Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 23 сен 2018 19:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 дек 2014 05:26 

brahistochron писал(а):
Замечательно. Вы только что заявили, что любое строительство (напр. судо-), это не индустриал.
Так судостроительство и строительство домов бывает индустриализовано в разной степени. Одно дело американский авианосец ВМВ, выпекаемый за пару месяцев, другое — советский, вымучиваемый десятилетиями. Одно дело — человеческое жильё, другое — советская панельная девятиэтажка, построенная ДСК.

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

СообщениеДобавлено: 09 дек 2014 10:45 

Да действительно... Кому я это говорю? :D

СообщениеДобавлено: 09 дек 2014 12:30 

brahistochron писал(а):
Я могу дать если только что-то такое: http://monster-igstab.livejournal.com/64635.html
Но как можно заметить, с Мэйнстримом оно пересекается практически никак. Поэтому и молчу.

чесгря, я почти ничего не понял, но по тому, что понял, могу только контраргументировать в плане сомнений в линейности роста параметров и отсылом к предсказанию Менделеева про навоз.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2014 13:41 

Вы хотели получить ступеньки? Так чему вы не рады?

СообщениеДобавлено: 09 дек 2014 14:05 

Что же насчёт линейности роста параметров, то этот линейный рост показывает естественные плановые фазы, когда данные вещи будут происходить не в отдельно взятой лаборатории, а в подвале каждого дома. Когда технологии войдут в быт. И объясняется эта линейность очень просто. Дело в том, что для решения любого вопроса нужна какая-то оргструктура. Ключевой параметр оргструктуры -- численность оргструктуры в человеках. Исходя из просто размера коллектива можно сделать достаточно точный прогноз возможностей этой оргструктуры.

Как происходит фазовый рост? Пути два: случайный и плановый. Путь "божественного откровения" я не буду рассматривать по понятным причинам. А при плановом пути фазовый рост обеспечивается специально обученной оргструктурой из специально обученных человеков. УчОных, да. Цивилизация должна выделить некоторое количество тунеядцев, которые будут прогрызать дырку в будущее. Всё упирается в количество бездельников, которых способно кормить общество. Далеко не все из них бездельники, но это неважно. Так вот, вопрос: какую часть продукта человек способен жертвовать на какого-то там бездельника? Типичный ответ: десятину. 1/10 часть. Я был более оптимистичен, и взял 1/8 часть, хотя в принципе можно взять и 1/7, будет то же самое.

Итак, для прорыва нужна свободная оргструктура некоторого размера, причём с каждой новой ступенькой потребность в размере оргструктуры увеличивается, потому что всё то, что можно будет извлечь малым коллективом, будет извлечено без остатка на прошлой фазе. Таким образом, для пробивания дырки в следующую фазу нужно выделить точно такой же коллектив, как есть прямо сейчас, и сделать его свободным от задач, чтобы он был занят не решением своих бытовых вопросов, а от безделия начал долбиться головой об барьер. Каждого бездельника должно кормить семеро-восьмеро работяг, и в итоге для перехода на следующий левел численность коллектива должна увеличиться на порядок, в эти самые семь-восемь раз.

Чтобы пробить пост-индустриальный барьер, нужно произвести глобализацию и выделить "золотой миллиард".

СообщениеДобавлено: 09 дек 2014 14:52 

Александр писал(а):
Benedict писал(а):
Цитата:
могу дать если только что-то такое
Зачетно. Наглядно поясняет почему поцреоты тянут нас в каменный век, и почему поцреотизм надо выжигать всеми доступными способами.
Наглядно объясняет, почему сепаратисты тянут нас в каменный век, и почему их надо выжигать всеми способами и собирать себе империю.
Но империя принципиально не совместима с национализмом. ;)

СообщениеДобавлено: 09 дек 2014 16:33 

Япония вас успешно опровергает.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2014 17:14 

А она точно империя? По мне так соломенный самолет.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2014 18:24 

Benedict писал(а):
А она точно империя? По мне так соломенный самолет.

По Вам так вообще всё - соломенный самолёт...

СообщениеДобавлено: 09 дек 2014 18:40 

Всяко не взлетела. Как ветер подул, так -- в пыль...

СообщениеДобавлено: 09 дек 2014 21:50 

Ну вы нафлудили.
Индустриал и постиндустриал - это способы обработки информации и материи.

Согласен с Монстром в том что с 60-х годов мы незаметно для себя в определенных областях таки вступили в п/и мир.
Однако, сознание туда вступило совсем недавно - то есть рефлексия и переустройство отношений только начинается.

Согласен с al_mt три Дэ принтер - это новый шаг в постиндустриал. Вопрос не в кастом статуэтке, а именно в привычном и постоянно употребляемом - одежда, орудия труда и, наконец, пища. То есть, в финале мы придем к полевым синтезаторам из того же Мира Полдня (по правилам написания текстов, я должен замкнуть обсуждение на топикстартер). Дважды соглашусь с al_mt, нлавный вопрос будет сырье и его доставка к потребителю. Идеально, конечно, чтобы сырьем было "то, что под ногами".

Ну и про нижнюю пороговую не забываем - рост энерговооруженности человека по закону Мура. То есть много и еще больше, чем нужно сегодня.

3Д принтер и энергия и можно жить хоть в Антрактиде, хоть на Луне.
Весь вопрос будет в мозгах. Физиология не поспевает за законом Мура.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2014 22:38 

Чой-то мелькало что в тремояде вроде случился прорыв. Тогда обвал нефти имеет некое не конспирологическое объяснение

СообщениеДобавлено: 10 дек 2014 03:59 

Цитата:
Наглядно объясняет, почему сепаратисты тянут нас в каменный век, и почему их надо выжигать всеми способами и собирать себе империю.

поцреоты, сипаратисты суть монопенисуально. Одного поля говно. Точнее всего, даже, это одни и те же яйца с разных ракурсов люди названные с разных сторон (у них подлые шпионы, а у нас доблестные разведчики).

СообщениеДобавлено: 10 дек 2014 10:45 

Тонкость не столько в том, что тринтер "сделает ненужным" какие-то индустриальные технологии. Дело в том, что тринтер изменит кадровую картину. Примерно, как трактор сменил сотню крестьян с лошадками на пяток механиков.

Я не зря акцентировал тему "электропроводного пластика". Дело в том, что появление относительно дешёвого пластика такого типа (чтоб было сравнимо с медью), ОЧЕНЬ быстро выкинет из бизнеса целый сегмент индустриальной экономики - дешёвые электродвигатели для мелких бытовых устройств и игрушек.
Видели самый массовый тип, Изображение ??
Его китайцы в каждого резинового мишку пихают.

А теперь представьте себе, что всё. Их больше не надо! ВООБЩЕ. СОВСЕМ И БОЛЬШЕ НИ КОГДА.

Вот это и есть "прокол" барьера. Причём заметный. Гораздо важнее, даже марсианского трактора, к примеру...

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015 04:29 

свежий Переслегин
пока ничего особо выдающегося, но цапанула фраза "в июле был момент, когда вероятность войны [между РФ и США] была выше 50%, это момент от падения Боинга и до решения Совбеза ООН". что имха есть нимношка смищно, ну, по крайней мере, совсем не соответствует моим внутренним ощущениям.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015 23:19 

Поддержу последнего оратора, фраза выглядит рекламной, а не научной.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2015 02:06 

там собсно весь блок "Переслегин и дети", но, как я понимаю, _он на самом деле так думает_.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2015 16:14 

Изображение
Вот. Биохимический концерн в каждом подвале. Страх и ужас заката индастриала...

СообщениеДобавлено: 15 янв 2015 19:19 

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=yo_aH-P7uA0 [/youtube]
-- новогодний Переслегин, оч. интересно. Кстате, ответ на вопрос про потенциальную войну с США он аргументировал: с его т.з., произошло/происходит формирование эмиссионного центра в РФ, на что США, будучи Гегемоном, должны были ответить войной. Но не ответили.
Но в материале есть тьма других моментов, которые интересно обсудить.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2015 23:48 

Меня зацепил корявый тезис "роботы программируемые на естественных языках не отрефдексированы гуманитарно". Что он хотел сказать?

СообщениеДобавлено: 16 янв 2015 03:32 

Существование биороботов (зомби) не отрефлексировано в сознании эээ человечества. Они считаются мифом.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2015 14:27 

эээ только потому что у одного биоробота не хватает мощности понять что другой биоробот это именно биоробот.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2015 14:52 

а причем тут биороботы? я так понял он говорил про время, когда можно будет приказать пылесосу "пропылесось спальню" а стиралке - "простирни на режиме "хлопок" и отожми на 800"

СообщениеДобавлено: 16 янв 2015 17:25 

partizan писал(а):
а причем тут биороботы? я так понял он говорил про время, когда можно будет приказать пылесосу "пропылесось спальню" а стиралке - "простирни на режиме "хлопок" и отожми на 800"

Я тоже предположил, что он имел в виду примерно это же. Просто на профессиональное ухо это звучало настолько... неуклюже :D
Я только сейчас понял. Вы привели пример голосового УПРАВЛЕНИЯ. "Программирование на естественном языке" потребует искина 80 левела. На "естественном языке" менеджеры программируют программистов. Получается... тяжело :D С искинами будет как бы не по хуже.

От мема "робот понимает естественный язык" - вообще пахнет 40-50-ми годами.
В общем я не знаю, он специально так речь построил или "как получилось", но вырвиушной момент присутствует.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2015 18:27 

al_mt писал(а):
"Программирование на естественном языке" потребует искина 80 левела.

Вот именно. Даже один из самых реалистичных литературных ИскИнов от гениального Хайнлайна, лунный суперкомп Майкрофт, понимал естественный язык, успешно общался на нём, но программировался всё-таки на некоем "лог-язе". И это не случайно, Хайнлайн в данном вопросе правильно просёк фишку.

Пока известен только один объект, успешно (ну как успешно... пока не вымерли же) программируемый естественным языком. Это человеческая цивилизация планеты Земля как единое целое. Естественные языки для этой системы являются ключевыми внутренними языками программирования, как машинные коды в кремниевых процессорах. Правда, некоторые сомневаются что оно единое и при этом целое, но это уже другой вопрос.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2015 18:29 

Чибрикин Илья писал(а):
эээ только потому что у одного биоробота не хватает мощности понять что другой биоробот это именно биоробот.

А когда хватает, то вторый считает первого, как минимум, сенсеем.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2015 18:44 

vasilisk писал(а):
al_mt писал(а):
"Программирование на естественном языке" потребует искина 80 левела.

Вот именно. Даже один из самых реалистичных литературных ИскИнов от гениального Хайнлайна, лунный суперкомп Майкрофт, понимал естественный язык, успешно общался на нём, но программировался всё-таки на некоем "лог-язе". И это не случайно, Хайнлайн в данном вопросе правильно просёк фишку.

Пока известен только один объект, успешно (ну как успешно... пока не вымерли же) программируемый естественным языком. Это человеческая цивилизация планеты Земля как единое целое. Естественные языки для этой системы являются ключевыми внутренними языками программирования, как машинные коды в кремниевых процессорах. Правда, некоторые сомневаются что оно единое и при этом целое, но это уже другой вопрос.

Должен заметить, что я могу представить себе использование естественного языка при программировании. Сам применяю нечто такое для обучения интеллектуальных агентов. Но очень сомневаюсь в применимости термина "программировать" для таких случаев. Обычно это называется "предъявлением обучающих наборов".

Переформулирую: "Задание системе модели поведения, посредством предъявления набора обучающих примеров".
Но ооочень сомневаюсь, чтобы СБП подразумевал "обучить стиральную машинку путём предъявления разных типов грязного белья"

P.S. Ещё слой. Данная терминологическая закавыка - иллюстрация теоремы о неполноте :D

СообщениеДобавлено: 20 янв 2015 19:23 

доставка привезла свежего Переслегина.

Вложения:
pereslegin_new.jpg
pereslegin_new.jpg [ 377.83 КБ | Просмотров: 242395 ]

СообщениеДобавлено: 20 янв 2015 19:42 

читано? и как?

СообщениеДобавлено: 20 янв 2015 19:47 

пока не читано, пока токо привезли.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2015 23:47 

читаю Переслегина. Общее ощущение -- Переслегин строить "переслегинский шаолинь"/"переслегинское Основание". Книжка написана сугубо для своих, выпущена тиражом аж 1500 экз, построение пока сумбурное:). Заявленная цель -- рассмотрение возможностей России в вопросе построения потенциального будущего геокультурного пространства. До рассмотрения по существу пока не дошел, но шансы России заявлены как небольшие, и, по большому счету, рассчитывать можно на стратегию Чуда.
Критика.
Заявлено, что мы сейчас находимся в окрестностях фазового кризиса, перед этим было 2 фазовых кризиса:
-мезолитический, (вынужденный) переход от охоты/собирательства к земледелию
-Темные Века
про первый сказать ничего толком нельзя, т.к. свидетельств почти не сохранилось, как я понимаю, Переслегиным переход предполагается как сравнительно внезапный. Что, на мой взгляд, несколько странно, потому что противоречит принципу "сосуществования различных укладов", т.е., скорее всего, где-то, где природные условия этому благоприятствовали, было больше земледелия, где-то, скажем в Средней Азии, охотой пробавлялись чуть не до Нового Времени. В общем, тезис внезапного перехода сомнителен.
Кризис Темных Веков/Ака Падение Римской Империи и продолжившийся с т.з. переслегина аж 16 веков -- не был ээ всеобщим. Это был кризис тогдашней европейской цивилизации, не более. Да, у китайцев тоже закончилась Хоу Хань, да, китайцы отступили до Янцзы, а к северу от нее порезвились чжурчжени, но всего до середины 6 века, а потом снова начался процесс объединения. У мусликов за это время был старт халифата и расцвет, Абассиды и т.д. У индийцев был свой междусобойчик. В общем, фазовый кризис если и был, то он не был всеобщим, а был строго локальным. Да, большого важного куска суши, но не более того.
Далее, ФК ТВ случился по той причине, что тот Рим достиг пределов роста по транспортной теореме, после чего вся энергия стала уходить на поддержание статус-кво, было бы чего колонизировать, темные века случились бы позже на столетия. Если механически продолжать логику Переслегина, то Нынешний Рим(?) в виде США на очень многих территориях либо присутствует сугубо номинально, либо контроль отсутствует полностью, т.е. если переносить на то расписание, то пока еще есть только какое-то объединение Италии (западного Мира). Без пунических войн и прочей греции.
Правда, присутствуют важные элементы, характерные для упадка:
-демографический спад и сопуствующие этому болезни разной толерантности
-обилие варваров
-глобальная икканомика способствует широкому транслированию болезней на разные территории.

В общем, читаю дальше. Но пока у меня складывается ощущение, что если удастся преодолеть демографический вопрос, то _фазового кризиса_ не будет. ФК, на мой взгляд, может быть только утрата индустриальных технологий, что нам, вероятно, в ближайшее время не светит. А кризисы будут, кто же спорит. Но никто же не предлагает называть, скажем, Великую Чуму -- фазовым кризисом. Или многочисленные голодные годы.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2015 04:39 

В данном контексте: "стремление к движению, важнее движения". Ну, или: "имеющий преимущество обязан атаковать..." Индустриал - это "бег красной королевы". А мы (человечество в целом) чегой-то стали терять баланс.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2015 23:03 

al_mt писал(а):
Меня зацепил корявый тезис "роботы программируемые на естественных языках не отрефдексированы гуманитарно". Что он хотел сказать?

может, просто не знаком близко с такой вещью как "строевая подготовка"?

СообщениеДобавлено: 25 янв 2015 22:13 

Для меня очень болезненным является кризис смыслов. Делаем что и зачем? Почему снова главной темой дня является тупое мочилово, хоть на Донбасе хоть в Зимбабве, или там Нигерии

СообщениеДобавлено: 25 янв 2015 22:32 

этот момент Переслегин рассматривает как один из аспектов фазового крызиса. Как крызис трансцендентности. Старые смыслы отмирают, новые еще не родились.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2015 22:37 

Ну а вообще стоит оно купить и прочитать?

СообщениеДобавлено: 25 янв 2015 22:58 

фик знает :). Я ж грю, рассчитано целиком и полностью на "переслегинский шаолинь". Я какие-то мысли оттуда смог почерпнуть. Но читать тяжело, конечно, там совсем свой контекст))

СообщениеДобавлено: 07 мар 2015 03:14 

свежий Переслегин про демографию, первые 5 минут пока ничего так.

СообщениеДобавлено: 26 май 2015 13:34 

Итак, Переслегин лег под Суркова...

http://znatech.ru/proekty/war/sotrudnik ... napadenii/

http://vk.com/pereslegin_serg

СообщениеДобавлено: 26 май 2015 14:06 

почему именно под Суркова?)))

СообщениеДобавлено: 26 май 2015 17:24 

со6ирательный о6раз

СообщениеДобавлено: 26 май 2015 18:12 

всяко может быть, конечно, но материал настолько идиотский специфический, что СПБ вполне мог его откопать и по доброй воле, все-таки пропаганда есть гораздо более качественная.

СообщениеДобавлено: 26 май 2015 18:59 

Надо СШ спросить.

Если брахман "лег под кого-то", то это смена канала, не более того. См Михалкова.
Весь вопрос, а нужно ли подключение к такому каналу?

Я вот видел своего дэировского учителя, который к чему только не подключался, выходило все хуже и хуже и закончилось тривиальным вайшья-шудра. Понижайщий трансформатор трансформирует безжалостно.

СообщениеДобавлено: 27 май 2015 20:52 

Это да.

Дугин 25 лет назад, 20 лет назад, 15 лет назад и сейчас - это разные люди.

Но можно просто считать, что со временем все публичные люди превращаются в говно и не заморачиваться. Чернозем тоже нужен.

СообщениеДобавлено: 28 май 2015 09:04 

Со временем все люди превращаются в это самое. Еще Омар Хайям про это писал. И до него.

СообщениеДобавлено: 28 май 2015 11:14 

Все тлен

СообщениеДобавлено: 11 июн 2015 12:31 

“ГЕОСТРАТЕГ: КРИЗИС” Семинар №2 "Кризис управления"

Курс научно-прогностических стратегических семинаров
Авторы и ведущие: Алексей Степанов, Сергей Переслегин, Елена Переслегина
Санкт-Петербург 20 июня 2015 г.
Место проведения: пр.Обуховской обороны д.70 к.2, Бизнес-инкубатор Ингрия, конференц-зал
Время проведения мероприятия: 12.00 – 19.00

Видеоанонс С.Б.Переслегина: https://youtu.be/Wyazjc3Q250

Цитата:
Кризис управления – это всегда кризис политический, кризис руководства (ручного управления), кризис кадров, кризис организованностей. Именно в такие периоды истории формируется, исподволь и снизу, то блестящее оперативное искусство, которым потом, в следующую эпоху процветания, пользуются все желающие – выжившие после кризисаJ.
Все курсы «Геостратег» всегда были заточены под поиск иного, нетривиального, мерцающего… Предпринимая мир, мы предлагаем некие альтернативы для деятельности в разных масштабах. От отдельного района Санкт-Петербурга до Человечества в целом.
Зачем мы это делаем? Затем, чтобы очень скоро суметь оказать экономике, политике, обществу «скорую помощь» нашими самоорганизованными группами с Красным Крестом… или синим, или зеленым.
Мы полагаем, что помощь понадобится многим, и сегодня мы учимся «на макетах». Но студенты-медики, тоже, сначала делают уколы в подушки.
Ставя на самоорганизацию, мы, однако, понимаем, что должны быть вооружены также и привычными инструментами работы с системами и объектами, несмотря на все их философское отставание от Реальности. Но кто-то должен исследовать, что такое управление средами и сферами? Как в управлении действуют «эффективные пары»? Какую роль будет играть компьютерная, роботизированная часть управления? И что такое человеко-машинные управленческие системы?
Много вопросов диктует новый мир, который только выглядывает из-за горизонта. А будет ли там вообще управление – по крайней мере, в том смысле, в котором мы понимаем его сейчас? Это – социосистемный процесс? Но ноосфера Вернадского – не система, и, значит, не социосистема…
Игра – это хороший инструмент заглянуть в Будущее и проверить «на всхожесть» свой собственный масштаб управления.
Вам будет предложено три игры: ролевая, схематическая, смысловая матрица.
Наше мероприятие будет состоять, соответственно, из трех исследовательских частей:
Первая часть – про кризис 2014, про РФ, про мир, про жизнь политическую и экономическую и про мысль, о том – как из кризиса выходить? То есть: где и когда мы?
Часть вторая будет посвящена схематическому изображению вырожденного пространства PEST-сценариев. В каком пространстве и времени возможны решения?
Часть третья будет неким интерактивным совместным открытием эпистемиологического и онтологического правления, время которых пришло. Где Иное Небо, во имя которого стоит ломать копья?
Все части составлены, как короткие конспективные лекции на 30 минут, которые составляют предконфигурирование интерактивных игр. Далее, в каждом такте, предполагается часовая игра. После игры будет короткая сборка, перерыв и переход к следующему такту с другой лекцией и другой игрой.
Мы предполагаем, что за три такта построим пригодный «стратегический маятник» управления, который станет для участников личным инструментом решения управленческих кризисов на своем уровне. Те же, кто шарахаются от управленческих позиций, смогут принести пользу своим руководителям, родителямJ и шефам всех мастей.

Условия участия:
Очное участие: 1000 рублей,
Дистантное участие: 1000 рублей
Участникам предыдущих курсов “Геостратег”: 700 рублей
Регистрация на очное или на дистантное участие тут

СообщениеДобавлено: 11 июн 2015 13:04 

путен 6удет присутствовать?

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015 18:43 

Образовательные аспекты Евроазиатской интеграции

http://znatech.ru/proekty/fbarrier/obra ... i_chast_1/
http://znatech.ru/proekty/fbarrier/obra ... i_chast_2/
http://znatech.ru/proekty/fbarrier/obra ... i_chast_3/

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015 19:14 

Michael Ermak писал(а):
Надо СШ спросить.

Если брахман "лег под кого-то", то это смена канала, не более того. См Михалкова.
Весь вопрос, а нужно ли подключение к такому каналу?

Я вот видел своего дэировского учителя, который к чему только не подключался, выходило все хуже и хуже и закончилось тривиальным вайшья-шудра. Понижайщий трансформатор трансформирует безжалостно.

1. Знатек объединяет многих людей весьма разного политического спектра
2. Материалы, размещаемые на сайте Знатека также присылают очень разные люди, например я
3. Сепарацию материалов и решение по публикации принимает не Переслегин
4. Переслегин самостоятельно не ведёт ни одного из своих блогов. В фейсбук обычно пишет Лена
5. Ни к каким новым каналам Переслегин не подключался

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа