Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 23 янв 2018 18:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012 12:02 

Про сварщиков- да... под саммит АТЭС стройка во владике идет массовая и огромными темпами (что они со всем этим будут делать после- я не знаю, там какое то дикое бабло надо на содержание того, что по настроят)
ситуация же на заводах доходит до смешного- местным не платят, при этом везут фрезеровщиков, токарей. сварщиков из европейской части... платят им более чем хорошо+ живут они тут за счет завода, а местные сварщики, например, перебираются целыми бригадами в северодвинск- там говорят целые бригады из Комсомольска с АСЗ

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

СообщениеДобавлено: 10 мар 2012 12:24 

Точка зрения:

Взлет и падение государственного проекта Владимира Путина
07 марта 2012, 10:00

http://polit.ru/article/2012/03/07/putin/

СообщениеДобавлено: 10 мар 2012 21:38 

http://russian.people.com.cn/31518/7753839.html

За первые два месяца текущего года в Китае капиталовложения в основные фонды достигли 2,1189 трлн юаней /336 млрд долл США/
...
Инвестиции, выделенные из центрального бюджета, составили 127,6 млрд юаней /падение на 7,9 процента/, капиталовложения из местных бюджетов -- 1,9913 трлн юаней /рост на 24 процента/ (т.е. речь идет только о госинвестициях - примечание мое).
...
В частности, ... вложения в промышленность и строительство -- 893,9 млрд юаней (150 милиардов долларов почти за два месяца - госинвестиции в промышленность и строительство - примечание мое).

СообщениеДобавлено: 10 мар 2012 22:45 

Литвинов писал(а):
skeptik писал(а):
А у РФ зон по природно-климатическим м экономико-географическим условиям конкурентоспособных с этими китайскими зонами просто нет.

Есть - регион Северного Кавказа называется и Нижнего Поволжья.

Вы это серьезно?
Вот это климат Гуаньчжоу (символ "Китайского экономического чуда"): http://www.hmn.ru/index.php?index=76&value=59287
Самый холодный месяц - январь: среднемесячная температура днем +17, ночью +10.
А вот это - климат Краснодара (самое лушее из того что у нас в плане климата есть): http://www.pogoda.ru.net/climate/34927.htm
Средняя температура в январе - около нуля.

Литвинов писал(а):
skeptik писал(а):
Я таком предприятии был сам лично не так давно: компания Востоксибуголь (КВСУ), Вереинский разрез (Жиронское месторождение - север Иркутской области) - 5-8 тысяч зарплат водителей карьерных самосвалов.

И по существу. А сдельный приработок у них какой был, за тонно-километры? А северный коэффициент? А по двойной за сверхурочные, выходные, праздничные? Просто это по разным нарядам идет. И рабочий класс, когда жалится на судьбу - про это не вспоминает.

Про наряды я знаю не меньше Вас, Литвинов. Это - итого на руки. Со слов руководителя предприятия. Под запись на диктофон, что при интервью в ходе обследования стандартная практика (естественно о диктафоне предупреждали). С поледующим чтением отчета деятелями из руковдства холдинга.

Литвинов писал(а):
Это когда? В 1998-1999 году?

Это июнь 2008 года. А в 99-м году в Великих Луках, на заводе входящем в состав Транснефти зарплаты были меньше этих в разы.

Литвинов писал(а):
Вы не из Америки к нам засланный?

Судя по слабому знанию социальных и климатических реалий это все-таки Вы из Америки засланный :-) Для борьбы с режимом, ага :-)

Литвинов писал(а):
skeptik писал(а):
Например, КНАПО зарплаты 10-12 тысяч (рабочие, технологи). Так им на многих предприятиях-смежниках еще и завидуют - много получают.

Чего-то опять цифры какие-то странные. Не из России. В те годы в России для сравнения все пользовались долларом и из-за деноминации в том числе.

Это сейчас. Кстаи насчет баксов, Литвинов, после того как Вас из америки заслали, Вы за МКАД-ом -то бывали? Большинство людей никакими долларами в глубокой провинции не оперировали. Помню как я в 2001-м году поимел большие проблемы пытаясь в Белорецке обменять доллары на рубли в выходной день. Это оказалось вообще невозможным - в городе не было ни одного обменника. Поменять можно было только в центральном сбербанке (который был благополучно закрыт). В Москве, да все в долларах считали, но Москва - это далеко не вся Россия!

Литвинов писал(а):
При чем всем было понятно, что путем эксплуатации производительность труда не поднять. Надо было менять оборудование и систему управления.

Так уж и всем. Прохорову вот до сих пор не понятно, и он такой не один.

Литвинов писал(а):
Я использовал один параметр – ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ. Которые характеризуют эффективность экономики и ее привлекательность для инвестиций и конкурентоспособность на международном рынке. Вы хотели ее подменить другим параметром – общим объемом инвестиций. Я Вам еще раз говорю. Данный параметр никакого отношения к конкурентоспособности не имеет.

Путаетесь в показаниях. Вы утверждали, что подьем Китая стал возможным за счет иностранных инвестиций.

Литвинов писал(а):
Я замечу, что обком не запрещает ЧАСТНЫМ РОССИЙСКИМ БАНКАМ инвестировать в инфраструктуру и экономику, вот только они предпочитают вывозить сбережения россиян на запад, откуда те уже идут в тот же Китай и там работают.

Ай-ай-яй. Теперь оказывается режим внешнего управления только внутрении госинвестиции запрещал. Но вот ведь заковыка - Китай-то госинвестирует вовсю (см. предыдущий пост в этой ветке). По 75 милиардов баксов в месяц только в промышленность и строительство.skeptik

СообщениеДобавлено: 10 мар 2012 23:14 

Кстати, мне тут из зала подсказывают, что из 90 миллиардов прямых иностранных инвестиций в Китай в 2009 году, половина - инвестиции из Гонконга, которые в Китайской статистике по-прежнему засчитываются как иностранные.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012 07:13 

skeptik писал(а):
Вы это серьезно?
Вот это климат Гуаньчжоу (символ "Китайского экономического чуда"): http://www.hmn.ru/index.php?index=76&value=59287
А вот это - климат Краснодара (самое лушее из того что у нас в плане климата есть): http://www.pogoda.ru.net/climate/34927.htm

Конечно, серьезно. Затраты на отопление при такой температуре мизерные и куда уступают затратам на кондиционирование у китайцев при их климате.
skeptik писал(а):
Про наряды я знаю не меньше Вас, Литвинов. Это - итого на руки. Со слов руководителя предприятия. Под запись на диктофон, что при интервью в ходе обследования стандартная практика (естественно о диктафоне предупреждали). С поледующим чтением отчета деятелями из руковдства холдинга.

Ну руководитель предприятия еще и не такое расскажет. В 9 случаях из 10 он просто не знает, какая зарплата у рабочих (во всяком случае ни один директор, которого я сменил или которому оказывал помощь не знал). Живут в своем мире. Надо было расчетные ведомости в бухгалтерии взять.
skeptik писал(а):
Это июнь 2008 года. А в 99-м году в Великих Луках, на заводе входящем в состав Транснефти зарплаты были меньше этих в разы.

Что и следовало доказать. В "счастливые годы" им. Крабе-Шмеле.
skeptik писал(а):
Судя по слабому знанию социальных и климатических реалий это все-таки Вы из Америки засланный :-) Для борьбы с режимом, ага :-)

А чего с ним бороться. Он сам сдувается. Вместе со страной, правда, это жаль.
skeptik писал(а):
Это сейчас. Кстаи насчет баксов, Литвинов, после того как Вас из америки заслали, Вы за МКАД-ом -то бывали? Большинство людей никакими долларами в глубокой провинции не оперировали.

Плохо Вас в Дохе готовят, ой плохо. Не я все понимаю, у кочевников-паразитов свое понимание времени. Но чтобы 90-е и 2000-е путать…
skeptik писал(а):
Помню как я в 2001-м году поимел большие проблемы пытаясь в Белорецке обменять доллары на рубли в выходной день. Это оказалось вообще невозможным - в городе не было ни одного обменника. Поменять можно было только в центральном сбербанке (который был благополучно закрыт).

Да я уже понял дату и место Вашей заброски. Только имейте ввиду, автохонтное население России обменниками пользовалось в 90-е очень ограниченно. Это внутри МКАДА было популярно. А у нас в провинции все больше с рук.

skeptik писал(а):
Путаетесь в показаниях. Вы утверждали, что подьем Китая стал возможным за счет иностранных инвестиций.

Ну мне лучше знать, что я утверждал. Я и сейчас утверждаю, что опережающий экономический рост Китая возможен исключительно и только за счет ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИИ. Прочие инвестиции для этого значения не имеют. Лет через несколько, когда технологический уровень Китая приблизится к уровню ведущих ТНК, он может попробовать развиваться за счет собственных инвестиций и если это будет успешно, то и тогда отбоя от ПИИ не будет. Я понимаю, что Вам бы хотелось, чтобы я утверждал другое. Но вот не могу пойти навстречу Вашему желанию.
skeptik писал(а):
Ай-ай-яй. Теперь оказывается режим внешнего управления только внутрении госинвестиции запрещал. Но вот ведь заковыка - Китай-то госинвестирует вовсю (см. предыдущий пост в этой ветке). По 75 милиардов баксов в месяц только в промышленность и строительство.

И что? Во-первых режим внешнего управления запрещает ПРЯМЫЕ госинвестиции в экономику (отнюдь не в коммунальную сферу и инфраструктуру). Во-вторых, ну инвестирует Китай в строительство. Типа рашка не инвестировала. Посмотрите сколько всего построено за годы Лужка. От этого экономика конкурентоспособней не стала. А вот когда приходит ТНК и организует производство полного цикла на основе наиболее современного оборудования и методов управления – это повышает конкурентоспособность экономики.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012 07:16 

skeptik писал(а):
Кстати, мне тут из зала подсказывают, что из 90 миллиардов прямых иностранных инвестиций в Китай в 2009 году, половина - инвестиции из Гонконга, которые в Китайской статистике по-прежнему засчитываются как иностранные.

А я вот и без подсказок из зала знаю, что в рашке таже половина из Кипра. И что? Опять путает теплое с мягким, а системы налогообложения финансовых потоков с источником инвестиций.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012 07:31 

skeptik
Спецдайжест того, что я говорил о ПИИ. Вдруг действительно не поняли.
skeptik писал(а):
Причем тут чены на нефть если прибыль полностью вывозится? Кстати с начало 90-х годов положительное сальдо внешней торговли неизменно было примерно равно доходам (даже не прибыли!) от нефтяного экспорта. То есть нефть страна фактически поставляет за рубеж чисто в виде дани. Суверенная демократия тут кстати, ничего особо и не изменила.

А в Китай ввозится. Потому что там умеют эффективно управлять. И инвестиции прут дуром. Нужны политические внеэкономические меры, чтобы этому препятствовать.
Прямые иностранные инвестиции в экономику Китая - это примерно 100 млрд. баксов в год. Больше только в экономику США. Япония уже третья. И это ПРЯМЫЕ. Это деньги именно тех людей, которые являются мастерами бизнеса международного класса. Людей, которые умеют производить и зарабатывать прибыль.
Прямые иностранные инвестиции - это инвестиции наиболее эффективных собственников в наиболее эффективные отрасли. А китайские внешние инвестиции - это попытки взять под контроль источники сырья. Нетто-инвестиции - это как средняя температура по больнице. "Имеющий исключительную ценность показатель".
Нет там ничего (в глазу), я проверял. Я использовал один параметр – ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ. Которые характеризуют эффективность экономики и ее привлекательность для инвестиций и конкурентоспособность на международном рынке. Вы хотели ее подменить другим параметром – общим объемом инвестиций. Я Вам еще раз говорю. Данный параметр никакого отношения к конкурентоспособности не имеет. Китай не потому мировой промышленный лидер по темпам роста, что много инвестирует. А потому, что его производства наиболее эффективны по показателю прибыли. Инвесторы хотят участвовать в его прибылях, потому что он умеет работать и управлять. На один доллар ПИИ приходится 10-20 баксов прочих инвестиций. Китай их находит внутри себя. Ну и молодец. Я замечу, что обком не запрещает ЧАСТНЫМ РОССИЙСКИМ БАНКАМ инвестировать в инфраструктуру и экономику, вот только они предпочитают вывозить сбережения россиян на запад, откуда те уже идут в тот же Китай и там работают.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012 08:16 

Сбережения вряд ли. Не так уж их и много.
Что касается нефтеэкспорта, то в книге "исповедь экономического убийцы" есть такой момент: Саудовская Аравия - главный объект контроля США за рубежом, (Россия отдыхает вообще-то) получала в виде оплаты за нефть не деьги а дологовые расписки. (Гособлигации США) Все бьющее в глаза богатство Аравии и эмиратов Залива 0 это не более чем проценты со вкладов в эти самые облиги. Я вообще-то думаю что нефтеарабы - главные держатели этих облиг, Китай отдыхает.
Было бы безумно интересно узнать как это организовано у нас.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012 08:59 

Илья, не думайте. Вот просто бросьте это занятие и всё. Последствия могут быть катастрофическими.

Во-первых, есть статистика. Обще-, извините, доступная. http://www.treasury.gov/resource-center ... ts/mfh.txt

Во-вторых, зачем лепить в кучу саудитов и ОАЭ? Это разные экономики и по разному построенный фасад же.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012 10:42 

В чем разные? Раз уж рекомендовано не думать, то уж просветите плиз.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012 12:06 

Переместил
viewtopic.php?p=25511#p25511

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012 14:48 

Как пить дать Чибрикин опять подумал не о том :-(

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012 16:14 

Чибрикин Илья писал(а):
В чем разные?

Во-первых, Эмираты свою нефть по большей части выработали (а в некоторых её и не добывали) и активно пытаются зарабатывать посредническими услугами и сопряженными с ними родами деятельности (туризм, авиатранспорт, спекуляции различного рода, в том числе недвижимость -- пресловутые пальмовые острова и суперотели, ага). ОАЭ -- третья в мире транзитная экономика (после Гонконга и Сингапура, ЕМНИМС); кроме прочего, это backdoor для обложенного санкциями Ирана.

Саудиты, во-первых, нефти имеют на порядок больше и относительный вес ея в бюджете опять-таки больше. Во-вторых, чужаков они пускают достаточно неохотно, транзит там развит разве что в связи с хаджем.

Есть также заметные различия в госустройстве (СА -- абсолютная монархия, построенная из частного владения, ОАЭ -- федерация нескольких относительно крупных таких родовых владений с заметной автономией), но это уже немного в сторону от темы.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012 16:17 

wus777 писал(а):
История данных по ссылке:
http://www.treasury.gov/resource-center ... ts/mfh.txt
...

М-н-да... Спасибо, познавательно. А маськвичи еще жалуются, что им голоса не так посчитали.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012 16:57 

Переместил
viewtopic.php?p=25511#p25511

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012 18:55 

чибрикину
http://ahitech.livejournal.com/171492.html

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012 23:32 

Литвинов писал(а):
skeptik писал(а):
Вы это серьезно?

Конечно, серьезно. Затраты на отопление при такой температуре мизерные и куда уступают затратам на кондиционирование у китайцев при их климате.

Жалко что китайцы в 90-х об этом не знали и тупо обходились без кондиционирования. Да и сейчас в занчительной степени части обходятся.

Литвинов писал(а):
Ну руководитель предприятия еще и не такое расскажет. В 9 случаях из 10 он просто не знает, какая зарплата у рабочих (во всяком случае ни один директор, которого я сменил или которому оказывал помощь не знал). Живут в своем мире. Надо было расчетные ведомости в бухгалтерии взять.

А если бы я сослался на расчетные ведомости Вы бы сказали, что рабочие наверняка получали деньги в конвертах мимо бухгалтерии и спрашивать нужно было у директора или что ведомости были поддельные или еще что-нибудь. Ваши логика мне понятна: любые факты не вписывающиеся в Ваши теорию обявляются либо несущественными либо несуществующими. Ваша вера в прямые иностранные инвестиции тверда, никто и ничто ее поколебать не может в принципе. Соотношение объема прямых иностранных инвестиций с объемом внутренних инвстиций значения не имеет, аминь. "Верую ибо абсурдно" (с).

За сим спор с Вами Вами прекращаю по причине полной бессмысленности спора с фанатиком (как вариант упитанным тролем).

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 06:40 

skeptik писал(а):
Жалко что китайцы в 90-х об этом не знали и тупо обходились без кондиционирования. Да и сейчас в занчительной степени части обходятся.

Да-да-да. Особенно в производствах, где по технологии требуется выдерживать заданный диапазон температур (покраска, склейка...). Да-да-да.
skeptik писал(а):
А если бы я сослался на расчетные ведомости Вы бы сказали, что рабочие наверняка получали деньги в конвертах мимо бухгалтерии и спрашивать нужно было у директора или что ведомости были поддельные или еще что-нибудь.

Вряд ли Вы можете позволить себе думать и говорить за меня. Я уж Вам точно такого права не даю.
skeptik писал(а):
"Верую ибо абсурдно" (с).

За сим спор с Вами Вами прекращаю по причине полной бессмысленности спора с фанатиком (как вариант упитанным тролем).

Собственно, как будет угодно. Я так вообще не спорил. Я излагал свою точку зрения. А то, что Вы решили, что можете легко и непринужденно ее изменить - это исключительно Ваша проблема.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 06:55 

Валить пора отсюда...

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 09:09 

Вообще это гораздо более серьезная проблема. Если на форуме в режиме вольного и непренужденного общения мы не можем ничего добиться и в ход идут административные аргументы типа "удалить" (с) Импетус то форуму действительно крышка.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 15:03 

А чего Вы хотите добиться, Илья? В ходе вольного и непринужденного общения. Мне так вообще кажется, что "добиться" и "вольное и непринужденное" как-то не вяжутся между собой.
К стати непринужденным общение на форуме быть не может. Так как существует психологическая проблема "последнего поста в ветке".

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 15:19 

Я хочу добиться:
1. Что бы было интересно.
2. Что были некоторые отчуждаемые результаты.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 15:58 

А кто мешает быть интересным и отчуждать результаты.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 17:16 

Отчуждать результаты - это пахаловка делаемая в одиночку. Имел опыт вообще-то.
Интерес постоянно натыкается на что-то типа Импетуса с его банами.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 17:23 

Так проще быть интересным самому, чем ожидать, что кто-то будет тебя развлекать.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 17:54 

Я старался. Результат скажем так несколько неоднозначен.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 22:52 

Поповкин Анна Ведищева
За 24 часа

http://www.google.com/search?q=%D0%9F%D ... 0l0l0ll0l0[
Результатов: примерно 1 420

Поповкин драка
За 24 часа

http://www.google.com/search?q=%D0%9F%D ... CBUQpwUoAg
Результатов: примерно 3 140

Роскосмос драка
За 24 часа

http://www.google.com/search?q=%D0%A0%D ... 24&bih=582
Результатов: примерно 5 400

Список форумов "НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ" -> Информация
-> Поповкин госпитализирован

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpB ... 4c482ea521

Цитата:
Liss
Добавлено: Вс Мар 11, 2012 13:40

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpB ... 4d6#904345
+++
P.S. Господа и товарищи, надеюсь, никого не надо предупреждать о необходимости этичного поведения? Все неуважительные комментарии будут стираться, а их авторы баниться на длительныесроки.
+++
+++
В свою очередь в самом ведомстве причиной госпитализации Владимира Поповкина назвали «длительное физическое и эмоциональное напряжение».
+++
+++
http://www.izvestia.ru/news/518100
Такое впечатление, что габрэляновские издания окончательно охренели. Ссылку оставлю, но обсуждение всей этой невеселой истории закрываю. Прошу понять меня правильно. -- Liss, модератор
+++
Говорят, что до выздоровления и.о. будет Давыдов.
+++

АВИАЦИОННЫЙ ФОРУМ → Роскосмом работает на износ!!
http://www.forumavia.ru/forum/0/9/18027 ... iccount=37

Заправлены в планшеты космические карты...
http://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopic=91668&st=0

О новостях, заслуживающих внимания – и не очень. К визиту арктуриан
Сергей Лукьяненко

http://www.odnako.org/blogs/show_16616/

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012 09:33 

Нда....

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012 22:39 

Сведения
о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест
ОГБУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи» на 01.01.2012

http://www.smol-kbsmp.ru/vacancies/
Цитата:
+++
Наименование профессии (специальности), должности
>>>Врач-нейрохирург
+++
Заработная плата (доход) на 1 ставку + возможно совместит.
>>>7200 руб.
+++
Для всех профессий и должностей работнику предоставляются дополнительные социальные гарантии: соц. пакет и возможность совместительства (для каких профессий конкретно, уточнять в отделе кадров).

СообщениеДобавлено: 16 мар 2012 02:55 

Гы... %(

СообщениеДобавлено: 16 мар 2012 08:34 

нейрохирург в мск живет в пентхаусе. хотя возможно официальная ставка близка к этой.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2012 08:58 

Успешные хируги да, весьма и весьма не бедствуют, но попил квот, обдирание пациентов, операции при недостаточных показаниях тоже представлены анмасс.

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012 09:24 

Постиндустриализм. Опыт критического анализа 30.03.2012
Якунин В.И., Сулакшин С.С., Багдасарян В.Э., Кара-Мурза С.Г., Деева М.А., Сафонова Ю.А. Постиндустриализм. Опыт критического анализа. Монография — М.: Научный эксперт, 2012. — 288 с.
Научные рецензенты: академик РАН Е.М. Примаков, академик РАН О.Т. Богомолов

http://rusrand.ru/public/public_472.html
Цитата:
+++
Содержание

Предисловие. Мифы постиндустриализма и проблемы

реиндустриализации России (Р.С. Гринберг) ..............................4

Вводная глава.....................................................................................11

Общая постановка задачи ...............................................................11

Некоторые методологические вводные ......................................24

Глава I. Генезис постиндустриализма .......................................36

1.1. К истории теории постиндустриального общества ............36

1.2. Школы и направления постиндустриализма ......................43

1.3. О постиндустриалистском дискурсе ......................................54

1.4. Футурология постиндустриализма .........................................78

Глава II. Постиндустриализм: конфликт концепта

и реалий ................................................................................................91

2.1. Миф о «сервисном обществе» ................................................91

2.2. Реалии индустриализма: выпуск и занятость

в промышленности и сельском хозяйстве .................................127

2.3. Генезис сервисноориентированной модели

развития ...............................................................................................167

2.4. Сфера сервиса в геоэкономическом измерении .............182

Глава III. Когнитивные и политические ловушки

постиндустриализма ........................................................................212

3.1. Постиндустриализм как идеологический элемент

легитимации неоколониализма ....................................................212

3.2. Идеология постиндустриализма как генератор

рисков и угроз развитию ..................................................................228

Заключение ........................................................................................257

Послесловие. О книге «Постиндустриализм. Опыт

критического анализа» (Х.Й. Рудлофф) .......................................263

Литература ...........................................................................................277

Список авторов ..................................................................................287

Текст монографии в формате pdf>>>
http://li.ru/go?rusrand.ru/Postindustrializm_new.pdf
+++

СообщениеДобавлено: 02 апр 2012 05:43 

Вчерась придумал пороговые для постиндастриала.
Порог бедности: самовоспроизводящаяся (саморемонтирующаяся и пр.) система обеспечения жизнедеятельности общества. (Включая траспорт и пр.)
Порог сложности: сохранить "человеческий облик" :) Т.е. избежать того что мы сейчас наблюдаем ("Дрожка, дрожка, дрожка...")

Собственно это давно отрефлексировано, еще аж в 1895 годе (Машина времени) неким Г. Уэллсом и более поздние авторы обращались к данной теме (Азимов и иже).
Но в таком явном виде мне не встречалось.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012 19:59 

Второй мир устремился на земли Африки
02.04.2012

http://ttolk.ru/?p=10328
Цитата:
Африка становится объектом реколонизации. Если державы Первого мира захватывают на континенте полезные ископаемые, то удел стран Второго мира – скупка и аренды пахотных угодий. В общей сложности в Африке иностранцы заняли уже около 50 млн. га земли, а до 2030 года эта цифра вырастет до 100 млн. га.

В Африке очень хорошо видно международное разделение труда: Первый мир контролирует добычу полезных ископаемых, Второму миру позволено заниматься всем остальным. Когда полуразвитые страны нарушают этот порядок, великие державы делают им ата-та. Наглядным примером этого является Ливия. Когда Китай и Россия там слишком активно полезли в нефтяную отрасль, Запад тут же свергнул «крышу» этих двух стран в лице Каддафи.

Тот же Китай к 2011 году вложил около 7 млрд. долларов в разработку ливийских нефтяных месторождений и ещё около 10 млрд. намеревался инвестировать в строительные проекты, создание оросительных систем, железные дороги. К началу войны в Ливии работало 36 тыс. китайских специалистов. Российские компании тоже были активны в этой стране, потенциально они готовы были инвестировать в газовые, железнодорожные проекты до 5 млрд. долларов. Кроме того, Ливия была крупным рынком сбыта для российского вооружения. Свержение Каддафи поставило жирный крест на экспансионистских планах России и Китая.

Пол Крэйг Робертс, бывший помощник министра финансов США по вопросам экономической политики в администрации Рональда Рейгана, а ныне один из ведущих аналитиков по международным делам Республиканской партии прямо говорил:

«Мы хотим свергнуть Каддафи в Ливии и Асада в Сирии, потому что хотим выгнать Китай и Россию из Средиземноморья. Китай осуществлял масштабные энергетические инвестиции на востоке Ливии и полагается на неё, наряду с Анголой и Нигерией, в плане своих энергетических нужд. Это попытка США отказать Китаю в ресурсах — так же как Вашингтон и Лондон отказали в ресурсах китайцам в 30-е годы.

Кроме того, это расплата Каддафи за отказ присоединиться к Объединенному командованию вооруженных сил США в зоне Африки. Оно начало действовать в 2008 году и стало американским ответом на вхождение Китая в Африку; США создали военный ответ на это, и Каддафи отказался участвовать — он сказал, что это акт империализма и попытка купить целый континент».

Зато странам Второго мира позволено заниматься в Африке нестратегическими проектами. Главная из них – скупка или аренда сельскохозяйственных земель. В общей сложности на континенте у иностранцев в собственности или аренде находится около 50 млн. га. Чтобы было нагляднее – это в 2 раза превышает площадь Великобритании (которая составляет 244 тыс. кв. км, или 24 млн. га).

На карте внизу видно, какие государства, где и сколько земли приобрели в Африке:
Изображение

Как правило, суммы аренды земли – чисто символические. К примеру, в Эфиопии это 1 доллар 20 центов за гектар в год (36 рублей). Покупка земли тоже обходится недорого – до 20-30 долларов за гектар. Однако африканские страны взамен получают не только деньги, а технологии и, главное, инфраструктурные проекты за счёт инвесторов. Иностранцы прокладывают дороги, оросительные системы, строят элеваторы, перерабатывающие производства, ремонтные мастерские. Так, в засушливых Судане или Мали обустройство 1 тыс. га обходится до 500 тыс. долларов.

Приход иностранцев на африканские земли вызвал большую проблему: интенсивное сельское хозяйство лишает работы крестьян (особенно на арендованных землях, правительство сгоняет их оттуда). Там, где раньше пашню возделывали 100 человек, сейчас их остаётся 10, да и то это относительно квалифицированные крестьяне – обученные иностранцами трактористы, комбайнёры, и т.п. Оставшиеся без работы 90 крестьян из этой сотни вынуждены или умирать голодной смертью, или подаваться в трущобы городов. Работы для них там тоже нет, но хотя бы можно прожить на помойке – Блог Толкователя показывал, как выглядит это существование –

в Мозамбике:
http://ttolk.ru/?p=6209

в Гане:
http://ttolk.ru/?p=1886

Дошло до того, что в Эфиопии местная интеллигенция пишет письма в Индию, чьи компании пришли на здешнюю землю. Они укоряют индийцев, что те «предают идеалы Ганди о справедливости».
http://stream.aljazeera.com/story/are-f ... ca-0021551
Индийцы переселили около 300 тысяч эфиопских крестьян, только 20 тысяч из них смогли получить работу в иностранных хозяйствах (т.е. тут соотношение даже 15:1). Самым крупным индийским землевладельцев в Африке является компания Karaturi Global – ей принадлежит около 1 млн. гектаров в Кении, Эфиопии и Танзании (80% площади заняты под цветочные плантации, в основном розы, которые поставляются в США и Европу).

В последние 3-4 года земли в Африке стал скупать и Первый мир. Первопроходцами тут оказались Германия и США. В основном фирмы из этих стран выращивают зерновые и масличную пальму, урожай которых идёт на производство биодизеля.

Владельцами земли в Африке стали даже американские университеты. Гарвард, Вандербильт и многие другие вузы США покупают земли в Африке, пользуясь посредничеством лондонской Emergent Asset Management.
http://www.guardian.co.uk/world/2011/ju ... CMP=twt_fd
Университет Айовы совместно с американской компанией AgriSol сейчас начинает проект в Танзании стоимостью в 700 млн. долларов. При этом 162 тысячи местных жителей будут согнаны с мест своего обитания в районах Катумба и Мишамо.

Нередко землевладельцами становятся американцы, использующие для этого служебное положение. К примеру, бывший посол США в Судане Говард Юджин Дуглас основал компанию Kinyeti Development с «пропиской» в Техасе, которая стала владелицей 600 тысяч гектаров в этой африканской стране. Словно в насмешку, Дуглас на начало работы по скупке земли занимал пост координатора по делам беженцев в Судане (т.е. фактически сам плодил этих беженцев, сгоняя их с земли своей компании).

Судьба африканских стран, становящихся сегодня неоколониальными латифундиями стран Первого и Второго мира, может ожидать и Россию. Блог Толкователя уже писал, что сегодня сотни тысяч гектаров российской земли на Дальнем Востоке берут в аренду Китай и Северная Корея.
Причём суммы аренды пашен, примерно такие же, как в Африке – 50 рублей за 1 га (против 36 рублей в Эфиопии или Конго). Правда, последствия хозяйничания китайцев и северокорейцев в России будут всё же не такие трагичные, как в Африке – на нашем Дальнем Востоке сгонять с земли почти никого не придётся, территории там и без азиатских друзей опустели давно.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012 10:14 

Пишет No Name (uzhas_sovka)
2012-04-08 11:40:00

http://uzhas-sovka.livejournal.com/2413989.html
Цитата:
сделай тостер
http://www.amazon.com/The-Toaster-Proje ... 1568989970

The Toaster Project: Or a Heroic Attempt to Build a Simple Electric Appliance from Scratch

Человек (англичанин) попытался сделать простейший
тостер стоимостью шесть долларов с нуля.

То есть, плавить руду чтобы добыть металлы итд.
Допустим забросили тебя на необитаемую планету и ты даже
знаешь где залежи руды, а также под рукой все технические энциклопедии -
поди, сделай себе тостер.

http://www.thetoasterproject.org/

Естественно это вообще невозможно, он там читит, монетки канадские
на никель переплавил, типичный англичанин, монти пайтон, пять тузов в рукаве.

Короче обошлось это ему в две тыщи долларов, не считая разъездов
и своего собственного времени.

На самом же деле если отставить британскую клоунаду это как раз то,
что случилось со страной в результате уничтожения СССР.

Технологический шок из-за разрушения цепочки хозяйственных связей
моментально отбросил страну в век бронзовый.

Уберите сейчас с Земли все порты, закройте воздушное пространство
будет шок примерно подобный с ростом цен на все в двести пятьдесят раз минимум,
согласно новым технологическим ограничениям, всего лишь.

Некоторые вещи вообще принципиально невозможно будет снова
произвести, причем такие, которые казалось бы
предельно дешевы и обильны вокруг.

Казалось бы чего там, цены растут, значит профит есть, сразу заполнится
дыра и ниша новыми предприятиями?

Ага, щаз. Если бы это было так, не было бы этого дикого спреда WTI-Brent,
а нефть, которой залейся на севере США, хранилища уже не выдерживают,
столько ее, она бы пошла на юг, где ее недостаток. Еще раз, для особо
подверженных массовым заблуждениям - в штатах собственно нефти
дохрена и больше, штаты импортируют лишка с целью переработать
нефть в ценный бензин на экспорт. Самим же штатам
своей (включая канадскую) нефти
с избытком хватит на весь 21 век точно. Так вот там, где идет собственно
процесс переработки бензина на экспорт, нефти не хватает.

На севере же штатов ее девать некуда. И что самое смешное -
есть труба перекачивать нефть с севера на юг, но она стоит порожняя,
пустая, без действия. Потому что компания-собственник одновременно
держит под собой бензин и им дико выгодно держать трубу простаивающей,
чтобы бензин продавать подороже. Ну и администрация Обамы начисто
пресекает попытки построить вторую трубу, в параллель, для ликвидации
этих вот несовершенств рынка.

Цитата:
_m_e_
8 апреля 2012, 17:55:44 UTC

у него видео на теде есть прикольное
http://www.ted.com/talks/lang/en/thomas ... ratch.html

_m_e_
9 апреля 2012, 01:03:09 UTC

кстати, канадские монетки он плавил только в начале - в конце научился добывать железную руду (плавил правда в микроволновке) и медь

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012 16:58 

"Постиндустриал".
Изображение

СообщениеДобавлено: 09 май 2012 11:09 

Изображение

Компанию Rusalox с капиталом 800 миллионов рублей учредили Роснано
http://www.google.com/search?q=%D0%9A%D ... bvahQt_GOE

http://rusalox.ru/

Посмотреть на русалокс
6 Май, 2012 at 12:34 PM

http://zorins.livejournal.com/7219.html
Цитата:
Величественное Роснано запустило новый завод. Во Владимире организовано производство печатных плат на алюминиевой подложке. Технология новая, малоизвестная. Поэтому, когда я узнал, что производством руководит мой хороший знакомый, немедленно напросился в гости. С фотоаппаратом, естественно.
+++
+++
Изображение
+++
Изображение
+++
Изображение
+++
Изображение
+++
Изображение
+++
Изображение
+++
Изображение
+++
Изображение
+++
Изображение
+++
Изображение
+++
Изображение
+++
Меня просят пофотографировать образцы для сайта. А пожалуйста!
Изображение
+++
далее много фото по ссылке.
кто в теме производства печатных плат - поймёт без комментариев

СообщениеДобавлено: 09 май 2012 13:18 

Цитата:
Re: Первое - гауляйтерам не полагается недвига в Лондоне
(Анонимно)
2012-05-08 20:04 (UTC)

http://gleb-324.livejournal.com/44372.h ... 2#t1704532
+++
1. Про мотив БАБЛО.
Ты слишком иделизируеш людей, думая, что выродками движет бабло
Типа, все люди хорошие, только некоторым немножко деньжат не хватает.
Есть гораздо более ужасные мотивы и ты это понимаешь.

Выглядит, как-будто у тебя комплекс такой, потому, что тебе не удалось или ты не успел нарубить капусты, имея все данные для этого: образование, голову, руки и пр., ты сам про это писал.
И поэтому главные мотивы других людей ты свёл к деньгам.
Но это заблуждение.
Я же не зря тебя про Власова спросил.
Пороть косяки он начал сразу в первые недели войны, ещё на Украине, подо Львовом.
А Вторую Ударную под Ленинградом он собственноручно окружил немцами и отправил на забой.
Но ты же не в курсе этих событий, это же не интересно для тебя, так, ху@ня мелкая.
Но между тем, это эталон Иуды.
Таких фигур вообще немного за всю историю!

Что он получил в итоге?
Рваные карманы гимнастёрки без единого шекеля и петлю.
И ты прекрасно понимаешь, что при победе СССР он имел бы здесь здесь больше, чем при победе Гитлера в той же Германии.
К тому же, он был на неплохом счету у Сталина.
Что им двигало - ты не ответишь, и я не знаю.
Но только НЕ БАБЛО!
Это уже из области психиатрии.

Что получил Резун?
Конуру в Лондоне, где надо экономить на отоплении.
Имел бы он здесь больше?
На мой взгляд, безусловно, причём при любой власти.
Ну уж а что про@бал и получил в финансовом плане горбачёв - это вообще за гранью постижимого, кроме пиццы я ничего припомнить не могу.
Это тоже психиатрия!

Так о каком бабле ты постоянно твердишь?
Ну нету этого мотива в случае больших измен, забудь про это.
Мотив крысить деньги актуален на уровне нач. префектуры, мэра города, губернатора, накрайняк - замминистров.

Но выше - там бабла хватает, его просто уже не освоить, для этого не нужны стимулы и взятки из-за бугра.
Там уже что-то другое.
У выродков свои мотивы.
Могу ещё здесь Троцкого и Ленина растележить, но уже за@бался.

2. Остальное.
Про "обнулить". Ну да, привести шнырей в реальный статус.
Но тут не надо впадать в крайность, т.е. обнулять под ноль.
Надо грамотно вести их, чтоб не шугать остальных шнырей, а иначе, с кем работать хозяевам потом.
Тут я не вижу проблем.

Про техническое выполнение приказов, тут вроде всё ясно.
Что могут, делают, что не могут - не делают, или им помогают.
Но я уверен, есть и внутреннее сопротивление, в том числе и на верху (хотя и слабое), не все у нас в России стремятся стать такими погаными тварями, как шеломов с менделем и примерить лапсердак на себе.

\\Русофобские мотивы у них не главное. Они интернационалисты так сказать, сдадут всех и любого.

Я не знаю, что у них главное, но то, что наличие большой суммы бабла не главное - это факт, см. выше.
Или ты думаешь, что за каждую успешную акцию им на счета подбрасывают по сотни миллионов?
Где конечная сумма, после которой уже пропадает стимул?
Как эти деньги потом тратить?
Ну это же бред!

Ну ты сам вдумайся, нах@я эта недвига в этом еб@чем ср@ном Лондоне?
Там же солнца них@я нет и Боря Березовский.
Он же шеломову глаз на ж@пу натянет в лучшем случае.
Ты же можешь в Крыму нах@ячить дворцов и яхт, выстроить систему под себя и х@й кто тебя здесь достанет.
Кури, бухай, @би своих мало@тних мальчиков там, какие проблемы.
В Штатах же сядешь за это на эл. стул почти что.
А здесь ты можешь про@бывать неограниченное количество бабла, гораздо больше, чем в том же еб@чем Лондоне.
Тебе всего лишь нужно не сливать эту страну!
Нет жеш бл@дь, сольют, а деньги про@бут.
Где логика, Глеб?
+++
+++
\\Проведем мысленный эксперимент. Счета у карликов обнулили, а недвигу конфисковали. Вот нарисуйте, Р, дальнейшие действия карликов.

Легко.
1. Вариант пид@раса, т.е. шеломова.
Искать новые места хранения бабла своего за бугром.
К примеру, Китай.
Гарантией выступит слив некоторых восточных территорий с ресурсами.
Китаю нужна нефть, и очень сильно.
Далее продолжить сливать Россию в силу ненависти и давления (компромата) хозяев.
От этого уже не отвертеться.

2. Вариант обоср@вшегося человека, желающего поправить ситуацию.
Начать объединяться с Лукашенко, мутить единое государство.
И потихоньку, грамотно сливать власть Батьке, под гарантии сохранности своё ж@пы.
Батька боец, не сольёт и не очк@нёт перед западом, да и выхода у него не будет.
После этого перевод войск в режим боеготовности, резкий стимул ВПК, иначе нас зах@ячат.
Далее, отстрел 5-й колонны в стране.
И естественно, параллельно за всё каяться.
Но это не вариант шеломова.

\\Сами мотивы карликов уже не так важны как вы все время пытаетесь на это упирать. По своей воле или по другой они будут бежать в корридоре возможностей, ну вроде крысы в лабиринте.

Ну вот, весь спор у нас и закончился.
Ты здесь написал, что у карликов нет своих интересов, и не могут они их заявлять и отстаивать.
Их личные интересы ограничены походом в сортир, пожиранием гамбургеров и твиттером.
И всё!
Всё остальное, это интересы хозяев.
+++

СообщениеДобавлено: 24 май 2012 09:24 

Массовые перебои со светом возможны в РФ из-за плохой погоды
09:35 24/05/2012

http://www.ria.ru/society/20120524/656471659.html
Цитата:
МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. МЧС России в четверг прогнозирует возможные нарушения в работе объектов энергетики, связи и ЖКХ, которые могут возникнуть в ближайшие сутки на территории 17 субъектов шести федеральных округов из-за неблагоприятных погодных условий.

"Оперативный прогноз возможных ЧС на предстоящие сутки будет обуславливаться нарушениями в работе объектов энергетики, связи и ЖКХ в Центральном (1 субъект, до 6 районов), Северо-Кавказском (6, 29), Южном (3, 57), Приволжском (4, 37), Уральском (1, 6), Сибирском (2, 14) федеральных округах", - говорится в оперативном прогнозе ведомства.

СообщениеДобавлено: 25 май 2012 04:35 

Ндя...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа