Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 14 ноя 2018 10:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 14:42 

Бенефициары это гораздо более обширный круг нежели "озёрные".

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 14:43 
laomaozi писал(а):
слышали. А вы слышали про такую красивую китайскую схему отъема денег у русских жуликов? Когда проходит информация, что "схема" рушится, то в контейнер вместо одежды грузят низкодешевый копеечный ширпотреб, за который берут залог как за настоящую одежду. Ящики с ерундой попадают в руки бдительных таможенных органов, китайса остается с залогом. PROFIT!!! Поле для игрищ будет самое разнообразное. Например, одного и того же "золотого мальчега" можно будет продать несколько раз, отправляя кого-то похожего, прибыль между всеми поделить, все участнеги в выигрыше, кроме чехов :lol:

Чтобы "продать золотого мальчика" нужно им владеть.

laomaozi писал(а):
а смысл? вы на протяжении страниц пишите, что других мотивов, кроме ништяка, нет. Почему я не должен вам верить?

И что?

laomaozi писал(а):
ну, значит, будет доступ ровно в том количестве к ништяку, который может предложить тутошняя экосистема, и ничего кроме этого :lol:

Значит "Чехия" получит свой кусок "капитала".

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 14:44 
Benedict писал(а):
Бенефициары это гораздо более обширный круг нежели "озёрные".

Разумеется.
Это % 40 - на пике - от "населения".

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 14:45 

Об том и речь.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 14:46 
Теплов 2-й писал(а):
laomaozi писал(а):
слышали. А вы слышали про такую красивую китайскую схему отъема денег у русских жуликов? Когда проходит информация, что "схема" рушится, то в контейнер вместо одежды грузят низкодешевый копеечный ширпотреб, за который берут залог как за настоящую одежду. Ящики с ерундой попадают в руки бдительных таможенных органов, китайса остается с залогом. PROFIT!!! Поле для игрищ будет самое разнообразное. Например, одного и того же "золотого мальчега" можно будет продать несколько раз, отправляя кого-то похожего, прибыль между всеми поделить, все участнеги в выигрыше, кроме чехов :lol:

Чтобы "продать золотого мальчика" нужно им владеть.

ну так это всего лишь вопрос формализации мальчика. Ну и формализации рынка. Это ж пока рынок "дикий", все можно.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 14:47 

Совок вечен.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 14:48 
Теплов 2-й писал(а):

Значит "Чехия" получит свой кусок "капитала".

но после уплаты экспортной пошлины. :lol:

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 14:49 
Benedict писал(а):
Совок вечен.

не совок, а совковый интеллигент :lol:

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 14:49 
laomaozi писал(а):
ну так это всего лишь вопрос формализации мальчика. Ну и формализации рынка. Это ж пока рынок "дикий", все можно.

Вы к подробностям перейдите, что ли.
Опишите каким образом вы собираетесь реализовать получение своей доли от "Чехии"?

laomaozi писал(а):

Закроете границы? КНДР?
laomaozi писал(а):
Benedict писал(а):
Совок вечен.

Совковый интеллигент функция совковой социалки и совковой системы образования.
Так что недолго ему осталось.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 15:07 
Теплов 2-й писал(а):
Спасибо - нет, не нужно такого счастья. Лучше наличными.
Да пусть договариваются.

ну так обмен бывает разный, как мы выяснили в соседнем топике. Вы предлагаете вариант, "давайте система мне сделает хорошо, а я системе в ответ не буду делать плохо. И, возможно, буду делать хорошо. Но в моей интерпретации хорошо." Во-первых, вы почему-то совершенно игнорируете справедливость аналогичного предложения от системы, типо, система не будет делать вам плохо, а вы ей хорошо, а потом она может быть тоже будет делать вам хорошо, но в ее интерпретации. Предложение-то совершенно зеркальное.
Во-вторых, вы почему-то совершенно не хотите формализовывать обмен. Что с вашей стороны конкретно? Каков срок окупаемости от вложений в вас? Почему на таких условиях с вами вапще нужно разговаривать? И почему вы при этом переживаете за тутошнюю экосистему? :lol:
Цитата:
Смогут продемонстрировать результат - молодцы. Не смогут - познакомятся с "парижской эмиграцией" - не по советскому кино.

Ну, будет у нас и брюмер, и Поля Бонапартов. Как вы оцениваете свои риски на время предваряющего это переходного периода? Как вы оцениваете риски для тутошней экосистемы в случае ррреволюционного развития событий? Собственно, меня лично (абстрагируясь в данный момент от логики системы) заботит только то, что потери тутошней экосистемы от ррррреволюционного развития будут очень долго заведомо перекрывать любые плюсы от наступившего после ррррреволюции полнейшего благорастворения. 1917-21, 1991 и нынешняя Укрия свидетельствуют об этом.

Цитата:
Не-не-не.
Мяч исключительно на "вашей" стороне.
Вам предлагать, вам тратить свои ресурсы на анализ, на найм "умников", которые придумают "теории", на издержки вследствие ошибок...
Вам есть что терять - у вас мотивация для соответствующей активности.
так кто ж против, в рамках того, что может предложить тутошняя экосистема и тутошние умники. Есть спрос, есть предложение. Умники в вашем лице ничего предложить пока не могут. Значит, системе придется обходится теми, кто может что-то предложить.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 15:15 
Теплов 2-й писал(а):
laomaozi писал(а):

Вы к подробностям перейдите, что ли.
Опишите каким образом вы собираетесь реализовать получение своей доли от "Чехии"?

В рамках фантазии
в принципе, рынок футболистов что-то подобное уже демонстрирует, когда Барселона не может взять любого понравившегося ей вундеркинда бесплатно. Через какую-то контрактную систему, типо, да, ваш сын -- потенциально гений, с высокой степенью вероятности, но чтоб ему таковым действительно стать, ему нужно постоянно играть на этом уровне, иначе будет вечный монстер и прочий окончательный уход из оффлайна. Так что, подписываете контракт до достижения совершеннолетия, а мы вас потом за очень дорого отправим в условную барселону, либо будете играть в лучших лабораториях РФии, если не потянете уровень Барселоны.
Цитата:
laomaozi писал(а):

Закроете границы? КНДР?

мы начали этот диалог с того, что границы прикроются в результате ХВ2
Цитата:
laomaozi писал(а):
Benedict писал(а):
Совок вечен.

Совковый интеллигент функция совковой социалки и совковой системы образования.
Так что недолго ему осталось.
[/quote]вы говорите так, как будто это что-то плохое :lol:

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 15:16 

На самом деле Теплов прав, в том смысле, что любые рассуждения на озвученные темы бессмысленны в отрыве от общей картины.
А общая картина - "ландшафт ограничивает количественно нижний слой общественной пирамиды". Совершенно по Паршину, только гораздо жестче.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 15:16 
laomaozi писал(а):
ну так обмен бывает разный, как мы выяснили в соседнем топике. Вы предлагаете вариант, "давайте система мне сделает хорошо, а я системе в ответ не буду делать плохо. И, возможно, буду делать хорошо. Но в моей интерпретации хорошо." Во-первых, вы почему-то совершенно игнорируете справедливость аналогичного предложения от системы, типо, система не будет делать вам плохо, а вы ей хорошо, а потом она может быть тоже будет делать вам хорошо, но в ее интерпретации. Предложение-то совершенно зеркальное.
Во-вторых, вы почему-то совершенно не хотите формализовывать обмен. Что с вашей стороны конкретно? Каков срок окупаемости от вложений в вас? Почему на таких условиях с вами вапще нужно разговаривать? И почему вы при этом переживаете за тутошнюю экосистему? :lol:

Не нужно приписывать мне не моей позиции.
Я не "не хочу формализовать" - а не хочу тратить на формализацию свои ресурсы. Это о разном.

Да пусть система делает что хочет.
А я буду делать - в рамках контекста - то, что мне выгодно - игнорируя интересы системы.
А каков в итоге будет баланс прибылей/убытков - в том числе для системы - посмотрим.
Имея представление о том как была устроена система в момент ее создания и о вариантах конфигурации в разные периоды ее существования - в том числе сейчас - лично я уверен в том, что система проблему исчерпания привычного ей "топлива" не переживет.

laomaozi писал(а):
Ну, будет у нас и брюмер, и Поля Бонапартов. Как вы оцениваете свои риски на время предваряющего это переходного периода? Как вы оцениваете риски для тутошней экосистемы в случае ррреволюционного развития событий? Собственно, меня лично (абстрагируясь в данный момент от логики системы) заботит только то, что потери тутошней экосистемы от ррррреволюционного развития будут очень долго заведомо перекрывать любые плюсы от наступившего после ррррреволюции полнейшего благорастворения. 1917-21, 1991 и нынешняя Укрия свидетельствуют об этом.

Мои персональные риски - ничтожны.
Только какие-то случайности, ну и может через родственников заденет.
Лично я "техничен" в смысле коммуникаций, прекрасно понимаю как все устроено, могу играть широкий спектр ролей - как социальных, так и в смысле "специализаций".

laomaozi писал(а):
так кто ж против, в рамках того, что может предложить тутошняя экосистема и тутошние умники. Есть спрос, есть предложение. Умники в вашем лице ничего предложить пока не могут. Значит, системе придется обходится теми, кто может что-то предложить.

Умники в моем лице отказываются что-то предлагать.
Они подождут.
Разумеется. Система будет обходиться системными персонажами - пока на это будет хватать "ресурсов".
Перефразируя - пока системе - пусть в режиме крайней экономии - будет хватать ресурсов - с умниками она разговаривать не будет.
Умники в курсе. :lol:
Здесь есть нюанс - не факт что умники будут разговаривать и тогда когда система захочет.

al_mt писал(а):
На самом деле Теплов прав, в том смысле, что любые рассуждения на озвученные темы бессмысленны в отрыве от общей картины.
А общая картина - "ландшафт ограничивает количественно нижний слой общественной пирамиды". Совершенно по Паршину, только гораздо жестче.

Проблема (системы) в том, что в отличии о прошлых периодов - система не замкнута.

laomaozi писал(а):
В рамках фантазии
в принципе, рынок футболистов что-то подобное уже демонстрирует, когда Барселона не может взять любого понравившегося ей вундеркинда бесплатно. Через какую-то контрактную систему, типо, да, ваш сын -- потенциально гений, с высокой степенью вероятности, но чтоб ему таковым действительно стать, ему нужно постоянно играть на этом уровне, иначе будет вечный монстер и прочий окончательный уход из оффлайна. Так что, подписываете контракт до достижения совершеннолетия, а мы вас потом за очень дорого отправим в условную барселону, либо будете играть в лучших лабораториях РФии, если не потянете уровень Барселоны.

Прекрасно помню эпопею с договоренностями о трансфертах у хоккеистов. :lol:

Речь идет не о штуках - а о % - т.е. о 15-75 000 в год.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 15:44 

Она и тогда была не замкнута. Но тогда была БОЛЬШАЯ замкнутость для нижних этажей. Ни каких там дженериков, иномарок, китайских шмоток и турецких пляжей для простолюдинов!

А вот "держать" означенный "трудовой резерв" в картонных коробках, увы. Не получится. Либо потребление сильно выше, всяких там алабам в абсолютном исчислении, либо сокращение поголовья.
Альтернатива в виде выведения специальной, неприхотливой, разновидности - тоже дело полезное. Но во-первых, страдает качество, во-вторых, процесс не быстрый, а в-третьих, нет гарантии, что полученная разновидность "живчиков" не задействует свои благоприобретённые свойства для свинчивания.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 15:46 
Вопрос о степени, разумеется.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 15:47 
В кач-ве саммари:
-была вводная, наступает ХВ2 между КНР и Обобщенным Западом, а также связанные с этим ограничения.
-свобода перемещения капиталов не претерпит существенных изменений в результате ХВ2 (тезис Теплова, для меня не очевиден, требует док-в)
-если не произойдет каких-то принципиальных изменений, тутошняя госсистема помрет (весьма вероятно)
-смерть нынешней госсистемы не нанесет принципиального ущерба тутошней экосистеме (тезич Теплова, для меня не очевиден)
-послее ее смерти может возникнуть более выгодная для тутошней экосистемы госсистема (не очевидно, смотрим укров)

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 15:54 
Снова приписываете мне то что я не говорил.

В рамках текущего разговора мои тезисы:
1. текущая социально-экономическая модель себя исчерпала - что, вроде, как всем уже очевидно;
2. она исчерпала себя не только как актуальная версия - но и вообще;
3. без изменения модели велика вероятность гибели "здешней общности" - из-за неконкурентности по фактору "технологии" - причем не столько в смысле создания, сколько в смысле имплементации;
4. отдельно про утечку "человеческого капитала" - нынешня социальная модель провоцирует на бегство самую сладкую - с точки зрения "продуктивности" - и "системообразующую" социальную страту;
административными мерами оное бегство в нынешнем контексте не перекрывается.

Ну и - судя по развитию событий - "сдаться" - на приемлемых условиях - у системы тоже не получается, не берут.

И последний вывод - те, кто берет на себя ответственность за выбор эволюции системы - берет на себя ответственность за все.
Т.е. желание "приватизировать плюшки и национализировать издержки" по человечески понятно - но не прокатит, в нынешнем контексте по ряду причин.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 16:07 

Никак не пойму, что здесь обсуждается. Глядя со стороны - Теплов-2 как обычно вбросил некий неопределённый тезис, остальные повелись и начали обсуждение, Теплов-2 принялся менять содержание тезиса по ходу дискуссии, как он это часто делает, остальные закономерно запутались.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 16:08 
И вы, конечно, можете проиллюстрировать свой тезис о "изменении содержания тезиса"?
Раньше у вас как-то не получалось. :)

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 16:49 
Ну так по 1-3 и спорить нечего. К 3 был мой комментарий о том, что в случае ХВ2 ситуацию удастся временно подморозить, т.е. она частично решает вопрос покупки времени.
По 4 также был мой комментарий, что свободное перемещение капиталов всех видов в мирное и военное время может отличаться. Также, в данный момент рынок "человеческого капитала" никак не формализован и является "диким". Т.е. госголем не охотится за умниками сам только по той причине, что пока не знает, как их использовать (долгие инвестиции). Т.е. следствие отсутствия сформировавшегося рынка, но он сформируется же.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 16:59 
laomaozi писал(а):
Ну так по 1-3 и спорить нечего. К 3 был мой комментарий о том, что в случае ХВ2 ситуацию удастся временно подморозить, т.е. она частично решает вопрос покупки времени.
По 4 также был мой комментарий, что свободное перемещение капиталов всех видов в мирное и военное время может отличаться. Также, в данный момент рынок "человеческого капитала" никак не формализован и является "диким". Т.е. госголем не охотится за умниками сам только по той причине, что пока не знает, как их использовать (долгие инвестиции). Т.е. следствие отсутствия сформировавшегося рынка, но он сформируется же.

Вы так и не смогли внятно изложить выход из вилки "КНДР"-"уговорить другие стороны принять ваши правила компенсации за перемещенный человеческий капитал".

Насколько я понимаю вариант КНДР вам не нравится тем что он распространяется не только на "умников" - но и на "вас" - а не хочется, по понятным мотивам.
А про "уговорить (условную) Чехию выплачивать компенсацию" как-то тяжко с технической стороной реализации, все очень фентезийно и гипотетично.

Про "свободное перемещение людей может отличаться в военное время". Пока увеличение издержек не доведено до закрытия границ в духе СССР - отличия от (полностью) свободного перемещения не имеют значения - качественного изменения не происходит - потому что рентабельность "1%" покрывает все.

Про "подморозить".
Тезис не предполагал никаких качественных изменений модели после "подморозки" - были изложены идеи о том, что позиция "нейтрального третьего" сама будет оплачиваться - из каких-то мотивов - двумя сверхдержавами - и на эти 2 процентА РФ и будет жить - видимо - замещая этими трансфертами исчерпание внутренней генерации "ресурса" для текущей распределительной модели.

Т.е. описываемая вами модель "административное регулирование движения капитала" применительно к "человеческому капиталу" выглядит как натягивание совы на глобус.

Я бы, кстати, понял бы тезис что текущей социальной модели "умники" вообще не критичны - пусть валят - но по какой-то причине вы такую позицию не решились озвучивать. :)

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 17:20 

Ну как паллиатив - объявить бесплатное образование платным, и повесить на всех учащихся долг в эквиваленте.
Утечка не уменьшится, но затормозится и начнёт прокручивать колёса экономики хоть как-то.

Есть конечно, риск "загробить всё дело", но в ситуации, когда уже всё равно... извянитя

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 17:26 
al_mt писал(а):
Ну как паллиатив - объявить бесплатное образование платным, и повесить на всех учащихся долг в эквиваленте.
Утечка не уменьшится, но затормозится и начнёт прокручивать колёса экономики хоть как-то.

Есть конечно, риск "загробить всё дело", но в ситуации, когда уже всё равно... извянитя

Допустим, даже договорились с акцепторами о общих правилах, предполагающих признание принимающей юрисдикцией такого долга.

Вопрос:
1. с какой ступени образование будет платным - с садика, видимо?
2. как будет сочетаться платность и обязательность? Т.е. а если до школы ребенок дома сидит? И школьный курс тоже дома? А "после девятого класса образование в "Чехии""?
3. для всех категорий "населения" образовательные услуги будут одинаково дороги?
4. как долги за образование скажутся на зарплатах? на банковской системе/
5. что мешает - в условиях развития дистантных технологий образования - платить за образование "Чехии"?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 17:39 

А если он вообще дома образуется.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 17:54 

1. ИМХО со школы. С какой-то схемой списания данного долга через государево тягло.
1а. Ну а, поскольку торгуем мы квалифицированными специалистами, то ВУЗ и среднеспециальное. Школьное образование товаром не является.
1б. Это же отсекает траблемы с иммиграцией "последевятого класса". Заплати и лети!
1в. Особых юридических проблем не вижу. Кредит, как кредит.
2. Послешкольное образование не является обязательным.
3. Да.
4. А ни как. разве что вырастут немного финпотоки через банковскую систему.
5. Ничего. И не вижу проблемы. Получил з/п, заплатил налоги, купил в сертифицированном обменнике евро, вывез в Чехию - заплатил. Всё твоё :D
5а. Человек, который, может купить себе образование в Чехии или там Лондонабаде он и сегодня там.

Основным эффектом будет резкое увеличение внутреннего долга. Но в национальной валюте.

P.S. Не надо обвинять меня в "охранительстве". Я просто предложил возможное паллиативное решение против утечки мозгов. Утечку не остановит, но хотя бы не зря! :D

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 17:55 

Совок вечен. Рабство в мозгах здесь неискоренимо...

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 17:57 

Рабство. Это "тебя выучили на токаря? вот сиди пей!"
А это свобода. Хочешь чего узнать? Купи книжку и прочитай!
Купил в долг? Должок-та. Верни!

И вообще. Мораль, этика и т.п. за рамками вопроса.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 18:06 
al_mt писал(а):

И вообще. Мораль, этика и т.п. за рамками вопроса.

А логистика говорит, что административными барьерами в нынешнем и предполагаемом контекстах не удержать.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 18:07 

Даже физическими барьерами не удержать.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 18:10 

Кстати, у саудов по-моему (если склероз не изменяет) при рождении, ребёнку кладут на счёт 10 Кбаксов. Мы пойдём, другим путём - запишем каждому долг, с процэнтами! Вуаля, дело сделано. Хочет кто уехать - пусть валит, долги только пусть выплачивает, а мы на эти денежки наймём "немцев".

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 18:21 

А свободный американский гражданин платит налоги Родине, не зависимо от страны пребывания и вида дохода...

И при чём тут административные барьеры?? Хочешь перебраться на ПМЖ? Да бога ради! Хочешь сменить гражданство? Нет проблем!
А тот светлый факт, что тоталитарный сбербанк продаст твой должок демократическому легиабанк или там бундесбанк, да хоть ФРС лично - так это то тут при чём?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 18:22 

На тех, кто поумнее - на них заришем долгов побольше, кто подурнее- соответственно поменьше. Профит. Кто умный работать на пользу общества не станет, да и ладно, за границу не удерёт зато. Удёрет, долги-то остаются. В общем, получается игра с нулевой суммой.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 18:35 
Korpus писал(а):
На тех, кто поумнее - на них заришем долгов побольше, кто подурнее- соответственно поменьше. Профит. Кто умный работать на пользу общества не станет, да и ладно, за границу не удерёт зато. Удёрет, долги-то остаются. В общем, получается игра с нулевой суммой.

Совок истово хочет жить.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 18:41 

Продолжая тему долгов.

Органы гражданина также должны принадлежать государству, изыматься после смерти в обязательном порядке и продаваться, на соответствующих аукционах специализированным фирмам, в том числе заграницу, обеспечивая пополнение казны валютой.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 18:44 

Цитата:
Совок истово хочет жить.

Да. Я думаю, что-то подобное, идиотское, должно появится в ближайшее время.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 18:54 
al_mt писал(а):
5а. Человек, который, может купить себе образование в Чехии или там Лондонабаде он и сегодня там.

У вас иллюзорное представление о стоимости образования в Чехии - оно бесплатное - только общагу нужно оплачивать.
Не интересовался стоимостью дистантного образования - на глаза попадалось предложение из Риги - юридическое - аналогично по цене относительно местных предложений.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 18:55 

Теплов 2-й писал(а):
Наверное тем что шведы не бегут - т.е. результатом.

шведы очень даже бегут, когда находят в себе моральные силы для того.
Ингмар Бергман весьма даже сбег от "полюбивших" его налоговиков.
Торвальдс - хотя и финский швед - но там в целом "та же фигня, только сбоку вид".

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 18:57 
ko4evnik писал(а):

шведы очень даже бегут, когда находят в себе моральные силы для того.
Ингмар Бергман весьма даже сбег от "полюбивших" его налоговиков.
Торвальдс - хотя и финский швед - но там в целом "та же фигня, только сбоку вид".

Вопрос в количествах и уровня доходов, с которого начинают бежать.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 18:59 

Нееет :D
Перевирать изволите! Не на тех "кто умнее", а на тех "кто получил от государства больше образовательных услуг".
Выучился на банковского топ-менеджера? ну кто тебе доктор, что уборщиком в парикмахерской работаешь!

Теплов. Поезжайте в чехию и получите образование.
Кстати. Помимо общаги, кушать что будете? А одежду откуда? А виза работать разрешает? Кто из моих знакомых в европах учился, все говорили "виза запрещает работать, работали нелегалами".
Свободные люди. Имеют право. А долг за школьное образование принесёте в местную кассу - закладная у них.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 19:12 

al_mt писал(а):
Перевирать изволите! Не на тех "кто умнее", а на тех "кто получил от государства больше образовательных услуг".
Выучился на банковского топ-менеджера? ну кто тебе доктор, что уборщиком в парикмахерской работаешь!

Я не перевирал, а развивал идею. Долг может состоять из нескольких, долг - за умность, долг - за образованность, просто долг и т.д.

К проблеме - сохранения системы - нужно подходить креативно.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 19:18 
Теплов 2-й писал(а):
laomaozi писал(а):
По 4 также был мой комментарий, что свободное перемещение капиталов всех видов в мирное и военное время может отличаться. Также, в данный момент рынок "человеческого капитала" никак не формализован и является "диким". Т.е. госголем не охотится за умниками сам только по той причине, что пока не знает, как их использовать (долгие инвестиции). Т.е. следствие отсутствия сформировавшегося рынка, но он сформируется же .Вы так и не смогли внятно изложить выход из вилки "КНДР"-"уговорить другие стороны принять ваши правила компенсации за перемещенный человеческий капитал".

чесгря, есть некоторая надежда на то, что участнеги с той стороны по мере нарастания шпиономании и связанной с этим шизофрении справятся с установлением барьеров самостоятельно.

Цитата:
Насколько я понимаю вариант КНДР вам не нравится тем что он распространяется не только на "умников" - но и на "вас" - а не хочется, по понятным мотивам.
думаю, что как раз я в "умники" скромно попадаю, ну, где-то по нижней границе :lol: И мне как раз есть и куда уехать, и где остаться, и чем заниматься не сильно теряя в доходах, причем, даже в случае ограничений аля КНДР. Но я отдаю себе отчет в том, что мои дети вероятно, а мои внуки 100% потеряют русскую идентичность, что для меня, по крайней мере на нынешнем этапе, является неприемлемой ценой.
Цитата:
А про "уговорить (условную) Чехию выплачивать компенсацию" как-то тяжко с технической стороной реализации, все очень фентезийно и гипотетично.
так разумеется, как ее сейчас уговорить, если она может бесплатно взять. Пока "социальный" и "человеческий" капитал не являются свободноконвертируемыми. Нет хоть сколько-то общепринятой шкалы оценки. Если она будет, то будет административное регулирование.

Цитата:
Про "свободное перемещение людей может отличаться в военное время". Пока увеличение издержек не доведено до закрытия границ в духе СССР - отличия от (полностью) свободного перемещения не имеют значения - качественного изменения не происходит - потому что рентабельность "1%" покрывает все.
. Если будут методики точного определения этого самого 1% и методики сколько-то гарантированного превращения их в гениев, то удержать значимую часть конкретных понятных 1,4 млн рыл не так сложно. Купить, запугать, обмануть родителей, имя им легион, в общем-то.

Цитата:
Про "подморозить".
Тезис не предполагал никаких качественных изменений модели после "подморозки" - были изложены идеи о том, что позиция "нейтрального третьего" сама будет оплачиваться - из каких-то мотивов - двумя сверхдержавами - и на эти 2 процентА РФ и будет жить - видимо - замещая этими трансфертами исчерпание внутренней генерации "ресурса" для текущей распределительной модели.
ну, если вы добавите "отчасти" к слову замещая, то да, примерно так. Я не до конца понимаю, что тут можно оспорить-то? Позиция третьего радующегося всегда выгода, в кои-то веки перепадет похоже такая карта. Радоваться надо ж, а вы почему-то не можете :lol:. Я примерно понимаю ваши соображения о том, что карфаген должен быть разрушен, а все, что это обстоятельство отодвигает, является досадным препятствием, но не могу разделить ваш оптимизм.
Для этого вам необходимо:
-показать, что смерть нынешней госсистемы не приведет к тяжелым (возможно, фатальным) последствиям для тутошней экосистемы
-показать, что та система, которая придет на смену, будет в чем-то лучше
-показать, что наши партнеры не воспользуются периодом нестабильности в своих интересах, либо что периода не стабильности не будет.
Раз уж мы решили поиграть в проекции, то я знаю, что вы где-то там в глубине души надеетесь, что система пойдет с вами договариваться рано или поздно. Ток где гарантии, что не будет поздно?
Цитата:
Т.е. описываемая вами модель "административное регулирование движения капитала" применительно к "человеческому капиталу" выглядит как натягивание совы на глобус.
рынок пока не сложился. Покажите, что он никогда не сложится.
Цитата:
Я бы, кстати, понял бы тезис что текущей социальной модели "умники" вообще не критичны - пусть валят - но по какой-то причине вы такую позицию не решились озвучивать. :)
нужны, но толку от "умника", который "не выходит на границу контакта" примерно столько же, сколько от мертвого.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 19:21 
laomaozi писал(а):
так разумеется, как ее сейчас уговорить, если она может бесплатно взять. Пока "социальный" и "человеческий" капитал не являются свободноконвертируемыми. Нет хоть сколько-то общепринятой шкалы оценки. Если она будет, то будет административное регулирование.

Откуда она возьмется?
Даже если откуда-то возьмется - зачем "Чехии" соглашаться платить? В чем смысл?

laomaozi писал(а):
Если будут методики точного определения этого самого 1% и методики сколько-то гарантированного превращения их в гениев, то удержать значимую часть конкретных понятных 1,4 млн рыл не так сложно. Купить, запугать, обмануть родителей, имя им легион, в общем-то.

Опять смещаете содержание к крайней границе и за границу понятия.
Речь идет о 1%. Гений это еще на 10 000 поделить.
А системе нужны "профессионалы" - именно эта категория заполняет в массе оный %.

Опять натягивание совы на глобус.
Если этот 1% и/или их родители вполне осознает намерения системы относительно себя - они могут:
1. с детства могут избегать интересующие "общество" варианты "кондиционирования", попросту говоря они могут не вкладываться в "форматы";
в частности, избегать узких специализаций;
2. они могут играть - для "общества" роль "обычного" человека, в том числе в формализованных для системы статистических представлениях;
3. могут целенаправленно прилагать усилия к бегству, планируя (родители) эммиграцию с детства.

При этом со стороны "государства" - тупая бюрократия.

laomaozi писал(а):
ну, если вы добавите "отчасти" к слову замещая, то да, примерно так. Я не до конца понимаю, что тут можно оспорить-то? Позиция третьего радующегося всегда выгода, в кои-то веки перепадет похоже такая карта. Радоваться надо ж, а вы почему-то не можете :lol:. Я примерно понимаю ваши соображения о том, что карфаген должен быть разрушен, а все, что это обстоятельство отодвигает, является досадным препятствием, но не могу разделить ваш оптимизм.
Для этого вам необходимо:
-показать, что смерть нынешней госсистемы не приведет к тяжелым (возможно, фатальным) последствиям для тутошней экосистемы
-показать, что та система, которая придет на смену, будет в чем-то лучше
-показать, что наши партнеры не воспользуются периодом нестабильности в своих интересах, либо что периода не стабильности не будет.
Раз уж мы решили поиграть в проекции, то я знаю, что вы где-то там в глубине души надеетесь, что система пойдет с вами договариваться рано или поздно. Ток где гарантии, что не будет поздно?

Позиция "радующегося" - не гарантирована.
Тезис "позиция треьего радующегося всегда выгодна" - аксиоматичен - реально выгода не гарантирована.

Не-не-не. Вы снова мне пытаете навязать некое "долженствование" - что-то я должен доказывать, предлагать...
Рациональная позиция - отказ от любой нерентабельной активности.
Разочарую - не надеюсь.
Мои представления о комфортном образе жизни предполагают предельную минимизацию каких-либо контактов с системой.

laomaozi писал(а):
рынок пока не сложился. Покажите, что он никогда не сложится.
Цитата:

Он не просто должен сложиться - он должен сложиться в считанные годы. "Потом" уже не нужно будет.

нужны, но толку от "умника", который "не выходит на границу контакта" примерно столько же, сколько от мертвого.

И в этом вся прелесть. :lol:
Система не может "взять ресурс" у умника, если он не идет на контакт.
И какое дело умнику до профита системы?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 19:25 

Korpus писал(а):
Продолжая тему долгов.

Органы гражданина также должны принадлежать государству, изыматься после смерти в обязательном порядке и продаваться, на соответствующих аукционах специализированным фирмам, в том числе заграницу, обеспечивая пополнение казны валютой.

После смерти - это излишне. Злостные неплатежи суммы долга уже достаточный повод для утилизации в пользу государства..

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 19:32 
Теплов 2-й писал(а):
laomaozi писал(а):

Откуда она возьмется?
Даже если откуда-то возьмется - зачем "Чехии" соглашаться платить? В чем смысл?

условная барселона же платит за право пользоваться услугами условного неймара в течение нескольких лет большие деньги. Есть рынок, есть функции, есть рентабельность, есть методики оценки, сравнительно достоверные. Да, получается что-то вроде неокрепостничества. Собственно, как только появится формализация, когда несколько конкурирующих контор смогут придти к выводу о том, что конкретно это 1%е-рыло по сравнительно достоверным моделям придет к примерно таким-то высотам и принесет н, а то и м мульёнов-мульярдов прибылей, кто-то из них оценит свои +/- и попробует "купить" (убедить подписать контракт на обучение и работы в какой-то структуре на Н лет за компенсацию, допустим). Сразу после этого рынок и сложится.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 19:33 

Нормальный киберпанково-дзайбатснутый мир. Вполне отрефлексированно.

Систему не надо "сохранять". Её надо переформатировать. Переформатирование системы под видом её сохранения - вполне адекватный подход.
Ну да... "Мир Анклавов" не "Мир Полдня". Увы... Хотя "Полдень", тоже знаете...

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 19:37 
Теплов 2-й писал(а):
Если этот 1% и/или их родители вполне осознает намерения системы относительно себя - они могут:
1. с детства могут избегать интересующие "общество" варианты "кондиционирования", попросту говоря они могут не вкладываться в "форматы";
в частности, избегать узких специализаций;
2. они могут играть - для "общества" роль "обычного" человека, в том числе в формализованных для системы статистических представлениях;
3. могут целенаправленно прилагать усилия к бегству, планируя (родители) эммиграцию с детства.

При этом со стороны "государства" - тупая бюрократия.

тупая бюрократия -- пока рынка нет. Пока нет формализации, пока нет инструментов, как определить сравнительно достоверно потенциального гения. Хотя бы болванку. После этого включатся совсем другие механизмы. Да и зачем бежать, если система будет предлагать использовать их по назначению тут? Проблема системы ровно в том, что она _пока_ не может распознать свою пользу от усилий, направленных на сохранение этого самого 1%. А этот самый 1% не может системе себя как-то внятно 1)маркировать 2)объяснить, в чем польза, потому пользуется "Чехии", которые уже разобрались. Но так же не будет вечно.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 19:46 
laomaozi писал(а):
условная барселона же платит за право пользоваться услугами условного неймара в течение нескольких лет большие деньги. Есть рынок, есть функции, есть рентабельность, есть методики оценки, сравнительно достоверные. Да, получается что-то вроде неокрепостничества. Собственно, как только появится формализация, когда несколько конкурирующих контор смогут придти к выводу о том, что конкретно это 1%е-рыло по сравнительно достоверным моделям придет к примерно таким-то высотам и принесет н, а то и м мульёнов-мульярдов прибылей, кто-то из них оценит свои +/- и попробует "купить" (убедить подписать контракт на обучение и работы в какой-то структуре на Н лет за компенсацию, допустим). Сразу после этого рынок и сложится.

Условная барселона находится в едином пространстве правил.

А РФ за рамками и Запада и Китая.

Дело не в методике - дело в границе юрисдикций.

laomaozi писал(а):
тупая бюрократия -- пока рынка нет. Пока нет формализации, пока нет инструментов, как определить сравнительно достоверно потенциального гения. Хотя бы болванку. После этого включатся совсем другие механизмы. Да и зачем бежать, если система будет предлагать использовать их по назначению тут? Проблема системы ровно в том, что она _пока_ не может распознать свою пользу от усилий, направленных на сохранение этого самого 1%. А этот самый 1% не может системе себя как-то внятно 1)маркировать 2)объяснить, в чем польза, потому пользуется "Чехии", которые уже разобрались. Но так же не будет вечно.

И еще раз.
Речь не о гениях - речь о массом "профессионале" - отличать от "массового специалиста".
Вас снова сносит к границам и за границы понятия.

Если рынок - тогда цена местного = цене замещающего "немца". Этого система не примет. :V: Потому как это уже какая-то другая система.

Что мешает системе отказаться вообще от этих "не умеющих системе как-то внятно 1) маркировать 2) объяснить...
Чего ради вы сегодня весь день административные заборы то рисуете? :V:

Проблема системы что она дохнет на глазах.
Что, в общем то, и неплохо.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 20:14 

al_mt писал(а):
Теплов. Поезжайте в чехию и получите образование.
Кстати. Помимо общаги, кушать что будете? А одежду откуда? А виза работать разрешает? Кто из моих знакомых в европах учился, все говорили "виза запрещает работать, работали нелегалами".
Свободные люди. Имеют право. А долг за школьное образование принесёте в местную кассу - закладная у них.

Мой ученик, один из лучших, сейчас учится в Чехии. Платили за нулевой год - язык и предметы на нем, сейчас учится бесплатно, снимает жилье в очень бюджетном варианте.
Я сама уже пятый год в свободном полёте и вернуть меня на субботник нереально, и уже не только меня.
Даже при увеличении зарплат на моей позиции в 10 раз я не вернусь - нерентабельно по дефолту. Мне понадобился 21 год, чтобы сломать прошивку биоса, сделанную в Союзе, сейчас таких мастеров гипноза просто нет, поэтому адекватной мне замены не будет. Пусть "менагеры" покупают "немцев", если у них получится - я не против.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 22:21 

Гн лаомаци, Вам уже не знаю как, просто камнем в лицо, пытаются объяснить, что сейчас в мире у нас - "все решают люди". И эти люди "всем кому надо" - известны и _счетны_.

Удерживать их можно и (с т.з. выживания социума) _нужно_. Но предлагаемые Вами методы - это такой "второй раз по камням" всех веселых вариантов, от крепостного права до "верните денег за образование, жиды пархатые". Все эти методы не сработали.

При сравнении "сейчас" с "тогда" учтите наконец, что сейчас стоимость "рвануть в Чехию" это:
а) получить загранник
б) получить визу
в) купить билет

Это деньги, доступные "бедному негру", при наличии мотивации.

Это не попытка сбежать из Поволжья в США в 19 веке.

Мир - един и до Лондона мне ближе, чем до моих же владений в хартленде России.

Тему про "пора валить и сколько мне дать, чтобы я не свалил" мы уже терли, полтора года назад, ЕМНИП (?). Вопрос - интересный. Мы выходим на проблему конструирования общества. Есть варианты, их можно обсуждать и считать.

Но сама позиция "давайте мы тут КНДР устроим" - она отдает в Вас Лещенко с ФАИ. Не надо, товарищ :)

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015 23:29 

Смысл в том, что НЕВОЗМОЖНО взять и "бесплатно поехать учиться в чехию" (условно).
Нужно иметь какой-то фундамент.
Т.е. "поехать" могут или "дворяне" или в крайнем случае "разночинцы".
Причём это не только РФ касается.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа