Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 24 окт 2018 08:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сказки старого волшебника.
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012 13:26 

Вот к стати одно из чисто позднесоветский бредовых противопоставлений (встречающихся даже у довольно умных и культурных людей). Типа стремление к более высокому уровню потребления есть некий порок для представителя самой передовой человеческой общности (я все про халявный холодильник ЗИЛ на даче министра обороны). При Сталине такого не было. И к ордену полагалась и премия, а к госпремии - орден. При Сталине карали за "перерождение", когда стремление к высокому уровню потребления вступало в противоречие с исполнением идеологического долга перед партией и классом. В постсталинский период, возник же этот совершенно бредовый демагогический выверт призванный оправдать грубые просчеты в социальной и экономической политике, когда наплодив лиц с высшем образованием ни наплодили в количестве лиц способных ими управлять. В результате рывка в экономике не произошло и пришлось анжинерам работать за 120 рэ в месяц и утешаться мыслию, что бедность не порок и есть высшие ценности, а рабочий, который получает 170, а то и 200 - рвач и быдло (что к стати вполне применимо в конкретном случае, но в общем не применимо). Вот и родился демагогический прием, что стремление к более высокому уровню потребления - это плохо. В общем же случае отнюдь не плохо. Наоборот - это вполне естественное и поощряемое в любом развивающемся обществе стремление. Есть один нюанс - способ достижения. Если он законен, законен именно в рамках соцзаконности - это пример для подражания. Манипулятиное же ограничение на стремление к более высокому уровню потребления перевело на время конфликт в межличностную фазу, что в конечном итоге способствовало расколу социума, а работать на позитив быстро перестало, как и любая другая манипуляция.
Но причины и последствия этой манипуляции и даже то, что это манипуляция не отрефлексированы значительной частью интеллегинции по сейчас. Более того, с моей точки зрения родившаяся допустим на этом форуме идея техно(ге)раба - попытка табуировать анализ данной манипуляции и даже реинкарнировать ее. Возведя основу ей чуть ли не в генетике.

Я сам с этой проблемой столкнулся в довольно раннем возрасте, когда будучи правоверным ребенком воспитываемым школой и пионерской организацией бурно смеялся над карикатурой где был нарисован некий неправильный совгражданин решительно заявлявший "Хочу премию". Мне было так смешно, что я решил показать ее отцу, руководившему крупным советским предприятием. Он не нашел в карикатуре ровно ничего смешного. Сказал, что премию хотят все. И посмотрел на меня, как на серьезно больного.

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

СообщениеДобавлено: 08 июл 2012 15:06 

Литвинов писал(а):
+++
Вот и родился демагогический прием, что стремление к более высокому уровню потребления - это плохо.
В общем же случае отнюдь не плохо.
+++

Если ничего кроме, то это не просто "плохо" - это фатально, если большинство творческих людей начинают зависать на мыслях о "премиях" и "непрерывном повышении качества потребления", "элитном потреблении" - в разработку сверх-интеллектуального флакона для элитных духов будут вкладываться средства, сопоставимые с разработкой авианосцев, + ароматизированный воздух для закачки в автошины и т.д.....

Впрочем - цивилизации смертны.
Всё проходит.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2012 17:48 

Особенно же видимо плохо стремление к высокому уровню потребления культурных продуктов. Думаю, это даже отвратительно.
В общем же мне совершенно не понятно о чем спор. Действительно общество потребления деградация в сравнении с индустриальным обществом. В правильно настроенном обществе стремление к более высокому уровню потребления (материального ли, духовного ли) должно стимулировать производительную силу общества. Если стремление к более высокому уровню потребления побуждает только еще более высокий уровень потребления, то общество деградирует, нужна его настройка информобъектами высокого порядка.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2012 18:34 

Литвинов писал(а):
Особенно же видимо плохо стремление к высокому уровню потребления культурных продуктов. Думаю, это даже отвратительно.
+++

Капитан Очевидность говорит, что культурные продукты - они разные(и не все йогурты одинаково полезны).
Если это, гм, "рэвалюцыонноя культура", "альтернативная культура", "контркультура" e.t.c. - то пожалуй что и отвратительно.
(иллюстрации приводить не буду).

Таким образом, резюмируя - приходим к некоему гармоничному(разностороннему) социуму как к достойному идеалу.

Литвинов писал(а):
+++В общем же мне совершенно не понятно о чем спор. +++

Я не спорю - это только свободный обмен мнениями.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2012 21:10 

2 Литвинов
А этот горнодобывающий проект в депрессивном углу области - не "Елань-Колено" часом? :-)

СообщениеДобавлено: 08 июл 2012 21:47 

Литвинов писал(а):
Но причины и последствия этой манипуляции и даже то, что это манипуляция не отрефлексированы значительной частью интеллегинции по сейчас. Более того, с моей точки зрения родившаяся допустим на этом форуме идея техно(ге)раба - попытка табуировать анализ данной манипуляции и даже реинкарнировать ее. Возведя основу ей чуть ли не в генетике.

Ага, а одного участника, который "хотел премию" с форума Импетус того. :evil:

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012 13:38 

Жаль, пока без вайфая:
Цитата:
Нож–кредитка CardSharp 2
Изображение
http://euroset.ru/catalog/misc/gadgets/lain-sinclair-design/-/nozh-cardsharp/

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012 17:39 

[url=http://www.liveinternet.ru/users/2857227/post113873833/]Бура-Бура-Буратино,
Милый мальчик мой,
Ты лишь кукла с носом длинным
И потому немой.
Но если б чудо совершилось
И ты ответить мог,[/url]
Что интересно еще в 69, примерно, году Буратино был безмолвной куклой. А уже в 75-м нет...

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012 19:29 

Импетус-Евгений, задранный Вы наш.
Я тот самый инженер геофизик, напложенный в расчете на освоение Сибри и в эту Сибирь поехавший осваивать.
Нэ так оно было совсем неэ так.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012 19:56 

Трубаков Евгений писал(а):
у меня таки ощущение что инженеров наплодили в расчёте на рывок освоения Африки и Сибири + нехилая "ограниченная" войнушка в процессе.

В военном смысле (хоть военные интересы тут вторичны) тут была мобилизационная логика, стратегический резерв лейтенантов на пятнадцать секунд боя. В экономическом -- проводилась стандартная советская стратегия "переинвестирование ценой нормы прибыли" в расчете на выигрыш на длинном участке.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012 20:04 

Л.И. Брежнев
"Как-то так получилось что у нас будет проводиться Олимпиада" (подлинные строки из его дневника)
Так вот, по многим параметрам СССР вообще не управлялся. В частности любой особенно активный человек мог заполучить под себя кафедру и плодить студентов. Воспрепятствовать этому система практически не могла. Еще более продвинутые делали Вузы и Нии.
Это оборотная строна "5 основных боевых танков". Никто не мог поставить заслон использованию госресурсов на личные нужды. Протос тогда это как-то маскировалось а сейчас нет.

Это кстати в советской фантастической и наверное не очень литературе воспринимал=ось как освершенно нормальное явление. (Возвращаясь к исходной теме). Антидот к "нельзя хотеть премию". А вот получить тыщ-тыщ ресурсов для того, что считаешь (ЛИЧНО ТЫ И НИКТО ДРУГОЙ) правильным - запросто. Та же группа совбодного поиска в "острове". Хочешь корабль прокатиться к звездам - получите. Всяко не самая дешевкая вещь, корабль-то.
В этой схеме мышления вырос мой батя. У него это сводилось к двум аксиомам:
1. Любое знание есть абсолютная ценность сама по себе.
2. Никакие затраты общества на получение новго знания нельзя считать чрезмерными.
Потом я видел как его действительность корежила. Жутковато было и помочь я ему не мог ну ничем. Но это ровно схема "обитаемого острова"

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012 20:21 

Чибрикин Илья писал(а):
В частности любой особенно активный человек мог заполучить под себя кафедру и плодить студентов. Воспрепятствовать этому система практически не могла. Еще более продвинутые делали Вузы и Нии.

Свобода творчества и научного поиска однако.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2012 09:38 

Дилетантизм это и его поощрение - а не творчества и поиска. Потом получались недоучки тысячами.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2012 13:41 

Дмитрий Одинец писал(а):
В военном смысле (хоть военные интересы тут вторичны) тут была мобилизационная логика, стратегический резерв лейтенантов на пятнадцать секунд боя. В экономическом -- проводилась стандартная советская стратегия "переинвестирование ценой нормы прибыли" в расчете на выигрыш на длинном участке.

Плюс ещё обычная логика наголодавшегося в детстве(в период индустриализации, когда инженеров было кот наплакал) - "продуктовых запасов много не бывает". Точно так же, как и с танками, считалось что запас карман не тянет.

Не говоря уже об упоминавшейся здесь абсолютной ценности знания и полезности личностей, оное знание производящих. К тому же начало 1960-х казалось бы полностью подтвердило этот постулат, а дальше уже пошла инерция. К тому же в данном конкретном случае общество оказалось полностью согласно с властью, престиж инженеров в 1960-е был достаточно высок, а бОльший престиж работы мозгами, а не руками, сохраняется и сейчас.

То же самое происходит во всех восточноазиатских странах, где престиж образования вообще и технического в частности весьма высок. Единственная разница - получившийся избыток кадров поглощается США и другими странами первого эшелона. А СССР был замкнутой системой, в результате и возникла проблема с избытком работников умственного труда и нехваткой физического. Импортировали бы в больших масштабах гастарбайтеров из Вьетнама и Северной Кореи, одновременно сплавив куда-нибудь избыток не самых лучших из числа инженерных кадров, было бы куда меньше проблем.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2012 15:05 

veter писал(а):
Дилетантизм это и его поощрение

Из чибрикинского заявления это никак не следует.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012 06:33 

Трубаков Евгений писал(а):
у меня таки ощущение что инженеров наплодили в расчёте на рывок освоения Африки и Сибири + нехилая "ограниченная" войнушка в процессе. (управленцев, т.е офицеров, наплодили тоже). фронтир не случился по совокупности причин (напр АБ оказались дёшевы для тиражного производства, чего от Вселенной никто не ожидал) - пришлось искусственно занулять потенциал образованных масс - много чем - от шахмат до дачных участков.
-------
илья, задрал - перечитай ещё раз те темы и не неси бреда в массы.

Ошибка в посылке:
1). Подразумевается равенство "человек с дипломом в кармане" = "инженер" = "грамотный специалист".
Что в общем случае абсолютно неверно.

2). Из пп1 опять таки КПД системы вузов принят 100% - отсюда вопрос:
Сколько ваших однокурсников реально стали инженерами и работают по специальности?
(Или прикиньте наглядную разницу между человеком с дипломом медицинского вуза и врачом, которому вы доверите свои проблемы со здоровьем.)

3). Миф об "избытке" инженеров в СССР - вам в помощь воспоминания мэтров, генеральных конструкторов, о катастрофической нехватке грамотных, ответственных кадров в КБ.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012 17:02 

С точки зрения "наплодили" VS качество - так иначе и быть не могло поскольку в советские времена основой основ был план по выпуску. А уж если студент приходил с производства и за него родная лавка платила (это как-то называлось, но я забыл как) то выгнать его неельзя было даже за откровенную тупость. Я помню как на семинаре одному из нашей группы препод сказал в лицо "Володя, плохо быть деревянным".
Поэтому качество в общем висело только на излете трудового героизма "людей культуры" как их называл Теплов. "Люди культуры" порождение научной революции 20-х и 1 поколения после. Дальнейшего воспроизводства практически не было. Другое дело что пока они были то некоторые из студентов, кто мог, получали то что преподы им могли дать. Общий кпдв я думаю был порядка 10%. У нас в группе на 25 человек по-настоящему выучившихся было двое например, я один из них.
Вопрос грамотности и отвественности - это примерно как в спорте. Чтобы иметь одного Роналдо нужно чтобы в футбол ишрали 10 000 000 во дворах. Из них 10 000 дорастет до профессиональных клубов, из них 100 до кандидатов в сборную из них уже можно выбирать. Поэтому студенческая массовость СССР давала определнный результат. По закону больших чисел вырастало определннное количество умных, выучившихся и ответственных. Не густо но и не совсем пусто.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012 18:08 

Это какая в двадцатых годах была научная революция, напомните-ка мне?

СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 16:57 

Ткая и была - этот термин не я придумал. Но все практически великие открытия 20-го века были сделаны людьми, молодость и начало активной деятельности ппришлось на двадцатые. В частости учитель бати нобелевский лауреат Семенов Николай Николаевич. Который в те годы сюдучи в каком-то подвале изучал вопрос вспыха фосфора в колбе. И заметил что свойства вспыха зависят от диаметра колбы. И сообразил, что возникает цепная реакция, которая добежав до стенки гаснет. За это ему нобеля и дали, потому что никто и никогда до него не представлял себе что возможны цепочечные химические реакции.
Штука чрезвычайно мало исследованная. Плохо рефлексируемая даже ее участниками. Тот же Семенов приходил в старости к институтской молодежи и пытался ее разговорить - как полчилась те успехи. Его слушали но не понимали. У бати включилось через 30 лет, когда я его стал изводить. Хотя я уже об этом вякал тут на форуме
http://studentu-vuza.ru/kontseptsiya-so ... nanii.html

СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 17:23 

Чибрикин Илья писал(а):
Ткая и была - этот термин не я придумал. Но все практически великие открытия 20-го века были сделаны людьми, молодость и начало активной деятельности ппришлось на двадцатые.

Работа Эйнштейна "Об электродинамике движущихся тел" была опубликована, ЕМНИМС, в 1906-ом. Планетарная модель атома Резерфорда -- 1911-ый. Премия супругов Кюри и Беккереля -- 1902-ой год, собственно исследования, соответственно, чуть раньше. Уравнения Максвелла (т.е. электродинамика, какой мы её знаем) это девятнадцатый век, МКТ -- восемнадцатый-девятнадцатый. На двадцатые попадает разве что копенгагенская трактовка квантовой механики (собственно КМ жевалась еще до Первой Мировой). Опыт Штерна. Негусто. Хотя вспых фосфора в колдобе оно, конечно... Внушаить.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 17:31 

Дмитрий, Вам никто не мешает использовать собственную шкалу истории научных открытий. с любой приятной Вам нарезкой на периоды.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 17:37 

Цитата:
Хотя вспых фосфора в колдобе оно, конечно... Внушаить.

Особенно жителям Хиросимы.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 17:58 

Насколько я в теме, ядерная энергия как идея восходит к работам Отто Гана и Лизы Мейер и окончательно оформилась к 1938 году. С моей точки зрения это тоже часть "научной революции 20-х", просто учитывая возраст людей и скрость с которой зреют идеи.
=================
Через несколько месяцев после бегства Лизы Мейтнер Отто Гану и его сотруднику Фрицу Штрасману удалось открыть расщепление урана.
Оба исследователя после множества опытов в середине декабря 1938 года убедились, что ядро урана-235 при облучении медленными нейтронами расщепляется на два более легких атомных ядра. 22 декабря 1938 года они закончили рукопись своего первого сообщения и отдали ее в печать. Статья появилась в журнале «Натурвиссеншафтен» 6 января 1939 года. Это один из основополагающих документов новейшей истории естествознания.
Немало великих открытий в истории науки, казалось, обязаны своим появлением лишь случайности. И действительно, их причиной нередко было счастливое стечение обстоятельств, хотя в науке, по словам Планка, никогда не существовало счастья без заслуг. Примерами могут служить открытия Эрстеда, Генриха Герца, Рентгена и Беккереля. К числу таких примеров можно отнести и обнаружение радиотория Отто Ганом. Но открытие расщепления урана является примером, подтверждающим, что в естествознании целенаправленная, планомерно ведущаяся в определенном направлении исследовательская работа в конце концов приведет к решающему результату.
Опыты, которые в конце 1938 года привели к расщеплению урана, Отто Ган, Лиза Мейтнер и Фриц Штрасман начали после того, как итальянский физик Энрико Ферми в 1934 году обстрелял медленными нейтронами химические элементы и искусственно получил при этом новые радиоактивные изотопы. Нейтроны оказались настолько подходящими для этой цели, что быстро выдвинулись на первый план как вспомогательное средство в ядерных исследованиях, заменив собой альфа-частицы, с которыми работал главным образом Резерфорд. При помощи нейтронов можно было пробить панцирь ядра атома. С их помощью можно было проникнуть в такие атомные ядра, которые благодаря своим сильным положительным зарядам не давали доступа альфа-частицам, также заряженным положительно.
«Итальянец Ферми, – писал Ган в автобиографии, – первым доказал большое значение нейтронов для возбуждения ядерных реакций, выдвинув предположение, что эти незаряженные частицы смогут проникнуть в ядра атомов, не отталкиваясь их положительным зарядом. Ферми и его сотрудники поэтому облучали нейтронами элементы почти всей периодической системы. Они получали при захвате нейтронов сначала радиоактивные изотопы облучаемого элемента, которые затем при эмиссии бета-лучей распадались и переходили в атомы ближайших более высоких элементов. Итальянские исследователи довели свои опыты до урана, элемента с наибольшим тогда порядковым числом».

СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 21:43 

Над Хиросимой случилась цепная реакция фосфора. Где я?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2012 08:28 

Очевидно в Донецке.
Что не переливать из пустого в пустое, предлагаю считать что имело место быть явление, которое можно назвать "научная революция 20-30-х годов". Когда были сформулированы в виде идей или реализованы в виде технологий, а иногда доведены до массового внедрения те вещи которые и определяют во многом нашу жизнь сейчас:
1. Атомная энергия.
2. Компьютеры.
3. Массовые дешевые автомобили
4. Антиклинальная теория нефтяных ловушек
5. Антибиотики
6. Пластмассы
7. Теория проводной связи (решение уравнения Хевисайда)
8. Турбореактивные двигатели
9. Автомобильные дороги (автобаны) в современном понимании.
10. Радиолокация
11. Ракетная техника.
По количеству прорывных идей на единицу времени этот период выделяется. Его влияние истощилось где-то к концу 70-х вместе с носителями, "людьми культуры" типа Семенова, Королева, Курчатова, и несть им числа.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2012 16:14 

Чибрикин Илья писал(а):
предлагаю считать что имело место быть явление, которое можно назвать "научная революция 20-30-х годов".

Только ни к двадцатым, ни к тридцатым, ни к науке оно особого отношения не имеет.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2012 08:26 

Цитата:
Над Хиросимой случилась цепная реакция

Совершенно верно
Цитата:
фосфора.

А на кошечках фосфоре ея изучали
Цитата:
Где я?

"Не задавай вопросов, на которые не хочешь знать ответов" :)

СообщениеДобавлено: 14 июл 2012 17:37 

Бенедикт, вы прочитайте, что Чибрикин написал. Речь шла "о цепных химических реакциях". Также предлагаю осмыслить тот факт, что фосфор почти в два раза легче железа, эрго, его расщепление приводит не к выделению, а к поглощению энергии. С синтезом же всё тоже довольно проблематично.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2012 18:34 

Я просто знаю историю открытия цепных (то есть вообще, в толпе тоже бывает цепная реакция, например, паника) реакций. Это к делению и синтезу вообще не привязано. Для создания АБ нужна не просто реакция распада, а именно цепная реакция, и, есть вполне формализованные критерии возникновения именно цепной реакции

СообщениеДобавлено: 23 окт 2012 05:01 

И, все-таки, было что-то (там в 60-х) такое о чем знали все, но никто явно не упоминал. Как тот "слег" из ХВВ. Вчера застал кусок "Девять дней одного года"-чувствуется что-то не произносимое вслух. Чуть-чуть намек в фразе: "мы получаем 12 квартир", но явно не то, для цензуры. То есть стоял выбор "сделать это" (очевидное всем) или искать сложных путей. При чем "это" мог сделать каждый достигший определенного уровня рефлексии, но требовалось: "это-для всех"- оптом. Т. е. массовая технология. Что "это"? Причем сейчас те же люди явно не понимают того что говорили сами тогда. Что-то их покинуло.

Прям как ФИГШ, почитаешь старые темы... :)

То есть они знали "это" тогда, но сейчас для них "это"-как "служба в ГСВГ" для того таджика, которого Литвинов (ЕМНИП) поминал.
Вот только что "ЭТО"?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2012 05:05 

Дмитрий Одинец писал(а):
Бенедикт, вы прочитайте, что Чибрикин написал. Речь шла "о цепных химических реакциях". Также предлагаю осмыслить тот факт, что фосфор почти в два раза легче железа, эрго, его расщепление приводит не к выделению, а к поглощению энергии. С синтезом же всё тоже довольно проблематично.

Разветвленными цепными реакциями являются реакции окисления некоторых веществ в газовой фазе - окисление Н2, РН3, SiH4, CS2, CO, фосфора, разложение NC13, ряд реакций молекулярного фтора, в том числе с Н2, CH3I, HI, и другие реакции.

P.S. Раз уж опять залез в тему.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2012 10:15 

Benedict писал(а):
То есть они знали "это" тогда, но сейчас для них "это"-как "служба в ГСВГ" для того таджика, которого Литвинов (ЕМНИП) поминал.
Вот только что "ЭТО"?

"Это" комплекс не формализованных ощущений, пронизывающих общество по типу веры. Вера в осмысленность своей деятельности, востребованность, азарт вызова (трудность задачи). Объединяющий всех успех (На поле Грюнвальда шли смоляне и витебчане а возвращались белоруссы :-) ). Ощущение себя мозговой элитой общества. Т.е. то, что выбито сейчас напрочь.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015 12:02 

У СБП тоже про прерванные сюжеты:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа