Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 24 сен 2018 15:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опять 25: Полдень
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013 01:56 

Цельнотырено с http://moikrug.ru/services/1950439/ (очень неглупый человек, кстати):
Цитата:
Перечитал "Предполуденный цикл".
Очень, очень противоречивые чувства вызвал. Мир, описанный в книгах... очень, очень хрупкий. Пример:

"Потом он увидел низкую платформу, на которую грузили знакомые цилиндрические баллоны со смесью для вакуумной сварки. Он подошел поближе и, радостно улыбаясь, встал рядом с человеком, управлявшим погрузкой с помощью переносного пульта на шее. Некоторое время он стоял и смотрел, как стрелы лебедок аккуратно укладывают друг на друга упакованные штабеля баллонов. Потом он деловито сказал:
— Нет, это не пойдет.
— Что не пойдет? — с интересом спросил человек и поглядел на Юру.
— Вот этот баллон не пойдет.
— Почему?
— Вы же видите. У него сбит кран.
Несколько секунд человек колебался.
— Ничего, — сказал он. — Там разберутся.
— Нет уж, — возразил Юра. — Не будем мы там разбираться. Уберите этот штабель.
Человек снял руки с пульта и уставился на Юру. Стрела лебедки замерла, очередной штабель, тихонечко покачиваясь, повис в воздухе.
— Это же пустяк, — сказал человек.
— Это здесь пустяк, — снова возразил Юра.
Человек пожал плечами и снова положил руки на пульт. Юра придирчиво проследил за разгрузкой бракованного баллона, вежливо поблагодарил и пошел дальше."

Я понимаю что хотели показать авторы этой сценой. Но не будь прохожего сварщика - улетели бы со сломанным балоном.
Сколько ещё прохожих и каких специальностей нужны, чтобы людям не улетела тухлая еда, бракованные скафандры, etc?

Вот ещё две сцены, которые прямо параграфы взаимоисключающие (но та же самая проблема): специалисты всем нужны и специалисты на "интересной" работе живут в 27 человек на 5 койко-мест, и один спит в лифте. Все 27 человек хапают по 4 рентгена за эксперимент. Мир будущего

"Это ж нужно собрать все двадцать семь человек, чтобы объяснить, что делается на станции, а двадцать семь сюда не влезут даже из уважения к генеральному инспектору, потому что тесно, и один у нас даже живет в лифте…
— Вы напрасно думаете… э-э… что меня это радует, — казенным голосом перебил его Юрковский. — Я имею в виду такую… э-э… перенаселенность станции. Насколько мне известно, станция рассчитана на экипаж из пяти гравиметристов. И если бы вы, как руководитель станции, придерживались существующих положений, утвержденных МУКСом…
— Так ведь, Владимир Сергеевич! — воскликнул веселый Костя. — Товарищ генеральный инспектор! Люди же хотят работать! Гравиметристы хотят работать? Хотят. Релятивисты хотят? Тоже хотят. Я уже не говорю про космогонистов, которые втиснулись сюда прямо через мой труп. И на Земле еще полтораста человек роют землю от нетерпения… Подумаешь, ночевать в лифте! Что же, ждать, пока МУКС закончит постройку новой станции? Нет, планетолог Юрковский рассудил бы совсем иначе. Он не стал бы выговаривать мне за перенаселенность.

Другая сцена - о чудо, а специалисты всем нужны! Коек нет, но специалисты-то нужны!
"— Специалисты, — сказал, усмехаясь Юрковский. — Специалисты всем нужны. Только это, между прочим, ваше дело, Владислав, готовить специалистов. Вы, вы должны их институту давать, а не институт вам. А я слыхал, что от вас Мюллер на Тефию ушел. Даже то, что мы вам дали, вы упускаете."

Если кто хочет возмущаться по поводу Владислава Шершня (он дескать гадина и вообще) - спешу успокоить, там проблем ещё две
1) отсутствие контроля менеджмента
2) отсутсвие обратной связи с сотрудниками

В общем, очень грустно читать было, по многим причинам.
Хотя бы потому, что АБС и лично я хотим одного и того же, только описываемый ими путь в реальности - огромное количество рисков.
Вот почему люди гибнут? Не сделают опыт ещё раз? Если опыт неповторяемый - его ценность близка к нулю. Зачем жопу рвать? Потому что иначе ототрут, не дадут свои идеи проверять?
Я даже не понимаю, чего тут больше - неумение людей СССР общаться друг с другом, отсутствие прямых и обратных связей с начальством, полнейшая идиотия в утверждении задач на будущее, или я не знаю.

Без инспектора на Марсе и охоту на пиявок не провести. Почему? Ну, понимаете, проблема известна 10 лет, но ракетные ружишки у нас главный инспектор везёт. Почему он? Ну, ему по пути. Регулярный транспорт? Нам нужно привезти ещё пару койко-мест и аппаратуру!

И так во всём. Страшно браться за "Полдень", уж не знаю что я там вычитаю.... в детстве книжки казались совсем другими. Совсем.

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

Заголовок сообщения: Re: Опять 25: Полдень
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013 03:23 

Полдень пусть аффтар не читает. Там Каганов уже и так нашел море гопничества, бескультурья и вульгарного физического насилия.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2013 11:44 

Нужно понимать что "Полдень и иже с ними" - это разросшаяся до размеров целого мира лаборатория НИИ советстких времен со всеми его особенностями типа описанного в другой теме про культуру обучения через ж..пу.
Фундаментальной особенностью которой было практически полное отсутствие обратных связей, характерное например для бизнеса. В этом была и сила и слабость одновременно. Т.е. результат скажем экперимента не означал для судьбы экспериментатора практически ничего. Ни в плюс ни в минус. Это давало с одной строны возможность осуществлятьчисто вероятностный поиск, методом проб и находок а с другой стороны работало только при горячем энтузязиме и высочайшей культуре и совести экпериментоторов. Ну и надо сказать никак не спосбствовало кооперации. НИИ это культура одиночек или маленьких колективов

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013 22:15 

Космопроходцы из "Стажеров" - по мотивации это что-то типа спортсменов-экстремалов. Отсюда и наплевательское отношение к ТБ и организации быта. То чем они занимаются, Родине толи вообще не нужно, толи нужно в 25-ю очередь, поэтому она тоже особо в процесс не вмешивается, хотя и спонсирует их фотонными планетолетами. "Главное остается на земле" (с). Такое впечатление что главный профит Родине - утилизация излишков особо пассионарной молодежи, чтобы под ногами не мешались, пока серьезные дяди и тети занимаются серьезными делами типа социальной инженерии. Ну и создание контента для пропаганды. А планетология как таковая - это типа утилизации поросячьего визга на Чикагской скотобойне.
Позже, кстати, в мире полдня этот тренд вылился в организацию Группы Свободного Поиска, которая уже даже и не прикидывается чем-то отличным от экстремального туризма за счет общества.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013 16:42 

Совершенно верно... Родине в ее существующем виде собственное население на хрен не нужно ни в каком качестве. Родина в лице ея элитко впрочем сильно не озабочена и процессом сохранения оного населения.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013 16:44 

Трубаков Евгений писал(а):
глядя на необъятность современной науки и довольно точечные прорывы в ней - возможно что стратегия "даём возможность ВСЕМ - удовлетворять собственное любопытсво за государственный счёт" - наиболее выигрышная в итоге по количеству открытий-откровений..

И дико проигрышная по по перспективам внедрения открытого... в сущности в таком раскладе открытия некому применять а изобретения некому доводить до работоспообного состояния.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013 10:42 

ну почему же... если есть КОМКОН-2, который "закрывает" неудобные открытия, то почему бы не быть какому нибудь КОМВНЕДу который, внедряет удобные? кстати, не тем ли (попутно) занимался Юрковский в стажерах? инспектировал станции и потом перспективным давали людей/планетолеты/койкоместа а не перспективные -закрывали...

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013 17:25 

Потому что в это системе нет мотивации на внедрение. Это занудно и непрестижно.

Часовой пояс: UTC + 3 часа