Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 23 июл 2018 02:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я, Хобо: Времена Смерти
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011 09:18 

Прочитал отрецензированный golosptic роман С.В. Жарковского «Я, Хобо: Времена Смерти».

Миленько. Вселенная кое для кого — необычная, а для меня именно такая, какую бы я описал, если бы преодолел лень и апатию. Разнообразные процедуры тоже неплохо описаны.

К сожалению, в романе много лишнего. Эксперименты с языком напрягают. Достаточно было бы пары коротких фрагментов. Совковатый стиль общения героев сомнителен. Космос — не советское НИИ. Зомби-апокалипсис не нужен. А когда дело дошло до Судьи (с большой буквы) с Артефактами, роман скатился до фэнтези.

В общем, хороший антураж, но плохой сюжет, из антуража не следующий.

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

Заголовок сообщения: Re: Я, Хобо: Времена Смерти
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011 07:33 

Да, очень неплохая вещь. Но интрига так и не раскрыта, т.к. явно предполагался второй том, которого нет (а поскольку нет уже давно, то видимо и не будет)

СообщениеДобавлено: 02 авг 2011 19:25 

skeptik писал(а):
Да, очень неплохая вещь. Но интрига так и не раскрыта, т.к. явно предполагался второй том, которого нет (а поскольку нет уже давно, то видимо и не будет)

Цитата:
33. Сергей Жарковский 2007/12/12 18:48
http://fan.lib.ru/comment/z/zharkowskij_s/hobo1?PAGE=3
>Ссылка на аннотацию на "Врата" - здесь: http://subscribe.ru/archive/lit.review. ... 00637.html На всякий случай повторю здесь мое ключевое "фэ" по роману: концовка - никакая. К сожалению, не раз встречал у хороших авторов такую беду: замечательный текст с невнятной концовкой.

Спасибо. Что касается концовки - она мне до сих пор снится кошмаром, ибо сам, своими руками и совершенно осознанно, хотя и в сильном раздражении. Должно было быть ещё двадцать а.л., но. И теперь уже не будет.

>Резюмирую. Несмотря на отмеченные недостатки, роман все же очень хорош. Девять баллов из десяти по взрослой шкале - оценка, которую я ставлю хорошо если пару раз в год, при том, что меньше романа в неделю не читаю. Мои восхищения автору. :)

Огромное спасибо. Ваши замечания я внимательно прочитал, перечитал и запомнил. Извините, что долго протянул с ответом - я нечасто сюдым заглядываю.

Сергей Владимирович Жарковский
http://flibusta.net/a/27509

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011 14:21 

Принцип возможного инициирования "хобо":

Бактерия вольбахия - повелитель мух
http://evolbiol.ru/wolbachia.htm
Цитата:
+++
Эта бактерия уникальна тем, что вызываемые ей эффекты крайне разнообразны. Иногда она как будто вообще никак не влияет на жизнедеятельность хозяина. Гораздо чаще, впрочем, ее присутствие ведет к весьма драматическим последствиям. Вольбахия научилась тонко регулировать размножение, развитие и даже эволюцию своих хозяев. Поэтому ее называют "микробом - манипулятором".
+++

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011 19:59 

Из Вики:
Мидихлорианы — вымышленные микроскопические формы жизни из фантастической вселенной Звёздных войн, которые содержатся во всем живом во Вселенной и являются посредниками между разумным существом и так называемой Силой, позволяют чувствовать Силу и управлять ею.

Слово образовано из комбинации слов митохондрия и хлоропласт — так называются реально существующие органеллы живых клеток, дающие им энергию.

Мидихлорианы не являются ни запасом Силы, ни самой Силой. Они формируют в живых существах возможность использовать Силу и действуют как орган, который может получать Силу и отдавать ее. Если в теле содержится небольшое количество мидихлориан, то их владелец может лишь слегка ощущать Силу, быть ее ведомым, а также получать некоторую помощь от нее, такую как более высокая чувствительность, зрение, слух и прочее. Но если мидихлорианов в теле достаточно, то есть возможность в небольшой степени управлять течением Силы или самому быть ведомым Силой.[источник не указан 824 дня]

Высокая концентрация мидихлориан обычно обозначала[источник не указан 824 дня] высокие способности существа к Силе, а также его возможность стать джедаем. Орден джедаев испокон веков искал способных к Силе учеников, в чьей крови много мидихлориан. Способных к Силе учеников забирали у родителей с их позволения, в возрасте 1,5 года, и обучали в Ордене.

Джедаи живут в симбиозе с мидихлорианами. После многих попыток джедаи научились[источник не указан 824 дня] управлять мидихлорианами в телах других существ, что давало им невероятные преимущества, в отличие от остальных. Количество мидихлориан в крови определяется с помощью специального анализа крови.

Часовой пояс: UTC + 3 часа