Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 20 ноя 2018 01:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нерезиновск.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014 08:47 

таки даже полезный выхлоп есть из дискуссии. хотя без напрыгиваний было бы полезнее имхо.

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014 08:51 

skeptik писал(а):
А при ответно-встречном расчете ВВП США можно исключить Аляску, Делавэр и Вайоминг?

Нет нельзя. Запрошенного разрешения не даю.

skeptik писал(а):
В настоящее время скорее государство чем нет. Конфедерация с тенденцией дальнейшей централизации. Есть общая валюта, общий законодательный орган и большой набор общих законов, общее правительство (с обширными полномочиями в ряде областей, хотя и с ограниченными в ряде других), общий рынок, общая граница, центробанк, центральный бюджет. Де факто уже есть общая внешняя политика. Есть общая армия (хотя и в рамках более широкого блока).?

В данной ситуации значение имеют режимы налогообложения и ставки налогов. Все остальное к существу вопроса отношения не имеет, даже с учетом множества передергов с Вашей стороны.

skeptik писал(а):
"На наши деньги" - союзные республики. На немецкие - королевства в составе рейха.

О! В России уже есть союзные республики. У немцев есть рейх. Уже проведено сравнение прав и полномочий. Какую же ахинею мне приходится читать под видом конструктива.

skeptik писал(а):
"Все. До 1991 такого государства РФ - не было. Некоторые за это време еще "погулять" успели и вренуться.

Так и запишем. skeptik отказал за Россию от правопреемственности с СССР, а когда Польша, Румыния и Болгария были принять в ЕС, он не знает, считает, что не позднее 1991 года. И почему это человек уверен в конструктивности своей позиции?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014 09:00 

skeptik писал(а):
Ну я тут упоминал где я был в ночь с 18-го на 21-е ... Мне теперь за это очень стыдно. Настолько стыдно что я готов на все, чтобы это не повторилось вновь.
Вот где был Литвинов, это да, вопрос. Из его намеков можно подумать, что он секретный член ГКЧП, никак не меньше.

А делаете все для того, чтобы повторилось. Студентов же 1-го курса, увы, в ГКЧП не брали даже секретными членами.
Написанное мною же имело одну единственную цель. Практически в каждой дискуссии с Вами Вы выдавали нечто подобное. Я прекрасно отдавал себе отчет для чего Вы это делаете. Но иногда надо все-таки дать человеку возможность показать себя таким, каков он есть. Вот я и дал Вам эту возможность. Мои подозрения оправдались.
Все что я мог тогда делать и делал - это пытаться убедить недальновидных людей, что они рубят сук на котором сидят. Так что я делал что мог - этого достаточно. Мне не стыдно.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014 09:04 

vasilisk писал(а):
Литвинов писал(а):
Человеку, который делал что мог, чтобы не было "Майдана" на Красной Площади в августе 1991 году смешно читать вышенаписанное от тех, кто кричал тогда "Ельцин! Ельцин!". Правда, смешно. Никаких других чувств у меня этой дешевой пропагандой Вы не вызовете.

А, тут у нас уже герои Куликовской битвы пошли меряться заслугами... 8-) :lol: Точно знающие, кто и что когда кричал и где был в ночь с 18-го на 21-е...

Ну вообще я не Вам это говорил. Что не можете забыть, как пытались выдать кадры 1 марта за кадры 6-го? Очень хочется, чтобы и я сделал что-то подобное? Ведь правда, хочется?

А что Вы кричали тогда и где меня мало заботит, если честно.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014 09:11 

http://friend.livejournal.com/5640.html
на тему дотаций регионов - может быть близко к теме.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014 09:19 

skeptik писал(а):
С того что без строительства или редевелопмента сдавать было толком нечего. А смех без причины видимо признак Литвинова. Впрочем в чистой эксплуатации доля гатробайтеров аналогична.

Смешно то, что в 61% ВРП Москвы образуемых торговлей и бизнес-услугами строительство не входит, а входит в оставшиеся 39%. Еще смешнее попытка представить ситуацию так, как будто услуги по эксплуатации хотя бы сопоставимы с аренднами платежами за недвижимость.

skeptik писал(а):
Так полемический премер "пусть даже все 5 - ничего не изменится" - Вы сами и предложили.

Именно. Я предложил, а Вы ради успеха в споре тут же и ухватились. Что только утвердило меня во мнении, что как есть на самом деле Вас интересует только в том случае, если подтверждает Вашу априорную точку зрения.

skeptik писал(а):
Ну раз так то Вам должно не составить труда их тут выложить или выложить ссылку. Заодно и долность свою может быть назовете о Властелин Статистических Методик Росстата. Или вы очередной секретный полковник статистического спецназа?

Подписываю, как и любой другой директор, если не делегировал это финансовому директору или директору по персоналу. А форму сами найдете. Интернетом пользоваться умеете. А мотивации делать для Вас что-то Вы у меня не создали.

skeptik писал(а):
В каих попугаях мерить будем "относительную концентрацию" и какое она имеет отношение к делу?

Ну слава Богу. Выяснилось, что концентрация населения никакого отношения к предмету не имеет.

skeptik писал(а):
А что население Московского мегаполиса тоже составляет больше половины населения страны (как в Японии)? Интересно получается - когда Вам выгодно разницу в конструкции ощущаете, когда не выгодно - не ощущаете? Кстати в США кроме Вашингтона есть еще Манхеттен и ряд других интресных мест - эдакая "Москва россыпью".

Да я Вам больше скажу, в США 50 штатов, там Америка МКАДом не ограничивается. Там и за МКАДом люди живут.

skeptik писал(а):
Я с тех пор осознал что натворил и выздоровел от этого безумия, а Вы видимо, наоборот, в него впали. И это совсем не смешно. И да, у меня к тем кто меня тогда обманул и их преемникам личный счет.

Я никуда не впадал. Просто я сегодняшний, в отличии от себя тогдашнего теперь не только могу предвидеть последствия, но и знаю кто виноват, в том что к этому идет.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014 11:00 

если будет полезный выхлоп, почему нет. не самый эффективный способ, но таки зачастую небесполезный, в отличие от чибрикинщины.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014 12:21 

Литвинов писал(а):
vasilisk и skeptik

А что собственно с вами спорить, с вами спорить себя не уважать.

...после чего последовала куча постов, продолжающих срач спор. "Я скакала за вами три дня и три ночи, чтобы сказать как вы мне безразличны"(с) :D

Нет, судя по реакции Литвинова и безуспешных попытках отстранения Импетуса с декларированием "да чего им доказывать, быдло-с, не поймут", это явно весьма болезненное место у некоторой категории населения. На какую-то мозоль этим людям мы всё-таки наступили. Осталось её локализовать, препарировать и лечить.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014 15:41 

Трубаков Евгений писал(а):
Литвинов, не могли бы как-нибудь сформулировать цель вашей активности в этой ветке?
Просто мне кажется попытки доказыать что-то человеку с априорной позицией - будь он поп или ура-патриот не важно чьих "наших" - заведомо бесперспективны
понятно, что "в интернете кто-то не прав", но то что вас это мотивирует на трату времени и ресурсов мозга, никому более, и уж тем более ему, не интересную - как-то жаль. ибо непростительно расточительно.
Как вариант вы просто мало с такими сталкиваетсь в офф-лайне ибо в москве бываете редко и в цейтноте по делу - их тут по моим оценкам - даже из гастарбайтеров большинство, а уж местных - почти поголовно.

Мне просто было интересно, как далеко два фигуранта зайдут в доказывании полезности сохранения нынешней структуры финансовых потоков с одновременным СОКРАЩЕНИЕМ населения Москвы. Естественно прямо я вопрос так не ставил. Но оба фигуранта насмерть бились и за нынешние финансовые потоки и против увеличения численности населения Москвы. Так что в общем методом исключения других позиций консолидировались они именно на искомой позиции. При этом по моим наблюдениям они придерживаются разных политических взглядов, что добавляло интереса к развитию ситуации. Наблюдая за этим я и пришел к той концепции российского "Майдана" о которой и написал выше. Естественно, начиная писать в этой теме, я себе такой задачи не ставил, просто высказывал позицию по исходному посту, но с того момента, как сложилась коалиция борцов, ее конфигурация показалась мне полезной.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014 15:43 

vasilisk писал(а):
Литвинов писал(а):
vasilisk и skeptik

...после чего последовала куча постов, продолжающих срач спор. "Я скакала за вами три дня и три ночи, чтобы сказать как вы мне безразличны"(с) :D

Нет, судя по реакции Литвинова и безуспешных попытках отстранения Импетуса с декларированием "да чего им доказывать, быдло-с, не поймут", это явно весьма болезненное место у некоторой категории населения. На какую-то мозоль этим людям мы всё-таки наступили. Осталось её локализовать, препарировать и лечить.

Вы опять ничего не поняли. Последние посты это был не спор, это была просто вежливость. Вы ж старались, писали, ну как можно оставить без ответа. Тем более что вы мне оказались полезны, оба.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014 15:47 

Литвинов писал(а):
Мне просто было интересно, как далеко два фигуранта зайдут в доказывании полезности сохранения нынешней структуры финансовых потоков с одновременным СОКРАЩЕНИЕМ населения Москвы.

Какие забавные "фигуранты" живут в сознании уважаемого господина Литвинова... Интересно, с кем это он разговаривал в этой теме своём воображении?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014 15:52 

не могли бы все высокие дискутирующие стороны изложить свое мнение и как понимаете совпадения и расхождения с оппонентами?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014 15:53 

Для прояснения собственных взглядов, ибо вроде как эту тему разные люди читают. Я вообще не высказывал здесь абсолютно никаких взглядов касательно полезности/вредности такого объективного явления, как концентрация населения и ресурсов в мегаполисах вообще и Москве в частности. Равно как и не давал никаких моральных оценок чему бы то ни было. Не говоря уже о каких-то рекомендациях или планах.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014 15:59 

armadillo писал(а):
не могли бы все высокие дискутирующие стороны изложить свое мнение и как понимаете совпадения и расхождения с оппонентами?

Насчёт расхождения с оппонентами ничего сказать не могу, ибо их позицию так и не понял - Литвинов написал многобуков, а переводчика на человеческий так и не нашлось...

Касательно своего мнения о Нерезиновске - у меня его нет. В том смысле, что я знаю о существовании самой проблемы, но не вижу реальных возможностей в современных условиях её конструктивно разрешить. И считаю деструктивными попытки придать данной теме некое моральное звучание, особенно в терминах "вины" москвичей, которые, должно быть, должны теперь "платить и каяться"(с). Любую проблему такого масштаба следует рассматривать максимально объективно, в этом я твёрдо уверен.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014 16:09 

armadillo писал(а):

Моя позиция по существу есть выше, специально консолидированная.
По вопросу поднятому Трубакову ситуация такая. Майдан - это подсознательная реакция политически несознательного и экономически безграмотного населения (специально удерживаемого элитой в подобном состоянии). Реакция эта выражается в следовании лозунгам, которые противоречат тем, кого это население полагает своим врагом или кого оно просто не любит. При этом население при легком манипулировании последним столь же легко оказывается на позиции "назло маме обморожу уши". Вот логика движения в таком потоке сознания мне и была интересна. Ведь Майдан - это не только громилы и политиканы, это и блогеры пишущие за и художники рисующие трогательные картинки и программисты атакующие сайты и выискивающие адреса "беркутовцев" и журналисты пишущие по внутренней убежденности.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014 16:19 

А в каких странах население политически сознательно и экономически грамотно?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014 16:27 

Из уважения к труду г-на Литвинова, затраченному в данной теме, перечитал пресловутый "консолидированный пост". Судя по всему, ключевыми в нём являются следующие фразы:

Литвинов писал(а):
Причина роста Москвы одна - финансовые потоки. Прежде всего концентрация головных подразделений экспортных компаний и госкорпораций.

Так что ЗЛАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОЛЯ создает в РФ ублюдочное перераспределение финансовых потоков.

Требование смены налогового кодекса куда более революционно, чем Майдан и Болотная вместе взятые

Таким образом, исходя из своего видения ситуации, г-н Литвинов призывает к революции. Ибо современная элита РФ одержима помянутой "злой политической волей" и без принуждения, причём "более революционного, чем Майдан и Болотная вместе взятые", "ублюдочную" схему перераспределения финансовых потоков менять не будет.

Надеюсь, я адекватно понимаю позицию уважаемого господина Литвинова? И хотелось бы понять, согласен ли с ним в данном вопросе не менее уважаемый Импетус.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014 16:44 

vasilisk писал(а):
Из уважения к труду г-на Литвинова, затраченному в данной теме, перечитал пресловутый "консолидированный пост". Судя по всему, ключевыми в нём являются следующие фразы:

Литвинов писал(а):
Причина роста Москвы одна - финансовые потоки. Прежде всего концентрация головных подразделений экспортных компаний и госкорпораций.

Так что ЗЛАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОЛЯ создает в РФ ублюдочное перераспределение финансовых потоков.

Требование смены налогового кодекса куда более революционно, чем Майдан и Болотная вместе взятые

Таким образом, исходя из своего видения ситуации, г-н Литвинов призывает к революции. Ибо современная элита РФ одержима помянутой "злой политической волей" и без принуждения, причём "более революционного, чем Майдан и Болотная вместе взятые", "ублюдочную" схему перераспределения финансовых потоков менять не будет.

Надеюсь, я адекватно понимаю позицию уважаемого господина Литвинова? И хотелось бы понять, согласен ли с ним в данном вопросе не менее уважаемый Импетус.

Неправильно понимаете.
То во что Вы превратили мой пост в своем цитировании - это уже Ваше творчество. Это раз.
Я не призываю. Это два.
Я указываю путь, но предостерегаю о том, что он будет воспринят нынешней элитой только в том случае, если сама элита готова к революции сверху. Причем революции глубинной, а не поверхностной. Отличной от Болотной и Майдана. Это три.
И предлагаемый мною путь заключается в революционном изменении вполне конкретной сферы - бюджетных отношений и налогового кодекса. Это четыре.
Это понятно?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014 16:53 

Литвинов писал(а):
Я указываю путь, но предостерегаю о том, что он будет воспринят нынешней элитой только в том случае, если сама элита готова к революции сверху. Причем революции глубинной, а не поверхностной. Отличной от Болотной и Майдана. Это три.

Вопрос на уточнение - каким образом нынешняя элита, при её "злой политической воле" (наличие таковой Вами признаётся или таки нет?), может стать "готовой к революции сверху", причём именно такой, какая потребна Вам, а не в формате, скажем, "возврата к 90-м"?

P.S. Я воспринял Ваши слова как призыв к революции именно потому, что в чудесные преобразования элит во что-то потребное революционерам как-то не верится. Поскольку Вы разъяснили свою позицию по данному пункту, признаю свою ошибку и приношу извинения, если мои слова о том, что Ваша позиция является ставкой на революцию народных масс, были кем-то восприняты как что-то плохое.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014 17:19 

Господа братцы кролики, а все-таки какая судьба ждем так сказать малый нерезиновск, коиий мать перемать городов русских в услових прекращения старой халявы?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014 17:30 

vasilisk писал(а):
Вопрос на уточнение - каким образом нынешняя элита, при её "злой политической воле" (наличие таковой Вами признаётся или таки нет?), может стать "готовой к революции сверху", причём именно такой, какая потребна Вам, а не в формате, скажем, "возврата к 90-м"?

Я не очень верю в способность современной российской элиты в трансформацию. Тем не менее такая трансформация не может быть исключена. Естественно, что такая трансформация может происходить только под давлением внешних для элиты сил (санкции, война, появление альтернативной политической элиты, раскол элиты на части под влиянием внутренних противоречий или скажем потери признанного лидера). То есть условия для трансформации элиты складываются. Появился же Александр II.

vasilisk писал(а):
P.S. Я воспринял Ваши слова как призыв к революции именно потому, что в чудесные преобразования элит во что-то потребное революционерам как-то не верится.

Тут следует отдавать себе отчет в том, что наличие революционеров для революции конечно важно, но куда важнее наличие революционной ситуации. А ее на сегодняшний день нет, точно также, как нет и обновленной элиты. Тем не менее предпосылок для возникновения и того и другого с моей точки зрения примерно одинаково.

vasilisk писал(а):
Поскольку Вы разъяснили свою позицию по данному пункту, признаю свою ошибку и приношу извинения, если мои слова о том, что Ваша позиция является ставкой на революцию народных масс, были кем-то восприняты как что-то плохое.

Просто революция сверху по своим издержкам предпочтительнее революции снизу. Поэтому я предпочитаю первый вариант. А поскольку предпосылки по моей оценке одинаковы, то чего сразу-то о самом грустном варианте-то. Тем более, что в обоих случаях суть действий одинаковая, разница исключительно в политической силе, которая осуществляет преобразования и присущим этой силе издержкам.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014 17:54 

Литвинов писал(а):
Просто революция сверху по своим издержкам предпочтительнее революции снизу. Поэтому я предпочитаю первый вариант. А поскольку предпосылки по моей оценке одинаковы, то чего сразу-то о самом грустном варианте-то. Тем более, что в обоих случаях суть действий одинаковая, разница исключительно в политической силе, которая осуществляет преобразования и присущим этой силе издержкам.

Само собой, революция сверху элементарно дешевле для всех - элит, общества, государства, страны в целом. Вот только принудить к ней власть удаётся обычно при некотором уникальном сочетании факторов, одним из необходимейших является готовность самой власти к соответствующим переменам. Именно таким, какие могут спасти государство, а не просто к переменам как таковым. Для этого и сама власть (т.е. высшие гос.чины), и те, кто могут эту самую власть сменить (хотя бы и табакеркой), должны быть адекватны, говоря марксистской терминологией, текущему уровню развития производительных сил и производственных отношений. В середине 19-го века эта адекватность в общих чертах была, а вот в начале 20-го уже нет, производительные силы развивались слишком быстро, социум, а особенно его верхушка, от них сильно отстали.

Касательно современности судить не возьмусь, у меня слишком мало достоверной информации о текущей российской элите вообще и ЛПРах в ней в частности. Но готов допустить, что у кого-то из присутствующих на ФИГШ такая информация есть. В таком случае интересно было бы узнать, как конкретно можно загнать власть в ситуацию, требующую именно таких революционных изменений, которые обусловят разрешение московской проблемы?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014 20:25 

vasilisk писал(а):
Само собой, революция сверху элементарно дешевле... Вот только принудить к ней власть удаётся обычно при некотором уникальном сочетании факторов...

автоматически додумал мысль:
"уникальное сочетание факторов" = "то, которое не встречалось раньше" = "то, на которое отсутствует заранее сформулированная реакция".

"не-уникальное сочетание факторов" = "на которое "готовая" реакция уже есть, и потому, с существенной вероятностью будет повторена, потому что "лучше тот дьявол, которого знаешь""...

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014 22:08 

Кстати, ситуация Нерезиновая - заМКАДье воспроизводится почти один в один во всей стране. Обл. центр - районы, райцентр - поселения и т.д.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014 23:02 

pope писал(а):
Кстати, ситуация Нерезиновая - заМКАДье воспроизводится почти один в один во всей стране. Обл. центр - районы, райцентр - поселения и т.д.

Согласен. Наблюдал воочию на примере Уфы на фоне остального Башкортостана.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014 23:40 

Не в тему, но: впечатление от последнего визита - Москва - маленькая оказывается (возможно потому возникло, что передвигался преимущественно на авто).

СообщениеДобавлено: 05 апр 2014 16:56 

Да, она и пешком маленькая. Как минимум в пределах садового. В десятом годе имел "счастие" цельный месяц изучать.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2014 16:57 

А воспроизведение нерезиновой обеспечивает НКРФ

СообщениеДобавлено: 05 апр 2014 18:13 

НКРФ это что?
А пешком, на авто ли по Москве - да, главное, видимо, что не подземкой.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2014 02:20 

Литвинов писал(а):

Но таки спорите, впрочем используя такие методы что уважать вас действительно невозможно, это единственное, в чем Вы полностью и безусловно правы. Передерги разного рода, постоянная смена темы, преписывание опоненту тезисов котрые он не выдвигал, личные нападки, короткие бессодержательные ответы в стиле преснопамятного "чушь" (с) на длинные аргументированные соображения - полный набор, можно как учебное пособие по тролингу и поропаганде.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2014 02:33 

Литвинов писал(а):
Еще смешнее попытка представить ситуацию так, как будто услуги по эксплуатации хотя бы сопоставимы с аренднами платежами за недвижимость.

Ну да дейстительно. Знакомая точка зрения. Прибыль приносит отдел продаж - от остальных подразделений одни расходы и убытки :-)

Литвинов писал(а):
skeptik писал(а):
Ну раз так то Вам должно не составить труда их тут выложить или выложить ссылку. Заодно и долность свою может быть назовете о Властелин Статистических Методик Росстата. Или вы очередной секретный полковник статистического спецназа?

Подписываю, как и любой другой директор, если не делегировал это финансовому директору или директору по персоналу. А форму сами найдете. Интернетом пользоваться умеете. А мотивации делать для Вас что-то Вы у меня не создали.

Дурочка включать изволите? Речь шла не о форме для сбора первичных данных (тем более одной конкретной), а о методиках расчетов итоговых показателей. Сомневаюсь, что Вы не понимаете, что на одних и тех же исходных данных можно насчитать что угодно в зависимости от методики (хотя называться итог расчетов будет одним и тем же словом). Пример: расчет прибыли в бухгалтерсокм учете.

Остальное поскипано как заведомо бессодержательные попытки увести разговор от темы.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2014 02:39 

Литвинов писал(а):
А делаете все для того, чтобы повторилось. Студентов же 1-го курса, увы, в ГКЧП не брали даже секретными членами.

А писали что "я делал все чтобы этого не произошло". Вот интресно узнать что именно Вы делали для таких громких заявлений. Конкретно. Как-то раз кому-то сказали "на кухне" что "добром это не кончиться"?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2014 02:43 

pope писал(а):
НКРФ это

Налоговый кодекс РФ

СообщениеДобавлено: 06 апр 2014 02:44 

Литвинов писал(а):
По вопросу поднятому Трубакову ситуация такая. Майдан - это подсознательная реакция политически несознательного и экономически безграмотного населения (специально удерживаемого элитой в подобном состоянии). Реакция эта выражается в следовании лозунгам, которые противоречат тем, кого это население полагает своим врагом или кого оно просто не любит. При этом население при легком манипулировании последним столь же легко оказывается на позиции "назло маме обморожу уши". Вот логика движения в таком потоке сознания мне и была интересна. Ведь Майдан - это не только громилы и политиканы, это и блогеры пишущие за и художники рисующие трогательные картинки и программисты атакующие сайты и выискивающие адреса "беркутовцев" и журналисты пишущие по внутренней убежденности.

А какие у Вас проблемы с изучением движения в таком потоке сознания? Вы же один из эих самых "блогеров пишущих" и есть.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2014 02:54 

По поводу трансформации элит. Вызывает глубокое удивление, то что учатники дискуссии считают ,что трансформация элит в принципе возможна только в одном направлении (в том, в каком им хочется). Обсуждается только вопрос, будет трансформация в данном направлении или нет. А между тем, есть признаки, что трансформация уже происходит, только в совсем другом направлении. Причем именно под внешним давлением, только это давление приводит к результатам обратным тем, котрые продекларированы как желательные давящими и их фан-группой.
Я бы еще понял, если бы кто-то сказал, что "хитрый план" в этом и заключался ...

СообщениеДобавлено: 06 апр 2014 03:24 

Литвинов писал(а):
И предлагаемый мною путь заключается в революционном изменении вполне конкретной сферы - бюджетных отношений и налогового кодекса.

В 90-м году (или начале 91-го точно не помню) я имел случайную беседу с господином Ясиным в фойе съезда народных депутатов РСФСР. Я тогда был студентом 1-го курса (экое совпадение) и чем-то вроде нынешних "активистов майдана". Я высказал Ясину свое дурацкое мнение в том духе, что мол нужно власть у партийных бонз отбирать, а Вы тут какой-то скучной второстепенной фигней занимаетесь - закон о предприятиях кокой-то, бюджет, налоги. А он мне в ответ: эти законы на самом деле меняют все и делают это надежней и неотвратимей, чем любые политические декларации.
Как бы я не был глуп тогда, но теперь-то понятно, что бюджетные отношения и налоговый кодекс, это как пульт управления ядерным реактором. И если кто-то хочем получить к нему доступ, то намерения у него могут быть совсем недобрые.
Особо подозрительно, что Ливинов не говорит, что конкретно и как он хочет поменять. Сплошное "все плохо" с подтекстом "хуже быть не может". Но мы-то всей страной по этим граблям ходили уже. Что хуже быть может, да еще как, на своей шкуре выяснили.
Так какими конкретно тумблемрами хочет пощелкать Литвинов для решения проблемы Москвы. А проблема-то есть, хотя Литвинов
1) преувеличивает масштабы
2) выставляет уникальным явлением (что не так)
3) выставлет следствием сугубо злой воли "властей" (что, как минимум, не совсем так).

СообщениеДобавлено: 06 апр 2014 10:25 

Ну вот собственно и выяснилось, что skeptik либо тему не читал, либо русский ему ставили не на территории бывшего СССР. Хотя каждое его появление наводит на мысль, что скорее всего он попросту тролль.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2014 11:56 

Литвинов писал(а):
Ну вот собственно и выяснилось, что skeptik либо тему не читал, либо русский ему ставили не на территории бывшего СССР. Хотя каждое его появление наводит на мысль, что скорее всего он попросту тролль.

То есть ответа по существу не будет. Ожидаемо.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2014 17:44 

skeptik писал(а):
Литвинов писал(а):

То есть ответа по существу не будет. Ожидаемо.

Ответ по существу на пропаганду - это такая же пропаганда. Мне это совершенно не интересно.
Про все остальное Вы не продемонстрировали даже начальных навыков разговора по существу. Научитесь - обращайтесь.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2014 18:31 

skeptik писал(а):
По поводу трансформации элит. Вызывает глубокое удивление, то что учатники дискуссии считают ,что трансформация элит в принципе возможна только в одном направлении (в том, в каком им хочется).

полагаю, что участники дискуссии ничего такого не считают.

вообще "элитный" - значит всего лишь "отборный".
если "элита трансформируется" - значит "изменяется критерий отбора", применяемого к конкретным индивидуумам и социальным слоям.

так что докапываться нужно до этих самых "критериев" и той силы, которая эти критерии применяет.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2014 08:28 

по косвенным признакам он закончил приличный московский ВУ3 2-5 лет назад

По некосвенным, в 91-ом году был на первом курсе. Долго же заканчивал.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2014 12:01 

Литвинов писал(а):
Ответ по существу на пропаганду - это такая же пропаганда.

Пропаганда - это у Вас. Не основанная на реальности.

Литвинов писал(а):
Про все остальное Вы не продемонстрировали даже начальных навыков разговора по существу. Научитесь - обращайтесь.

Аргументов - нет остается ругаться. Да у Вас именно такие навыки разговора по существу.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2014 12:04 

предлагаю эти точки зрения зафиксировать и двигаться дальше.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2014 12:09 

по косвенным признакам он закончил приличный московский ВУ3 2-5 лет назад

Бу-га-га. Сколько мне лет я написал. Столько же, сколько Литвинову (если не врет).

демотивацию к самостоятельному сложному инфопоиску

Самостоятельный сложный инфопосик - это найти в Обинске крупные банк, университет, телеканал и головное авиа-кб, которых там нет? После Вашего феерического слива по организациям Обнинска Вам только на абстрактные темы и обсуждать.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2014 12:15 

armadillo писал(а):

Ожидаю Ваших предложений куда можно двигаться дальше.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2014 18:02 

ИАТЭ ныне конечно поменьше любого из них... но не настолько, что бы его считать локальным областным ВУЗом - таки росатом его назначил своим головным по целому разделу специальностей.

Нет, это конечно не обычный областной ВУЗ, но и не крупный университет. Очень ограниченный набор специальностей, очень небольшое количество студентов. Но тут поскольку есть конкретика, то можно конструктивно обсуждать (ну например формально опредлить критерий "крупный"), проводить допольнительный инфопоиск, обсуждать нельзя ли обойтись сетью относительно мелких Вузов вместо крупных и т.д.

Купрное КБ - есть, большая 7-этажка с квадратным километром присоеднённой территории, я через день мимо хожу, а в вывозе зала ЕС-ЭВМ и организации там ареднаторов я даже немного участвовал. фотку артефактом перед его проходной я даже как-то давал. название его и чем оно замается(лос) -ищите сами.

Доказательство тезиса лежит на том кто его выдвинул. Название КБ с Вас. Скорее всего окажется, как с вузом в духе известного анекдота - и не выиграл, а проиграл, и не в спортлото, а в преферанс и не миллион, а червонец. Аналогично - дайте хотя бы название банка - чтобы можно было оценить насколько он крупный и какая его часть находитсяф в Обнинске.

А крупный телеканал по логике надо ставить чуть ли не в здании аэропорта-хаба...

Во всяком случае, чем ближе к нему, тем лучше. Без всяких шуток. И далеко не только для телеканала. В Москве аэропорт-хаб есть. Даже три.
Кстати, а что не так с водопроводной водой в Москве? Это я Вас спрашиваю, как человек который ее всю жизнь пьет. Знаю людей, которые московскую воду вообще даже исключительно некипяченой пьют и ничего ...

но снова подчеркну - начилие или отсутсвие этих объектов в ОБнинске вообще-то к сути разоговора - возможности наладить нормальнуое функционирование сложных штучных объектов передовых отраслей мирового хозяйства без стаскивания всё в центр - сильно боком, для примеров достаточно редмонта, купертино и даже ганновера

Купертино примерно в 15 км. от центра Сан-Хосе с одной сторны и в 60 километрах от центра Сан-Франциско сдругой (застройка между Сан-Франциска и Сан-Хосе сплошная, по сути это один город), до крупного аэропорта-хаба менее 10 км., Редмонд же вообще в 15 км от центра Сиэтла. Оба на самом деле не отдельные города, а районы мегаполисов. Если искать гографические аналогии в Москве, то это Зеленоград и Сколково (причем Сколково похоже больше). Получается из трех приведенных примеров два (причем наиболее "сильных") оказались как раз контрпримерами. Ганновер, кстати тоже далеко не "стотысячник" - население полмиллиона, имеется аэропорт-хаб.

, я лишь вёл речь о возможности малыми усилиями наладить нормальный общественный транпорт, недостижимый в больших городах, что обнуляет вашу версию о преимуществе логистики в крупных городах - нет её на данный момент времени - исторически сложившаяся застройка что итало-французких среденвековых городов, что позднеимперской - совесткой - постсоветской москвы - развитию хорошего транспорта явно и кардинально препятсвует

В больших городах наладить хороший транспорт можно. Раз уж Вы вспомнили про итало-французские средневековые города - то конкретный пример города с великолепным транспортом - вполне себе средневековый (местами) Париж. В предлах тамошнего МКАД из любой точки до входа на станцию метро - не более 500 метров. Учитывая, что станции почти все неглубокого залегания - охренительно удобно (говорю как человек, который сам пользовался), никакие маршрутки и близко не лежали. Москва, кстати сейчас в этом направлении идет - расширение (и увеличение плотности) сети метро. Ну и попытки организации велосипедного движения (хотя на мой взгляд велосипеды в Москве не взлетят).

Европа (и корея, и китай, и япония) это сумела решить развив недостижимый в РФ междугородний транспорт, (привет массовой отмене электричек в РФ) а сша - централизации и не было никогда.

1) Во всех упомянутых странах недостижимая для РФ плотность населения. Япония, например, вообще по сути один сплошной мегаполис и транспорт там не междугородний, а внутригородской. Карту плотности населения я выше по ветке приводил.
2) Насчет США Вы не правы - см. пример с Редмоном и Купертино. Просто там городов масштаба Москвы - несколько.

А Москва сейчас для русских - этакий религиозный символ ... возможно с мой стороны в некотором роде тоже.

Вот поэтому давайте обсуждать с минимумом эмоций, с аргументами, конраргументами и цифрами. Многие расхожие представления действительности не соответсвуют (допускаю что и мои). Вопрос сложный, детали важны, углублятся в них трудоемко, но нужно если интресует истина. Какашками покидаться и проще и быстрее, но смысл?

СообщениеДобавлено: 07 апр 2014 19:58 

armadillo писал(а):

Ну остается ведь еще текущее развитие событий. То есть власть продолжает наращивать концентрацию финансовых потоков в Москве. Население соответственно продолжает мигрировать в Москву. Поскольку власть понимает, что если при такой динамике процесс концентрации населения будет превосходить по темпу концентрацию финансовых потоков, то уровень жизни в Москве упадет и будет минимум зона социального бедствия, максимум социального взрыва.
Динамика такая:
население Москвы составляло
в 1989 году 6,1% населения РСФСР.
в 2002 году 7,2% населения РФ.
в 2010 году 8,1% населения РФ.
Соответственно проблема отрефлексирована элитой. И она будет продолжать геноцидить русское население, чтобы русские закончились быстрее, чем эмигрировав в Москву они устроили социальный коллапс.
Пока элита успешно с этим справляется:
Численность русского населения
В 1989 году - 119 870 000
В 2002 году - 115 870 000
В 2010 году - 111 017 000
Доля русского населения в РФ также сократилась:
В 1989 году - 81,5%
В 2002 году - 79,8%
В 2010 году - 77,7%
Таким образом на 2,5 млн. перебравшихся в Москву удается устранить 8,9 млн. русских. В общем динамика для элиты положительная.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2014 20:55 

как надо было недопускать?

СообщениеДобавлено: 07 апр 2014 21:37 

так что отбор первоначально произшёл an mass...
En masse.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2014 22:22 

Динамика численности населения Моcквы:
1868 - 416 400
1886 - 753 459
1897 - 1 039 000
1912 - 1 617 157
1920 - 1 028 200
1931 - 2 781 300
1939 - 4 609 000
1956 - 4 839 000
1967 - 6 422 000
1979 - 7 830 509
1989 - 8 878 000
2000 - 9 932 932
2013 - 11 979 529

В общем за последние 25 население москвы росло не быстрее чем при предыдущих режимах за последние 150 лет.
Остальное у Литвинова даже коментировать невозможно. Ну бред же. Уровнем где-то между Новодворской и Латыниной.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа