Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 20 янв 2018 23:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конфедеративные Штаты Америки
СообщениеДобавлено: 05 май 2012 09:16 

А Вы поищите письмо Наполеона III по поводу инцендента с "Трентом". Заодно поинтересуйтесь позицией Англии при начале вторжения в Мексику.

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

СообщениеДобавлено: 05 май 2012 09:21 

Александр писал(а):
британцы считали его плохо обученным, организовано было 20%. Там ещё много подробностей, о состоянии канадской бумажной милиции, а также укрепланий.

Кстати, когда я писал про «сто тыщ», я ещё не знал, британцы опасались вторжения от 50 до 200 тысяч американцев. У них ко времени разрешения кризиса в Канаде было около 18 000 человек.

Ойэ-ойэ-оэй-ойэ. Почитайте сколько брошенных северянами ружей при Энтиэтаме были одновременно заряжены двумя пулями и зарядами, сколько третя, сколько семью, и сколько одиннадцатью. И мы весело подискутируем уровень подготовки северных волонтеров осенью 1862 года.

СообщениеДобавлено: 05 май 2012 09:24 

Александр писал(а):
Эта тот вспомогательный пункт, о котором контр-адмирал Милн писал, что там плохо сконструированные и построенные укрепления, ржавые пушки, сгнившие лаферы, отсутствующие припасы и сырой порох?

А я так и знал, что вместо предоставления четкой раскладки сил северян, мне будут рассказывать, что англичане недочеловеки и про плохую разведку (типа Пинкертон был хороший разведчик).

СообщениеДобавлено: 05 май 2012 19:24 

armadillo писал(а):
вопрос из зала - давно Франция стала союзником Британии?

The French term Entente Cordiale (usually translated as "cordial agreement" or "cordial understanding") was first used in English in 1844 (according to the OED) to denote recognition of common interests between the United Kingdom and France. Но это не есть формальное соглашение, конечно.

armadillo писал(а):
И против кого строился Warrior?

Против всех.

СообщениеДобавлено: 08 май 2012 09:54 

Литвинов писал(а):
Смешны, как раз именно Вы, который пытается приписать британцам собственные мысли и выгодный Вам образ действий.
Я ничего не предписываю. У меня за каждым таким утверждением стоит цитата военного историка, а чаще, — участника событий. Я просто, уважая читателей, не вожу страницами цитат и абзацами вырванных из контекста и перетолкованных данных по их ушам.

Литвинов писал(а):
А Вы поищите письмо Наполеона III по поводу инцендента с "Трентом". Заодно поинтересуйтесь позицией Англии при начале вторжения в Мексику.
В порядке вкладывания своих мыслей в голову Пальмерстона и других: я бы поостерёгся ввязываться в авантюру масштаба революционной войны, имея такого авантюриста и шакала союзника, как Наполеон III. Да и на стороне конфедератов — не потому что они не сумели взять Вашингтон, а потому что провели сецессию, начали мятеж, решили манипулировать Великобританией, введя хлопковое эмбарго. Чрезмерный риск и затраты ради возможности получить ещё один проблемный сырьевой придаток, будто своих мало.

Литвинов писал(а):
Почитайте сколько брошенных северянами ружей при Энтиэтаме были одновременно заряжены двумя пулями и зарядами, сколько третя, сколько семью, и сколько одиннадцатью.
Мне не надо читать, я в курсе. Мораль этой истории в том, что необстрелянные солдаты под огнём нервничают. Плохая новость для канадской милиции.

Литвинов писал(а):
Плюс замерзающие порты в Канаде, которые могли активно использоваться летом.
Плюс железная дорога, в некоторых местах так близкая к границе, что никакими силами нельзя предотвратить её перерезание, после чего ответственный командир или военачальник обязан считать всё, что западнее, если не потерянным, то отрезанным до конца войны. Нет, конечно, авантюрист может спланировать эпичный прорыв или оборону, но обычный политик/военачальник постарается такой ситуации просто не допустить.

Литвинов писал(а):
Можете привести фактические силы северян на море и на суше и их дислокацию на середину 1862 года. А я посмеюсь.
Ну вот кто-то Пальмерстону привёл, и он предпочёл держаться подальше.

Литвинов писал(а):
А я посмеюсь.
Я бы тоже посмеялся, если бы не было так грустно. Каков же всё-таки упадок политической культуры после правления большевиков, что люди бестрепетно складывают войска и корабли, находящиеся в тысячах километров друг от друга и имеющие свои задачи, игнорируют юридические вопросы, существование оппозиции, общественного мнения, проблемы снабжения (и войск и метрополии) — и всё ради брутальных фантазий и химерических целей.

Чибрикин Илья писал(а):
Кризис аналитичности, ага.
Боюсь, хуже. Воспроизведение той гражданской войны. Ролевая игра, в которой, в вульгаризованном виде, разыгрывается безумие конфедератского мятежа.

СообщениеДобавлено: 10 май 2012 08:14 

Ну что ж. Я не удивлен. Вместо раскладки сил федерального правительства США на середину 1862 года имеем ряд общетеоретических рассуждений, на тему интеллектуальной и организационной неспособности Великобритании провести сосредоточение флота.
Игнорирование неудобных фактов в пользу подтверждающих собственное мнение "цитат военных историков или участников событий".
Огульное охаивание неудобных писем некоторых императоров с переходом на их личность, не взирая на то, что британцы вполне успешно союзничали с ним ту же Крымскую и опиумную войну.
Особенно позабавил конечно момент с плохой новостью для канадской милиции. Я как бы, если вдруг кто не понял, изначально говорил, что она (канадская милиция) на уровне федеральных волонтеров, которые и продемонстрировали свой немеренный опыт войны.
В общем 12 лет путинского пиара сделали свое дело - вместо политической культуры, хоть и большевистской, примитивная пропаганда на базе интернета.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012 17:16 

Посмотрел фильм «Линкольн — охотник на вампиров». Полезное кино, в пику всяким «Унесённым ветром» и прочему нацональному примирению. Давно было пора ударить, и крепко ударить, по скарлеттохаровщине.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012 22:19 
Вот вам вопросик.
Родней не заболел, победил в Чесапикском бою и поддержал Корнуолиса.
Что дальше?

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012 13:22 

armadillo писал(а):
Вот вам вопросик.
Родней не заболел, победил в Чесапикском бою и поддержал Корнуолиса.
Что дальше?
Вообще-то, и имевшиеся силы обеих сторон не все вступили в бой. Поэтому присутствие Родни с флотом, по его мнению, нуждавшемся в ремонте, не обязательно бы дало решающий перевес британцам (к сожалению, я не нашёл, наспех просмотрев Мэхэна, сведений о числе уведённых кораблей. Если их было по-настоящему много, возможно, это изменило бы дело). Ещё вопрос, сумели бы дополнительные корабли принять участие в сражении.

Конечно, Родни мог бы командовать арьергардом (в бою, до этого авангардом) лучше, чем Худ, успев ввести свои силы в бой. Но и французы в изменившейся обстановке могли бы изменить свои планы, например, задержав выход из залива, успев собрать всех людей и лучше построить линию.

Самое главное, британцам мало было просто победы. Победа, как таковая, просто оттягивала капитуляцию Корнуоллиса. Для спасения Корнуоллиса, тем более, всей войны, нужно было нечто большее. А американцы и французы перенесли бы ещё одно поражение.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2012 15:55 
у Родни было необходимое условие - решимость.
Вопрос с вводной звучит не "смог бы Родни победить", а "что если он победил".
Именно что было надо Корнуолису. Было ли это Ватерлоо заведомо безнадежным или нет.

Часовой пояс: UTC + 3 часа