Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 17 июл 2018 20:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Окно Овертона
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014 20:10 

vasilisk

Во-первых, совершенно не факт, что кореец, мордовец, чувашка, казах и еврейка захотят быть русскими. Поскольку в моем понимании права всегда подразумевают и обязанности. Во-вторых, права чуваша или мордовца будут чрезвычайно мало отличаться от прав русского. То есть на территории их собственного национального очага и федеральных территориях они вообще отличаться не будут, на территории других субъектов федерации несколько ограничены.
По логике да, но не только облегчают, они еще и подтверждают, что он является частью этого смыслового поля.

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 12:03 

Литвинов писал(а):
Во-вторых, права чуваша или мордовца будут чрезвычайно мало отличаться от прав русского. То есть на территории их собственного национального очага и федеральных территориях они вообще отличаться не будут, на территории других субъектов федерации несколько ограничены.
Европейские народы России.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 13:41 

Александр писал(а):

Сходил по ссылкам (европейские народы России - Азиатчина - Культурная революция/Десоветизация), прочитал следующее:

Цитата:
...через цензуру до массовых репрессий.

...много думал.

Прочитал про Ымперию, думал ещё больше. Как хотите, господа, а я скорее Имперец, чем националист любого толка.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 14:38 

Мне всегда казалось, что онтологическая ассимиляция "нерусских" в "русские" - это очень важный элемент национального существования.
А тут я вижу очень старательное выпиннывание части русского этноса в "почти русские".
Я об этом Крылова, кстати, спрашивал. Реакция была... Я бы сказал подозрительно сдержанная. Как будто человек чует что "здесь что-то не так", но отойти от "генеральной линии" не может.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 18:18 

Видите ли. В условиях отсутствия Империи, более того сознательного отказа правящей элиты от самого смысла существования Империи, имперское мышление русских подпитывает отнюдь не имперский эгрегор, а этно-мафиозные группировки, позволяя им навязывать свои (феодально-клановые) правила игры русскому народу на русских территориях. Слово "предательство" к сожалению здесь вполне применимо. Это очень важный момент. И разъяснение его - одна из самых сложных задач именно для русского национализма. В отсутствии Империи энергетическая цепочка разрывается. И все усилия русских имперцев ничем не возвращаются русскому народу. Эти усилия обогащают только другие народы. Даже в советской Империи ресурсы растраченные на поднятие братьев по классу возвращались в виде усилий лучших их представителей в том числе и на благо русского народа. Теперь нет ни хрена подобного.
На всякий случай - смысл существования Империи - это трансляция трансцендентных имперских ценностей на весь доступный мир. И важнейшим имперским институтом всегда было служение. У современной российской элиты нет трансцендентных ценностей в принципе и это сознательное решение. Прагматизм не только не поддерживает такие ценности, он их отрицает в принципе.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 18:27 

И как это оправдывает националистов, утверждающих, что "украинцы" и/или "белорусы" - это другая национальность?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 18:28 

Литвинов писал(а):
На всякий случай - смысл существования Империи - это трансляция трансцендентных имперских ценностей на весь доступный мир.

Именно трансцендентных? А прагматические, включая например бОльшие возможности и лучшую защищённость законом у граждан Империи, уже не годятся?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 18:34 

С другой стороны считаю необходимым отметить, что лично я считаю порочным, прежде всего в отношении территориальной целостности земель русского народа, разделение коренных народов проживающих на территории русского народа на близкие и дальние, европейские и азиатские. На территориях их национальных очагов все они должны обладать культурным и религиозным суверенитетом, ограниченным исключительно федеральным уголовным кодексом.
Ну и наконец, я не зря упомянул о федеральных территориях. Я себе прекрасно отдаю отчет в том, что Москва и Санкт-Петербург не Россия. И что имеется огромное количество людей, которые глубоко вовлечены отнюдь не в русскую культуру и не в русские ценности. Необходим буфер и надолго.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 18:38 

vasilisk писал(а):
Литвинов писал(а):
На всякий случай - смысл существования Империи - это трансляция трансцендентных имперских ценностей на весь доступный мир.

Именно трансцендентных? А прагматические, включая например бОльшие возможности и лучшую защищённость законом у граждан Империи, уже не годятся?

Вы понимаете, что лучшая защищенность законом - это трансцендентная ценность? Равенство перед законом, беспристрастность закона - это трансценденция. Совершенно не присущая современной России. Про большие возможности, если хотите, я тоже могу раскрыть. Начать например с ЕГЭ для русских и кавказцев.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 18:40 

Уважаемый товарищ Литвинов, так что там с "культурной революцией", которую "Традиция" считает необходимым компонентом русской националистической идеологии. Вы тоже считаете её нужной в случае победы националистов?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 18:41 

al_mt писал(а):
И как это оправдывает националистов, утверждающих, что "украинцы" и/или "белорусы" - это другая национальность?

Подождите. Если человек идентифицирует себя на территории России, как украинец или белорус, то националисты в этой ситуации лишь адекватно смотрят на его текущую самоидентификацию. И все.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 18:44 

Литвинов писал(а):
Равенство перед законом, беспристрастность закона - это трансценденция.

Ну, допустим, в Вашей терминологии это именно так, хотя таким образом придётся писать в трансценденцию вообще все позитивные ценности современной цивилизации. Но что это меняет? Для участников отношений, регулируемых законами, равенство перед ними всех граждан - ценность вполне прагматическая, измеряемая и собственным кошельком, и собственной свободой (в узком смысле этого слова, то бишь не оказаться в тюрьме из-за пристрастности судей).

В чём тогда отличие, в Вашем понимании, ценностей прагматических (которые Вы упомянули, насколько я понял, в негативном контексте) от ценностей трансцендентных?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 18:45 

vasilisk писал(а):
Уважаемый товарищ Литвинов, так что там с "культурной революцией", которую "Традиция" считает необходимым компонентом русской националистической идеологии. Вы тоже считаете её нужной в случае победы националистов?

Я не могу отвечать за автором "Традиции" - это невежливо. Я вижу и понимаю термин культурная революция именно как разъяснения, тех последствий к которым приводит имперское мышление русских в отношении самого русского народа в текущей ситуации. Почему авторы Традиции предпочли сосредоточится на крайних методах этой культурной революции, а не на разъяснении причин ее необходимости я сказать не могу, не потому что мне это непонятно, а потому что это то, что они должны сделать сами.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 18:48 

vasilisk писал(а):
Литвинов писал(а):

Ну, допустим, в Вашей терминологии это именно так, хотя таким образом придётся писать в трансценденцию вообще все позитивные ценности современной цивилизации. Но что это меняет? Для участников отношений, регулируемых законами, равенство перед ними всех граждан - ценность вполне прагматическая, измеряемая и собственным кошельком, и собственной свободой (в узком смысле этого слова, то бишь не оказаться в тюрьме из-за пристрастности судей).

В чём тогда отличие, в Вашем понимании, ценностей прагматических (которые Вы упомянули, насколько я понял, в негативном контексте) от ценностей трансцендентных?

Если равенство перед законом измеряется кошельком, то это никакое не равенство. Прагматизм - это как раз признание нормой реальности, когда одно и то же преступление оценивается судом по разному в зависимости от материального или социального положения жертвы или преступника. Вы эту прелесть предлагаете транслировать окружающему миру? Вам на рашка ту гэй.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 18:52 

Литвинов писал(а):
Я вижу и понимаю термин культурная революция именно как разъяснения, тех последствий к которым приводит имперское мышление русских в отношении самого русского народа в текущей ситуации.

Э, минутку. При чём тут вообще текущая ситуация, если речь там шла о культуре народа в целом? Цитирую:

Цитата:
программа сознательного революционного преобразования русской культуры

Культурная революция

Чтобы не было разночтений, там на словах "русская культура" стоит ссылка на соответствующую статью:

Цитата:
Культура России — культура русского и остальных народов и народностей Российской Империи и её государств-предшественников, а также советской и современной России.

Русская культура

Вот именно это авторы "Традиции" и хотят менять

Цитата:
всеми имеющимися в распоряжении русского государства и элиты средств ...через цензуру до массовых репрессий.

Если Вы в данном вопросе с "Традицией" не согласны и имеете своё мнение на данный вопрос - так и скажите.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 18:58 

Литвинов писал(а):
vasilisk писал(а):
Литвинов писал(а):

Если равенство перед законом измеряется кошельком, то это никакое не равенство. Прагматизм - это как раз признание нормой реальности, когда одно и то же преступление оценивается судом по разному в зависимости от материального или социального положения жертвы или преступника.

Коллега, я Вас совсем не понял в данном конкретном вопросе. Я вроде бы ясно написал - последствия равного или неравного применения закона к гражданам каждый конкретный гражданин может ощутить на своём кошельке. То бишь, заплатив штраф, или напротив, получив компенсацию - в зависимости от пристрастности судей к его личности, например на основе его национальности. По-моему в этом смысле беспристрастность закона вполне измерима и прагматична, по своим последствиям для каждого конкретного гражданина, хотя бы раз участвовавшего в денежной тяжбе - с другим гражданином или с государством.

Вроде бы разжевал так, что дальше некуда. Теперь Вы мою мысль поняли?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 19:01 

Я по моему довольно ясно сказал, какая именно часть русской культуры нуждается в преобразовании с моей точки зрения - имперская составляющая национального кода. Если деятели" Традиции" вкладывают в это понятие нечто большее, то я не могу здесь за них говорить. Для меня "Традиция" лишь источник информации о воззрениях тех, кто наполняет ее содержанием. Я никого из них лично не знаю и в частной переписке не состою. Просто не вижу оснований сильно переживать по поводу дополнительных смыслов в их культурной революции на фоне государственной политики РФ в области культуры и образования.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 19:07 

vasilisk писал(а):
Литвинов писал(а):
vasilisk писал(а):
Литвинов писал(а):

Если равенство перед законом измеряется кошельком, то это никакое не равенство. Прагматизм - это как раз признание нормой реальности, когда одно и то же преступление оценивается судом по разному в зависимости от материального или социального положения жертвы или преступника.

Коллега, я Вас совсем не понял в данном конкретном вопросе. Я вроде бы ясно написал - последствия равного или неравного применения закона к гражданам каждый конкретный гражданин может ощутить на своём кошельке. То бишь, заплатив штраф, или напротив, получив компенсацию - в зависимости от пристрастности судей к его личности, например на основе его национальности. По-моему в этом смысле беспристрастность закона вполне измерима и прагматична, по своим последствиям для каждого конкретного гражданина, хотя бы раз участвовавшего в денежной тяжбе - с другим гражданином или с государством.

Вроде бы разжевал так, что дальше некуда. Теперь Вы мою мысль поняли?

Совершенно верно. Именно поэтому прагматичным является заплатить судье N% от ожидаемого профита от его решения. А для судьи является прагматичным получить деньги от участвующих в тяжбе или последовать телефонному указанию. Именно прагматичность судов и порождает феномен под названием "басманное правосудие". Для того, чтобы не следовать "телефонному праву" необходимы не прагматические ценности. В их наблюдаете в современной российской элите?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 19:13 

Литвинов писал(а):
Именно поэтому прагматичным является заплатить судье N% от ожидаемого профита от его решения.

Насчёт судей и элиты поскипал, я говорю сейчас только об обычном гражданине, участвующем в тяжбе. Если он именно обычный, то у него нет лишних средств на взятку, либо она не окупается (если речь идёт о небольших суммах, вроде штрафа за неправильную парковку), либо другая сторона может заплатить больше. Так что Ваш пример не годится. Именно небогатому человеку беспристрастность правосудия выгодна. А пристрастность грозит отъёмом последнего имущества и/или отправкой в тюрьму за преступление, которого он не совершал.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 19:18 

Литвинов писал(а):
Я по моему довольно ясно сказал, какая именно часть русской культуры нуждается в преобразовании с моей точки зрения - имперская составляющая национального кода. Если деятели" Традиции" вкладывают в это понятие нечто большее, то я не могу здесь за них говорить. Для меня "Традиция" лишь источник информации о воззрениях тех, кто наполняет ее содержанием.

Ок, спасибо, Вашу позицию по вопросу "культурной революции" понял.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 19:28 

vasilisk писал(а):
Литвинов писал(а):
Именно поэтому прагматичным является заплатить судье N% от ожидаемого профита от его решения.

Насчёт судей и элиты поскипал, я говорю сейчас только об обычном гражданине, участвующем в тяжбе. Если он именно обычный, то у него нет лишних средств на взятку, либо она не окупается (если речь идёт о небольших суммах, вроде штрафа за неправильную парковку), либо другая сторона может заплатить больше. Так что Ваш пример не годится. Именно небогатому человеку беспристрастность правосудия выгодна. А пристрастность грозит отъёмом последнего имущества и/или отправкой в тюрьму за преступление, которого он не совершал.

Да, но я-то изначально говорил о трансцендентных ценностях элиты. Если элита ими не наделена, что им транслировать? Я говорю о прагматизме элиты, а не о прагматизме подсудимого. Поэтому ценности транслируемые Империей трансцендентны. Но для этого этими ценностями элита Империи должна обладать.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 19:37 

Литвинов писал(а):
Да, но я-то изначально говорил о трансцендентных ценностях элиты. Если элита ими не наделена, что им транслировать? Я говорю о прагматизме элиты, а не о прагматизме подсудимого. Поэтому ценности транслируемые Империей трансцендентны. Но для этого этими ценностями элита Империи должна обладать.

Понял вас. Поскольку ничего о современных элитах не знаю, а на домыслы опираться смысла не вижу, думаю что в данном вопросе нет предмета для разговора, увы. Ибо я исходил именно из прагматических интересов обычного гражданина, которые государство либо осуществляет, либо игнорирует, либо давит. И в зависимости от баланса между осуществляемыми и подавляемыми интересами, это государство может быть удобным для жизни в нём для данных конкретных граждан (разделяемых как на этносы, так и на другие групповые идентичности, например по классовому признаку в марксистских моделях), либо менее удобным, чем конкурирующая модель государственного устройства.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 19:50 

vasilisk писал(а):
Литвинов писал(а):

Понял вас. Поскольку ничего о современных элитах не знаю, а на домыслы опираться смысла не вижу, думаю что в данном вопросе нет предмета для разговора, увы. Ибо я исходил именно из прагматических интересов обычного гражданина, которые государство либо осуществляет, либо игнорирует, либо давит. И в зависимости от баланса между осуществляемыми и подавляемыми интересами, это государство может быть удобным для жизни в нём для данных конкретных граждан (разделяемых как на этносы, так и на другие групповые идентичности, например по классовому признаку в марксистских моделях), либо менее удобным, чем конкурирующая модель государственного устройства.

Боюсь не поняли. Объясните мне из каких прагматических соображений правящая элита должна исходить не из своих личных интересов, а интересов обычного гражданина, обеспечивая всем равенство перед законом. С моей точки зрения такая позиция элиты из прагматических соображений не выводится, только из трансцендентных. Почему элита вообще должна из прагматических соображений стремиться к балансировке своих интересов и интересов обычных граждан. Мне кажется Вы просто не хотите признать, что даже и общество США построено и поддерживается идеалистами.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 20:26 

Литвинов писал(а):
Мне кажется Вы просто не хотите признать, что даже и общество США построено и поддерживается идеалистами.

Да кем бы оно ни было построено, в данном случае меня это не интересует. Я смотрел только и исключительно с точки зрения гражданина, а не представителя элиты. Я-то не в элите и выбираю идеологию для себя, а не для элиты, до которой мне дела нет и которую я вообще не знаю (о чём прямо Вам сказал). Мне лично удобнее и приятнее было бы жить в Империи, чем в национальном государстве, так понятнее? И если моё мнение будет разделять значимый процент граждан моей страны, в некий момент истории это мнение может повлиять на события в нужном направлении. Лично для меня осознания этого вполне достаточно - разумеется до тех пор, пока не будет возможности напрямую вмешаться в ход истории, но такие случаи с такими, как я, бывают редко.

Теперь посмотрим на Вашу систему взглядов. Насколько я понял, Вы считаете необходимым для выстраивания правильного (в вашем понимании) государства наличие в нём элиты, принявшей некую конструктивную (в данном случае националистическую) идеологию. И? Как вы лично можете этого добиться? Боюсь, что никак. Следовательно, практический смысл думать за элиту - нулевой. Во всяком случае, с моей точки зрения, выходит именно так.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 21:03 

1. Из каких моих слов Вы сделали вывод, что я думаю за элиту?
2. Я всего лишь прошу Вас пояснить каким образом мнение Ваше и еще какого-то количества людей может повлиять на события минуя стадию воздействия этого мнения на людей принимающих решения, то есть элиту. И я повторяю свою просьбу.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 21:15 

Литвинов писал(а):
каким образом мнение Ваше и еще какого-то количества людей может повлиять на события минуя стадию воздействия этого мнения на людей принимающих решения

С одной стороны - напрямую, то бишь влияя на сами происходящие события. Но в таких случаях обычно идеология практически не роляет, там более глубокие мотивы действуют. Лица, принимающие решения, в любом случае вынуждены учитывать настроения как исполнителей, так и тех, кто так или иначе задействован в их схемах и планах.

Кстати, с чего Вы взяли, что я хочу влиять на события, минуя стадию воздействия мнения граждан на ЛПРов? В моих словах этого не было.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 21:17 

И кстати, ответьте на мой вопрос - как конкретно Вы считаете реальным существенно изменить состав и/или идеологию текущей элиты РФ? Вот лично вы, своими действиями. И если таковой возможности не существует, имеют ли смысл Ваши рассуждения о том, какой эта самая элита должна быть?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 21:22 

Я не понял, каким образом, МНЕНИЕ может влиять на СОБЫТИЕ, минуя действия конкретных людей. Поясните, пожалуйста.
Лица принимающие решения, как правило, не учитывают мнение исполнителей, исключение составляют исключительные задачи, выходящие за рамки компетенции исполнителей.
То есть думать за элиту имеет практически нулевой смысл, а воздействовать на ЛПР, не понимая, что они думают, практический смысл имеет? Не поясните логику Вашей мыслеконструкции, я в ней логики не понимаю.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 21:30 

vasilisk писал(а):
И кстати, ответьте на мой вопрос - как конкретно Вы считаете реальным существенно изменить состав и/или идеологию текущей элиты РФ? Вот лично вы, своими действиями. И если таковой возможности не существует, имеют ли смысл Ваши рассуждения о том, какой эта самая элита должна быть?

Замечу, что Вы отвечаете не на все мои вопросы и просьбы. Тем не менее отвечу. Мои суждения о том, какой элита должна быть имеют для меня глубокий прикладной смысл. Именно на основании этих моих суждений я принимаю решение о том за кого голосовать на выборах, осуществляя таким образом свой гражданский долг с максимальным качеством, как это и положено гражданину. Замечу, что по доступным мне последним социологическим исследованиям 67% россиян хотели бы жить при демократии, то есть регулярно осуществлять данную функцию в общенациональных интересах (я знаю, что в Москве таких значительно меньше - 53%).

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 21:36 

Литвинов писал(а):
Я не понял, каким образом, МНЕНИЕ может влиять на СОБЫТИЕ, минуя действия конкретных людей. Поясните, пожалуйста.

Да где Вы нашли у меня "минуя действия конкретных людей"? Вот именно через участников события и будут действовать, разумеется. А вот что я действительно имел в виду в предыдущем посте - не во всех значимых событиях решающими на начальном этапе оказываются действия именно ЛПРов. Например, в техногенных катастрофах или скажем беспорядках. Или венчурные разработки, или вообще любые значимые в масштабе общества действия, происходящие по инициативе обычных граждан. ЛПРы подключаются когда событие уже произошло. Разумеется, кроме случаев, когда данное событие именно ЛПРами инициировано.

Цитата:
Лица принимающие решения, как правило, не учитывают мнение исполнителей, исключение составляют исключительные задачи, выходящие за рамки компетенции исполнителей.

Угу, как же. Так и вижу себе командира, которого совершенно не интересует, что его солдаты поголовно мечтают сдаться в плен и который не предпринимает по этому поводу никаких действий. "Отдавайте только те приказы, о которых вы уверены, что их исполнят"(с)старая командирская мудрость

Цитата:
То есть думать за элиту имеет практически нулевой смысл, а воздействовать на ЛПР, не понимая, что они думают, практический смысл имеет?

Так и есть. Либо ЛПРы в некоей ситуации вменяемы, и тогда они учтут значимые для данного конкретного события мнения участвующих в оном событии лиц, либо они невменяемы и будут дейстовать поперёк, вследствие чего утратят контроль над событием, по факту перестав быть ЛПРами. Тогда по факту ЛПРом станет тот, кто поймёт происходящее (в том числе и происходящее в сознании участников события). Революции именно так и происходят - прежняя элита перестаёт понимать общество, которым управляет, вследствие чего закономерно теряет власть.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 21:38 

В свое время внимательнейшим образом прочитал книгу про японский бизнес, уроки для русских. Так вот там ясно и многократно говориться что с точки зрения японских гуру бизнеса (калибра Мацуситы) любая корпорация должна иметь и достигать цели, отличные от получения прибыли. Я думаю что долгосрочном плане прагматизм (деньги как мерило всего) не выживет. Просто потому что прагматизм распространится сверху до низу и трансформируется в принцип "уходя с аэродрома захвати чего для дома, унеси с собой хоть гвоздь, ты хозяин а не гость". :-)

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 21:40 

Литвинов писал(а):
Замечу, что Вы отвечаете не на все мои вопросы и просьбы.

Напомните, на что я не ответил. Приношу извинения, возможно в самом деле что-то пропустил.

Цитата:
Мои суждения о том, какой элита должна быть имеют для меня глубокий прикладной смысл. Именно на основании этих моих суждений я принимаю решение о том за кого голосовать на выборах, осуществляя таким образом свой гражданский долг с максимальным качеством, как это и положено гражданину.

Понял, спасибо. Тогда такой вопрос - среди существующих крупных политических партий (имеющих реальные шансы получить хоть сколько-то мест в Думе) русских националистов как-то не наблюдается (возможно, я просто их не вижу, в таком случае прошу указать мне на них). За кого в таком случае Вы будете голосовать?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 21:45 

Чибрикин Илья писал(а):
Я думаю что долгосрочном плане прагматизм (деньги как мерило всего) не выживет.

Разумный прагматизм не сводится к тезису "деньги как мерило всего". С точки зрения прагматика, на первом месте польза для себя либо для значимой группы лиц, а она может выражаться в весьма разных единицах. Например, уровне комфорта, которому зарабатывание (или даже уворовывание, что тоже предполагает затрату усилий) лишних денег во внеурочное время только вредит.

Впрочем, я не собираюсь защищать именно прагматизм. Скажем так, прагматичная точка зрения - это "планка снизу". Если нечто (сами действия или идеология, обосновывающия их необходимость в данном конкретном случае) неоправдано даже с прагматической точки зрения, включая далёкую перспективу, имеет смысл задуматься о необходимости данного, по факту ритуального (а как ещё это назвать...), деяния.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 21:57 

vasilisk писал(а):
Литвинов писал(а):

Да где Вы нашли у меня "минуя действия конкретных людей"?

Это Вы писали:
"Вы считаете необходимым для выстраивания правильного (в вашем понимании) государства наличие в нём элиты, принявшей некую конструктивную (в данном случае националистическую) идеологию. И? Как вы лично можете этого добиться? Боюсь, что никак."
не так ли? Если это было написано не вообще, не про Вас в том числе, а именно про меня, то либо Вы считаете себя сверхчеловеком, либо меня недочеловеком. Поскольку речь идет все-таки обо мне, то видимо второе. Теперь Вам придется потрудится и либо признать свою непоследовательность, либо объяснить с какой целью Вы пытались перейдя на мою личность меня оскорбить в ходе обмена мнениями.

Если первое, то вот это:

vasilisk писал(а):
Вот именно через участников события и будут действовать, разумеется. А вот что я действительно имел в виду в предыдущем посте - не во всех значимых событиях решающими на начальном этапе оказываются действия именно ЛПРов. Например, в техногенных катастрофах или скажем беспорядках. Или венчурные разработки, или вообще любые значимые в масштабе общества действия, происходящие по инициативе обычных граждан. ЛПРы подключаются когда событие уже произошло. Разумеется, кроме случаев, когда данное событие именно ЛПРами инициировано.

идет в отвал, так как изначальный предмет дискуссии отсутствует. Если Вы признаете за мной право воздействия на ЛПР, то следовательно и мое представление о правильном построении элиты имеет смысл.
Если второе, то простите, но я не вижу причин вообще обращать внимание на аргументы подобного рода.

vasilisk писал(а):
Угу, как же. Так и вижу себе командира, которого совершенно не интересует, что его солдаты поголовно мечтают сдаться в плен и который не предпринимает по этому поводу никаких действий. "Отдавайте только те приказы, о которых вы уверены, что их исполнят"(с)старая командирская мудрость.

Что и требовалось доказать. При переходе от общего рассуждения к частному был выбран именно исключительный для армии случай, когда "солдаты поголовно мечтают сдаться в плен". Мой тезис таким образом не опровергнут, а подтвержден.

vasilisk писал(а):
Либо ЛПРы в некоей ситуации вменяемы,

То есть соответствуют Вашему представлению, о том, какие они должны быть. Но естественно мое представление о том какие они должны быть не имеет практического смысла. Не поясните логику, я снова недочеловек или как-то по другому?

vasilisk писал(а):
Революции именно так и происходят - прежняя элита перестаёт понимать общество, которым управляет, вследствие чего закономерно теряет власть.

Только вот сил претендующих на власть как правило больше одной. Я предпочитаю осознанный выбор в данной ситуации. Вы почему-то считаете, что на это имеете право только Вы, а именно я нет. Не объясните почему?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 22:00 

vasilisk писал(а):
Литвинов писал(а):
Замечу, что Вы отвечаете не на все мои вопросы и просьбы.

Напомните, на что я не ответил. Приношу извинения, возможно в самом деле что-то пропустил.

Вот на этот:
"
1. Из каких моих слов Вы сделали вывод, что я думаю за элиту? "

vasilisk писал(а):
Тогда такой вопрос - среди существующих крупных политических партий (имеющих реальные шансы получить хоть сколько-то мест в Думе) русских националистов как-то не наблюдается (возможно, я просто их не вижу, в таком случае прошу указать мне на них). За кого в таком случае Вы будете голосовать?

За ту партию, которая наиболее близко находится к моему пониманию правильной позиции элиты.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 22:08 

Честное слово, вообще перестал видеть логику Ваших слов. Сверхчеловеки какие-то... разумеется, любой имеет право действовать на ЛПРов и тем более видеть в их роли тех, кого он считает наиболее адекватным. И что? Какое это имеет отношение к практической возможности сделать ЛПРов адекватными? Теоретически, это можно сделать посредством выборов, с этим согласен. А если на выборах именно адекватная моим представлениям о правильных ЛПРах политическая сила не представлена? А если вообще, как было в СССР, выборы ни на что не влияют?

Вот тогда-то мнения и действия, из этих мнений простых граждан, вытекающие, вполне способны повлиять на всю атмосферу в обществе и в том числе на модель оного общества в сознании вменяемых ЛПРов. Или же ещё больше увеличить разрыв между реальным состоянием общества и представлением о нём в сознании ЛПРов невменяемых, что неизбежно приведёт к утрате последними реальных возможностей по конструктивному воздействию на это самое общество. Примерно такие у меня представления.

У Вас же, насколько я понимаю, имеют право на действие только сами ЛПРы, прочим гражданам остаётся только подчиняться. Иногда этим гражданам позволено выбирать тех самых ЛПРов посредством голосования, других рычагов воздействия на принимаемые ими решения у них нет и быть не может. Я правильно передаю Ваше описание социума?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 22:14 

Литвинов писал(а):
Вот на этот:
"
1. Из каких моих слов Вы сделали вывод, что я думаю за элиту? "

Я об этом думал по той причине, что Вы начали приплетать элиту даже там, где изначально о ней разговора вообще не было. Ну например, как только зашла речь о правосудии, Вы упомянули о непрагматических ценностях и сразу же:

Литвинов писал(а):
Вы их наблюдаете в современной российской элите?

Теперь я понимаю, что с Вашей точки зрения, ценности общества полностью детерминированы ценностями, актуальными среди ЛПРов. То есть изменять общество можно только меняя его элиту в смысле ЛПРов. Таковы Ваши взгляды? Если да, то как же можно НЕ думать за элиту, если думаешь об обществе, которое по сути этой элитой и формируется (по Вашим представлениям)?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 22:28 

Литвинов писал(а):
vasilisk писал(а):
Литвинов писал(а):

Боюсь не поняли. Объясните мне из каких прагматических соображений правящая элита должна исходить не из своих личных интересов, а интересов обычного гражданина, обеспечивая всем равенство перед законом. С моей точки зрения такая позиция элиты из прагматических соображений не выводится, только из трансцендентных. Почему элита вообще должна из прагматических соображений стремиться к балансировке своих интересов и интересов обычных граждан. Мне кажется Вы просто не хотите признать, что даже и общество США построено и поддерживается идеалистами.
Например из осознания того, что высокая нравственность населения выгодна и "удобно править народом, который не развращен" (Макиавелли, вольное цитирование). Если же брать разсамого основателя Франклина, то его этика - этика протестанта и прагматична до предела. Я не то, чтобы пытаюсь придраться, но полагаю, что на сегодня этот вопрос (нравственности населения) вполне осознаваем и не должен считаться трансцендентностью.

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 22:33 

bigBUG писал(а):
полагаю, что на сегодня этот вопрос (нравственности населения) вполне осознаваем и не должен считаться трансцендентностью

ППКС

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 22:54 

Мой моск затоптан количеством текста...

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014 09:24 

Подведу некоторый итог. Заявленная мною позиция состоит в том, что смысл существования Империи в транслировании ее трансцендентальных ценностей. Равенство перед судом и является трансцендентальной ценностью для тех, кто судит, а не для тех, кого судят. Для тех, кого судят – это ценность прагматическая, то есть ценна только когда в их пользу. От позиции кого судят, зависит восприятие ценности, но никак не трансляция. Трансляция зависит от тех, кто судит. На все мои попытки добиться ответа на вопрос, предложить пример прагматической логики в пользу беспристрастного суда для тех кто судит, я получил два ответа:
1. Изучение логики тех, кто судит не имеет практической ценности.
Примеры ценности я привел (как для обычной ситуации – выборы, так и для исключительной - революции), но примера логики так и не получил. Из чего заключаю, что таковая логика находится за пределами мысленного опыта оппонента, а, следовательно, трансцендентной для него. Что собственно и требовалось доказать.
2. Осознание выгоды высокой нравственности населения и «удобно править народом, который не развращен».
У меня нет резонов спорить с тем, что в общем случае высокая нравственность населения выгодна, но разве это имеет хоть какое-то отношение к принятию конкретного неправосудного решения в интересах власть имущего? Естественно никакого. Поскольку естественно ЛПР не будет вмешиваться в судебный процесс, когда он никак его не затрагивает. Он вмешивается только тогда, когда влияние на суд имеет для него прямую и непосредственную выгоду. А не вмешательство приводит к утрате этой выгоды, но сохраняет высокую нравственность населения, вешь глубоко умозрительную, в прямую с его личным интересом не связанную (ну уже хотя бы потому, что жить вечно, и ЛПРить вечно не рассчитывает) и стало быть для него глубоко трансцендентальную. Являющуюся для него исключительно предметом веры.
Ну а цитирование Маккиавели я бы сказал через чур вольное, не сказать, что прямо противоположное. Я же процитирую его дословно «люди поступают хорошо лишь по необходимости, когда же у них имеется свобода выбора и появляется возможность вести себя так, как заблагорассудиться, то сразу возникают величайшие смуты и беспорядки». Ни о каком воспитании народа он не говорит и на него не рассчитывает. Думаю, что этого достаточно, чтобы в дальнейшем по вопросам беспристрастности суда к его авторитету не прибегать. Он признает только один продолжительно действующий инструмент народной нравственности – Страх Божий, то есть веру в Бога, штуку глубоко трансцендентальную.

А, ну да, и про Бенджамина Франклина. Обалденный прагматик, сказавший вот это:
«Какая польза от вашего нового изобретения? А какая польза от новорожденного младенца?»
Или вот это:
«Настоящая честь — это решение делать при всех обстоятельствах то, что полезно большинству людей.»
Или вот это:
«Ничто нечестное не может быть действительно благодетельным.»
А особенно вот это:
«Пожертвовавший свободой ради безопасности не заслуживает ни свободы, ни безопасности».
Ни и на закуску вот это:
«Атеист — несчастный ребенок, который напрасно пытается уверить себя, что у него нет отца».

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014 10:43 

Моё мнение о пользе империи русским:
  • возможность исключить использование ресурсов и земель против интересов нации,
  • возможность преследовать врагов нации за пределами её земель,
  • рынки, дающие национальной экономике и культуре возможность воспользоваться эффектом масштаба,
  • разнообразие и количество природных ресурсов, дающее защиту от всяких неожиданностей.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014 11:54 

Александр писал(а):
[*] возможность исключить использование ресурсов и земель против интересов нации,

Израиль - империя?
Александр писал(а):
[*] возможность преследовать врагов нации за пределами её земель,

Израиль - Тёмная Мега Империя Рулящая Среди Звёзд!
Александр писал(а):
[*] рынки, дающие национальной экономике и культуре возможность воспользоваться эффектом масштаба,

Швейцария - империя???
Александр писал(а):
[*] разнообразие и количество природных ресурсов, дающее защиту от всяких неожиданностей.

Ангола, Филипины и ЮАР?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014 14:37 

не знаю, куда запостить, хотелось бы в йумор, но вроде тут все серьезно..
Цитата:
Полтавченко рассмотрит возможность создания в Петербурге патрулей из кавказской молодежи
Губернатор Георгий Полтавченко утвердил решения Координационного совещания по обеспечению безопасности, которое состоялось еще в декабре 2013 года. В частности, градоначальник согласился с предложением рассмотреть возможность создания молодежных отрядов правопорядка, в состав которых включат представителей диаспор Северного Кавказа.
Как указано в документе, проработать этот вопрос должны сразу несколько ведомств – комитет по молодежной политике, комитет по науке, комитет по вопросам законности, а также ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Срок – до 20 февраля. При этом отдельно оговаривается, что в отряды будут привлекаться только те представители Северного Кавказа, которые постоянно живут в Петербурге.

в принципе, с учетом того, что Полтавченка считается совсем карманным губером, типо "чего изволите", то, наверное, это согласованная с центром инициатива.
Ну и да, ждем отчетов на Ландскроне о взаимодействии кавказских патрульных и эээ активных болельщиков "Зенита".

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014 05:03 

al_mt писал(а):
Александр писал(а):
[*] возможность исключить использование ресурсов и земель против интересов нации,
Израиль - империя?
В этом смысле ещё нет.

al_mt писал(а):
Александр писал(а):
[*] возможность преследовать врагов нации за пределами её земель,
Израиль - Тёмная Мега Империя Рулящая Среди Звёзд!
Вместе с кагалом — да.

al_mt писал(а):
Александр писал(а):
[*] рынки, дающие национальной экономике и культуре возможность воспользоваться эффектом масштаба,
Швейцария - империя???
Лучше вспомнить такие слова, как Intel и Boeing.

al_mt писал(а):
Александр писал(а):
[*] разнообразие и количество природных ресурсов, дающее защиту от всяких неожиданностей.
Ангола, Филипины и ЮАР?
ЮАР приближалась.

Часовой пояс: UTC + 3 часа