сифонит сухая деревянная бочка. Менее часа в мокром состоянии и дерево разбухает и течь перестаёт. Причём дерево разбухает даже если его не мочить специально, а дать набрать влаги из воздуха.
Если бы бочки текли, они вытекли бы ещё в порту.

Разбухшая бочка может начать течь только от серьёзного повреждения. Таковых не отмечено.

И ещё. Тонна спирта вылитая в относительно закрытое помещение будет вонять не одни сутки. Куда всё делось? Почему Дево не заметил запаха спирта?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014 12:28 

al_mt писал(а):
2 тонны воды вычерпываются ВЕДРОМ за борт, силами ОДНОГО человека быстрее чем яхта успевает утонуть. Это из личного опыта есличо :D
У вашей яхты семь метров длины, а не высоты борта. А вот у обсуждаемого судна -- именно что высоты борта, против ваших полутора метров. А семь метров, это крыша трёхэтажного дома. Нужно вылить сто вёдер с крыши трёхэтажки. Работа на целый день, однозначно. А теперь ещё попытайтесь представить условия этой работы. Даже с помпой. Качать-то не воду, а чистый спирт, почти что ацетон.

al_mt писал(а):
Чтобы ДЕРЕВЯННАЯ бочка серьёзно потекла её нужно разбить. Т.е. повреждения должны быть достаточно серьёзные. По щелям ДЕРЕВЯННЫЕ бочки не текут - дерево разбухает. Это тоже из личного опыта.
Достаточно не разбить, а просто хорошо стукнуть. Объём течи роли не играет, потому что у спирта был целый месяц, чтобы вытечь. Даже капельной течи было бы достаточно. Течь уровня "конденсат влаги на холодной трубе" даёт где-то литр за ночь, по личному опыту. Объём бочки -- сто литров.

al_mt писал(а):
И куда девался спирт при появлении на борту Дево?? Ладно спирт - испарилсо, но там был коньячный спирт. Да ещё похоже суррогат. Посуду из под самогонки ни когда не нюхали? Там современные водолазы через акваланг должны были бы унюхать.
А никуда не девался. Корабль вёз спирт, а он и должен вонять. Другое дело, что концентрация этой вони серьёзно уменьшилась через выветривание и разбавление морской водой, так что к моменту появления Дево на корабле снова можно было жить. Дево на корабле появился где-то через неделю после ЧП.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014 13:46 

кстати да- испаряющийся спирт нахлобучивает качественно- по себе знаю (ванночка 200х400 мм полчаса испытаний агрегатов- уже заметно) правда и отпускает довольно быстро.. и холодный спирт почему то парами нахлобучивает лучше чем теплый...

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 04:42 

По портовым часам в восемнадцать ноль шесть
Мы покинули старый порт Корк.
В трюме груз кирпичей, и числа им не счесть,
Прямиком мы везли их в Нью Йорк.
И пусть мачта скрипит, пусть боцман храпит.
Любой по фигам нам штормяга.
Резво водную рябь носом режет корабь
Под названьем "Ирландский Бродяга".

С нами Бэрни МакГи, он без правой ноги.
С нами Хоган из графства Тайрон.
Тут МакГерк-Раздолбай, он ужасный лентяй,
И его корешок Мик Малоун.
Здесь Отул-Грубиян, он, как правило, пьян,
Он в трюме фигачит спиртягу.
Молодой Мик МакКан, шкипер и капитан,
По волнам направляет "Бродягу".

Мы везем тонны три лошадиной икры,
И сто тысяч гнилых одеял,
Восемь тысяч голов бородатых козлов,
Навсегда ими трюм провонял.
Есть у нас сто пудов ослиных хвостов,
И всякая прочая шняга.
Я б добавить хотел, что по пушки осел
Наш корабль "Ирландский Бродяга".

Так мы плыли семь лет, и не знали мы бед,
Но Нептун нас на рифы понес.
А какой-то дебил наши шлюпки пропил,
И спаслись только я и мой пес.
Плыли мы на бревне, стало голодно мне.
В слезах я простился с собакой.
А когда хвост доел, тут я уразумел -
Я стал последним "Ирландским Бродягой"!

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 06:01 

Я провёл следственный эксперимент.
Я налил 5 л самогона (ок 50% об.) в эмалированное железное ведро и поставил на балконе. При нормальных условиях (-3С, ветер 1-2 балла) запах чувствовался только если сунуть голову в ведро.
Я нагрел ведро примерно до 45С (на водяной бане в ванной). У меня пропахла самогоном вся квартира! На балконе с наветренной стороны запах вообще не чувствовался, с подветренной примерно в 1 м от ведра.
Я закрыл ведро двумя дощечками, оставив между ними примерно 1 см. С подветренной стороны запах чувствовался примерно в 15 см.
Расход самогона составил примерно 250 гр.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 09:05 

Продаёте или сами пьёте?

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 10:13 

3 года стоит

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 10:45 

Serge Shilov писал(а):
Я налил 5 л самогона (ок 50% об.) в эмалированное железное ведро и поставил на балконе. При нормальных условиях (-3С, ветер 1-2 балла) запах чувствовался только если сунуть голову в ведро.
Как подсказывает К.О., скорость диффузионного испарения спирта в н.у. зависит от его концентрации в поверхностном слое тестируемой жыдкости. В вашем случае это 50% и 0.05м2, при площади балкона так 6м2 и объёме порядка 15м3. На "Селестии" был чистый спирт при плюсовой температуре, а площадь дна трюма порядка 150-200м2, при аналогичной площади палубы. Говоря другими словами, вам нужно было этот спирт вылить на пол, после чего помножить ощущения на два. Если калькулятор не врёт, эффект был бы сильнее в 240 раз. ;)

А потом ещё подумайте над тем, что на "Селестии" спирт испарялся не пять минут, а целый месяц, в закрытом трюме. ;)

Serge Shilov писал(а):
Я нагрел ведро примерно до 45С (на водяной бане в ванной). У меня пропахла самогоном вся квартира!
Температура кипения спирта составляет +35С. ;)

Опасные у вас эксперименты. Для превышения ПДК спирта вам достаточно испарить где-то те самые 250мл, если стандартная трёхкомнатная квартира. Не отравитесь, так бабахнет.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 10:52 

Плотность насыщенных паров этилового спирта в сухом воздухе
0С - 33 г/м3
10С - 62 г/м3
20С - 146 г/м3

ПДК (современный) - 0,95-1,9 г/м3 (в зависимости от длительности воздействия). На самом деле современный ПДК это ни о чём -- концентрация при которой человек не может ничего подхватить, за что можно получить судебный иск. Спарвочник 1962 г даёт 9 г/см3

Полулетальная концентрация: 116,9 – 133,8 г/м3 при 4-часовой экспозиции.

Симтомы острого отравления парами этанола: удушье, резь в глазах, острый астматический синдром, дезориентация, спутанность сознания. Человек может потерять представление о месте, где находится, не узнавать знакомых. Первая помощь: вывести или вынести из зоны поражения, уложить, подложив под лопатки упор, промыть глаза дистиллированной водой в течение 10-15 мин закапать 0,5% р-р дикаина, дать пострадавшему обильное питьё (вода или чай), содержащее 0,5% лимонной или аскорбиновой кислоты. Для отхаркивания повернуть пострадавшего на бок. При улучшении состояния переправить пострадавшего в стационар.

Долгосрочные последствия: При отсутствии лечения через 12-24 часа может наступить состояние ложного выздоровления. При отсутствии лечения может развиться отёк лёгких. Для предотвращения развития отёка применяются кодеиносодержащие препараты. При отсутствии лечения ожога глаз может возникнуть некроз тканей конъюктивы и роговицы вплоть до развития травматической катаркты и потери зрения. Для предотвращения используются глазные гели на основе декспантенола или актовегина. Неспецифическое лечение: атравматическая непрозрачная повязка. Общая терапия: как при алкогольном отравлении.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 10:53 

Температура вспышки этанола +13С (в закрытом тигле), +16С (в откытом тигле). Т.е. если ниже, они не воспламенятся ни при каких условиях.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 11:01 

brahistochron писал(а):
Serge Shilov писал(а):
Как подсказывает К.О., скорость диффузионного испарения спирта в н.у. зависит от его концентрации в поверхностном слое тестируемой жыдкости. В вашем случае это 50% и 0.05м2, при площади балкона так 6м2 и объёме порядка 15м3. На "Селестии" был чистый спирт при плюсовой температуре, а площадь дна трюма порядка 150-200м2, при аналогичной площади палубы. Говоря другими словами, вам нужно было этот спирт вылить на пол, после чего помножить ощущения на два. Если калькулятор не врёт, эффект был бы сильнее в 240 раз. ;)

А потом ещё подумайте над тем, что на "Селестии" спирт испарялся не пять минут, а целый месяц, в закрытом трюме. ;)

Выше концентрации насыщенных паров всё равно не будет.
В мои планы не входило полность воспроизвести ситуацию на МС. Меня больше интересует концентрация на палубе. Числа я дал, для прикидки на пальцах возможно-невозможно этого достаточно. За рассчёт - спасибо. Сам посчитаю, когда будет время. Кстати, винный спирт - 70%. Сомневаюсь, что 96% можно перевозить в деревянной таре.

Цитата:
Serge Shilov писал(а):
Я нагрел ведро примерно до 45С (на водяной бане в ванной). У меня пропахла самогоном вся квартира!

78,37С
Цитата:

Опасные у вас эксперименты. Для превышения ПДК спирта вам достаточно испарить где-то те самые 250мл, если стандартная трёхкомнатная квартира. Не отравитесь, так бабахнет.

О ТБ представление имею: влажная марлевая повязка, химические очки, никакого открытого огня. Это, кстати, на тему если кто повтоить додумается.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 11:31 

Serge Shilov писал(а):
Плотность насыщенных паров этилового спирта в сухом воздухе
0С - 33 г/м3
10С - 62 г/м3
20С - 146 г/м3

Полулетальная концентрация: 116,9 – 133,8 г/м3 при 4-часовой экспозиции.
Корапь плыл на широте Испании, так что в трюме было однозначно не меньше +10С. Летальная или полулетальная концентрация там имелась. Такая же концентрация была и у люков, и у всех прочих щелей. Если был штиль, то такая же концентрация была бы и на всей палубе. И есть у меня мысль, что как раз в штиль трюмом бы и озаботились, потому что в свежую погоду работы было достаточно и без трюма.

Serge Shilov писал(а):
ПДК (современный) - 0,95-1,9 г/м3 (в зависимости от длительности воздействия). На самом деле современный ПДК это ни о чём -- концентрация при которой человек не может ничего подхватить, за что можно получить судебный иск. Спарвочник 1962 г даёт 9 г/см3
9г/см3 для трёхкомнатной квартиры, это испарить три литра самогона/водки. Для среднестатистической комнаты -- стандартную поллитру водяры или гранёный стакан спирта. Т.е. если разбить поллитру и не убрать, уже будет очень херово. "Херово", это спиртовая плёнка в какие-то 20 микрон во весь пол.

АЛКОГОЛЬ УБИВАЕТ!!1

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 12:03 

Стандартная 3-комнатная квартира это сколько?

Ещё раз отмечу, что палубы конопатят, чтобы вода не текла в трюм. Понятно, что резиновых уплотнений на люках там нет, но и щелей в палец толщиной тоже.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 15:21 

1. Концентрация на палубе - ИСКЛЮЧЕНО!

2. А то мы в каюте яхты водку не проливали? И что?

3. Предположим (я это полагаю невозможным, но предположим), что в трюме вытекла одна-две-три бочки спирта. Вообще-то опытные моряки поймут это сразу, т.к. судно начнёт вести себя иначе. Но ладно. При температуре 15-17 градусов, на самом деле при такой температуре воздуха, температура внутри корпуса судна будет ниже, но не важно.
Экипаж живёт не под палубой, а в надстройках. Матросы в носовой, офицеры и пассажиры - в кормовой. На палубе - вахта, минимум два человека, видимо офицер+матрос.
Предположим, что пары просочились сквозь палубу. Я в это НЕ ВЕРЮ (судно только что из капремонта!), но предположим. На открытой палубе вахта ничего не почувствует. Обитатели надстроек почувствую и выскочат на палубу гораздо раньше, чем концентрация станет не то что опасной, но хотя бы заметной с т.з. опьянения. Предположим, это происходит ночью. На палубе вахта - остальные спят до состояния опьянения. Это при условии, что НИ КТО не проснулся от сильного запаха.
Вахту не приходят менять. Офицер посылает матроса выяснить "где все?". Матрос открывает дверь, ему в нос шибает сивухой. Матрос трезвый! Отскакивает, сообщает офицеру, тот принимает меры.
Другой вариант - офицер оставляет матроса на руле, сам идёт выяснять "где все?", открывает дверь... дальше то же самое.
Ещё момент, несколько лет назад было такое модное клубное развлечение - в медицинский ингалятор наливали водки, ну и... Все потребители говорят "вставляет моментально и так же моментально выветривается". Т.е. вытащили на палубу команду, 5 минут - все трезвые. Замечу так же, что в море, в условиях постоянной качки, норма на опьянение увеличивается на полтора :D Это такая поговорка в принципе, но оно работает. Может быть жестокое отравление у ребёнка, но скорее всего не фатальное. На этом позвольте вопрос применения этилового спирта в качестве БОВ закрыть.

4. Взрыв паров. Какой объём трюма у 300 тонного судна? Нет. Не 300 м3. А где-то в р-не 500 м3. Минус занятое грузом. Ну пусть даже останется 100 м3 (хотя больше). 100м3 смеси этиловых паров и воздуха. Та эта мататень ёбнет так, что будет видно в порту назначения! И даже если предположить, что от грузера что-то останется, то "таинственных" вопросов будет только у страховой компании.

P.S. Кстати. Ингаляция этиловым спиртом - это стандартная медицинская манипуляция при отёке лёгких.
P.P.S. Блин! Та шо ж я туплю!? надо Лысака спросить - он торговый моряк, должен такую вещь знать по умолчанию!

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 16:09 

brahistochron писал(а):
На самом деле современный ПДК это ни о чём -- концентрация при которой человек не может ничего подхватить, за что можно получить судебный иск. Спарвочник 1962 г даёт 9 г/см3 для трёхкомнатной квартиры, это испарить три литра самогона/водки. Для среднестатистической комнаты -- стандартную поллитру водяры или гранёный стакан спирта. Т.е. если разбить поллитру и не убрать, уже будет очень херово. "Херово", это спиртовая плёнка в какие-то 20 микрон во весь пол.

АЛКОГОЛЬ УБИВАЕТ!!1

:geek: :geek: :twisted: :lol:

Сразу видно человека, никогда не жившего в студенческой общаге.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 20:14 

al_mt писал(а):
P.S. Кстати. Ингаляция этиловым спиртом - это стандартная медицинская манипуляция при отёке лёгких.

Это правда. И в той книге, откуда это я взял ("Ликвидаций аварий на химических предприятиях", М., "Химия", 1988) прямо рекомендуется при отравлениях аммиаком, гидразинами и хлор- и бромсодержащими веществами. Поэтому у меня возник естественный вопрос, можно ли использовать спиртовую ингаляцию для предотвращения отёка лёгких после периода ложного благополучия при отравлении парами этанола по принципу "клин-клином вышибают"? Или там всё-таки различаются механизмы вызывающие отёк лёгких? Кстати, там же для ПДК указаны значения 3.6 г/м3 (кратковременно), 1.8 г/м3 (длительно).

В порядке преодоления оффтопика. Пришла в голову такая мысль: если предположить, что в трюм протекло в тоннажных количествах, могли ли матросы додуматься подкачивать помпой из трюмных вод "по стаканчику" на ночной вахте "для сугреву организму"? Я понимаю, конечно, что гадость, зато на халяву.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 20:17 

Так вот:
Цитата:
> > 403.Almt
>Сергей Васильевич! Можно вопрос не в тему?
>Преусловутая "Мария Селеста".
>Гипотезы:
>
>а) Потекла одна/несколько бочек со спиртом, экипаж отравился парами и сьехал с катушек. Мои контраргументы: не жарко (ноябрь в Атлантике), экипаж живёт в надстройках.
>

Случай с "Марией Целестой" до конца не разгадан до сих пор. Сразу скажу, что отравиться парами этилового спирта невозможно, это медицинский спирт. Отравиться можно МЕтиловым спиртом, но в этом случае экипаж бы никуда не делся. При отравлении метиловым спиртом (метанолом) человек не слетает с катушек, а теряет сознание. Там бы все и остались.

>б) Взрыв паров того же этилового спирта. Мои контраргументы: если бы шарахнуло с реально-тяжкими последствиями, то обязательно остались бы следы, это если бы судно вообще уцелело.

Этого не было. Так как если бы взрыв паров произошел в закрытом пространстве трюма, там бы палубу вырвало.

>
>Возможно Вы сможете сказать, что-то из реальных случаев? Отравления/взрыва паров этилового спирта на грузовозах.

Я о таких случаях не слышал. Бывали взрывы на нефтяных танкерах из-за рас3,14здяйства экипажей, но вот на спиртовых - не слышал. То же самое касается и отравлений. Если соблюдать технику безопасности, то риск практически нулевой.

2Serge Shilov
Зависит от конструкции помпы. Может не быть такой возможности - собственно нормальная помпа откачивает воду через дырку чуть выше ватерлинии и до уровня палубы не поднимает. А главное, все эти манипуляции оставили бы массу следов, мимо которых, следствие бы не прошло.
Заявление "и так всё спиртным провонялось" не катит - судно только что с капремонта!

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 20:27 

brahistochron писал(а):
+78,4°C.

Вот и всё у Вас так.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 20:39 

al_mt писал(а):
То же самое касается и отравлений. Если соблюдать технику безопасности, то риск практически нулевой.

Тут, к сожалению, ключевое слово "Если соблюдать технику безопасности". Степень рас3.1415здяйства в конце 19 в мы, к сожалению, оценить не можем.

Цитата:
2Serge Shilov
Зависит от конструкции помпы. Может не быть такой возможности - собственно нормальная помпа откачивает воду через дырку чуть выше ватерлинии и до уровня палубы не поднимает. А главное, все эти манипуляции оставили бы массу следов, мимо которых, следствие бы не прошло.

Ну это у мотопомпы. А на картинке, как мне кажется, виден выливной патрубок.

Вложения:
pomp.png
pomp.png [ 42.1 КБ | Просмотров: 21676 ]

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 21:01 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... deck-6.jpg
Не. Патрубок спрятан под палубу.

Но вообще - лишняя сущность. Судно небольшое (30 метров длины), вахта обязательно включает в себя офицера, а спрятаться и принять матросы могли и без таких сложностей.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 22:09 

2 al_mt
Трюм наглухо задраен, в трюме текут бочки со спиртом. Был продолжительный шторм, всем было не до трюма. Шторм кончился, открыли носовой люк проверить груз, а там #$%&, открыли кормовой, чтобы проветрить трюм, стал #$%& по всей палубе. Нет никакой замочной скважины, там люки открыты, а под люками предельная концентрация паров. Концентрация на палубе - ИСКЛЮЧЕНО?!

2 Serge Shilov
Ещё метиловый спирт этиловым лечат, потому что замещает и вытесняет. Основное лекарство.

Сливное отверстие у помпы прямо на оголовке цилиндра, слив идёт помпёрам под ноги, так что технически "налить стаканчик" было возможно. А вот практически -- маловероятно, потому что матросы высокооплачиваемые, следовательно отборные. У матросов зарплата примерно доллар в день, практически как у второго помощника капитана, и лишь вполтора раза ниже, чем у штурмана. Доллар в те времена стоил дофига. Матросы МС, это не абы кто. И что им пить? Всё трюмное говно? Ну и самое главное -- после употребления стаканчика на ночной вахте, матросы могли [не]случайно упасть за борт. Оно им надо?

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 22:22 

al_mt писал(а):
>Возможно Вы сможете сказать, что-то из реальных случаев? Отравления/взрыва паров этилового спирта на грузовозах.

Я о таких случаях не слышал. Бывали взрывы на нефтяных танкерах из-за рас3,14здяйства экипажей, но вот на спиртовых - не слышал. То же самое касается и отравлений. Если соблюдать технику безопасности, то риск практически нулевой.
Ахренеть. Сравнить парусник 19го века с современным кораблём, это диагноз. Вы вообще в курсе ли, что на МС вентиляция отсутствовала в принципе? Трюм проветривается только через открытые люки, которые в нормальном состоянии наглухо задраены, потому что вода по палубе гуляет когда и где хочет.

al_mt писал(а):
нормальная помпа откачивает воду через дырку чуть выше ватерлинии и до уровня палубы не поднимает.
Хрен там. Чуть выше ватерлинии -- выход слива, чтобы мимопроходящие катера и шлюпки говном не обливать, а сам вывод именно что через палубу, и только уже потом рукав идёт вниз вдоль борта. Иначе корабли будут тонуть из-за неисправности в какой-то вшивой помпе.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 22:27 

Для обитателей бронепоезда: шторма - не было

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 22:29 

Александр писал(а):
brahistochron писал(а):
+78,4°C.

Вот и всё у Вас так.
А я себя когда-то позиционировал специалистом по спирту? Оставляю это вам.

Цифра пробегала мимо, и я её продублировал. Не тот спирт? Ну, бывает.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 22:36 

Вы уж определитесь, "вода по палубе" или "палуба в 7-ми метрах над водой".
На ЭМ где я проходил сборы, помпа была ниже ватерлинии.
На большинстве современных яхт ни кто воду от ручных помп до палубы не тянет.
Потому, нужно смотреть конструкцию конкретного судна.

"Вот всё у вас так" (с)

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 22:39 

al_mt писал(а):
Для обитателей бронепоезда: шторма - не было

Michael Ermak писал(а):
24 числа был перерыв в шторме, их колбасило всю дорогу до этого. Про бочки конктерно есть в эверноте в записи Mary Celeste - cargo

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014 22:44 

al_mt писал(а):
Вы уж определитесь, "вода по палубе" или "палуба в 7-ми метрах над водой".
Я нигде не говорил про "палуба в 7-ми метрах над водой".

al_mt писал(а):
На ЭМ где я проходил сборы, помпа была ниже ватерлинии.
Помпа может быть где угодно, но слив -- через палубу.

al_mt писал(а):
На большинстве современных яхт ни кто воду от ручных помп до палубы не тянет.
Это правильно. Должен быть отсев.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014 01:54 

Вот это, кстати, обсуждение - прекрасная иллюстрация к дискуссии об инженрной онтологии. Кто-то не хочет проверить соответствие своих представлений действительности даже по вики, кто-то в качестве примера берёт мотопомпу на советских эсминцах, кто-то дайвера в 19 в. переводит как водолаза.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014 12:52 

Я просто перечислил лично мне известный диапазон вариантов :D
На крупных судах XVIII века действительно помпа выливала воду на уровень палубы.
На современных судах, как парусных, так и машинных, мне подобной экзотики не встречалось.
За Селесту не скажу, потому и высказался в том смысле "надо смотреть конкретную конструкцию".

Если трюм судна залит тоннами спирта:
а) матросы по любому изыщут способ напиться
б) опытная команда сразу поймёт, если в трюме начнут бултыхаться тонны жидкости
в) опытные офицеры найдут способ пресечь непотребство
г) вышеперечисленные мероприятия не могут не оставить хорошо заметных следов

Ну и главное, всё это ни как не объясняет наличия затёсов в скуловой части судна.

Цитата:
на нём не было найдено практически никаких повреждений, говорящих о нападении пиратов или о попадании в шторм

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014 05:30 

Тонны жидкости внутри деревянных парусников бултыхались всегда. Изначально. В во время шторма они, конечно, заметили что период качки поменялся. Решили что судно дало течь. В хорошую погоду решили глянуть.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014 10:27 

А вот такой способ диалога, интересно, из какой онтологии произрастает? :lol:

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014 10:36 

Какой такой?

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014 10:52 

ЧСВ, это такая гравитация, оно всё-всё-всё если не прибивает, то привязывает к Я! МНЕ! ВОКРУГ МЕНЯ!

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014 13:55 

Однако, мы далеко не первые:
Теория 4: Бочки с техническим спиртом на Марии Селесте дали течь, и команда вынуждена была покинуть корабль, чтобы избежать отравления парами. Они плыли за кораблём на шлюпке, однако погода испортилась, и они потеряли корабль из виду, а потом погибли в открытом океане.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2016 00:55 

http://colonelcassad.livejournal.com/2956508.html

Цитата:
Обнаружен корабль «Террор»

Новость конечно не космическая, но так как меня всегда интриговала эта история, не могу пройти в стороне. Канадская экспедиция нашла «Террор» — тот самый корабль из знаменитой пропавшей экспедиции Джона Франклина. Если кто не знает про эту эпопею — в принципе, на Википедии об этом в принципе достаточно подробно написано. Ну а может кто-то читал роман «Террор» Дэна Симмонса, по мотивам которого AMC скоро выпустит сериал.Итак, в 1845 году суда королевского военно-морского флота «Эребус» и «Террор» отправились на покорение Северо-Западного прохода и исчезли. Долгие годы судьба экспедиции оставалась неизвестной. Лишь в 1859 была найдена записка, из которой следовало, что 12 сентября 1846 года (т.е. ровно 170 лет назад) корабли были затерты во льдах у острова Бичи. К весне 1848 года из 129 членов экспедиции в живых осталось 104. Из записки следовало, что офицеры и команда решили покинуть корабли и отправиться на юг к реке Бака. Что было потом, до сих пор остается предметом споров. Точно известно лишь, что никто из моряков так и не добрался домой.

Многочисленные спасательные экспедиции, пытавшиеся разгадать тайну экспедиции Франклина, нашли останки некоторых членов экипажа, шлюпку, их вещи, а также собрали большую коллекцию рассказов инуитов, из которых сложилось общее представление о последних днях экспедиции, которое можно описать как: умирающие от голода, холода и болезней люди + каннибализм,. Также, сохранилось предание о том, что инуиты поднялись на борт большого корабля, внутри которого нашли улыбавшегося мертвеца. Многие сомневались в достоверности подобных рассказов, но в 2014 году исследователи действительно обнаружили «Эребус» именно там, где об этом говорили инуитские легенды — и намного южнее района его предполагаемой последней стоянки.

Найти же «Террор» помогло… селфи. Один из местных жителей, поведал главе экспедиции историю о том, как шесть лет назад во время поездки на снегоходе он увидел торчащий изо льда одного из заливов кусок дерева, похожий на мачту. Он сделал с ним селфи, но когда вернулся домой, обнаружил, что фотоаппарат пропал. Он списал все на злых духов, по местным легендам населяющие эти места и погубившим экспедицию Франклину. Есть духи злые духи или их нет — науке об этом неизвестно, а вот «Террор» действительно оказался в месте не получившегося селфи.

Корабль лежит на глубине 24 метра, в и отличии от сильно поврежденных останков «Эребуса» находится в прекрасном состоянии. Исследователи говорят о том, люки корабля закрыты, снасти укомплектованы, уцелела металлическая обшивка, видны следы того, что якорь был спущен. В каюте капитана сохранились стекла в трех из четырех иллюминаторах, в столовой удалось заснять две бутылки вина, столы и пустые стеллажи.

По этой ссылке видео, заснятое подводным роботом.

«Террор» покоится в 30 милях к северу от «Эребуса». Учитывая состояние и положение судна, общепринятую версию гибели экспедиции возможно придется пересмотреть. Если исключить вариант того, что брошенные корабли были отнесены льдами на юг, где потом и затонули, можно предположить следующее. Поняв, что никто из них не дойдет живым до реки Бака, уцелевшие члены экспедиции (по крайней мере какая-то их часть) вернулись на «Террор» и «Эребус» и предприняли отчаянную попытку вырваться из ледяного плена. Через некоторое время они по каким-то причинам «Террор» и перебрались на «Эребус», сумев преодолеть еще некоторое расстояние. Будь это сюжетом голливудского фильма, наверно они бы вырвались из льдов, после чего их бы чествовали как героев. Но увы, в жизни далеко не все заканчивается хэппи-эндом. Возможно, дальнейшее изучение «Террора» поставить окончательную точку в одном из самых знаменитых исчезновений в истории.

http://kiri2ll.livejournal.com/538770.html - цинк

Думаю находка лишний раз актуализирует тему экранизацию этой истории, где человек бросая вызов неизведанному сталкивается с необузданными силами природы. Экранизацию романа Симмонса очень жду, так же как как будет весьма интересно узнать, что смогут найти исследователи в останках "Террора" и пролить свет на последние дни экспедиции Франклина.
слайды по ссылке

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа