Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 19 окт 2017 13:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 461 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: (ЯдерноАтомное) ан масс
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011 01:07 

про Маяк и вокруг

http://neznaika-nalune.livejournal.com/676010.html

Цитата:
А вот ещё одна история про ядерное загрязнение. Как известно в 1957 году случилось очернь крупное происшествие на комплексе "Маяк" на южном Урале, где из-за недосмотра и бардака перегрелось и взорвалось хранилище радиоактивных отходов. Оказалась заражена немалая полоса земли, идущая на северо-восток от этого хранилища, озеро Карачай и несколько других озёр, река Теча. Несколько тысяч жителей местных деревень было выселено. Советские власти вроде бы как скрывали всю информацию про это атомное ЧП, но в целом было известно довольно много - и на Западе, и в наших научных кругах.

Мне про эту историю ещё в детстве рассказывал отец - он родом из этих мест (родился в Камышлове), и наблюдал последствия в то время: как выселяли деревни, как бульдозеры сгребали землю, как лес обносили колючей проволокой под видом создания заповедника.

Но я сейчас немного не об этом. Так вот, когда рухнули стены и границы, многие западные учёные (а заодно и всякие шпионы) устремились изучать ранее недоступные сферы за "железным занавесом": кто в архивы, кто в бывшие советские "ящики", кто в закрытые прежде от иностранцев зоны. В 1995 году Океанографическим Институтом в Вудс Хоуле и РАН была организована российско-американская гидрологическая экспедиция по Оби - для изучения последствий радиоактивного заражения от "Маяка". Я тогда был в аспирантуре в совместной программе Массачусеттского Технологического Института и вышеупомянутого Woods Hole Oceanographic Institution, поэтому был в курсе этой экспедиции, хотя не участвовал в ней сам. Одним из руководителей её был другой аспирант MIT-WHOI Joint Program, мой ровесник, Гера Пантелеев, которого я хорошо знал. Во время этой экспедиции он трагически погиб - его зацепило петлёй троса, который травился с палубы, и утащило под воду. Эта штука действительно очень опасная - я сам один раз чуть не попал в такую смертельную петлю на Чёрном море на океанологическом корабле. Его тела так и не нашли. Сейчас в рамках MIT-WHOI Joint Program учреждена ежегодная премия имени Геры Пантелеева.

Но экспедиция, тем не менее, собрала много качественных данных, и, если бы не эта трагедия, её можно считать успешной. Официальной задачей её было подробное исследование концентрации радиоактивных изотопов в придонных отложениях в среднем и нижнем течении Оби, и их связи с "Кыштымским индицентом" (т.е. "Маяком"). Предполагалось что радиоактивное загрязнение от "Маяка" должно быть очень значительным и хорошо заметным до самого океана. Неофициальная задача, по крайней мере со стороны некоторых заинтересованных лиц американской стороны - найти как можно больше радиоактивной "грязи" и подтверждения тезиса о "чудовищной экологической политике СССР" и что "русские засрали всю Арктику радиацией", и заодно для новых грантов на эту тему и дополнительного повода совать нос в дела бывшего СССР.

Но результаты экспедиции оказались неожиданными. Я присуствовал на итоговом докладе в MIT по итогам экспедиции (и даже делал небольшое мемориальное вступление о Гере Пантелееве от Russian Club of MIT) - поэтому помню основные выводы. Они не нашли практически никаких следов загрязнения от "Маяка". Причём измерения были весьма точными и подробными, и показывали подробную структуру залежей радиоактивных изотопов. Их концентрация по годам прекрасно повторяла картину атмосферных испытаний ядерного оружия во всём мире. Иногда в тонкой структуре можно было проследить конкретные индивидуальные взрывы. Как я писал в предыдущем посте, если что-то попадает в верхнюю атмосферу, оно очень быстро размазывается по всей планете - по северному или южному полушарию (в другое полушарие при этом попадает очень мало). Поэтому там вместе были свалены следы от испытаний всех стран: СССР, США, Франции, практически полная делокализация. Но при этом не нашлось ничего что можно было однозначно связать с выбросом от "Маяка" в 1957.

Естественно, эти результаты не попали в прессу (politically incorrect; вот если бы действительно нашли много грязи, скорее всего было бы написано ещё несколько статей об "ужасах СССР"). Упомяну ещё один небольшой нюанс. У Геры осталась жена, Наташа, которя тоже в это время училась на нашей аспирантской программе. Она закончила вычмат МГУ, и океанологией до этого никогда не занималась. Вначале она приехала как жена, dependent, потом через год смогла сама поступить в аспирантуру MIT. Она часто приходила ко мне в офис, я помогал ей по океанологической науке и курсовой работе. Через несколько месяцев после гибели Геры в MIT была большая конференция по теме всякое Energy, Environment, Sustainability и прочее blah-blah-blah, на неё тогда сам Ал Гор приезжал. Наташа на ней делала доклад от имени Геры по материалам экспедиции. В конце дня она прибежала ко мне в офис почти в слезах. Оказывается там случился неприятный инцидент. Сразу после доклада в аудиторию вбежал некий возбуждённый тип, представившийся корреспондентом какого-то немецкого издания и начал громко вопрошать: "Я слышал что КГБ убил в Сибири главного автора работы?! Кто может рассказать мне подробности?!". Хамство и тупость этой публики идут рука об руку. С тех пор их стало, пожалый, ещё больше.

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

Заголовок сообщения: Re: ядерное ан масс
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011 21:40 

Сергей Вакуловский - Гидрометеослужба для атома, мирного, военного и разгневанного
http://atominfo.ru/news/air6399.htm
Цитата:
С корреспондентами электронного периодического издания AtomInfo.Ru беседует заместитель директора Института проблем мониторинга окружающей среды (ИПМ) НПО "Тайфун" доктор технических наук Сергей Мстиславович Вакуловский.
+++
Теперь вернёмся на некоторое время назад, в начало 80-ых годов.

Гидрометеослужба СССР вела контроль за радиационным загрязнением по всей стране. Мы мерили его в реках, которые текут в Ледовитый океан. Мы отбирали пробы в примыкающих водах и знали, сколько и каких загрязнений с реками поступает в моря. Мы мерили потоки радиоактивных веществ на подстилающую поверхность. Короче говоря, мы знали, сколько выпало на моря за счёт испытаний ядерного оружия.

Но мы знали и другое.
В Великобритании на берегу Ирландского моря в Селлафилде стоит завод по выделению плутония. У нас была информация о том, что англичане протянули трубу и сливали в море свои отходы. Об этом были также осведомлены ирландцы, периодически пытавшиеся выдвигать Лондону претензии.

В начале 80-ых годов на польских верфях были построены несколько судов для советской Гидрометеослужбы. Их перегнали в Питер, а потом решили переправить в Одессу. Во время перегонов нам было поручено провести обследование морей, омывающих Европу.

Я был на одном из этих судов. Попросил капитана подойти как можно ближе к трубе. Чтобы не вызывать подозрений, мы держались на границе 12-мильной зоны, не заходя в её пределы. Взяли пробы воды и после обследования увидели следующее.

Вы знаете, что есть продукты деления и есть продукты активации. В реакторах образуются два относительно долгоживущих изотопа цезия - осколок 137Cs с периодом полураспада 30,07 года и наведённый 134Cs с периодом полураспада 2,065 года, который получается по реакции (n,γ) из 133Cs. В пробах воды в Ирландском море я нашёл оба изотопа!

Откуда они взялись, в принципе, понятно. Британцы резали облучённое топливо, извлекали плутоний, а жидкие отходы, не глядя, сливали в море. Так попадали в воду и оба цезия. Естественно, они переносились водными потоками, и если отследить их соотношение в различных точках, то можно получить времена переноса.

Смотрите - я знаю, в каком соотношении должны быть концентрации двух цезиев в точке сброса. Далее 134Cs будет распадаться быстрее, и это отношение будет, естественно, меняться. Я отбираю в другой точке и выясняю отношение концентраций, а потом беру две экспоненты и считаю время переноса.

Получив во время перегона судов из Питера в Одессу экспериментальное подтверждение того, что цезий в Ирландском море есть, мы организовали экспедицию - вдоль норвежских берегов, в наших Баренцевом, Белом, Карском и Балтийском морях. Цель была проста - мы собирались понять, сколько радиоактивности попадает в водные пространства Советского Союза, благодаря сбросам отходов британских атомщиков.

В 1985 году в журнале "Атомная энергия" была опубликована сухая научная статья про распространение радиоактивных веществ от европейских радиохимических заводов. Мы показали, что от Селлафилда за всё время в море было сброшено 1 100 000 Ки 137Cs, и 20% от этого количества - пятая часть! - пришла в Советский Союз. Мы увидели, что в Баренцевом море растёт концентрация цезия, и причина этому - сбросы Селлафилда.

Фрагменты из статьи С.М.Вакуловского, А.И.Никитина и В.Б.Чумичёва "О загрязнении арктических морей радиоактивными отходами западноевропейских радиохимических заводов". // "Атомная энергия", т.58, вып.6, июнь 1985.

Экспедиционное обследование радиоактивного загрязнения акваторий Норвежского и Баренцева морей, проведенное Гидрографическим институтом (ФРГ) в 1972 г. выявило в пределах узкой полосы вдоль норвежского побережья и в юго-западной части Баренцева моря более высокие уровни концентрации 137Cs, чем в его северной части и в открытой Атлантике. Этот факт был объяснён поступлением радионуклида с водами Норвежского течения, загрязнёнными радиоактивными отходами заводов по переработке отработавшего ядерного топлива в Уиндскейле, Дунрее (Великобритания) и на мысе Аг (Франция).

В 1978 г. экспедиция Института экспериментальной метеорологии (СССР) обнаружила в водах юго-западной части Баренцева моря 134Cs (концентрации 0,3-0,6 Бк/м3), отсутствующий в глобальных выпадениях и входящий в значительном количестве в состав жидких радиоактивных отходов завода в Уиндскейле.

В целях установления закономерностей переноса и определения границ распространения радиоактивных загрязнений, обусловленных предприятиями атомной промышленности, в западных арктических морях в августе - октябре 1982 г. во время 12-ого рейса научно-исследовательского ледокола "Отто Шмидт" были обследованы акватории Баренцева, Карского и Гренландского морей…

Расположение станций отбора проб и распределение концентрации
137Cs в поверхностных водах.
Диаметр пропорционален концентрации - 10, 20 и 30 Бк/м3.

Изображение
…Для сравнения вкладов глобального и локального источников в радиоактивное загрязнение Баренцева моря воспользуемся данными о выпадении 137Cs и 90Sr на территорию Финляндии в 1980 г. и распространим эти данные на акваторию Баренцева моря. Предположим также, что уровень выпадений в 1982 г. остался таким же, как и в 1980 г… Таким образом, годовое поступление вследствие локального загрязнения превышает поступление с выпадениями более чем в 150 раз для 137Cs и примерно в 30 раз для 90Sr.

Это было сказано нами, я напомню, в 1985 году. Когда готовилась российская "Белая книга", я все эти результаты представил группе Яблокова.

Разумеется, когда они увидели наши цифры, то категорически заявили - Гидрометеослужба маскирует гнусную деятельность российских военных, и помещать наш материал в "Белой книге" они не будут.

Я ответил просто - если наш материал не будет включён в "Белую книгу", то я отправлю его для публикации в авторитетные зарубежные журналы, и они нашу статью с удовольствием примут!

Только после этого экологи сдались, но сделали в итоге оговорку в тексте - мол, по мнению некоторых российских учёных, имел место перенос, но это утверждение ещё нуждается в проверке.

Наступает 1995 год - то есть, прошло 10 лет с момента нашей публикации в "Атомной энергии" - и англичане в международном журнале публикуют свою статью, где говорят - да, мы знаем, что отходы Селлафилда расползаются далеко по морям и океанам, есть карты загрязнений, которые, естественно, никогда ранее не публиковались. Приводят они собственные оценки того, что приходило к советским берегам, и ссылаются, помимо всего прочего, на нашу статью в "Атомной энергии".

И что самое главное - цифры практически совпали!

По нашим оценкам получилось, что переносится 20% от сбросов Селлафилда за 5 лет, а по их расчётам - 22%. Собственно говоря, это полное совпадение в пределах погрешности.

В научном плане для нас эта задача была интересна тем, что мы впервые отследили перенос на такие большие расстояния. Фактически, мы описали новое геофизическое явление. Ну а с точки зрения политики, мы показали, что почти 90% в балансе загрязнений Баренцевого моря дал транзитный перенос с европейских заводов, а отнюдь не деятельность наших моряков.

Оценочные значения потока 137Cs в Баренцево море из Атлантики, выраженные в процентах от среднего сброса Селлафилда за предыдущие 4-6 лет.
Рисунок из статьи Peter Kershaw, Amanda Baxter "The Transfer of Reprocessing Wastes from North-West Europe to the Arctic" // Deep-Sea Research II, Vol.42, No.6, pp.1413-1448, 1995.
Среди данных за 1982 год приводятся оценки из статьи С.М.Вакуловского и др. из журнала "Атомная энергия" за 1985 год.
Изображение
+++
След от ГХК
Цитата:
Горно-химический комбинат (ГХК) — предприятие по производству оружейного плутония в г. Железногорске Красноярского края, находится в собственности корпорации «Росатом». Ранее г. Красноярск-26
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 0%B0%D1%82
Производственные мощности комбината расположены в скальных породах горного массива на правом берегу Енисея в 60 км ниже г. Красноярска по течению.

Конечно, у нас тоже были свои проблемы. Вы знаете, что, кроме атомных станций, в СССР имелись промышленные комбинаты.

В 1971 году мы работали в Карском море в районе захоронения радиоактивных отходов. Обследовали море, считали запас, баланс, определяли, сколько выпало и сколько попало с реками, сколько было сброшено.

Мы знали, что работает ГХК, но понятия не имели, что там есть реакторы. А у них, между прочим, стояли два прямоточных реактора на Енисее - такого же класса установки, как и в американском Ханфорде.

И вот зашёл я в Енисейский залив. У меня был хороший подводный гамма-спектрометр. Мы могли опустить его на дно, тут же померить спектр и определить загрязнения. Опустили его перед входом в залив и увидели, что имеется некоторая плотность загрязнения цезием в донных отложениях.

По мере продвижения вглубь Енисея плотность нарастает. Померили на берегах - а там цезия раза в 3-4 меньше, чем на дне. Если бы это были выпадения с Новой Земли, то показатели должны были быть примерно близкими.

И ещё одно обстоятельство - кроме 137Cs, я нашёл в загрязнениях 65Zn, которого вообще никогда не бывает в ядерном взрыве. Это классический продукт нейтронной активации.

Незадолго до этого американцы на одной из конференций опубликовали свои материалы по реке Коламбия, то есть, по уже упомянутому Ханфорду, где стояли прямоточники. И я сообразил, что 65Zn пришёл с ГХК. На следующий год суда гидрометеослужбы прошли весь Енисей от места сброса до Енисейского залива и увидели наведённые нуклиды с комбината - марганец, цезий, железо.

Было написано соответствующее письмо Е.П.Славскому. Ефим Павлович дал распоряжение комбинату провести совместное с нами обследование. Был выделен катер, и мы прошли с сотрудниками ГХК весь путь до залива. Для них стало откровением, что их сбросы уходят так далеко. Сами они раньше отслеживали только до впадения Ангары и дальше не ходили.

Без научного интереса в этом деле мы не остались. Мы получили важные данные по переносу радиоактивных веществ в реках на большие расстояния. Оказалось, что часть нуклидов сидит в растворе, часть переходит во взвешенную фазу, и так далее. Были потом у нас публикации и даже диссертации на эту тему.
+++
Самые тяжёлые дни в моей трудовой биографии связаны, конечно, с катастрофой на Чернобыльской АЭС.
+++

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012 19:18 

лоеры такие лоеры....

Цитата:
США дважды провели субкритические ядерные испытания
http://obozrevatel.com/technology/ssha- ... taniya.htm
20 июля, среда, 2011 7:59

Отделение Министерства энергетики США объявило во вторник, что США провели субкритические ядерные испытания в декабре прошлого и в феврале текущего года. Национальное управление по ядерной безопасности сообщило, что эти испытания прошли на подземном полигоне в штате Невада.

Правительство США объявило в 1992 году, что оно откажется от проведения ядерных испытаний, которые сопровождаются взрывами. Но оно продолжает проводить субкритические испытания, заявляя, что они не запрещены Договором о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний. Проведенные США испытания, по всей вероятности, вызовут критику мирового сообщества, так как президент Обама официально выступает за освобождение мира от ядерного оружия.

Параллельно с этим Европейский Союз принял решение потребовать от входящих в него стран составить окончательные планы уборки отработанного ядерного топлива и других радиоактивных отходов до 2015 года. Министры стран ЕС во вторник пришли к соглашению о том, что 27 стран-членов Европейского Союза должны составить подробные планы строительства подземных и других хранилищ для окончательной уборки ядерных отходов.

Эти планы должны быть представлены в Европейскую комиссию, которая является исполнительным органом Евросоюза. Комиссия сможет в случае необходимости требовать пересмотра планов. Страны-члены Европейского Союза должны будут сделать открытой соответствующую информацию и предоставить возможность гражданам участвовать в процессе принятия решений.

Финляндия и другие страны занимаются строительством бункеров для захоронения отходов глубоко под землей, но ни один из этих бункеров пока не находится в рабочем состоянии. Наблюдатели говорят, что этот шаг Евросоюза, по всей вероятности, окажет влияние на другие страны с атомной энергетикой, которые занимаются изучением способов безопасной уборки отходов.

Цитата:
"Часы мира" в Хиросима переведены назад после ядерных испытаний США
http://japancenter.livejournal.com/806804.html#cutid11

Музей атомной бомбардировки в городе Хиросима перевел так называемые "Часы мира" назад с целью выразить протест против ядерных испытаний, проведенных США в прошлом году.

Эти часы в Мемориальном музее мира в Хиросима показывают, сколько дней прошло с момента последних ядерных испытаний в мире.

Директор музея Коитиро Маэда во вторник нажатием кнопки перевел часы на 55 - столько дней прошло после проведенных США 16 ноября ядерных испытаний.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012 21:15 

Цитата:
Сенат Франции решил вернуть Полинезии два атолла
19.01.2012, 19:25:10
http://lenta.ru/news/2012/01/19/atolls/

Сенат Франции одобрил законопроект о передаче Французской Полинезии атоллов Муруроа и Фангатауфа, сообщает Agence France-Presse.

По данным агентства, Франция передаст Полинезии острова, на которых проводились атмосферные и подземные ядерные испытания, 1 января 2014 года. Вместе с тем Париж продолжит обеспечивать безопасность атоллов и проводить на них радиологический мониторинг и другие исследования.

Как сообщает 20 minutes, инициаторами проекта выступили люди, пострадавшие в результате ядерных испытаний. Полинезийцы добиваются от французского правительства выплаты компенсаций за различные заболевания, вызванные, по их мнению, радиационным облучением. В то же время, как отмечает издание, в большинстве случаев взаимосвязь между ядерными испытаниями и заболеваниями полинезийцев установить не удалось.

В июле 2011 года полинезийское правительство обратилось к Парижу с требованием компенсировать 226 миллионов евро, потраченных на лечение пострадавших.

Острова Муруроа и Фангатауфа были включены в состав Франции в 1964 году. Ядерные испытания проводились на атоллах до 1996 года.

Французская Полинезия является заморским владением Франции и управляется французским верховным комиссаром.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2012 21:05 

http://www.inopressa.ru/article/30Mar20 ... atom1.html
Цитата:
По данным газеты The Times, "Росатом" рассматривает возможность строительства атомных реакторов в Великобритании.

Компания, которая ведет свое происхождение с советской эпохи и помнит атомную катастрофу в Чернобыле, наняла компанию KPMG для изучения возможностей инвестиций, в том числе в компанию Horizon, основанную для сооружения шести реакторов. Немецкие компании E.ON и RWE, которые основали СП стоимостью 15 млрд фунтов, вышли из проекта, сообщает издание.

"Любое участие "Росатома" в британской программе строительства АЭС будет противоречивым и крайне щекотливым делом с политической точки зрения. Но после выхода немецких компаний и в связи с нехваткой средств у других европейских предприятий правительство не сможет отклонить инвестиционное предложение русских", - считает Тим Уэбб .

Джон Лардж, международный консультант по вопросах ядерной энергии, сказал, что "учитывая, как проектируется и строятся их реакторы, им будет очень сложно соответствовать требованиям британских регулирующих органов", - сказал он.

"Британские политики будут очень нервничать по поводу российских инвестиций в проект. Это будет означать увеличение энергетической зависимости от России", - добавил он.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012 06:39 

ko4evnik писал(а):
Джон Лардж, международный консультант по вопросах ядерной энергии, сказал, что "учитывая, как проектируется и строятся их реакторы, им будет очень сложно соответствовать требованиям британских регулирующих органов", - сказал он.

Знаменитый британский юмор. Надо им туда РБМК забабахать, он к AGR ближе "по стандартам".

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012 20:26 

мохов он с какого куста - адамовского или кириенковского?

Цитата:
Конструктора российских атомных реакторов заподозрили в мошенничестве
http://lenta.ru/news/2012/04/17/hydropress/
17.04.2012, 13:55:54

Уголовное дело о мошенничестве в крупном размере возбуждено в отношении гендиректора опытного конструкторского бюро "Гидропресс", которое занимается проектированием реакторов для АЭС. Виктора Мохова подозревают в нанесении ущерба на сумму в 18 миллионов рублей концерну "Росэнергоатом", сообщает РИА Новости.

По словам источника агентства, на предприятии прошли выемки документов. 17 апреля Мохову будет выбрана мера пресечения.

По сведениям источника агентства "ПРоАтом", помимо Мохова был задержан его заместитель Сергей Сицкий. По этим данным, были незаконно обналичены 26 миллионов рублей, выделенных в рамках президентской программы по модернизации экономики.

Нарушения в "Гидропрессе" были выявлены еще осенью 2011 года в ходе внутреннего аудита, проведенного Росатомом. Уголовное дело было возбуждено 30 марта 2012 года, а 13 апреля на предприятии прошли обыски и задержания.

Мохов возглавил "Гидропресс" в августе 2011 года после того, как почти все руководство ОКБ погибло в авиакатастрофе под Петрозаводском.

СообщениеДобавлено: 07 май 2012 23:07 

http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2320448.htm
Цитата:
Про уран и ядерную энергетику. (+)
Здравствуйте,

...Не растекаясь мыслью, т.к. граничит с офф-топиком, но тем не менее...

1. Урана в мире вполне достаточно. А при развитии энергетики на т.н. "быстрых" реакторах (с "быстрым", т.е. высоко-энергетическим спектром нейтронов в нём) его запасы будут просто гигантскими, т.к. топливом станет и "отвальный" Уран-238.

2. В мире есть ещё торий, уже разведанные запасы которого, если я не ошибаюсь, превышают таковые урана в несколько раз. И при развитии "быстрой" энергетики, торий производит прекрасный делящийся изотоп Уран-233.

3. Япония -- это страна криворуких спонтомспециалистов, вечно ждущих божественного окрика сверху, пережившая гигантское цунами, сумевшее "погубить" (не без НЕучастия человека, да) всего одну АЭС старинного проекта, лишённого одного из важнейших барьеров безопасности. Остальные станции остановлены фактически на "техосмотр", решения об отказе от ЯЭ не принято (пока).

4. Удар "Фукусимы" по отрасли намного слабее "чернобыльского". С моей т.з. он должен привести как раз к её обновлению, а не стагнации. Да и долговременные цели, как то перевод траспорта с двигателей внутреннего сгорания на электричество никто не отменял. Даёшь новые проекты с "естественной безопасностью" !

5. И ближе к топику. Отторжение ЯЭ у многих людей (которых встречаю я, по крайней мере) носит по всей видимости выраженно анти-военный/пацифистский оттенок. Отрасли пока так и не удалось избавиться от имиджа батарда военных програм 40-х/60-х гг. прошлого века, настолько же секретного, насколько и "чреватого опасностью". Феерическая радиактивность, вылетающая в трубу угольных ТЭС Германии, или же ничем не оправданные дозовые нагрузки, получаемые при "флюрографии" во Франции, волнуют людей, настрополённых шизанутыми псевдо-"экологами", намного меньше, нежели пожар в турбинном цехе АЭС в Панли, о котором могут говорить по центральному дуроскопу 2-3 дня.

Это чисто психологическое явление, со своими сектами, памятными датами, набором пропагандистских лозунгов и пр. пирдухой. Лечится, наверное, только временем, сменой поколений и ростом образованности населения.

PS. Кстати, на "Скепсисе" к годовщине Чернобыля выложены предсмертные материалы академика Легасова: наброски статьи, интервью и пр. Очень рекомендую интересующимся.

Всего хорошего, Андрей.

СообщениеДобавлено: 10 май 2012 09:09 

Коллега, а Вы в теме? Поделитесь плиз, а?

СообщениеДобавлено: 10 май 2012 14:08 

рекламные слова не причем.
у нас - может и похоронят. импетус наглядно покажет психологию - почему.
китайцы и индусы - к полному топливному циклу последовательно идут и придут.

СообщениеДобавлено: 11 май 2012 11:43 

БН-600 зарезан договорами - на нем не могут применять собственно делающие его осмысленным вещи вида трансмутации урана и плутония.

СообщениеДобавлено: 11 май 2012 14:13 

бн-800 таки строится планово.
на тему смогут ли поднять сомнения были по поводу ввэров тоже, но поднимают.

СообщениеДобавлено: 11 май 2012 14:56 

Перефразируя Арцимовича, «бридерные реакторы появятся тогда, когда они станут действительно необходимы человечеству». А сейчас мы имеем жапанскую истерику, которая эхом отзывается в Германии, например. Какой там мирный атом, будем топить кизяками и станем духовно чище.

СообщениеДобавлено: 11 май 2012 14:58 

индусы так же планово строят свой бридер и планируют серию. Истерику имеем в основном в виде нефтяного лобби.

СообщениеДобавлено: 11 май 2012 15:18 

а что за дамба?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012 20:52 

про БН-800
http://sdelano-u-nas.livejournal.com/2970191.html

Цитата:
Срок эксплуатации строящегося энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС может быть увеличен с планируемых 40 до 45 лет, сообщил журналистам в четверг начальник службы инженерной поддержки строящегося энергоблока Андрей Бутко.

Сооружение реактора на быстрых нейтронах БН-800 предполагается завершить в 2013 году.
По словам Бутко, проект начал разрабатываться в начале 80-х годов.

"В тот момент был установлен срок - 40 лет. В последующем... , получая опыт эксплуатации энергоблока БН-600, возникло понимание, что, применяя это оборудование, можно продлять срок эксплуатации", - сказал он.

Бутко отметил, что этот вопрос ставился еще на этапе проектирования.

"Документы на эксплуатацию энергоблока будут, скорее всего, подаваться (в Ростехнадзор) на 40 лет, как это установлено в проекте. Но я думаю, что вопрос о продлении до 45 лет будет решаться практически одновременно", - сказал он.

Бутко добавил, что натрий для реактора будет поставляться из Франции.

Белоярская АЭС - первая коммерческая АЭС в истории атомной энергетики страны и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На БАЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

Изображение

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012 22:20 

новосибирский завод химконцентратов
производство твэлов
http://sdelano-u-nas.livejournal.com/2987355.html

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012 18:06 

А лить воду дозированно и получать тепло религия запрещает? Ну или хлор.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012 19:07 

Щелочь не сказать чтобы малоактивное химически состояние... Но можно нейтрализовать потом чем-нибудь, наверно.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012 19:45 

HCl

СообщениеДобавлено: 12 июн 2012 18:40 

А есть натриевые соединения нерастворимые в воде?

СообщениеДобавлено: 04 сен 2012 00:17 

Цитата:
Украина подсчитала убытки от американских атомщиков
http://lenta.ru/news/2012/08/31/energy/
31.08.2012, 15:06:41

Убытки "Энергоатома" от экстренной выгрузки топлива американской Westinghouse из второго и третьего энергоблоков Южно-Украинской АЭС составили 175 миллионов долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаила Гашева.

ЧП произошло в середине июня. По данным "Энергоатома" у топлива ТВС-W были обнаружены "отклонения в работе". В связи с выгрузкой топлива "Энергоатом" попросил российскую организацию "Росатом" в срочном порядке предоставить топливо на Южно-Украинскую АЭС.

В Westinghouse ранее заявляли, что не считают себя виноватыми и отметили, что топливо могло быть повреждено при транспортировке американскими атомщиками. На Украине, наоборот, убеждены, что дело в конструктивных недоработках.

По словам Гашева, убытки в 175 миллионов долларов складываются из недовыработки электроэнергии и потери топлива. Затраты на замену американского топлива российским пока не учитывались.

Westinghouse и "Росатом" являются основными конкурентами на рынке атомного топлива Украины. С Westinghouse контракт у "Энергоатома" действует до 2015 года. До 2010 года все топливо на Украину поставляли россияне.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2012 21:40 

Натриевые соли все растворимы...

Примерно так:
+изопропиловый спирт в нейтральной атмосфере с удалением водорода (в алкоголят)
+вода (гидролиз в наон)
+СО2 (в соду)
+песок и негашеная известь=>в стекло (не растворяется в воде)

Не представляю, конечно как это все проделать с радиоактивным натрием...

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012 21:38 

цыферка

Цитата:
Рогозин рассказал о контрактах "Росатома" на 69 миллиардов долларов
19.10.2012, 14:17:49
http://lenta.ru/news/2012/10/19/rosatom/

Совокупный объем контрактов госкорпорации "Росатом" составляет около 69 миллиардов долларов на ближайшие десять лет. Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин в ходе заседания наблюдательного совета "Росатома", сообщается в официальном пресс-релизе госкорпорации. Как указал Рогозин, на 1 января текущего года объем контрактов достигал 50,2 миллиарда долларов.
Вице-премьер также отметил, что в предыдущие годы "Росатом" выполнял "и даже перевыполнял" показатели эффективности. В текущем году, как указал Рогозин, гособоронзаказ корпорации уже фактически выполнен на сто процентов.

Рогозин напомнил, что с 2006 года российские власти выделили на различные программы развития атомной отрасли до 2020 года около четырех триллионов рублей. В прошлом году российские АЭС выработали рекордное количество электроэнергии - более 170 миллиардов киловатт-часов. Ожидается, что в 2012 году этот уровень будет превышен.

В конце прошлого года руководитель "Росатома" Сергей Кириенко заявлял, что к 2030 году выручка госкорпорации вырастет в пять раз и достигнет 75 миллиардов долларов.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012 22:26 

Изображение

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012 02:41 

Ареву исключили из тендера на чешскую АЭС Темелин
и она этим шибко не довольна...
http://aftershock-1.livejournal.com/1158813.html#cutid1

СообщениеДобавлено: 05 дек 2012 01:47 

чота ржу...

Цитата:
Обама призвал Россию "обновить" соглашение об утилизации боеприпасов
http://lenta.ru/news/2012/12/04/nucleardeal/
04.12.2012, 05:12:52

Президент США Барак Обама призвал российские власти продлить соглашение об утилизации ядерных боеприпасов, известное как программа Нанна-Лугара. Об этом 3 декабря сообщает Reuters.
Выступая на конференции по ядерному нераспространению в Вашингтоне, Обама заявил, что если РФ считает действующую программу не соответствующей нынешним реалиям двух стран, то ее следует "обновить". Президент США предложил России взаимодействие на условиях равноправия и отметил свой оптимистичный настрой по поводу возможного продления программы с новыми параметрами.

Россия заявила о нежелании продлевать действие программы Нанна-Лугара, которая истекает летом 2013 года, в середине октября 2012 года. Как сообщали источники в МИДе, Москву не устраивал дискриминационный по отношению к ней характер соглашения. Помимо этого, в РФ считали, что в ходе проекта имеет место утечка "важной информации" в США.

СМИ отмечали, что отказ от продления действия соглашения был озвучен Москвой спустя несколько недель после решения о сворачивании деятельности Агентства США по международному развитию (USAID) на территории РФ из-за обнаруженных МИДом попыток этой организации влиять на политические процессы в России.

Программа Cooperative Threat Reduction Program ("Программа совместного уменьшения угрозы"), предложенная сенаторами Сэмом Нанном и Ричардом Лугаром, была принята Конгрессом США в ноябре 1991 года. Она предполагала помощь странам бывшего СССР в утилизации ядерного, химического и бактериологического оружия. В течение следующих 20 лет США потратили более 8 миллиардов долларов в рамках этой программы в России.

В результате действия программы на территории РФ были деактивированы 7,5 тысяч стратегических ядерных боеголовок и ликвидирована тысяча межконтинентальных ракет, а также вооружения других типов. В последний раз срок действия соглашения продлевался в 2006 году.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012 17:06 

ценные видать отвалы, раз такой наезд...

Цитата:
Радиоактивные свалки в Таджикистане признали угрозой для соседних стран
http://lenta.ru/news/2012/12/17/active/

Радиоактивные отходы из старых советских урановых рудников на территории Таджикистана угрожают экологии Узбекистана и Казахстана. Об этом, как передает Avesta.tj, говорится во "Втором обзоре результативности экологической деятельности Таджикистана”, который подготовила Европейская экономическая комиссия ООН.
Она рекомендовала таджикским властям привлечь средства международных доноров для ликвидации радиоактивных отходов, а также создать при министерстве здравоохранения центр радиационной безопасности.

По данным комиссии, в неохраняемых объектах на севере Таджикистана в настоящее время находятся 54,8 миллиона тонн отходов, оставшихся после эксплуатации старых урановых рудников. В общей сложности, они занимают территорию в 180 гектаров.

"В настоящее время никакие восстановительные работы на этих хвостохранилищах не проводятся, из-за чего они продолжают разлагаться, создавая угрозу как на общенациональном, так на местном уровнях, а также угрозу для территорий, находящихся вниз по течению реки Сырдарья в Узбекистане и Казахстане”, - отмечено в докладе.

Несколько хранилищ расположены вблизи Худжанда - второго по величине города страны. Крупнейшая же свалка, на которой находятся около 12 миллионов тонн радиоактивных отходов, находится в городе Табошар к северу от Худжанда (Согдийская область).

Еще в 2009 году замглавы Агентства ядерной и радиационной безопасности Таджикистана Абдужаббор Саломов утверждал, что риск радиоактивной утечки в данном районе пока "не столь катастрофичен, но является достаточно серьезным". По словам чиновника, "во время сильных дождей и ветров радиоактивные отходы и пыль начинают распространяться по всему району и попадают в воду. Иногда отходы попадают в реку Сырдарья, а пыль рассеивается по всей окружающей территории".

Добыча урана в северном Таджикистане была начата еще в годы Второй мировой войны. Горнохимический комбинат номер 6 (так называлось предприятие по добыче и переработке урановых руд) был создан в таджикском городе Чкаловске в 1945 году. Именно здесь был добыт и переработан уран для первой советской атомной бомбы. По мере истощения местных рудников сырье для переработки завозилось из Узбекистана, Казахстана, Киргизии и других республик СССР. Добыча урана в регионе была прекращена в 80-х годах прошлого века.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013 15:59 

Цитата:
«Росатом» консолидирует 100% канадской Uranium One, заплатив на 30% дороже рыночной цены.
http://vpk.name/news/82463_rosatom_zapa ... _uran.html

«Росатом» увеличит долю в канадской уранодобывающей компании Uranium One до 100%. За 49% акций компании он заплатит $1,3 млрд, на 30% дороже рыночной стоимости. По мнению аналитиков, даже с такой премией инвестицию можно считать удачной: с момента аварии на Фукусиме урановая компания потеряла около 2/3 своей стоимости.

Урановый холдинг «Атомредметзолото» (АРМЗ, входит в состав «Росатома») консолидирует 100% канадской Uranium One Inc., сообщила в понедельник российская компания.

«Данная сделка осуществляется в рамках реализации стратегии АРМЗ, направленной на формирование портфеля зарубежных проектов с низкой себестоимостью добычи для решения ключевой задачи ОАО «Атомредметзолото» как горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом» — обеспечения сырьем российской атомной отрасли, — говорится в сообщении. — Реализация соглашения позволит Uranium One Inc. продолжить динамичное развитие, несмотря на нестабильную ситуацию на мировых финансовых рынках».

По условиям заключенного с Uranium One соглашения, АРМЗ приобретает все обыкновенные акции канадской компании, не принадлежащие на данный момент структуре «Росатома» и аффилированным лицам (на сегодняшний день АРМЗ контролирует 51,4% Uranium One, остальные акции находятся в свободном обращении).

Цена одной акции составит 2,86 канадских доллара (около $2,9). Таким образом, общая сумма сделки составит 1,3 млрд канадских долларов ($1,32 млрд). Сделка пройдет с премией 32% по отношению к средней стоимости пакета за 20-дневный период, окончившийся 11 января (последний день торгов перед объявлением о сделке).

Миноритарные акционеры канадской компании должны одобрить сделку на внеочередном собрании, которое состоится в марте 2013 года. Глава совета директоров АРМЗ Вадим Живов особо отметил, что сделка является дружественной и единогласно поддержана независимыми членами совета директоров Uranium One. Сделку планируется завершить во втором квартале 2013 года.

Даже с такой премией консолидация 100% канадской компании станет для АРМЗ хорошей долгосрочной инвестидеей, считает аналитик ФК БКС Олег Петропавловский. «С момента аварии на Фукусиме (март 2011 года) акции Uranium One потеряли почти две трети своей стоимости: тогда они стоили $6,8 за штуку, сейчас — $2,41», — поясняет он.

Если в 2011 году Uranium One стоила $6,6 млрд, то на сегодняшний день – лишь $2,3 млрд.

Uranium One Inc. – уранодобывающая компания, зарегистрированная в Канаде. Владеет долями в казахстанских месторождениях Акдала и Южный Инкай (по 70%), Каратау (50%) и Харасан-1 (30%). В США компания владеет рудниками в бассейнах Powder River и Great Divide. Также Uranium One принадлежит 100% рудника Dominion в ЮАР и 51% в австралийском руднике HoneyMoon. Чистая прибыль компании за 2011 год составила $88,4 млн.

До 2010 года АРМЗ принадлежали 23,1% Uranium One. В 2010 году структура «Росатома» консолидировала контрольный пакет канадской компании. Покупка была оплачена акциями казахстанских активов АРМЗ – 50% СП «Акбастау» и 49,7% СП «Заречное». Кроме того, АРМЗ выплатила $610 млн денежными средствами.

«Полный контроль над активом всегда удобнее с точки зрения корпоративного управления, — говорит аналитик ИК «Алемар» Василий Конузин. – Однако главное в данном случае – контроль над запасами. При добыче столь большая доля миноритариев неудобна».

Алексей Топалов

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013 16:27 

http://bmpd.livejournal.com/476304.html
Цитата:
О судьба затонувших отечечественных АПЛ

bmpd
10 марта, 13:57
В сентябрьском номере отраслевого журнала "Вестник Атомрпома" опубликовано интервью с руководителем проектного офиса Росатома "Комплексная утилизация АПЛ" Анатолием Захарчевым.

В нем, в частности, отмечается, что вопрос о подъеме АПЛ проекта 627А "К-159" обсуждался в Министерстве обороны в 2007 г., но по неизвестным причинам решение так и не было принято.

Относительно затопленной в Карском море АПЛ проекта 645 "К-27" с реакторами на жидкометаллическом теплоносителе Анатолий Захарчев сообщил, что недавно в том районе работала совместная российско-норвежская экспедиция, которая сделала вывод о том, что с 1996 г. радиационная обстановка в районе затопления АПЛ не изменилась, выхода радионуклидов нет. Но в люблом случае вопрос о подъеме стоит на повестке дня, более того созданная в Гремихе инфраструктура позволяет поднять вопрос о реабилитации затопленной "К-27".

Относительно АПЛ проекта 685 "К-279"/"Комсомолец" вопрос о подъеме пока не обсуждается, так как следует начать с "К-27", лежащей на глубине 30 метров ("К-279" - 1600 метров). Далее стоит переходить к "К-159" так как ее весовые и геометрические характеристики одинаковы с "К-27".

Предполагается, что вопросы с "К-27" и "К-159" будут решаться в течение 5-10 лет.

Интересной представляется и информация о том, что Госкорпорация Росатом приняла решение о реабилитации двух АПЛ проекта 705 "К-64" и "К-373", одна из которых была готова к затоплению в Карском море, но сделать этого не успели. Реактор одной из них уже находится на берегового пункта длительного хранения.

СообщениеДобавлено: 17 май 2013 15:49 

http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=797
Дэвид Локбаум: поучительные притчи об АЭС

СообщениеДобавлено: 20 май 2013 08:18 

Цитата:
на Indian Point краны, автоматически перекрывающие трубопроводы, вообще убрали. По изначальному проекту эти краны перекрывали разорванные трубопроводы за 4 минуты. Но автоматика шалила, и чтобы избавиться от перебоев с прокачкой газа, В 1995 эти краны из трубопровода выкинули к этой матери.

илье понравится
http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=797&hl=

СообщениеДобавлено: 22 май 2013 19:28 

http://atominfo.ru/newse/l0101.htm

Цитата:
Китай предложил России создать СП по строительству и эксплуатации плавучих АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2013

Китай предложил России создать совместное предприятие по строительству и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций, заявил журналистам генеральный директор ЗАО "Русатом Оверсиз " Джомарт Алиев.

"На стол легла концепция создания СП, которое принадлежало бы нам, имеется в виду и России, и Китаю, которое было бы совместно проинвестировано нашими странами, создало бы определенный флот и потом его совместно эксплуатировало. СП по производству и эксплуатации ПАТЭС - эта идея, которую нам предложили китайские коллеги, мы ее не отвергли", - сказал он.

Алиев пояснил, что "эта идея была предложена вчера, поэтому каких-либо оценок по местности и целесообразности" он пока дать не может. "Но с точки зрения бизнеса, идея хорошая", - сказал Алиев.

"Мы договорились с китайцами, что, во-первых, совершенно точно не является предметом дальнейшей проработки, по крайней мере, на текущей фазе наших отношений - какое-либо технологическое сотрудничество. Мы будем говорить только о коммерческой целесообразности", - заявил гендиректор "Русатом Оверсиз".

В августе 2011 года Росатом объявил о регистрации ЗАО "Русатом Оверсиз", которое будет работать в области строительства АЭС за рубежом и маркетинга российских атомных технологий. Учредителем зарегистрированной в РФ компании стало ОАО "Атомэнергопром", уставный капитал составил 1 миллиард рублей.

Ну и в конце марта было вот такое сообщение ("Первая плавучая АЭС не будет размещена на Камчатке - губернатор")

Тяжело и непонятно как-то движется проект.

СообщениеДобавлено: 22 май 2013 21:17 

из обсуждения плавучих аэс с китаем - это нада китаю но нахер не сдалось нам (профит только в виде освоения технологий китаем).

у росатома дохера РЕАЛЬНЫХ проектов (свинец, натрий, сверхкритичная вода), которые надо бы делать, но некому взяться, начиная с разного вида топлив. люди, которых СЕЙЧАС надо "занимать" - вредный балласт.
Но в обнинске все спокойно, да

СообщениеДобавлено: 22 май 2013 21:31 

armadillo писал(а):
из обсуждения плавучих аэс с китаем - это нада китаю но нахер не сдалось нам

Ну здрасьте. А Камчатку ту же уже газом отопили по самые не балуйся?

СообщениеДобавлено: 22 май 2013 22:23 

1) при чем тут китай?
2) плавучая аэс строится. и заведомо считается неокупабельной на гражданке.

СообщениеДобавлено: 23 май 2013 00:54 

1) Видимо, им тоже надо. Видимо, в прибрежные районы.
2) Северный завоз в разнообразные магаданы и прокладка газовых труб окупаемее?

СообщениеДобавлено: 23 май 2013 03:57 

Может по речке поднимать будут.

СообщениеДобавлено: 23 май 2013 06:25 

Цитата:
1) Видимо, им тоже надо. Видимо, в прибрежные районы.
лять, где логика? даже если бы им действительно надо было "прибрежные районы" (лоол), причем тут мы?
Цитата:
2) Северный завоз в разнообразные магаданы и прокладка газовых труб окупаемее?

нет ни заказов, ни даже проектов по окупаемости где-бы то ни было.

СообщениеДобавлено: 28 май 2013 21:43 

про около-Балтийские АЭС
http://lenta.ru/articles/2013/05/28/plant/

СообщениеДобавлено: 29 май 2013 10:54 

Эротические фантазии прибалтов. Вопрос не об отказе от уже строящихся ВВЭРов, а в дополнении к ним. Причем это дополнение пока только в анимешных фантазиях, ибо не один атомщик не может назвать хотя бы рабочий проект такой размерности.
Пока больше выглядить как провоцирование прибалтов или кого еще на потерю темпа.

СообщениеДобавлено: 29 май 2013 15:18 

Цитата:
Теперь относительно морской военной тематики. Центр тяжести наших работ со временем действительно переместился на создание атомных установок для военно-морского флота, для подлодок и других кораблей, включая даже глиссеры.

Что это они проектировали такое?

СообщениеДобавлено: 29 май 2013 20:26 

Дмитрий Одинец писал(а):
Цитата:
создание атомных установок для военно-морского флота, для подлодок и других кораблей, включая даже глиссеры.

А что, скажем глиссирующий атомный ледокол - звучит! Скоростная проводка столь же скоростных судов по Сев-Мор Пути... :roll:

СообщениеДобавлено: 29 май 2013 20:54 

Дмитрий Одинец писал(а):
Цитата:
и других кораблей, включая даже глиссеры.

ну был, скажем, проект скегового КВП-катамарана наподобие Боры/Самума...

СообщениеДобавлено: 29 май 2013 21:19 

ko4evnik писал(а):
ну был, скажем, проект скегового КВП-катамарана наподобие Боры/Самума...

А подробностев есть где?

СообщениеДобавлено: 29 май 2013 22:25 

так не было никаких подробностей.

где то тут http://forums.airbase.ru/2009/01/t65525 ... dushk.html вроде бы была фотка модели, на которой чисто теоретически мог бы стоять и реактор...

СообщениеДобавлено: 30 май 2013 08:11 

Цитата:
но в сети и на работе уже гуляет информация что строительство Балтийской АЭС заморожено на неопределенный срок.

Гуляет, да.

Ждите месяц. К концу июня станет ясно по её судьбе.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013 11:32 

http://www.atominfo.ru/newse/l0323.htm
к вопросу о проектах реакторов "средней мощности"

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013 14:46 

Цитата:
Россия начала строить первую АЭС в Бангладеш
http://lenta.ru/news/2013/10/02/start/

«Росатом» приступил к строительству АЭС «Руппур» в Бангладеш, сообщает «Интерфакс». Символическую закладку первого камня произвели премьер-министр страны Шейх Хасина и руководитель «Росатома» Сергей Кириенко.

Российская сторона спроектирует, построит и введет в эксплуатацию два энергоблока с водо-водяными реакторами мощностью один гигаватт каждый в 160 километров от столицы страны Дакки. Кроме того, она осуществит строительство инфраструктуры.

Энергоблоки будут готовы к введению в эксплуатацию к 2018 году, а обоснование инвестиций и экологические исследования. Строительство АЭС должно решить проблему энергодефицита в Бангладеш, одной из самых бедных стран Азии.

Государство намерено иметь к 2021 году 20 гигаватт мощностей, из которых АЭС составят 10 процентов. К 2030 году эта доля должна вырасти до 19 процентов.

Станция будет построена частично на российский кредит размером в 500 миллионов долларов. Он будет предоставлен в рамках первого этапа строительства. При этом соглашение предусматривает возврат отработанного ядерного топлива на переработку в Россию.

Заголовок сообщения: Re: (ЯдерноАтомное) ан масс
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 22:18 

http://kapterev.livejournal.com/916154.html

Цитата:
Фундаментальная проблема ядерной энергетики — это не безопасность реакторов, не утилизация отходов и не опасность распространения ядерного оружия, хотя эти проблемы конечно тоже существуют. Фундаментальная проблема в том, что никому больше не прикольно строить реакторы... Где-то между 1960 и 1970 все, что было интересного куда-то исчезло из этого бизнеса. Приключения, эксперименты, изобретатели — их всех куда-то вытеснили, а их место заняли менеджеры и бухгалтера. Менеджеры и бухгалтера решили, что это будет неэффективно с точки зрения стоимости позволять талантливым людям играть со странным, необычными реакторами.

Поэтому странные реакторы исчезли, и с ними исчезли все шансы на радикальное улучшение существующих систем. Что нам осталось — очень небольшое количество типов реакторов, и каждый из них вморожен в огромную бюрократическую организацию, каждый них по-своему технически неудовлетворителен, каждый из них менее безопасный, чем альтернативные конструкции, от которых в итоге отказались. Никто не строит реакторы ради прикола. Дух маленькой красной школы (т.е. прогресса в отрасли) мертв. Вот в чем, с моей точки зрения, проблема с ядерной энергетикой.

— Фримен Дайсон,
один из величайших
физиков-теоретиков мира,
книга Disturbing The Universe, 1981

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 461 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа