Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 22 янв 2018 01:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014 22:00 

Я хотел открыть эту тему, т.к. обсуждение военных проблем конфликта РФ-НАТО приходит к решению "стрелять не будут, а танчики двигать не интересно".

Прикидывал выигрышную стратегию за США. А ее тем временем опубликовали:

http://www.forbes.com/sites/louiswoodhi ... aphically/

(перевод - не сверял качество: http://nsn.fm/2014/03/17/forbes-my-dolz ... tnoshenii/ )

OK, here’s the plan. Russia’s total population is 142.5 million. Of these, about 11.5%, or 16.4 million people, are between 20 and 30 years old. Based upon IQ, education, looks, athletic ability, etc., we target the top 10% of this group, or 1.6 million people.

We create a website where Russians can go to see if they qualify, and we promote the program through social media. We offer to spend (say) $20,000 per immigrant to bring these elite young Russians to the U.S., and to get them established here (complete with green cards).

Not all 1.6 million Russians that qualified would want to leave home, but let’s say that 1.0 million did. This would put the cost of the program at $20 billion, or about 5% of the market capitalization of Google. By way of comparison, our newest aircraft carrier, the Gerald R. Ford, cost $13 billion to build.

Единственное, что спасает Кремль - это _внутренние_ проблемы США. Ибо подобная программа действительно убьет РФ (введение выездных виз не спасет, т.к. Центры репатриации (тм) сразу откроются в солнечном Душанбе и пр, а закрыть границу с САзией Кремль не может).

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

СообщениеДобавлено: 17 мар 2014 22:29 

Это примерно как "один убитый вьетнамец обходился США в 20,000 долларов" (напомню, еще золотых). Естественно, что за 20К тех баксов на рыло можно было купить весь вьетконг+армию ДРВ с потрохами. Но это против правил и ваще. Так что не будет.
Это не говоря уже об эфемерности такой вещи, как "капитализация компании Google".

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 06:09 

Такая программа была бы в наших интересах, ибо повысила бы цену нашего труда.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 09:04 

Границы открыты практически для всего (информации, капиталов, человеков) и труд наш оценен, в общем, более чем неплохо, будучи спонсируем из сырьевой ренты. Желаете усиления пресса на россиянский социум?

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 09:25 

bigBUG писал(а):
и труд наш оценен, в общем, более чем неплохо, будучи спонсируем из сырьевой ренты.
Я не считаю оценку своего труда более чем неплохой и не получаю дотаций из сырьевой ренты.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 09:37 

Александр писал(а):
bigBUG писал(а):
и труд наш оценен, в общем, более чем неплохо, будучи спонсируем из сырьевой ренты.
Я не считаю оценку своего труда более чем неплохой и не получаю дотаций из сырьевой ренты.
То, что вы полагаете про зарабатываемое - это ваше мнение, обсуждать коие я не имею времени и мотива. А вот что опосредованно от ренты не получаете - это вы точно подумавше сказали?

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 09:42 

Да, Александрэ... Про ренту - этто Вы неподумавши ляпнули...

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 09:59 

bigBUG писал(а):
А вот что опосредованно от ренты не получаете - это вы точно подумавше сказали?
Подумавши. Я получаю меньше, чем за аналогичную работу в более благополучных местах, пользуюсь меньшим количеством социальных благ и больше плачу за товары и услуги.

Сырьевая рента достаётся кому-то другому. Труженники её не получают. Это сурковская пропаганда.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 10:30 

Это Вы так изящно назвали меня тунеядцем?? :evil:

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 10:48 

al_mt писал(а):
Это Вы так изящно назвали меня тунеядцем?? :evil:
Это так изящно я отклонил обвинение в том, что я нахлебник Путина.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 11:10 

"При чём тут Путин?" (с)
Он лично нефть не качает и даже не продаёт. Максимум - крышует некоторые аспекты данного бизнеса.
И таки да. Есть основания полагать, что его лапка была приложена к изменению конфигурации распределения дохода от оного. Причём (не по благости, а из чистого прагматизма!) в сторону "социальных расходов" тоже. Посему, любые траты, любого госслужащего и/или пенсионера на Вашу деятельность содержат в себе долю нефтяной ренты. Причём не абы какую долю, но строго соответствующую доле нефтегазовых доходов в бюджете.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 12:08 

Александр писал(а):
bigBUG писал(а):
А вот что опосредованно от ренты не получаете - это вы точно подумавше сказали?
Подумавши. Я получаю меньше, чем за аналогичную работу в более благополучных местах, пользуюсь меньшим количеством социальных благ и больше плачу за товары и услуги.
Смущаете вы меня, герр Машин, иной раз. Корректно мерить не от "более благополучных мест", а от того состояния, которое было бы в наших, умеренно благополучных местах, в случае отсутствия рекомой ренты.
Цитата:
"При чём тут Путин?" (с)
Он лично нефть не качает и даже не продаёт. Максимум - крышует некоторые аспекты данного бизнеса.
И таки да. Есть основания полагать, что его лапка была приложена к изменению конфигурации распределения дохода от оного. Причём (не по благости, а из чистого прагматизма!) в сторону "социальных расходов" тоже. Посему, любые траты, любого госслужащего и/или пенсионера на Вашу деятельность содержат в себе долю нефтяной ренты. Причём не абы какую долю, но строго соответствующую доле нефтегазовых доходов в бюджете.
ППКС.

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 12:35 

bigBUG писал(а):
Корректно мерить не от "более благополучных мест", а от того состояния, которое было бы в наших, умеренно благополучных местах, в случае отсутствия рекомой ренты.
Это рассуждение «а мог бы и полоснуть». То, что могли бы украсть, но не украли, я отказываюсь называть рентой.

Нет. Это сурковская пропаганда. Цели её для ФИГШ должны быть очевидны.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 12:50 

Александр. Пропагандой занимаетесь Вы, возможно профессионально.
Но пропаганда на ФИГШ??? Это оксюморон.
Тут бывают эмоциональные крики души, ага-ага.

И кстати, "а мог бы и отобрать" - это таки рента. Вот хоть как. И строго-говоря, ВСЕ деньги получаемые баушками на пенсии - это рента в чистом виде. По определению. И доля нефтяной в ней, ровно соответствует таковой в бюджете. Это просто-напросто сообщающиеся сосуды.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 12:59 

Александр писал(а):
bigBUG писал(а):
Корректно мерить не от "более благополучных мест", а от того состояния, которое было бы в наших, умеренно благополучных местах, в случае отсутствия рекомой ренты.
Это рассуждение «а мог бы и полоснуть». То, что могли бы украсть, но не украли, я отказываюсь называть рентой.
В страну течет ликвидность, крутится в ней, отчасти вывозится и т.д. Собссно, все рубли у нас ЦБ напечатывает исходя из ЗВР, которые известно откуда происходят. Поэтому вы не в состоянии избегнуть получения благ от трубы. Вообще. А то, что вам не нравится термин "рента", так это не отменяет моего первичного положения о том, что наш труд спонсируем от экспортных сырьевых доходов.

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 15:27 

Andreev писал(а):
Единственное, что спасает Кремль - это _внутренние_ проблемы США. Ибо подобная программа действительно убьет РФ (введение выездных виз не спасет, т.к. Центры репатриации (тм) сразу откроются в солнечном Душанбе и пр, а закрыть границу с САзией Кремль не может).

идея занятная, но таки палка о двух концах. одно дело, вывезти миллион детей и другое дело - миллион взрослых, да ещё и отфильтрованных по образовательному-профессиональному цензу.
это будет на пользу америке, но сама америка может от этого сильно измениться.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 15:39 

У понятия нефтегазовые доходы бюджета есть совершенно четкая бюджетная квалификация. Расчеты показывают, что нефтегазовые доходы федерального бюджета - это 84% всей нефтегазовой ренты. 16% нефтегазовой ренты - это прибыли сырьевых компаний. Ими пользуются бенефициары сырьевых компаний (государство в виде бенефициара в том числе).
Нефтегазовые доходы бюджета в 2013 году составили 6 002,2 млрд. рублей (порядка четверти доходов консолидированного бюджета или 46,1% федерального бюджета). Из них в Резервный фонд залили 207,6 млрд. рублей (Фонд национального благосостояния с 2008 года нефтегазовых доходов не получал - это к вопросу есть ли нефтегазовые доходы в пенсиях - ни хрена).
Адресного распределения доходов в РФ не существует. Поэтому теоритически в каждом бюджетном рубле в 2013 году 23 нефтегазовые копейки. Лично я считаю, что все нефтегазовые доходы бюджета уходят на оборону, безопасность, правоохранительную деятельность и федеральных чиновников. Остаток нефтегазовых доходов даже не покрывает межбюджетные трансферты. Это я все к чему написал. А к тому, что фактически большинство регионов живет на свои, а отнюдь не на нефтегазовые деньги.
Что касается прочих благ от трубы, то насколько я понял Александр говорил исключительно о ренте.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 16:06 

"Дайте определение ренты" (с)

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 16:13 

//Развернутое рассмотрение, за которое отдельное спасибо - опущено
Литвинов писал(а):
Поэтому теоретически в каждом бюджетном рубле в 2013 году 23 нефтегазовые копейки.
Что, мягко говоря, дохрена.
Цитата:
Лично я считаю, что все нефтегазовые доходы бюджета уходят на оборону, безопасность, правоохранительную деятельность и федеральных чиновников. Остаток нефтегазовых доходов даже не покрывает межбюджетные трансферты. Это я все к чему написал. А к тому, что фактически большинство регионов живет на свои, а отнюдь не на нефтегазовые деньги.
1) Уже очень и очень неплохо, что "нефтебаксы" покрывают напрямую(NB!) эти расходы 2) Большая часть потраченного по этим статьям по цепочке расходится внутри страны 3) и, кроме того, попадая в отрасли типа, например, стройки и ВПК, за счет мультипликативного эффекта оживляют экономическую жизнь по прочим отраслям. Чего бы тупо не имело места в случае отсутствия "нефтебаксов". По п. 3 я, думаю, довольно коряво изложил, если г-н Литвинов бросит пару комментариев по теме, буду благодарен.
При этом, конечно же, сырьевые доходы можно и должно было бы потратить разумнее и с большей пользой, но само их наличие, а не выведение, например на зарубежные счета частных бенефициаров, позволяет нам с вами иметь более высокий уровень жизни.
Цитата:
Что касается прочих благ от трубы, то насколько я понял Александр говорил исключительно о ренте.
Пардон, но это говорил я:
bigBUG писал(а):
.......и труд наш оценен, в общем, более чем неплохо, будучи спонсируем из сырьевой ренты..........
и имел в виду и 84% и 16% - вообще все сверхдоходы от экспорта сырья. Так что хорошо живать изволим. В основном на те самые 23к. в каждом рубле.

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 16:16 

al_mt писал(а):
В нашей беседе: "Часть сверхприбылей от эксплуатации недр и природных ресурсов, принадлежащих гос-ву, получаемая гражданином данного государства прямо или косвенно."

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 16:32 

Это в бюджете 23 копейки, в ВВП только 11 копеек (речь именно о ренте, а не о всем валовом продукте нефтегазового сектора). А живем мы собственно на ВВП, ну в подавляющей массе. При этом следует признать, что у тех кто не работает на бюджете копеек от ренты нет вообще. А таковых в стране процентов 40% (я исключаю не только бюджетников, но и отрасли напрямую связанные с заказами бюджета и компании с госучастием).
Нефтебаксы неплохо, но считать без них как-то странно. Наши предки вкладывали труд в инфраструктуру добычи этой фигни (нефть и газ). Так вот я не разделяю тот факт, что рентные доходы от этого тратятся в подавляющей массе на чиновников, полицаев, конторских. С моей скромной точки зрения рента эта должна тратится на повышение конкурентоспособности национальной экономики (это прежде всего инвестиции в человеческий капитал - образование, здравоохранение, наука и культура). При этом я прекрасно отдаю себе отчет в том, что все четыре названные мною отрасли нуждаются в структурной реформе, которые опять же требуют сначала мозгов, а потом, обязательно, финансирования.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 16:36 

никто не спорит с тем, что использовать можно лучше.
но при прямом изымании было бы хуже, чем сейчас.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 16:47 

У бабушек к стати в пенсии 29 копеек нефтегазовой ренты на рубль (в принципе есть расчет и с меньшей долей, но я считаю его некорректным).

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 17:09 

bigBUG писал(а):
al_mt писал(а):
В нашей беседе: "Часть сверхприбылей от эксплуатации недр и природных ресурсов, принадлежащих гос-ву, получаемая гражданином данного государства прямо или косвенно."

Спасибо.
Именно это я и имел в виду.
Даже если в пенсиях нет ни копейки, непосредственно "из трубы" - это означает, также, что из пенсионных споборов не было ничего ВЫЧТЕНО в другие статьи.
Кроме, того, сами пенсионные налоги на эти самые 23 копейки с рубля состоят... да-да! Сегодня у нас в гостях весь вечер на арене :lol:

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 17:15 

Литвинов писал(а):
Нефтебаксы неплохо, но считать без них как-то странно. Наши предки вкладывали труд в инфраструктуру добычи этой фигни (нефть и газ). Так вот я не разделяю тот факт, что рентные доходы от этого тратятся в подавляющей массе на чиновников, полицаев, конторских. С моей скромной точки зрения рента эта должна тратится на повышение конкурентоспособности национальной экономики (это прежде всего инвестиции в человеческий капитал - образование, здравоохранение, наука и культура). При этом я прекрасно отдаю себе отчет в том, что все четыре названные мною отрасли нуждаются в структурной реформе, которые опять же требуют сначала мозгов, а потом, обязательно, финансирования.
ППКС. Ни в коем случае не спорю с тем, что вложения имели место быть. Что не отменяет сверхприбылей в настоящем. Которые, конечно, прожираются довольно бездарно и служат источником проблем и перекосов, той же чрезмерной ревальвации рубля. Но они есть и без них было бы голоднее.
А всего надо-то было аккуратно и плавно девальвировать рубль, валютную выручку удерживать и создавать механизмы товарного кредитования производящих отраслей средствами производства. С 04 года вполне можно было бы этим заниматься и иметь сейчас на руках совершенно другую страну. Хотя может я чего не понимаю и при заметной долларовой инфляции все бы развалилось сразу?
Возвращаясь к теме хочется сказать, что никаких таких особых программ по развалу РФ Штатам не надо - сами хорошо справляемся.
Цитата:
да ещё и отфильтрованных по образовательному-профессиональному цензу. это будет на пользу америке, но сама америка может от этого сильно измениться.
Израиль в 90ом принял 500К за год или полгода. При своем населении в 4,5М, емнип. Пошло весьма на пользу, по общему мнению.

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 17:17 

Цитата:
А всего надо-то было аккуратно и плавно девальвировать рубль, валютную выручку удерживать и создавать механизмы товарного кредитования производящих отраслей средствами производства.

всего-то действовать в ущерб интересам нефтелобби при отсутствии в головах неторговой психологии?

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 17:42 

al_mt писал(а):
Кроме, того, сами пенсионные налоги на эти самые 23 копейки с рубля состоят... да-да! Сегодня у нас в гостях весь вечер на арене :lol:

Это уже повторный счет.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 17:44 

Возвращаясь к сабжу. Описанное в статье стоит делать ВСЕМ странам заинтересованным во внешней миграции, в отношении стран с которыми они могут это себе финансово позволить. Это куда разумнее той дебильной миграционной политики, которая процветает в США, Евросоюзе или России.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 20:25 

al_mt писал(а):
Александр. Пропагандой занимаетесь Вы, возможно профессионально.
Профессионально я занимаюсь SAP.

al_mt писал(а):
Но пропаганда на ФИГШ??? Это оксюморон.
Жертвы пропаганды на ФИГШ, так будет точнее.

2Литвинов: о чём и речь. Чибрикин здесь один. Большинство из бюджета и доходов нефтекомпаний ничего не получают, а платят туда налоги — прямые и косвенные, цену бензина и отопления и коррупционный налог.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 21:49 

Так и запишем, не можем обосновать - отмахиваемся.

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 21:58 

Александр писал(а):
Такая программа была бы в наших интересах, ибо повысила бы цену нашего труда.

С одной стороны - да. С другой - ну уехали из САзии качественные кадры. Местная интеллигенция (что осталась) стала жить лучше? Если не рассматривать вариант "зять местного бека" - хуже. Общая деградация.

Так и здесь. Практически в каждой знакомой семье "кто-то уехал". Если мне дают гринкарту (только что 30 стукнуло, "все пропало шеф" (с) :)), то я с высокой вероятностью переселяюсь в США. Минус начальник отдела. Я понимаю, что банковская сфера от этого не рухнет, но "кирпичик вынут".

Что такую политику вести надо - с этим полностью согласен. Но нижний слой элиты не готов делиться плюшками, да и КМ "мировых СМИ" это не соответствует. Это же расизм в чистом виде.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 22:18 

Александр писал(а):
Чибрикин здесь один..

Зато какой!!!! :P :P :P :P :P
А с моей точки зрения рента - это эксплуатация невозобновляемых ресурсов (сверхэксплуатация) при отсутствии полноценных вложений в разведку и инфраструктурное обеспечение будущей нефтегазоносной провинции.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 22:37 

Andreev писал(а):
Но нижний слой элиты не готов делиться плюшками, да и КМ "мировых СМИ" это не соответствует. Это же расизм в чистом виде.

Ну тем не менее Форбс публикует такие вещи. Так что окно Овертона где-то рядом. Ну и не расизм это никакой. Так, один из элементов - сегрегация, но не расовая, а культурно-интеллектуальная. Между прочим сказав "А" - управляемых коллапс окрестных социумов, стоит сказать и "Б" - культурно-интеллектуальная сегрегация. Как в Островной Империи "Черной пешки".

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 22:39 

Ну там она была биологическая. Некая отехниченная форма нюренбергских законов. Так сказать нацизм с получеловеческим полукомпьютерным лицом

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 23:47 

Чибрикин Илья писал(а):
Александр писал(а):
Чибрикин здесь один..
.....А с моей точки зрения рента - это эксплуатация невозобновляемых ресурсов (сверхэксплуатация) при отсутствии полноценных вложений в разведку и инфраструктурное обеспечение будущей нефтегазоносной провинции.
Про отсутствие вложений - это определение сверхприбыли. "Отсутствие расширенного воспроизводства капитала".

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 19 мар 2014 03:53 

Трубаков Евгений писал(а):
ну объективно стратегия Запада - это выкачивать недра России (сибири) руками местных (русских). Ибо в Австралии и Африке наелись - местное население работать на рудниках и шахтах в суровых условиях крайнего [s]севера юга не хочет и/или не умеет.

Африканского местного населения, позволю себе заметить, хватило не только на на продолжающуюся и по сей день эксплуатацию собственно Африки, но и на строительство жантильной утопии Диксиленда, растоптанной нечуткими янки. Про клапан для пассионарных крестьян сержей, которые все никак не съебутся есть свои маффины на Масленицу к бабушке в Лондон - это хорошо, это надо будет запомнить.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2014 20:40 

..."Крымская-2" опять вернется в Сирию...

просто потому что кончились Гренады и Панамы под боком, Ливия уже фсё, а Венесуэлу еще рано....

СообщениеДобавлено: 19 мар 2014 21:36 

Трубаков Евгений писал(а):
Более того - у меня есть ощущение, что если в РФ отзеркалить миграцию - всех уехавших за 20 лет оставить здесь и ещё удвоить допустим немцами и англами. а таджиков загнать обратно на родину, добавив столько же наших бомжей и шахтёров - то социальных потрясений будет много поболее чем сейчас...

Да, на кладбище тоже хорошо, тихо.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2014 22:45 

Литвинов писал(а):
Andreev писал(а):
Но нижний слой элиты не готов делиться плюшками, да и КМ "мировых СМИ" это не соответствует. Это же расизм в чистом виде.

Ну тем не менее Форбс публикует такие вещи. Так что окно Овертона где-то рядом. Ну и не расизм это никакой. Так, один из элементов - сегрегация, но не расовая, а культурно-интеллектуальная. Между прочим сказав "А" - управляемых коллапс окрестных социумов, стоит сказать и "Б" - культурно-интеллектуальная сегрегация. Как в Островной Империи "Черной пешки".

С т.з. КМ "мировых СМИ" это будет расизм. Ибо под критерии будут попадать североеропейские/восточноазиатские мужчины, ну и евреи конечно.

Вот пример:
http://www.bloombergview.com/articles/2 ... ht-parents

Краткая выжимка: биология довлеет, дети родителей из верхнего слоя в этом слое и остаются. "Кто бы сомневался".

Завершение (м.б. у меня проблемы при понимании английского языка):
This doesn't seem good enough. Impressed as I am by this fascinating book, I'd love Clark to be proved wrong. And he must be wrong, mustn't he? Mobility in modern welfare-state societies is no higher than in pre-modern times? Please. Yet that's what his data -- ingeniously gathered and carefully analyzed -- seem to show.

Don't tell me he's a closet racist to say these things. Tell me where his analysis went wrong.

Что окно Овертона движется в близком _мне_ направлении - согласен.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2014 13:07 

Мне кажется тут один очень важный аспект упустилив обсуждении - реализуемость затеи с дистанционным отбором и вывозом "полутора миллиона лучших".

1) Представление о том, что любой на выбор русский готов бегом побежать в Штаты за 20 000$, бросив все (включая друзей, родителей, семьи) - это полный отрыв от реальности. Ну не 94-й же год на дворе. По большому счету, кто хотел уехать - уже уехал, некоторые даже обратно вернуться успели.
2) Как они дистанционно будут отбирать лучших с помощью тестов на веб-сайте - это загадка. У нас индустрия сразу же возникнет по помощи в сдаче тестов. В результате они получат вместо полутора миллионов лучших, несколько сот тысяч лучших и в нагрузку - миллион сомнительных личностей с наклонностями к кидалову (в т.ч. способом, описанным в п.4).
3) Сколько займет времени подготовка и осуществление такой операции? А слонопотам все это время будет смотреть на небо?
4) Кстати, а кто помешает эммигранту получить 20 000 баксов, а потом свалить обратно (между тем "валящих обратно" и сейчас немало)? Если полтора миллиона человек приедут туалеты мыть, то желание свалить обратно появится очень быстро после того как 20 000 кочаться. А если они таки в массе будут устраиваться на места "лучше среднего американца" у этого самого среднего американца наступит батхерт таких масштабов, что программу прикроют на середине. Сейчас не 60-е годы - "На всех не хватит".

СообщениеДобавлено: 22 мар 2014 13:59 

я не вижу особых проблем со всеми поставленными вопросами.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2014 15:07 

"Не вижу" - это на аргументацию не тянет.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2014 15:14 

отбирать лучших не надо.
грин карту сразу никто не дает. удержался на работе - флаг в руки. не удержался - на выход.

лучших амеров на позициях скажем тех специалистов и сейчас там немного. и те индусы и арабы.
так что тут будет только позитив для сша.

уедут не все, но цель и не в этом.

в общем, я не считаю такую стратегию реально работающей, но не по описанным причинам.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2014 15:22 

А с Вашими поправками, это от текущей (и давно существующей) ситуации ничем не отличается. И да, это больше не работает (хотя в 90-е работало). Можно спорить по каким именно причинам, но не работает.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2014 16:05 

Ув. скептик, вот мне гринкарту без _полноценной_ юридической поддержки (которая будет стоить дороже моей квартиры) не дадут. Мне и визу дадут с _очень_ низкой вероятностью. Т.е. "пустите с возможностью спокойно ликвидировать здесь имущество" - это вариант для меня.

По пунктам:
1) Представление о том, что любой на выбор русский готов бегом побежать в Штаты за 20 000$, бросив все (включая друзей, родителей, семьи) - это полный отрыв от реальности. Ну не 94-й же год на дворе. По большому счету, кто хотел уехать - уже уехал, некоторые даже обратно вернуться успели.

Люди, встроенные в коррупционные схемы конечно не побегут, с этим не спорю :). Остальным нужна поддержка в переезде.

2) Как они дистанционно будут отбирать лучших с помощью тестов на веб-сайте - это загадка. У нас индустрия сразу же возникнет по помощи в сдаче тестов. В результате они получат вместо полутора миллионов лучших, несколько сот тысяч лучших и в нагрузку - миллион сомнительных личностей с наклонностями к кидалову (в т.ч. способом, описанным в п.4).

Медитируем на программы Канады и Новой Зеландии. Тесты + подтверждение дипломов + проверка по базам "врагов Америки". Кто пролезет - пополнит генетический пул адвокатов и политиков.

3) Сколько займет времени подготовка и осуществление такой операции? А слонопотам все это время будет смотреть на небо?

Закроет границу с Узбекистаном? Не пустит на отдых в Таиланд и Турцию?

4) Кстати, а кто помешает эммигранту получить 20 000 баксов, а потом свалить обратно (между тем "валящих обратно" и сейчас немало)? Если полтора миллиона человек приедут туалеты мыть, то желание свалить обратно появится очень быстро после того как 20 000 кочаться. А если они таки в массе будут устраиваться на места "лучше среднего американца" у этого самого среднего американца наступит батхерт таких масштабов, что программу прикроют на середине. Сейчас не 60-е годы - "На всех не хватит".

Туалеты мыть поедут тогда, когда в РФ будет нечего есть. Это решит проблему. До этого будут ехать отбирать хорошие рабочие места. Это да, политическая проблема.

Все зависит от воли в Вашингтоне.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2014 19:57 

skeptik писал(а):
...реализуемость затеи с дистанционным отбором и вывозом "полутора миллиона лучших"...

из украинцы-XXI в а-ля ирландцы-XIX?
тогда понадобилось всего лишь три года неурожая картошки из-за фитофтороза...

СообщениеДобавлено: 22 мар 2014 20:34 

armadillo писал(а):
отбирать лучших не надо.
грин карту сразу никто не дает. удержался на работе - флаг в руки. не удержался - на выход.

В заявленных тобою условиях оно работает (в последнее время не сказать чтобы сильно работает, хотя старая гвардия Брайтона звёздно-полосатые наклейки с бамперов не снимает, конечно). Но я искренне не вижу предмета для программы. "Демографическое оружие"? Ну вон Путин три миллиона прирезал себе с пожитками. Креаклиная песня "без нас тут все развалится" не убеждает. Улицы замечательно могут мести таджики, а телеканал Дождь, студия Лебедева, мегасериал "Слепой против Бешеного 4", лепрачка с кольточкой - я думаю, страна переживет. Честно.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2014 20:38 

Вот как раз креаклы всей массой не ломанутся. Ибо только здесь у них есть приличная зарплата за откровенную халтуру (достаточно сравнить уровень телевизионных каналов или вообще любой массовой креативной продукции) и даже некий политический вес в обществе (во всяком случае можно себя в этом безболезненно убедить и даже услышать поддержку от таких же, а также дружно воображать, что на именно на них всё в России держится). А на нью-йоркщине кому они нужны в таком качестве?

СообщениеДобавлено: 22 мар 2014 20:45 

И вообще, как тут правильно заметили, все кто хотел и мог, уже свалили. Оставшиеся либо не хотят, либо не могут (например, выучить английский хотя бы на разговорном уровне - не смейтесь, таких немало даже среди "интеллектуалов"). А предлагаемые 20 тыс. долларов для москвича - не деньги. Во всяком случае не такие, за которые можно всерьёз задуматься о таком суровом напряге, как вживание в чужую реальность всерьёз, а не туристом.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2014 21:22 

Дмитрий Одинец писал(а):
Креаклиная песня "без нас тут все развалится" не убеждает. Улицы замечательно могут мести таджики, а телеканал Дождь, студия Лебедева, мегасериал "Слепой против Бешеного 4", лепрачка с кольточкой - я думаю, страна переживет. Честно.

В стране есть только уборка улиц, информационно-рекламная обвязка и коррупция во власти (судя по треду). Ах да, еще люди, у которых в Мск уровень жизни (включая стабильность, перспективы и безопасность) - выше, чем в США.
Оригинальная КМ.

Часовой пояс: UTC + 3 часа