Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 15 авг 2018 05:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 03:42 

В общем: "Убили Фердинанда-то нашего..."
Воронка 1914 опять всасывает мир.

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

Заголовок сообщения: Re: 777
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 09:13 

Увы, похоже, что да, воронка. Страшновато становится...

СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 11:40 

Кто будет большевиками в РФ?

СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 12:43 

Рэднеки в Ю.С.А.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 15:57 

До 2016-2017 большой войны не будет.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 16:39 

Буквально вчера одинаковый сигнал пошел по всей моей сети:
Практически одно и то же написано многими людьми и ФИГШ то же не остался в стороне.
Мое мнение, мы наблюдаем активацию эинамического эгрногра - сценария или скрипта. И он совсем плохой.
Ниже ссылки.

Да вот Драгуновское (его зеркало на Я диске недоступно в связи с внезапной сегодняшней кончиной сервиса):
Цитата:
03:33 am - О ситуации в наших мирах

1. Отказ России от полноценной войны с Украиной - означает потерю Новороссии, вечную угрозу Крыму( и т.д., если случится например новый дефолт, кризис, или резко помрёт власть - сразу будет реванш...) или затяжное противостояние, что вызовет рано или поздно крупный экономический 膣.

2. Ввязывыние в войну с Украиной - означает полную самоизоляцию страны и как следствие - вызовет зачистку её, перевод на военные рельсы, а это значит, что придётся засылать в лагеря или давать эмигрировать до 20% населения и почти весь привлекаемый извне капитал.
По сути война с Украиной будет означать переход к военной диктатуре в стране, а иначе быстро развалится снабжение, логистика и т.д...Если по простому - чтобы стать Китаем, нам надо им стать везде и во всём. А быть Америкой в бизнесе, православной Русью в чувствах, Китаем в силище и Индией в философии - не получится..

3. Отказ от нынешней политики и откат к довоенным временам, доолимпиадным - означает подставу всех патриотически воспрянутых сил и образование мощной национал-патриотической оппозиции, которая не простит нынешней власти ни потерянную Новороссию, ни олигархов. И тогда пзрк и гранатомёты могут бахнуть и у нас, по крайней мере, прицельно по конкретным персонам.

4. Ввязывание в неофициальную, но масштабную войну по типу нынешней, - это многолетний кризис по типу вьетнамского и в итоге - финансовые потери и т.д...

По сути это пат. Самый настоящий.
Выйти из него можно:

1. или силой, положив реально на всех и главное - на запад, что будет означать окончание одной парадигмы и переход в другую( по сути революция сознания и т.д. - но и существенные щепки - массовая эмиграция, финансовые риски, крушение бизнесов и т.д. - а значит возрастающие риски межнациональных конфликтов и крупные бизнес разборки, вплоть до национализации всего крупного бизнеса).)
2. Или выход - в изменении позиции мира - а для этого надо столько ресурсов, что это по сути поставит страну на грань выживаемости. Покупать придётся многих и везде... Они то это понимают, поэтому - не продешевят...

Ребят. Геополитика - это не Селигер, и не дачный кооператив, поймите вы наконец....

Цитата:
Отправлено в 0:24, понедельник

Ч Боюсь не этого, боюсь другого. Как бы зарубпартнерам не ударила моча доску переворачивать.
Ч Тотальное накачивание медиапространства Боингом плюс, возможно, предстоящими новыми провокациями, о которых в последние дни уже из каждого утюга, и ультиматум.
К: А что за ультиматум. И какие провокации
Ч Новые гекатомбы на укротерритории, которые припишут ополченцам. Ультиматум - заведомо неприемлемого характера. Обеспечить прекращение сопротивления, вернуть Крым, досрочные президентские выборы.
К: В РФ? Кем и когда сформулирован?
Ч Альтернативой - тотальная экономическая война, до конфискации любых загранактивов любых российских резидентов включительно. Это я его реконструировать пытаюсь.
К: Не верю я в последнее. Это развяжет нам руки до Прибалтики включительно
Ч Это будет означать игру в длинную и на решительный исход.
К: Хотите, попробуем НАТО на вшивость? Чо, реально хотите? Ок, начинаем
Ч А экономические козыри на длинной дистанции - старшие.
К: Не та ситуация. Как насчёт конфискации активов германских фирм в РФ?
Ч По одной точке плоскость не строят, конечно. И по двум не строят. Но две, за два последних дня буквально, я уже вижу.
К: А именно? Плоскость строят по трем
Ч Продолжение риторики про путинсбил при нуле доказательств и оглашенный немцами приоритет идеологии перед экономикой.
К: Кроме случая трёх на прямой
Ч Штайнмайером.
К: Гы. Это называется отрыв элит от бизнеса
Ч Чего до вчера, однако, не допускали. Отправлено в 0:43, понедельник
К: Это может быть похоронным звонком зараду Западу Может, впрочем и не быть Остается надеяться что Путин знает что делает. Пути назад у него нет уже никакого. Любой откат означает смерть
Ч При непременном условии готовности к мобрежиму 1) князиньки, 2) элитки, 3) ширнармасс. Вдлинную.
К: Даешь 37й
Ч А персонально книзинька, хочется надеяться, сознает, что игра идет уже без правил вовсе.
К: Ашоделать...
Ч Список ответок, хочется надеяться, на его столе давно лежит.
По критерию максимальной непропорциональности издержек.
К: Что бы ты полагал в качестве таковых?
Ч Зарубактивы в РФ не поминаю, тривиально. Ограничения экспорта чувствительного сырья, титана как минимум, по редкоземельным не владею предметом настолько, чтобы судить. Закрытие воздушного пространства. Не только для афганского транзита, а для всех бортов всех держав, которые будут драть хвоста. Демонстративные поставки средств ПВО в Иран и Сирию.
К: Ага
Ч С вентилем так, скорее всего, не получится. Не столько по экономическим резонам, сколько по технологическим.
К: Ядерная программа Ирана...
Ч Это что-то вроде ультима рацио.
К: И средство доставки заодно
Ч Это вообще для без одной минуты.
К: Нуахуле
Ч Как-то косые партнеры себя поведут.
К: Каковы то шансы у европравых
Ч Если они, глумливо привязавшись хоть к чумному карантину или любому иному форсмажору, в качестве первого шага придержат поставки своих редкоземельных хоть на полгода, о це буде дило.
К: Ага

Цитата:
http://avvakoum.livejournal.com/1188262.html

На голодную зимовку попали четыре игрока: Англосаксы, Европко, Россия и Китай. Чтобы выжить, одного требовалось схарчить. По всем параметрам на это дело попадала Европко. Но ей удалось подкупить коррупционеров в России, и на роль мяса наметили РФ.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 19:32 

хотелось бы понять, между кем и кем могла бы быть Большая Война прямо сейчас?

СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 19:42 

ИМХО, конечно, но в этом году большая война не начнётся. Это пока так, обычные предварительные ласки игры. Проверка, кто чего может, чего хочет и в какой позиции.

Для большой войны не готов Главный Враг - Халифат ещё только строится, им лет пять как минимум нужно, судя по видимым темпам сборки. Также не готов основной ТВД, то бишь АТР. Угу, враг в одном месте, а ТВД в другом, ничего удивительного. С врагом будут воевать, а вот на ТВД будет решаться конфигурация мироустройства на следующие полвека.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 19:44 

Я так думаю, темп игры сейчас достаточно быстр и в ближайшие дней десять выяснится, воронка ли это. Да и общая картина прояснится.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 22:49 

По воронке. Я _верю_ что в ближайшие недели три ничего не случится. Сейчас нет блоков и нет горячего противостояния (Германия в годы ХВ). Т.е. даже если Путин реализует блицкриг на Киев, МБР не полетят, в крайнем случае начнется истерическое развертывание АМГ у берегов РФ и переброска войск в Прибалтику/Польшу. Хотя риски случайного начала войны растут.

Вот дальше - все может быть. Самоизоляция страшнее всего вышеприведенного (если не брать горячей войны).

Но есть тактический вопрос. Что делать обычным гражданам?

Переходить границу? Ныкаться по лесам?

Если что, я А1 и (внезапно) не хочу "стать героем Советского Союза". Да и даже в случае рассмотрения варианта "х*й с собой, пусть семья выживет" - семья в большом городе не выживет.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 22:58 

По поводу "война на БВ - решение вопросов в АТР".

В АТР сейчас (на мой взгляд) странная ситуация:
очень сильные "крепости". Ни одна сторона не может искать решения на территории другой стороны сухопутными силами (без массового применения ТЯО). Даже штурм Китаем Тайваня и Вьетнама (в идеальном случае, без участия США) - это месяцы подготовки и месяцы позиционной мясорубки с колоссальными потерями (фактическим стачиванием кадровой армии). Япония, Корея - вообще без шансов. Союзникам же штурмовать Китай... Как-то не очень.

Т.е. мясорубка на море вполне возможна, но без ТЯО она опять же заканчивается подходом сил США и загона "проклятых французов в Брест".

СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 23:07 

pope писал(а):
Рэднеки в Ю.С.А.

Что будет там, мне интересно, но я тут. Вот и хочется понять - с кем знакомиться, чтобы потом "если что, звонить Луначарскому" :)

Вообще сейчас имеет смысл набрать автографов "политоты" и офицерского состава, чтобы потом продавать.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 23:22 

Откупать сырье. Вернее их добытчиков. Никель, паладий. Vale и австралийцы

Думать о переезде в Австралию

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 00:02 

Переехать в южное полушарие, в более-менее развитую страну. Кроме Австралии можно рассмотреть вариант с Латинской америкой. Уругвай там или Эквадор.

Время есть еще. Украинский кризис - это примерно 1910-1912 год по аналогии.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 04:51 

В лат америке сьедят-с.
Как в золотом теленке в конце - бронзулетка и далее по тексту.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 08:00 

Ну облик конфликта все-таки будет иным чем в 1914 году. Я вангую что все повернется в экономическую нервотрепательную сторону. Что в сущности произошло на Хохляндии и фрактально воспроизвелось потом: была общая благодать и всеобщий коитус. Ох, блин консенсус. Потом янык сделал одно резкое движение и все рухнуло для него за полгода. Потом СамЗнаетеКто не расслышал Кабаеву, которая просила крем и подарил ей Крым. В результате ситуация стала хуже и продолжает ухудшаться. Мы все сидим под стеклянным куполом за которым вакуум. Вопрос кто пернет достаточно сильно что бы расколоть стекло как бы не сильно принципиально.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 09:30 

La Fayette. Вы бы уж устаканились с внутренней КМ. Путин "сливает" или готовит "блиц-криг нахт Киев"?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 12:41 

al_mt писал(а):
La Fayette. Вы бы уж устаканились с внутренней КМ.

Да обычная у него КМ - т.наз. "окопная правда". "Всё пропало, командиры предали, куда бежать чтоб не убило?"

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 14:20 

все-таки, между кем и кем может быть Большая Война, если не сейчас, то парой лет спустя? И какие от нее могут быть выгодополучатели?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 14:27 

А что такое "Большая Война"? Вторая Конголезская, например, большая была или не очень?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 14:35 

я не до конца понимаю, но т.к. в топикстартере есть отсылки к дате, то, я имел в виду аналог ПМВ

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 14:36 

Большая Война=the Great War

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 14:41 

Ну, я, собственно, о том, что войны не будет, но будет такая борьба за мир, что мало никому не покажется. Мало ли нам тех же живительных вёсен, к примеру.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 14:47 

Главное что будет - перестанут работать привычные социальные механизмы. Обеспечение безопасности например.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 14:56 

ну я-то, собственно, о том же, а так, разве ж оная борьба за мир когда-то прекращалась?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 16:47 

vasilisk писал(а):
al_mt писал(а):
La Fayette. Вы бы уж устаканились с внутренней КМ.

Да обычная у него КМ - т.наз. "окопная правда". "Всё пропало, командиры предали, куда бежать чтоб не убило?"

Не нашел темы с обсуждением Картин Мира участников, поэтому напишу сюда. Если можно - перенесите, будьте добры.

Если от меня хотят жертв, мне должны предлагать что-то за это. Чины, добычу и пр. Если жертв требуют в формате принуждения - абсолютно естественнрй является реакция в виде использования "пиратской тактики Джека Воробья". Возможно, я буду нести жертвы основываясь на иерархическом инстинкте (честь и достоинство свое блюсти), но это не является логичным поведением. По поводу "но ведь враги убьют!". Движения орд Хаоса, уничтожающего все на своем пути и вынуждающего подчиняться инквизиторам с целью борьбы за выживание (с) в н.в. время я не наблюдаю.

Далее. Поведение ЛПР мне не понятно (почти полностью), поэтому возможные варианты их действия (Путин слил/Путин двинул танки на Киев/Обама развернул БРСД под Ригой/...) - это риски с определенной (точно неизвестной) вероятностью. Это надо учитывать и пытаться риски нейтрализовывать.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 17:17 

Я немного совсем ничего не понял.

Кто кого принёс в жертву?
Как я (обыватель обыкновениус офисно-планктониус) должен учитывать в доступном мне горизонте планирования (месячном примерно), вероятность принятия Обамой решения: "запустить Путинские ракеты по Риге"?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 17:34 

Выбор действия диктуется кастой:

1. У шудр будет окопная правда
2. Вайшьи будут спрашивать: а что я за это буду иметь?
3. Кшатрии примут под козырек и начнут строить шудр и вайшьй добрым словом и пистолетом.
4. Брахманы. А брахманы будут распространять благодать в вариантах от фельдкурата Отто Каца до молебна за здравие Госудаля Ипелатола.

Неприкасаемые так и останутся неприкасаемыми и будут грабить и насиловать все что подвернется.

Остается один-другой вопрос: достаточно ли кшатриев не трансформированных в вайшьй пирамидой власти. Достаточно ли благодати прилетает от брахманов режима.

Как отвечать на эти вопросы вам самим виднее.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 18:59 

al_mt писал(а):
Кто кого принёс в жертву?
Как я (обыватель обыкновениус офисно-планктониус) должен учитывать в доступном мне горизонте планирования (месячном примерно), вероятность принятия Обамой решения: "запустить Путинские ракеты по Риге"?

1. Мои ресурсы (время, здоровье, жизнь) для решения задач, поставленных не мною.
2. Есть риск: повышение градуса противостояния до уровня ХВ в лучшие годы. Закрытие границ, падение уровня жизни и пр. Если риск высокий - бежать/драться/договариваться (демонстрировать лояльность и получать плюшки). Если малый - минимизировать еще больше (копить ресурсы для вышеуказанного).

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 19:26 

La Fayette писал(а):
Есть риск: повышение градуса противостояния до уровня ХВ в лучшие годы. Закрытие границ, падение уровня жизни и пр. Если риск высокий - бежать/драться/договариваться (демонстрировать лояльность и получать плюшки). Если малый - минимизировать еще больше (копить ресурсы для вышеуказанного).

Не могу не внести замечание по терминологии. Подготовка к неблагобриятному развитию событий никак не может уменьшить риск происхождения этого самого неблагоприятного развития... максимум - уменьшить последствия от оного. Но тут уже надо считать, компенсирует ли это уменьшение затраты на запасы для него. Можно ведь подготовиться к разным маловероятным событиям, и вложить в это дело ресурсы, которые понадобятся при намного более вероятных раскладах, на нечто совсем иное.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 19:30 

По мне, так самый лучший вариант - вложить всё в собственное развитие. Которое подразумевает оптимальный выбор будущего, во всяком случае для себя и своего ближнего круга. Тогда никакие внешние пертурбации не будут страшны.

А про запас лучше откладывать то, что будет только дорожать при любом раскладе.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 21:22 

Dark писал(а):
Переехать в южное полушарие, в более-менее развитую страну.

на Гуадалканал?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 21:34 

vasilisk писал(а):
По мне, так самый лучший вариант - вложить всё в собственное развитие.

или открыть "фехтовальную школу" (tm) :)

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 22:12 

самое безопасное -- переезжать на территории, которые гарантированно никому не нужны. Непал -- вот выбор дальновидного человека))))

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 22:14 

Ув. Василиск, так это понятно. Наши возможности, если мы не колдуем внутри големов (или не являемся красавцами-любовниками крепких немецких руководительниц :)) не дают возможности влиять на вероятность событий.

А что избыточное закапывание ресурсов в подготовку к "Армагедонну" опасна (как для закапывающего, так и для окружающих) еще Машин писал, в тексте про сурвайвалистов.

ЗЫ: Непал - пройдут маоистские повстанцы, после этого честный грабеж в Аргентине раем покажется :)

Австралия, Новая Зеландия, (может быть) Чили - вот реальные варианты.

Можно еще на Кергелене южную Исландию строить :)

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 22:44 

Исландия - это та же Колыма.
Новая Зеландия - но только как Терминус.

И вообще, если отвалится интернет, создание Терминуса только и может оправдать побег.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 23:05 

А кстати, возможно ли при современном техническом уровне полностью автономное подводное (подземное) поселение? И каким должен быть минимальный социум, для выживания и сохранения цивилизации?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 23:22 

vasilisk писал(а):
А кстати, возможно ли при современном техническом уровне полностью автономное подводное (подземное) поселение?

Скорее всего нет. Во всяком случае, последние эксперименты по созданию замкнутых экосистем провалились не без скандальчиков. Вопрос в целевой рамке и дефиниции полной автономии: если чужаки не пришли (не нашли, не дошли, пр.), то это одно, а "земля же была радиоактивна и пуста" это совсем другое.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 23:23 

Пока есть возможность жить в привычных условиях - это изврат.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 23:32 

Возможность жить в привычных условиях иногда сворачивается до возможности умереть в привычных условиях, причем резко и необратимо.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2014 03:47 

ну, это вообще норма. Умереть в своей постели даже скорее мечта многих.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2014 07:46 

Очень приличная аналитика на тему санкций и их последствий
http://www.utro.ru/articles/2014/07/30/1206164.shtml
В части нефтедобычи - согласен на 95%. Все последние годы шло тупое заглатывание без разработки своего. Удар будет очень болезненным. С дешевым кредитованием я думаю будет так же.
Вообще конфликт будет очень сильно сдвинут в сторону кризиса Больших Лавок. Его потом историки так и назовут Первая Мировая ЛавкоЖопа

СообщениеДобавлено: 30 июл 2014 14:50 

Вот если ДС, то может происходит все при взаимном непротивлении сторон? Может новый железный занавес нужен обоим сторонам? Может вся партия играется для гномеков для приведения базиса в соответствие надстройки?

СообщениеДобавлено: 30 июл 2014 15:34 

Michael Ermak писал(а):
Вот если ДС, то может происходит все при взаимном непротивлении сторон?

Причём сторон этих как минимум три. Считая ЕС и не считая Киев, разумеется. Китай также не считаем, ибо ему текущее развитие событий крайне выгодно при любом исходе и смысла вмешиваться в происходящее для Пекина нет.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2014 15:47 

По-моему для ЕС, в ситуации ничего хорошего нет. Евров заставляют оплачивать (и вести!) войну против РФ. Что им ну совершенно ни к чему.
Кстати, объективные интересы не только США, но и амской элиты в целом, тоже выглядят сомнительно. Отдельные-то персоналии понятно...

СообщениеДобавлено: 30 июл 2014 15:59 

al_mt писал(а):
Кстати, объективные интересы не только США, но и амской элиты в целом, тоже выглядят сомнительно.

Ну почему же сомнительно, "Атлант устал", всего-навсего. США за два с лишним десятилетия заимелись держать на своих плечах (и за свой счёт) по сути весь текущий миропорядок. Вот потихоньку и готовятся спихнуть его... как это сделали англичане, но желательно без сопутствующей мировой войны. У СССР же получилось, а янки небось не глупее совков.

Переформатирование ответственности и затрат за сохранение мирового порядка - это и есть основное содержание актуального американского интереса. Ибо кому же понравится, когда ты за всё платишь, охраняешь порядок (тоже за свой счёт и своими силами), и тебе же за это в спину плюют все, кому не лень? Вот и англичанам такие расклады в 30-е показались какими-то не слишком привлекательными. И Советскому Союзу. А теперь вот и элита США дозрела.

P.S. Кстати, копируют они явно не англов, а именно совков. То бишь модус операнди, в стиле "Сами видите, нами правят маразматики и дурачки, какой с них спрос?" Бушу секонд эдишн вообще делали имидж явно с позднего Брежнева.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2014 16:37 

Перечитывал Откр., 17, 18 главы. Навевает размышления...

СообщениеДобавлено: 30 июл 2014 16:42 

И чего там есть? В максимально простои изложении, для чайников.
И приидише филимисимляне в сектор газа с ракеты кассад рекомые. И сектор обстрела земли Израиля учинивши...

СообщениеДобавлено: 30 июл 2014 17:01 

Падение США. Что мешало прочесть самому?

СообщениеДобавлено: 30 июл 2014 17:16 

Я эти тексты без переводчика читать не могу. Собственно я их вообще читать не могу, не понимаю. Поэтому и не пробовал

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа