Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 19 ноя 2018 05:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: [Конспирология] IV-я Мировая. розыгрыш дебюта.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011 21:10 

1) египет/тунис
попытка реализовать старые (если не антикварные) домашние заготовки "по перевоспитанию режимов" на фоне благоприятной обстановки.

2) ливия.
с моей точки зрения - попытка продолжения "предыдущего банкета". но тут нашла коса на камень.

бомбардировки - дорого. и таки не будут поддержаны общественным мнением несмотря на всю мощь медиа (и это в любом случае проигрышный для Европы вариант).
без бомбардировок - Каддафи удержится.
длительная попытка маринования ничего не даст. ибо прецедент уже был.

закупка вооружений (а может и финансы), с большой степенью вероятности переориентируется на Китай.

(Дмитрий Анатольевич упустил прекрасную возможность промолчать. но тут есть нюансы его оправдывающие:
1) с одной стороны все ж таки имеет место попытка купить билет "в золотой миллиард";
2) "после 2012" все это может быть дезавуировано и начато с чистого листа).

3) бахрейн, ОАЭ, сауды vs шииты: на грани казуса белли c Ираном (чего собственно кое-кому - не будем показывать пальцем - и хочется).

5) остальная арабщина (и Израиль???) - дрожит и боится шорохов. не игрок. серая зона.

4) япония.
игрок получил травму и ушел на скамейку запасных.
есть подозрение - что ему повезло (!). возможно что после окончания матча у них будут наилучшие "стартовые условия" из всех "выживших".

5) европа. отягощена внезапной нагрузкой и нехорошими предчуствиями по поводу социалки. на грани.

6) китай. вроде бы улучшил свое тактическое положение не затратив сил. обозначил финансовую атаку на доллар. но - окружен потенциальными бабах-регионами (от Киригизии - Афгана - Пакистана - Бангладеша - всей-ЮВА - Кореей).

7) сша. тщательно изображают панику и показывают что "они тут не причем. оно само". но у них в любом случае ферзей и тузов в рукаве больше чем у всех оставльных вместе взятых.

8) россия. пока пронесло. до нас никому нет дела (по крайней мере до 2012). а ведь могло начаться и с нас...

лучше дела только у:
9) бразилия. тихонько растит свой сад.

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

Заголовок сообщения: Re: IV-я Мировая. розыгрыш дебюта.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011 21:32 

По поводу айфоныча - явно был размен, т.к. Китай тоже голосовал за санкции. Когда все успокоится в Ливию как ни в чем не бывало поедет ВВП как сейчас в Белоруссию. Интересно, что было предложено взамен нам и китайцам? Если все так как я думаю, то Сарко жоско сольют повесив все на него, т.к. запад окажется в проигрыше, причем не от России как 080808, а от какой-то Ливии. Сегодняшние заявления Каддафи - сына говорят об этом. Вообще ливийцы очень грамотно предложили "назначить крайнего".

СообщениеДобавлено: 16 мар 2011 21:49 

Шанс порешить в свою пользу Ливию это убрать Каддафи (лучше обоих) по типу Дудаева. Тогда там начнется новый передел между кланами. Такой козырь в рукаве должен быть, да и дешево это относительно. Возможно, контроль за воздухом нужен именно для этого.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2011 22:20 

В 1986 уже пытались так сделать.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2011 22:55 

во как.

Цитата:
Начальник штаба ВМС США сделал комплимент российскому флоту
17.03.2011, 14:43:42

Начальник штаба ВМС США адмирал Гэри Рафхед (Gary Roughead) высоко оценил ВМФ России, сообщает Defense News. "ВМФ России по-прежнему имеет большие амбиции и гордость", - отметил американский военный, добавив, что в будущем российский флот продолжит укрепляться. При этом Рафхед не расценивает наращивание боевой мощи ВМФ в качестве потенциальной угрозы.

По словам начальника ВМС США, с распадом СССР ВМФ России значительно сократился, а многие кораблестроительные программы были либо приостановлены, либо закрыты. "В последние несколько лет упадок остановился", и укрепление российской экономики будет означать, что ВМФ России "будет наращивать боевые возможности и численность благодаря новым кораблестроительным проектам".

Свое мнение Рафхед высказал на слушании в Комитете Сената по бюджетным ассигнованиям, который занимается рассмотрением военного бюджета на 2012 финансовый год. Военный также отметил, что покупка Россией французских десантных вертолетоносных кораблей-доков класса "Мистраль" говорит "о растущем интересе к увеличению числа морских операций". При этом Рафхед отметил, что ВМС США и ВМФ России "хорошо бы сотрудничать более плотно" и изучить, в каких областях можно увеличить взаимодействие.

В качестве примера успешного сотрудничества начальник ВМС США привел взаимодействие российских и американских кораблей при проведении антипиратских операций у берегов Сомали.

По просьбе сенаторов, Рафхед также высказал оценку китайского флота, который "является самым быстрорастущим в мире". В частности, ВМС Китая наращивают число подводных кораблей, а также все шире применяют новые средства оперативного управления. При этом Рафхед отметил, что гораздо большую опасность для кораблей представляют китайские подлодки, нежели противокорабельные баллистические ракеты DF-21D. "Я скажу так: вы быстрее выведете корабль из строя, продырявив его снизу, чем дырявя его сверху".

Напоследок, Рафхед отметил, что, по его мнению, очень важно понять намерения активно вооружающегося Китая, поэтому военные пристально наблюдают за достижениями этой страны.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2011 00:21 

ko4evnik писал(а):
2) ливия.
с моей точки зрения - попытка продолжения "предыдущего банкета". но тут нашла коса на камень.

таки непрерывность процесса поддержана.
стало быть Ливия - далеко не конец...

ko4evnik писал(а):
бомбардировки - дорого.

по бомбежкам реализовался "экономичный вариант"... 112 томагавков - плюнуть и растереть. боекомплект одной "Тики"... да три десятка тактических самолетов...

З.Ы. по применению В-2 - забавно. ему лететь пол-суток туда и пол-суток обратно... а уж сколько длилась подготовка к вылету ...

планирование операции начали задолго до.
и начали бы ее при любом раскладе. даже неблагоприятная резолюция их бы не остановила...

ko4evnik писал(а):
и таки не будут поддержаны общественным мнением несмотря на всю мощь медиа

общественное мнение действительно возбухло.
но не успело уследить за руками.
хорошие манеры нынче отменили...

ko4evnik писал(а):
5) остальная арабщина (и Израиль???) - дрожит и боится шорохов. не игрок. серая зона.

Алжир/Сирию уже могут даже и не трогать руками - пойдет разогрев просто от индукции... Алжир то может и устоит - его фиг побомбишь после наших поставок. а Сирийскому режиму похоже таки кранты...

ko4evnik писал(а):
1) египет/тунис
попытка реализовать старые (если не антикварные) домашние заготовки "по перевоспитанию режимов" на фоне благоприятной обстановки.

стартует неоколониализм. перенарезка границ.
Судан был первым. Ливия - похоже второй. если Йемен раньше не успеет. смотрим и на Сомали...

в Египте похоже границы будут "внутренними". "демократические исламисты" будут царствовать над нищим Каиром - а египетская армия, чтобы не остаться не у дел - самотрансформируется в гвардию охраны канала...

СообщениеДобавлено: 21 мар 2011 00:26 

вспоминая классику...

Цитата:
Бойскаут: Садитесь, пожалуйста, на мое место. Я молодой, я постою!

Дедушка: Спасибо, внучек, но мне скоро выходить.

Бойскаут: В тираж?

Дедушка: Как тебе нестыдно! Я тебе в дедушки гожусь!

Бойскаут: А, по-моему, я удачно пошутил. Старик, ты одной ногой в могиле, хоть улыбнись перед инфарктом!

Дедушка: Уймите его кто-нибудь! Сопляк! Я таких, как ты, на фронте ножом убивал!

Бойскаут: Внимание! Все свидетели: товарищ только что сознался, что на фронте был полицаем и резал еврейских детей.

Дедушка: Товарищи, я не это имел в виду... Я не знал, что этот хам еврейской национальности.

Первый пассажир: Hу, как это вы не знали?! Что, по нему не видно, что ли? Вон какой шнобель из-под пилотки торчит.

Бойскаут: Я еще и картавить умею!

Второй пассажир: Видите? Еврейский мальчик уступил вам свое место, а вы его ножом...

Дедушка: Да я... Я же говорю, что неправильно выразился, потому...

Бойскаут: Потому что учиться ему некогда было - ему надо было нас бить, Россию спасать арийским порядком.

Милиционер: Что здесь происходит, товарищи?

Первый пассажир: Да, вот, товарищ милиционер, фашист мальчонку хотел зарезать!

Дедушка: В чем дело - пустите руки... Посмотрите, у меня и ножа никакого нет...

Второй пассажир: Вот видите, товарищ милиционер, память его подвела: пошел мальчиков резать, а ножик забыл!

Третий пассажир: Да, старость не радость...

Бойскаут: Hе отвлекаемся, друзья! Что будем делать с фашистом? Учитывая напряженную международную обстановку, я предлагаю его высадить!

Четвертый пассажир: Какой миролюбивый скаут. Тот его ножом, а он, мол, просто высадить...

Пятый пассажир: Будем высаживать между остановками?

Бойскаут: Да, между. Высадить его прямо в поле, как картошку! Чтоб одна башка только из земли, а на лбу надпись: "ФАШИСТ!" У меня и фломастер есть!

Дедушка: Товарищи! Что вы делаете?! Прекратите! Фломастер плохо отмывается...

Шестой пассажир: Фломастер, фломастер - ишь, по-немецки залопотал! Шпрехен зи дейч, Иван Андреевич?

Дедушка: Я...я...

Шестой пассажир: Вот и хорошо, вытаскивай его, ребята!

Фашиста вытаскивают и сажают в поле, как посоветовал бойскаут. Милиционер утаптывает землю вокруг головы. Все возвращаются в троллейбус и продолжают движение. Царит тягостная тишина. Все стараются не смотреть в глаза друг другу.

Бойскаут уступает место какой-то вновь вошедшей старушке. Та кокетливо отказывается. В глазах пассажиров появляется нездоровый блеск.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2011 03:27 

ko4evnik писал(а):
3) бахрейн, ОАЭ, сауды vs шииты: на грани казуса белли c Ираном (чего собственно кое-кому - не будем показывать пальцем - и хочется).

На очереди. Возможно операция уже начата, и ее не остановить. Отсюда и спешка Европы с Ливией - "успеть пока не началось"

ko4evnik писал(а):
4) япония.
Японцы воспользовавшись возможностью решили, что лучше дышать радиоактивным йодом, чем воевать с РФ?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2011 09:57 

Станислав Тарасов: Почему Каддафи будут бить, но не добивать
Проект "Нового Среднего Востока" ("Большого Ближнего Востока") из СШААнтиизраильская пародия на новый "Большой Ближний Восток"По Ливии нанесен военный удар. Военно-морские силы коалиции уже выпустили по объектам ПВО Ливии первые крылатые ракеты. Так началась операция "Odyssey Dawn" ("Заря Одиссея"). Ее возглавляет американский генерал Картер Хэмм. В авангарде выступили истребители ВВС Франции Mirage и Rafale. По сообщению ВВС, были задействованы и американские самолеты Б-2, которые сбросили на "главный ливийский аэродром" 40 бомб. Кроме того, удары наносились по Сирту и Зуаре, а также по позициям сил Каддафи в районе находящихся в руках оппозиции городов Бенгази, Тобрук, Адждабия и Мисурата. В целом такие действия пока вписываются в объявленный военный сценарий коалиции: чтобы установить контроль над воздушным пространством Ливии, необходимо подавить ее ПВО.

Однако сразу возникает множество вопросов. Президент Франции Николя Саркози заявил, что боевые действия будут ограничены только так называемой бесполетной зоной 100 км на 150 км вокруг города Бенгази, где базируется оппозиционный переходный совет. Тем не менее, в ближайшее время к операции в Ливии должны присоединиться бомбардировщики Канады и Испании, Катара, ОАЭ, Турции, Бельгии, Нидерландов, Дании, Норвегии. Не говоря уже о коалиционных силах ВМФ, которые призваны блокировать средиземноморское побережье Ливии. Не много ли вооруженных сил и средств для установления контроля над столь узким "боевым квадратом"? К тому же президент Франции, объявляя о начале операции, многозначительно заметил, что "у полковника Каддафи еще есть время, чтобы избежать худшего. Для этого он должен безоговорочно выполнить все требования международного сообщества". Что бы это значило?

Триполи уже заявил о приостановке со своей стороны военных действий против оппозиции и о готовности начать с ней переговоры. С другой стороны, в американских СМИ появились сообщения, что после визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Египет Каир стал осуществлять поставки оружия силам оппозиции.

Французы не первый день в Африке. Они понимают: поддержка Бенгази, закрепляет ситуацию раскола Ливии на Восток и Запад. Первый объявлен "оплотом демократии", второй - "заповедником диктатуры". Если одна из сторон начнет вынашивать идеи установления контроля над всей страной - это продолжение гражданской войны.Поэтому, если Триполи договорится с Бенгази, то только о разделе сфер влияния. Компромиссы между ливийскими племенами сейчас маловероятны.

Каддафи - мастер интриги - будет предпринимать дипломатические усилия для наведения "мостов" с Западом. С другой стороны, активно пытаться вовлекать в конфликт сопредельные государства для расширения фронта противостояния. Какая тенденция станет ведущей? Один из аналитиков израильской разведки заявил в этой связи, что "дело не в процессе революции и демократической модернизации Ливии", а в нечто ином, более масштабном, когда необходимо будет довести "миссию Каддафи" до логического завершения начавшегося процесса. Речь идет о второй фазе первого этапа широкомасштабной операции по фрагментации геополитического пространства от Северной Африки до Пакистана. Первая фаза уже состоялась: об Ираке и об Афганистане можно говорить как о государствах с централизованной системой только условно. Сегодня многое связано с уникальным парадоксом: заявляя ранее о необходимости нанесения военного удара по Ирану, Запад наносит удар по Ливии, и, как подметила газета The Washington Times, "ослабляет арабский центр тяжести по отношению к Тегерану". Причем, по мнению газеты, "в этой игре исключен нулевой результат".

Дело в том, что по сведениям, просочившимся в западные СМИ, Израиль - втайне поддерживавший контакты на высшем уровне с Объединенными Арабскими Эмиратами, Саудовской Аравией и Бахрейном - задолго до нынешних потрясений получил по каналам разведки информацию о возможности перехода правительств этих стран на сторону антизападных исламистов.

Поэтому Каддафи, которого предала Лига арабских стран, неожиданно для многих сейчас объективно становится союзником Израиля. К тому же у Израиля нет уверенности в том, что новое руководство Египта будет придерживаться достигнутых соглашений, не переметнется в противную сторону. Поэтому вовлеченность Египта в ливийский кризис становится почти неизбежной. Такой ход событий очень схож со сценарием, расписанным еще в 2003 году США в проекте "Большой Ближний Восток". Распад на анклавы Сомали, отделение от Судана южных провинций, развал Ирака и Афганистана, распад Ливии и в краткосрочной перспективе Ливана, Сирии, Саудовской Аравии, Йемена, Пакистана - уже не предмет дискуссий.

В отдаленном будущем в зону бифуркации может быть вовлечена и Турция, что заставило ее искать союзников и вступать в различные альянсы. Вот как, к примеру, оценивает ситуацию президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский: "Турция давно боролась с Египтом и Саудовской Аравией за лидерство в исламском мире. Иран активно интриговал против Египта и Бахрейна, а сейчас интригует против Саудовской Аравии и Эмиратов". Добавим к этому, что при помощи США и Израиля на севере Ирака набирает государственную силу Курдистан. Потенциально "курдскую карту" можно разыгрывать, помимо Турции, и в направлении Ирана и Сирии. Поэтому логичным выглядит то, что ряд западноевропейских стран, прежде всего, Франция и Германия резко выступают против вступления Турции в ЕС. С одной стороны, они опасаются, что в ЕС нарушится исторический этно-конфессиональный баланс. С другой, Европа, похоже, видит Турцию в несколько иной геополитической конфигурации. В частности, проект "Большой Ближний Восток", детализированный на "карте Ральфа Петерса", предусматривает на востоке границу этой страны неподалеку от Анкары, передачу части Восточной Анатолии "Большому Курдистану", а Карсского района Армении. По оценке многих американских аналитиков, такая новая " политическая география" Ближнего Востока поставит "непреодолимые барьеры и на пути политического ислама, в том числе и идущего из Турции".

Вот почему Турция оказалась вынужденной вносить "необходимый вклад" в урегулирование ливийского кризиса и, по сообщению газеты "Сабах", ее самолеты могут принять участие в военных операциях в Ливии. Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что Анкара "призывает к немедленному прекращению огня в Ливии и выступает против любого иностранного военного вмешательства в дела этой страны". Турки решили "не выбиваться из строя", чтобы не провоцировать в свой адрес "гнев Запада". В свою очередь МИДы России и Китая выразили "беспокойство и сожаление началом операции в Ливии". Но Москва и Пекин, обладающие правом вето в Совбезе ООН, имели возможность помешать принятию резолюции ООН по Ливии. Такого не произошло. Это - еще одна политическая интрига, до которой историки докопаются не скоро. Истина пока только в том, что аналогов событиям, происходящим сейчас на Северной Африке и на Ближнем Востоке, истории не известно. Наступает эпоха грандиозных перемен.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2011 10:00 

Что-то вспоминается, как мы трепались за будущее мироустройтво.
Типа стратегически мир должен разделиться на
1. Дикое поле
2. Предполье
3. Цивилизацию.
Если смотреть на происходящее то получается, что идет поток усилий направленных имменно на создание Дикого Поля - зоны глобальной политической нестабильности. Ближний восток - Афган.
Европа + Россия - Предполье.
Цивилизация - сами знаете кто.
Т.е. скорее всего есть некий центр, который планирует выйти из мирового кризиса по схеме "холодная война-2". Т.е. без наличия мощного, грозного безжалостного врага, не обойтись. Сейчас мы находимся в 1917-1918 годах.
Создается новый Халифат, потом его начнут усиленно вооружать.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2011 11:38 

Семен Семеныч [smvrtwa] 21.03.2011 00:14 писал:
Все думали как будут сша выходить из тяжелейшей
экономической ситуации.
Думаю, дело тут в другом. Британские спецслужбы очень хорошо знают Восток. И понимая возможную опасность. Стараются всеми силами ее минимизировать. Как это можно сделать? А вспомните. Как в Советские времена боролись с преступностью... В недрах МВД создавали альтернативные воровские группировки. И они уничтожали друг друга. Очень похожее делается и на Востоке. Куча организаций. Созданных в основном в недрах Британских спецслужб. И управляемых из Лондона. Да, нестабильность. Но в результате эти самые мусульмане заняты собой (пауки в банке). При этом все на виду. Объединиться не могут. И этим обеспечивается безопасность и Лондона и США. Ну а чтобы получить дополнительные бюджеты, можно периодически устраивать теракты и погромы с помощью мусульман. Благо, когда печатный станов к тових руках, палить организаторам вегда есть чем. А продажность Востока беспредельная...>>

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011 08:50 

"Wag the Dog"... Какие-то танки где-то в пустыне...

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011 09:14 

"Wag the dog". Да, однозначно. Какие-то маловразумительные действия с непонятными целями. Мир полностью утратил способность с постановке разумных задач.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011 12:19 

Оккам. Бритва.
1. Все поехали крышей. 1 исходная предпосылка.
2. Все поехали крыышей кроме амов. Амы всех развели. 2 исходных предпосылки.
Гипотеза 1 более вероятна.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011 12:45 

Спросил у наших итальянцев. Там два трубопровода
1. Поставки газа с востока прекращены. С запада еще продолжаются, но никто не знает сколько это продлиться.
2. На шельфе ЭНИ добывает нефть. Нефть отгружают танкерами без перевалки на берег, прямо в море.
3. Появились пираты. Недавно было захвачено ЭНИвское судно снабжения.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011 13:16 

побеседуйте, побеседуйте, много нового для себя откроете..

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011 13:34 

Вот,вот,приписываете собеседнику некую позицию, а как оно на самом деле - вас совершенно не интересует.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011 13:48 

Я ничего не считаю себе в плюс по отношению к собеседникам.
Что происходит - вызывает у меня жестокое чувство полного неадеквата.
И не у меня одного. Итальянцы тоже в непонятках.
Берлускони заявил - Мы будем летать, но мы не будем вообще открывать огонь.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011 14:17 

У меня полная уверенность в собственном незнании. Ибо кроме как кусочками Интернета я не питаюсь.
Но зато у меня есть возможность оценивать это со стороны. Чем я и занимаюсь.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011 14:36 

Я бы сформулировал так:
Общее впечатление, возникающее на имеющемся объеме информации состоит в том, что лица принимающие решения о начале военных действий действуют крайне неразумно. Ну и во вред себе в сколько-нибудь долгосрочной перспективе. Если там и есть разумная составлящюая, тьо на имеющейся инфе ее крайне рудно разглядеть.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011 14:56 

Внятно описать, можно пожалуй лишь логику шейхов:
На волне переворотов в Тунисе и Египте, при первых выступлениях оппозиции, решили повторить номер в Ливии. Когда поняли, что управление у них перехватили - было уже поздно вертать все взад.
Сюда вписываются и репортажи Аль-Джазиры - в стиле CNN о Косово.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011 17:08 

Мир, конечно, мир, ни с кем ссоритьсяи не собирался. А написал я, что "узнаете много нового", а не "много нового о логике поста". Разница есть?
Если создавать тему, то, на мойвзгляд, не о логике поста, а о проблеме взаимоузнавания.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011 18:14 

Что бы тренировать армию на нашем оружии его (оруже) можно просто купить совершенно официально и развернуть где-нибудь на полигоне. Начинать для этого войну - сюр.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011 18:33 

Вообще-то для этого надо еще официально купить и развернуть на полигоне наставления, учебники и армию, которая этим оружием воюет. Всё это стоит так называемых "денег". Даже в аренду брать и то влетит в копеечку. Уж лучше забесплатно!..

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011 19:07 

impetus писал(а):
так, мысль пришла - АМЫ выибирают в противники сейчас себе только тех, кто вообружён советским / российским ПВО - ибо им нужно тренировать армию против Главного Врага.

Как бы системы ПВО средней и большой дальности, особенно современные, в мире производят ровно две страны, одна из них США. "При всём богатстве выбора, иной альтернативы нет!"(c)телереклама

Цитата:
Например что Каддафи как раз заканчивает развёртывание С-*00?

Если бы хотел - уже закончил бы. А так - у него французские кротали и развалины С-200 без персонала. И вообще, на тему кидка этим самым лидером джамахарии продавцов вооружений нескольких стран, Крамник недавно в ЖЖ отписал достаточно информативно. Так что можно добавить в возможные мотивы месть со стороны тех самых производителей разных систем оружия... Ну и намёк всем остальным потенциальным покупателям на предмет полезности наличия этого самого ПВО, а также ПКР и прочих ПЛ.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2011 16:48 

Ну это не 5 минут готовить. РФ точно не прокатит, че с этих Чернобылських варваров взять-то?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2011 19:24 

Мой прогноз - следующая крупная техногенная авария будет в Европе. Просто потому что в США и Японии уже были. У нас СШГЭС была. Аварию на алюминиевом заводе в Венгрии не учитываю, т.к. по факту оказалась не такой ужасной. Про нее сейчас уже не вспоминают почти.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2011 21:37 

АВ горели во время Вьетнама см. Форрестол

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011 00:01 

Ну, то на уровне "инцидентов". Выгорел вплоть до утонутия Атлантик Конвейр, например. Но он и авианосец тот еще, да и горел не своею, так сказать, волею.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011 02:28 

"преферансные аналогии в моей голове"(tm)

идут круги распасов. амеры и евры отъедают свои взятки. китай пока успешно пасует.
россия пока сидит на прикупе.
японцы опрокинули на себя канделябр и ушли без двух.

а продует тот, кому на вынужденном мизере с тузами в прикупе впаяют паровозиком семь взяток...

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011 09:23 

Из анекдота - а вот если бы покойник пошел не в бубу а в трефу ему было бы еще хуже.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011 10:31 

polartoad писал(а):
Мой прогноз - следующая крупная техногенная авария будет в Европе. Просто потому что в США и Японии уже были. У нас СШГЭС была.

Уточняю - авария или теракт будет на теплоэлектростанции использующей газ или на хранилище газа или газовозе.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011 10:39 

На поле ветряков терахт было бы круче...

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011 10:45 

Да уж захват газовоза в порту с последующим подрывом - это круто...
Надеюсь до того не дойдет-с...

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011 12:54 

Где-то было видео как большой ветряк ломается... моооошщна... а главное картинка впечатляющая. Нам ведь картинка нужна?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011 12:54 

Красиво будет когда лондонское колесо обозрения покатится.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2012 23:20 

игра перетекает в миттельшпиль

согласен "плюс минус тапок" со статьей в оценке текущего момента:

Цитата:
http://worldcrisis.ru/crisis/993466

1. Скачок цен на нефть в последние дни отчасти вызван вступлением в силу европейского эмбарго в отношении Ирана, и эскалации напряженности вокруг Сирии. Появляется все более явное ощущение, что дело движется к Большой войне - во всяком случае, Запад делает для этого все возможное. Хиллари Клинтон заявила открытым текстом, что если Асада не убрать, "в течение 6 месяцев будет большая война". Все силы брошены на дестабилизацию Сирии, на разжигание межконфессиональной розни, и на то, чтобы взорвать этот регион.

2. Основная "линия водораздела", или "сейсмический разлом" га Бл. Востоке сейчас проходит между 2-мя ветвями ислама - суннитами (монархии Залива, Иордания, Турция, пол-Сирии, пол-Ирака) - и шиитами (Иран, пол-Сирии, пол-Ирака, пол-Ливана). Если упрощенно, то сунниты "лежат" под Америкой / Британией, шииты гнут свою независимую линию. Аль-каеда - это суннитский (салафитский, ваххабитский) "проект", спонсируемый и курируемый британскими и саудовскими спец. службами.
В Сирии у власти находится шиитский (аллавиты - шиитская секта) клан Асада, которого Запад / Турция / монархии Залива хотят свергнуть, как первый этап к войне с Ираном. (Не начинать же, в самом деле, войну с Ираном, не ликвидировав потенциальную угрозу ответного ракетного удара практически под боком у Израиля?)

3. В Сирию засланы десятки тысяч сброда из Аль Каеды и прочих группировок, снабжаемых деньгами и оружием Саудовской Аравией и Катаром; плечом к плечу с ними работают и их направляют западные спецслужбы и спецназы, а также наемники из частных охранных фирм, нанятые спецслужбами для выполнения специальных террористических миссий. Совместными усилиями, они превратили жизнь в Сирии в террористический ад.

4. Они работают, например, так: устраивают резню в отношении мирного населения в отдельном населенном пункте, потом сами же, "не отходя от кассы", подробно снимают на пленку трупики детей, и "любезно" отсылают в западные помоечные мейнстримовские электронные СМИ, вроде BBC, CNN, Fox News, Al Jazeera, и проч. Те показывают эти картинки, сопровождая их текстом что-де "кровь сирийских детей на руках кровавого диктатора Башара Асада", демонизируя сирийские власти и подготавливая свое население к развязыванию очередной "гуманитарно-демократической" войны против очередного "кровавого диктатура". Все это уже обкатано не раз, и даже не два..

5. Ливийская кампания уже привела к бардаку и хаосу не только в Ливии, но и во всех окружающих ее странах (в большинстве из них произошли перевороты и революции). Свержение Асада в Сирии может привести не просто к хаосу и межконфессиональной резне в этой отдельно взятой стране, но к большой войне с вовлечением как минимум Ирана, Ирака, Ливана, монархий Залива, возможно - Турции, и безусловно - Америки / НАТО. Скорей всего, и Россия не останется в стороне - как минимум, в роли поставщика вооружений своим "естественным союзникам" ("враг моего врага - мой друг").

6. Это означает, помимо прочего, перспективу международных санкций и арестов активов уже не только в отношении Ирана, но и в отношении - отчего бы и нет - "отдельных представителей" России и других "неблагонадежных стран". Закон Магнитского - первый пробный шар в этом направлении (он предполагает не только отказ в визе, но и арест активов!), и учитывая имперскую привычку американцев экстерриториально применять свои внутренние законы, может получить глобальное применение, с подачи своих европейских вассалов.

7. Причина этой политики, предположительно, та же, что и в 1970-е гг: под соусом "нестабильности на Бл. Восток"е резким скачком поднять цены на нефть (и все остальное), одновременно с "Большой войной" запустив "Большую эмиссию", и собрав тем самым эмиссионный налог со всех нетто-кредиторов Системы (обесценив их сбережения). На войну можно все списать, а на большую войну - и подавно. Списать на войну можно не только арест активов новоиспеченных "врагов" (ничто не ново под Луной) - как форму легитимного дефолта, но и - серьезное ограничение демократических свобод в отношении "своего" же населения.

8. А как же без этого, если уровень жизни в большинстве стран Запада в ближайшие годы, объективно, должен упасть минимум на 30-50%? А такое падение уровня жизни приведет к соразмерному падению политических нравов, и радикализации полит. спектра. "Закрутить гайки" придется, хошь не хошь.
Отчасти это объясняет спешку, с которой Запад старается взорвать ситуацию в Сирии - все эти нелепые "дедлайны", теракты, штурмы, истерия в СМИ, и т.д. Ситуация поджимает, скоро все начнется, а войны (на которую можно все списать), все еще нет. Россия путается под ногами и мешают двигать процесс в нужном направлении. Ну сколько еще можно тянуть резину?

9. Если эта гипотеза верна, то вероятней всего, до начала "Большой войны" никаких реально масштабных "полиграфических" мер пока объявлено не будет. Только подготовительные. Это вовсе не означает, что цены активов не будут расти - рынки, как известно, движутся на ожиданиях, а не на одних фактах. Дьёрдь Сорос назвал бы это "рефлексивностью". Ну а временные рамки начала Войны озвучила уже сама г-жа Клинтон - в течение 6 месяцев. Ей, как говорится, виднее..

P.S. Одним из следствий этой эскалации может стать актуализация золота как механизма накопления и даже взаиморасчетов - особенно с учетом маячащей перспективы арестов активов и применения эмбарго в отношении "неблагонадежных" представителей стран "Оси Зла" (читай - оппонентов Империи). Это станет как минимум одним из мощных драйверов цены вверх, IMHO

СообщениеДобавлено: 07 июл 2012 14:42 

Почему то всеми аналитиками предсказывающими большую войну игнорируется тот факт, что на сегодняшний момент ее просто некому вести. Война "всего цивилизованного мира" против Ирана (например) на большую войну не тянет. Так, двадцать восьмой крестовый поход.
С моей точки зрения ситуация совсем другая. Наиболее близкий ее аналог - колониальный империалистический мировой передел имевший место где-то с 60-х годов XIX века и продолжавшийся примерно 50 лет. И именно завершение такого передела черевато мировой войной. Пока же неоколониальный передел только начат. И именно его (передел) в виде непрекращающейся череды неоколониальных войн (примерно аналогичных по своему характеру опиумным войнам или мексиканской экпедиции) мы и наблюдаем. Для пущей наглядности США можно уподобить Британии, Евросоюз - Франции, Китай - Германии, Россию - Оттоманской империи, хотя эти аналогии только наглядны, но абсолютно не рабочие. Следует понимать, что неоколониальное состояние государства аналогично не существовании колонии во второй половине XIX века, а тому, что называлось полуколонией, таким как Китай, Иран, Османская империя. То есть странам формально независимым, но находящимся под внешним управлением, оформленным международным правом. И эксплуатируемыми экономическими субъектами - ТНК в современном случае.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2012 14:57 

Литвинов умный.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2012 21:02 

Литвинов писал(а):
Почему то всеми аналитиками предсказывающими большую войну игнорируется тот факт, что на сегодняшний момент ее просто некому вести.

считаем пушечное мясо (с экипировкой типа тапки+кружка+автомат со снабжением братской говяжей тушенкой из-за моря/океана):

80 млн иран => 8 млн
20 млн сирия => 2 млн

vs

70 млн турции => 7 млн
20 млн сауды => 2 млн
1 млн катар => вместо своих 100 тыс выставят + африкано-пакистанских гастарбайтеров

на подпевках:
80 млн египет => 8 млн
20 млн йемен => 2 млн
5 млн иордания => 500 тыс
3 млн кувейт => 300 тыс
3 млн оман => 300 тыс

25 млн ирак / 3 => + по 800 тыс на каждую вооюющую сторону

СообщениеДобавлено: 07 июл 2012 21:46 

И кто и как всем этим будет управлять?

СообщениеДобавлено: 08 июл 2012 12:36 

Затяжная война многомиллионными армиями даже без танчиков и самолетиков штука исключительно дорогая. Требующая мощной производящей экономики и здоровой финансовой системы. Что-то как-то среди вышеперечисленных стран таковых не видать. Скорее регион Ближнего востока постепенно превратиться в аналог Китая после Синьхайской революции или современного Ирака. Система энергетически стремиться именно к этому состоянию. Соглашусь и с тем, что тамошние элиты соответствуют уровню бэйянских милитаристов. На национально ориентированные элиты готовые к лидерству в напряженной борьбе они не машут нисколько. Вот телеграфные войны и налеты конных пистолетчиков - их вид спорта. Ну то есть в нашем случае Аль-Джазира Продакшн и тойота с ДШК.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012 00:52 

Дмитрий Одинец писал(а):

а зачем этим "управлять"?
этому только "задать напрвление" и "разрешить"...

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012 00:58 

Литвинов писал(а):
Затяжная война многомиллионными армиями даже без танчиков и самолетиков штука исключительно дорогая.

в Сирии сейчас "многомиллионная армия" только с одной стороны баррикады.
а с другой - силы масштаба рота/батальона. с дикой натяжкой - бригады.
эта "бригада" входит с армейскими подразделениями в контакт и очень быстро стачивается.

но на смену ей тут же идет следующая, потому что их как "бесконечно патроноф".
новая итерация "китайских народных добровольцев".

и армейские подразделения в результате - тоже стачиваются...

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012 04:03 

ko4evnik писал(а):
Дмитрий Одинец писал(а):

а зачем этим "управлять"?
этому только "задать напрвление" и "разрешить"...

Для начала -- чтобы оно воевало с условным противником, а не друг с другом.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012 14:26 

Вообще как мне кажется, главным глобальным противником в IV мировой войне будет идиотизм действующей элитко.
Дикий контраст между тем что говорят очевидцы и тем, что говорят власти.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012 14:27 

ko4evnik писал(а):
Литвинов писал(а):
Затяжная война многомиллионными армиями даже без танчиков и самолетиков штука исключительно дорогая.

Армейские подразделения могут наладить систему обучения и накопления опыта. Это их главное преимущество.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012 17:49 

ko4evnik писал(а):
Литвинов писал(а):

в Сирии сейчас "многомиллионная армия" только с одной стороны баррикады.
а с другой - силы масштаба рота/батальона. с дикой натяжкой - бригады.
эта "бригада" входит с армейскими подразделениями в контакт и очень быстро стачивается.

Ну в Сирии и не большая война. Да многомиллионной армии там нет ни с одной строны. За Башара бьтся тысяч 100 регуляров и столько же алавитских патриотов. Остальные двести тысяч регуляров героически точат пайки ожидая нашествия наты. А стачивание там не за счет кровавых потерь, а за счет разбегания и сбегания. Все это мы видели в Чечне.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013 16:46 

http://armstrade.org/includes/periodics ... tail.shtml

ВовВовыч высказался:

Цитата:
Динамика геополитической обстановки требует от нас выверенных и быстрых действий. Вооруженные силы России должны выйти на принципиально новый уровень возможностей уже в ближайшие 3-5 лет.

Сегодня мы видим, как на планете множатся и расширяются зоны нестабильности и конфликта. Не прекращаются вооруженные конфликты на Ближнем Востоке, в Азии, возрастает опасность «экспорта» радикализма и хаоса в ближайшие с нами регионы.

Одновременно предпринимаются методичные попытки тем или иным образом расшатать стратегический баланс. Фактически запущен второй этап создания глобальной системы ПРО США, зондируются возможности для дальнейшего расширения НАТО на Восток, существует и опасность милитаризации Арктики.

Все названные вызовы (а их на самом деле гораздо больше), все это напрямую затрагивает наши национальные интересы и, соответственно, определяет расстановку наших приоритетов.

типа "будьте готовы к 2016-2018"...

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013 16:51 

Пилять.... Главны угрозы оне ене снаружи оне внутри.... Типа Табуреткина...

Часовой пояс: UTC + 3 часа