Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 18 июл 2018 00:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Десант в Нордхаузен 1945
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010 18:33 
А что мне за это будет? :roll:

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010 18:44 
gans писал(а):
Експерт думает, что подъемная сила ракетоплана дает какую-то экономию по сравнению с вертикальным пуском. За то на А-базе таких Кенгурей и гоняют известными тряпками. Но на то они и Кенгуры, чтобы неутомимо сверхценными идеями увлекатся. А расчеты у них проходят по графе буквоедство.
"Во-первых - ракетополан - это красиво"(с)
Ганс, вот сколько Вас читаю, всё удивляюсь, откуда в Вас столько желчи. Вас кто-то обидел? Вам сделали больно?

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010 18:57 

Цитата:
А что мне за это будет?
Так и запишем - проекты приводить отказался, ввиду явной несостоятельности последних))

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010 20:05 
bigBUG писал(а):
Так и запишем - проекты приводить отказался, ввиду явной несостоятельности последних))
А Вы что хотели, чтобы я вот так вот достал проэкт из заднего кармана джинсов?

Сколько я на эту матмодель времени потрачу? День? Неделю? Месяц? И ради чего? Чтоб меня тут не назвали дождевым червяком? Извините, я на понт или там "слабо" не берусь.

impetus писал(а):
Цитата:
То есть если молодой спец горит какой-то супер-пупер идеей, то практически наверняка идея либо порочна в принципе, либо он не учёл какие-то важные детали.
30лотые слова!На сём и пожалуй и законцим тему ракетопланов.
Прикол в том, что серьёзные дяди как раз и вернулись к ракетопланам, как только от хрущёвского наваждения освободились. В послевоенные времена нам туда даже соваться не стоило, мы там были полными лузерами, Б-29 попугайничали не просто так. А в ракетах мы были на равне со всеми, потому что на самом старте. Вот и ввязались в это новое ракетное первенство вместо попытки догнать убежавшего вчера марафонца. Мы были бедные, но не глупые.

impetus писал(а):
Ну? И? Стал бы дядя Джо ТАК вкладываться в наш Лос а-ля Мос без ТАКОЙ демонстрации? И что бы получили к 47му?
К моменту нюков у нас вообще-то атомные исследования УЖЕ работали на полную мощность. Все эти Сахаровы нам не с Луны упали, их долго и терпеливо взращивали. В 45м возможно добавилось ещё и "любой ценой", но не думаю, что это что-то качественно поменяло. Это всё равно, что вот сейчас компьютеры в России делать "любой ценой". Просто слова. Потому что для эффекту нужны специалисты, материальная база, да ещё и техологии, то есть кучи долгих нудных и дорогостоящих НИР и ОКР, причём не в шкафу, а публично детально разобранных, вобщем целая научная школа. На пустом месте ничего не растёт, только мусор собирается. Вот как у нас сейчас, который с приставкой "нано". Есть предел насыщения, выше которого вложения ресурсов просто бесполезны.

С 43го года, когда до наших главкомверхов дошла информация об активных работах по ядерной темой за рубежом, ресурсы у нас по этой теме не жалели. А 45-47й года, так это просто пора сбора урожая, произошёл прорыв в исследованиях, плюс разведка подсобила, точнее не разведка, а научный профсоюз. Американчеги тут сугубо побоку, СССР тогда был достаточно самостоятельным зверем, хоть и любителем халявки.

impetus писал(а):
Ну доведите логическую цепочку до конца что у вас всё срыв происходит на ругань, что мы с вами как с первкурсником-мажором маемся...
У меня? Срыв на ругань? Ой ли?

Я тут вообще-то предельно корректен, даже можно сказать нежен, вон даже мат не употребляю, Ник должен быть щастлев. Расслабились вы чего-то без меня. Ну а что чужие религиозные убеждения не поддерживаю, так на то они и шаблоны, чтоб ломать.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010 20:19 

Monster писал(а):
В космосе тяга (то есть расход энергии) может быть нужна уже просто чтоб удерживаться на нужной высоте, там как в Зазеркалье, нужно очень быстро бежать, чтоб просто оставаться на месте.
Что?

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010 20:46 
Как что? ГРАВИТАЦИЯ.

На орбите проблема гравитации решается траекторией, но вне орбиты вся надежда на движки.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010 20:53 

Если експерт случайно узнает об испытанном у нас проекте "Буря" - как он будет объяснять это?
Кознями известной нации, стопудово. Ломщик, шаблонов, ага.
Чего он только шаблоны в физике ломать начал, интересно? Как експерт, так ну физику опровергать... Прямо весна штоли?

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010 22:49 
Ну что, любители халявки. Уломали. Надо будет с вас потом тоже что-то стрясти.

Вобщем прикину на пальцах, со всяческими допущениями, дело это оказалось не таким уж и долгим. Изменение массы и отстрел ступеней мне учитывать в лом, поскольку качественного изменения положения вещей оно не даст.

Вариант 1. Подъём сфероконической ракеты массой 1кг по баллистической траектории.

1я фаза - вертикальный пробой плотной атмосферы.
Вся тяга двигателя идёт на набор потенциальной энергии и вертикальной кинетики, причём эта потенциальная энергия нужна не для преобразования в горизонтальную кинетику, а для обеспечения более эффективного последующего разгона. Эта потенциальная энергия практически бесполезна, для орбиты нужна только скорость по касательной к этой орбите, а нужная высота доберётся сама за счёт незначительного снижения скорости.

Тягу засчитаем за 5кгс (5 жэ), то есть чистое вертикальное ускорение 40 м/сс.
Продолжительность фазы пусть 12 км, то есть 25 сек.
Конечная вертикальная скорость 1000 м/с. Горизонтальная скорость околонулевая.

2я фаза - поворот до разгонного угла.
Считать мне его влом, так что пусть будут сразу нужные 20 градусов.

3я фаза - собственно разгон.
Тяга в космосе заметно уменьшается, поэтому пусть будет 3кгс (3 же), то есть грязные 30 м/сс.
Вертикальная составляющая 1 же, горизонтальная 2,8 же.
Время набора горизонтальных 8 км/с с нуля, это 285 сек.

Итого:
310 сек полной тяги.

Вариант 2. Подъём сфероконического ракетоплана массой 1кг с частичным разгоном в атмосфере.

1я фаза - подъём в стратосферу.
Тут тоже сделаем допущение, ракетоплан у нас пусть стартует сразу в стратосфере, расход топлива на занятие данной позиции мизерен. У Ту-144 минутный расход топлива на форсаже порядка 15-20 кг/тс, то есть пятиминутный подъём отъест топлива менее 2-3% массы. Кроме того, для упрощения буду там считать разгон с нуля, что ещё больше сгладит картину.

2я фаза - разгон в атмосфере.
Эффективность двигателей засчитаем равной работе в вакууме, с одновременным игнорированием сопротивления воздуха. Тяга пусть будет те же 3 кгс, то есть практически чистые горизонтальные 30 м/сс, поскольку тут опора на атмосферу.
7М (2500 м/с) набираются за 80 сек.
15М (5000 м/с) набираются за 160 сек.

3я фаза - разгон в космосе.
Тут аналогично 3й ракетной фазе.
Вертикальная составляющая 1 же, горизонтальная 2,8 же.

7М (2500 м/с) до 8 км/с добираются за 195 cек.
15М (5000 м/с) до 8 км/с добираются за 110 сек.

Итого:
7М - 80 сек в атмосфере + 195 cек с окислителем или 75% ракетного по массе.
15М - 160 сек в атмосфере + 110 сек с окислителем или 60% ракетного по массе.

Весовой расход окислителя я засчитал равным расходу топлива, опять же для упрощения.

Можете поискать ошибки.

Вдогонку
Monster писал(а):
Всё, что я хотел показать, это то, что народ у нас тут почему-то шарообразность земли не учитывает.
При ближайшем рассмотрении качественного разрыва не обнаружилось, там считанные проценты, которые при оценочных расчётах уловить и учесть просто нереально.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010 06:12 

Истинный експерт.
Опора на воздух - есть, а сопротивления воздуха - нет. Ну и великим напряжением мозга ракетоплан стартует сразу в стратосфере, Половина или 90% атмосферы долой?
И зачем ракета стартовала вертикально? Пренебрегаем сопротивлением воздуха - да и всё.
А если все равно в ракетоплане используется окислитель, а не кислород из воздуха - в чем выигрышь-то?
Даже гнатые тряпками с авиабазы это знают и извращаются всякими скрамджетами и прочими ТРД. А здесь случай совсем запущенный... :arrow:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010 09:53 
impetus писал(а):
Monster писал(а):
К моменту нюков у нас вообще-то атомные исследования УЖЕ работали на полную мощность. <...> А 45-47й года, так это просто пора сбора урожая <...>
соглашусь, пожалуй, с Александром
Александр писал(а):
Ну что тут говорить? Пожать плечами и отправить текст к Фоменко.
Ах, ну да, случилось маленькое чудо. Рояль в кустах. Спецы, технологии, учебники-справочники. С неба упали. А что результат только в 47м, так это просто нужно было нажать специальную кнопочку, кнопочку щастья. Как нажали, так сразу ОНО. Ну-ну.

Monster писал(а):
Причём интеллектуальный уровень там общеинтернетовский, то есть ниже плинтуса. До ВИФ авиабазе, и даже до ИГШ, это как до Луны.
Мда. Переоценил я уровень ИГШ...

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010 09:55 
Ганс, чего вы ко мне с этой авиабазой пристали? Я же внятно сказал, что это мусорный ресурс. Если для вас она божественный авторитет, то это хороший такой маркер вашей компетентности.

Собственно же по вопросам советую ещё раз прочитать комментируемый вами текст. И не по диагонали, а вчитаться. Вдуматься.

gans писал(а):
Опора на воздух - есть, а сопротивления воздуха - нет.
Сопротивление воздуха я убрал одновременно с понижением эффективности реактивного двигателя до тяги в вакууме. В атмосфере и даже стратосфере реактивные двигатели работают намного эффективнее, та самая опора на воздух. То на то и выйдет. Посчитать явно, извините, не могу, нужные данные строго ДСП, если не хуже.

gans писал(а):
Ну и великим напряжением мозга ракетоплан стартует сразу в стратосфере, Половина или 90% атмосферы долой?
Потому что подъём "по самолётному" практически ничего не стоит. Я привёл оценочный расход топлива ТРДФ на максимальной тяге, 20 кг/тс. Ту-160 имеет скороподъёмность 4 км в минуту, на тяге 100 тс при общем весе 275 т. Забраться на 20 км ему стоит 20*100*5 = 10 тонн топлива, то есть 3,5 процента взлётной массы. Да пусть хоть 5%, я всё равно не учитывал набранную на этом подъёме скорость, а это добрые 30 секунд работы ускорителя, то есть 10% общего времени его работы.

gans писал(а):
И зачем ракета стартовала вертикально?
Потому что она на самом деле так стартует. На первом участке полёта горизонтальная скорость несоизмерима с вертикальной, это заметно невооружённым глазом. Тем более что я вертикальный участок считал только до 12 километров, а потом сразу горизонтальный. В реальности всё куда хуже.

gans писал(а):
А если все равно в ракетоплане используется окислитель, а не кислород из воздуха - в чем выигрышь-то?
В том, что этого окислителя там нужно 70-40% от ракетного. Во сколько раз это увеличивает полезную нагрузку, можете посчитать сами. Даже с учётом куда более тяжёлого корпуса, там рост В РАЗЫ. Или облегчение ракеты-ракетоплана, опять же В РАЗЫ. И все кому надо об этом знают, почему и проводят исследования в этой области. Но это явно не ваш уровень, идите играйтесь в своей песочнице эээ авиабазе.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010 12:38 

Экий обидчивый пошел експерт.
Подгоняет результаты под свой бред тока в путь.
Бесплатный подъем в стретосферу.
"Я отменил и уменьшил", ага.
Ноги заблуждений растут именно из приснопамятного 5 махов на уровне Земли. Коекакер романтический.
Посчитать явно, извините, не могу, нужные данные строго ДСП - секретный физик, ага. 8-)
Експерту невдомек, что сопротивление воздуха и есть самое главное препятствие для вывода на орбиту задешево. Не будь его - обошлись бы просто длинной эстакадой с разгоном от электричества.
Истинное Кенгуру.

Траектория минимальных потерь для старта с Земли на орбиту расчитана еще Зенгером и зависит от сопротивления воздуха. И никакое использование подъемной силы не компенсирует сопротивление воздуха. А тем более если при этом не использовать воздух как окислитель.
Пренебрежение этим выдает дремучую гуманитарность експерта.
Единственный смысл крылатого старта - использование менее мощных движков, чем ракетные и атмосферного кислорода. Это давно консенсус даже у самых упертых сторонников АКС. Только вот расчеты дают так называемый "гурколет" - гигантское чудо тонн на 10000(десять тысяч) с ядерной газотурбинной установкой.

Пренебрежение к А-базе - это подростковое. Под каким ником интересно его там отчеренковали?

Есть, кстати, готовый шаблон в Екселе. С примерами расчетов старта и посадки в атмосфере Земли.

Упд. Експерт начал что-то подозревать. Вот уже примеры Ту-160 пошли. Сначала у него раекетоплан с собой окислитель везет. Теперь надо ракетоплан в стратосферу поднять на Ту-160.
Вопрос. А зачем тогда ему крылья? С Ту-160 "Бурлак" на орбиту пару сотен килограмм уже пустить проблем нет. Но почему-то не интересно никому. Не иначе заговор. Поотив експертной физики

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010 13:13 
Ладно, Ганс, признаю свою несостоятельность против Ваших альтернативных Физики и Логики.
"Обошлись бы просто длинной эстакадой с разгоном от электричества." Гы.

И вообще. Вы конечно извините, но с теми, у кого богоизбранность играет в жопе, я предпочитаю не общаться. Противно, видите ли. Блевать тянет. Можете зачехлить свою оловяную шашечку.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010 13:27 

делать-то чо даже при наличии носителей?

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010 13:37 
Хороший вопрос.

Кроме вышеупомянутых орбитальных бомберов-разведчиков мне ничего в голову не приходит. Да и мирный космос по сути дела был скорее прикрытием космоса военного. Так сказать ПиаР, чтоб лемминги не пугались.

Собственно в космосе у нас задач практически нет, ну если только исследовательский интерес...

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010 14:12 
А если подумать, то в космосе на самом деле много интересного. Многие производства в космосе могут быть рентабельнее земных аналогов, взять ту же электронику. Плюс особочистые материалы, да и вообще энергоёмкие производства, в космосе-то энергия неограничена и бесплатна. Логистика тоже может быть практически бесплатной, смена орбит можно сказать ничего не стоит. А что годы груза ждать, так никого это не волнует, на место оно будет приходить регулярно, ну конечно же если регулярно же отправлять.

Хотя и тут вопрос, что с этим космическим барахлом потом делать.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010 14:24 

Monster писал(а):
в космосе-то энергия неограничена и бесплатна
чуть подробнее

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010 14:26 
Да есть там одна такая большая лампочка накаливания...

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010 14:27 

мне уже предлагали добывать углеводороды на титане.
Статусный символ все таки лучше подходит. Членство в совете ООН только для стран, имеющих заселенную территорию на Луне. например.

и как предлагаем получать энергию с этой лампочки?

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010 14:32 

Вообще по космосы мне сейчас интересны:

- список источников азота в солнечной системе.
- список источников воды в солнечной системе.
и когда то мне кидали ссылку на форум где можно найти специалистов по небесной механике но я ее успешно ээ потерял.

и еще немного позитива: (текст там дурацкий)
http://grey-croco.livejournal.com/553830.html

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010 14:44 

ганз, монстер, кто из вас считал последствия ядерного взрыва в вакууме? или это был Машин?

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010 14:55 

armadillo писал(а):
ганз, монстер, кто из вас считал последствия ядерного взрыва в вакууме? или это был Машин?

Это был Тататрин с А-базы. Только он до бризантности не добрался.

Перл с бесплатностью смены орбит - это да. Експерт вышел на орбиту пренебрегая сопротивлением воздуха, а теперь закон сохранения энергии поражен наповал. С интересом ждем перлов нашего записного борцуна с реальностью.
Это просто праздник какой -то(с).
Подъемная сила есть, а сопротивления воздуха нет. Вот скажите, как это в одной голове согласовалось? :roll:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010 14:58 

мне интересен реактивный движитель кометы не контактным подрывом, а нагревом излучением. Какую скорость истечения можно получить.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010 16:22 

armadillo писал(а):
мне интересен реактивный движитель кометы не контактным подрывом, а нагревом излучением. Какую скорость истечения можно получить.

Бомба не даст ТОЛЬКО излучение. А то что она даст будет слишком коротким и вызовет ударную волну в облученном теле. Порвет в клочья.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010 16:42 

мда чукча не читатель.
ударная волна в вакууме?

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010 17:17 
armadillo писал(а):
В меру собственной испорченности. Хочешь читай, хочешь прикури...

armadillo писал(а):
Блин, ну хорошо хоть не термоядерный реактор на быстрых кварках...

armadillo писал(а):
ударная волна в вакууме?
А кагже гордо реющие американские флаги?
Это же ольтернативные люди. И несут они ольтернативное Физико.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010 18:06 

armadillo писал(а):
мда чукча не читатель.
ударная волна в вакууме?
Не думаю, что это физическое явление — механическое воздействие на тело в вакууме излучения от близкого ядерного взрыва — корректно называть «ударной волной». Какого чёрта Вы приплели тут мою фамилию?

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010 18:54 

Александр, перечтите еще раз что кто кому говорил)

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010 19:11 

armadillo писал(а):
мда чукча не читатель.
ударная волна в вакууме?

ударную волну в облученном теле
В вакууме в течение микросекунды выделилось несколько петаджоулей. С квадратичной зависимостью ослабления от расстояния они передаются на близлежащие тела(в атмосфере-пропорционально кубу расстояния ослабевает). Ссылку на сайт НАСА с описанием этого процесса дать?
Много энергии за малое время выделяется на поверхности тела облученного тела. В нем и возникает ударная волна. Экономично и всеразрушающе.
Но читатели фонтастики и смотрители опер знают - ядерный взрыв в вакууме бессилен - там ведь нет ударной волны. Так, експерты?

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010 03:19 

Цитата:

Технически можно и напрямую. В смысле развесить электроды в пространстве и снимать энергию

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010 03:24 

Александр писал(а):
Не думаю, что это физическое явление — механическое воздействие на тело в вакууме излучения от близкого ядерного взрыва — корректно называть «ударной волной».

Вполне себе называют.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010 05:13 

Александр писал(а):
Не думаю, что это физическое явление — механическое воздействие на тело в вакууме излучения от близкого ядерного взрыва — корректно называть «ударной волной». Какого чёрта Вы приплели тут мою фамилию?

А не надо думать. Надо знать. И воздействует "механически" не излучение, а сам материал тела, верхний слой которого внезапно и очень быстро нагрелся до нескольких миллионов градусов. Излучение (и 14 МэВ ные нейтроны )только экономично передало энергию от места реакции к месту воздействия.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010 05:26 

impetus писал(а):
Monster писал(а):
В атмосфере и даже стратосфере реактивные двигатели работают намного эффективнее, (чем в вакууме) та самая опора на воздух.
"или я чего-то не понимаю, или одно из двух"...

Действительно - тяга и УИ в вакууме "почему-то" у всех ЖРД больше. Не иначе експеерт опять "постарел". 5 Махов, такие 5 Махов. :arrow: 8-)

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010 06:41 
impetus писал(а):
Monster писал(а):
В атмосфере и даже стратосфере реактивные двигатели работают намного эффективнее, (чем в вакууме) та самая опора на воздух.
"или я чего-то не понимаю, или одно из двух"...
Что, даже и это нужно объяснять? У струи выхлопа вообще-то своя собственная аэродинамика есть. Жёсткой связи с корпусом понятное дело нет, но она есть.

impetus писал(а):
monster, ещё с "парадокса Ферми" за вами - развёрнуто опровергнуть Вашу чушь по тягу (супер)маховика в пустоте...
О как. Проценты набежали? Вопрос был несколько иной, и я его помню. Другое дело, что разъяснять я похоже это дело не буду, по причине отсутствия публичных работ в этой области. Это как бы инновация. Я бы мог конечно сказать что-то там про бисер, но думаю достаточно опереться на меркантильный интерес. За публикацию этой инфы в других источниках можно получить нехилые бабки. Если вообще не нобелевку. Вобщем можете считать меня жмотом.

impetus писал(а):
А то вы громоздите пустые слова поверх грязных слов и наоборот - а когда вам тычут - уходите из темы. Нехорошо.
О как. Я тут типа грязные слова говорю, священную корову авиабазы видите-ли оттрогал. В которой значиццо не пустые слова, ну-ну.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010 06:42 
gans писал(а):
В вакууме в течение микросекунды выделилось несколько петаджоулей.
Киловатный лазер (для танкистов: киловат на луче) с пятном в миллиметр кирпич даже не испаряет, а вяло плавит. По одному такому киловату на один же квадратный километр, это и будет весь ваш петаджоуль.

К этому нужно добавить сравнительно высокую отражающую способность небесного тела, сверхнизкую температуру и, как ни удивительно, вакуум, который отсосёт пар, не давая ему оказать какое-либо существенное воздействие на сам материал. А у кометы добавляется ещё и пылевая "корона", которая примет на себя большую часть излучения, да рыхлая структура, которая погасит эту "ударную" волну, будь даже она чудесным образом и образуется.

Некоторое подобие "ударной" волны конечно же будет, но по её эффективности Вы слишком уж замечтались. Вобщем идите Ганс на свою авиабазу, и не позорьте тут свою многострадальную нацию. На своей ганзе эээ авиабазе Вы Гуру, а здесь -- презренный клоун.

gans писал(а):
И воздействует "механически" не излучение, а сам материал тела, верхний слой которого внезапно и очень быстро нагрелся до нескольких миллионов градусов.
Полтора электрона... АДЪские тепловые восемьдесят джоулей на квадратный миллиметр...

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010 07:07 
Monster писал(а):
Что, даже и это нужно объяснять? У струи выхлопа вообще-то своя собственная аэродинамика есть. Жёсткой связи с корпусом понятное дело нет, но она есть.
К сведению.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010 07:43 
gans писал(а):
В вакууме в течение микросекунды выделилось несколько петаджоулей.
Экономично и всеразрушающе.
Да даже кинетический петаджоуль эквивалентен удару 100-метрового астероида, который планетоиду что слону дробина. Комета тут конечно послабее, зато она куда живучее к тепловому облучению.

Блин, давно такого бреда у нас не было... Сразу видно начальнега, по феерической безграмотности и беспримерному самомнению...

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010 09:28 

СОВЕТЫ ЕКСПЕРТАМ, ОСОБЕННО ОТЧЕРЕНКОВАННЫМ

Никогда не используйте цифры, если хотите сойти за умного - это Вас выдает. :roll:

Простой вопрос какого диаметра будет кратер в "планетоиде" при ударе "стометрового" астороида. При отсутствии скорости столкновения всякие рассуждения - обычные експертные пуки навроде 5М. Хотя можно перевести петаджоуль в скорость простым расчетом - какая скорость для 100 м диаметром ледяного ударника при условии полного испарения получится?

Между тем в Ливерморе достоверно подсчитали, что одной мегатонны в тротиловом эквиваленте достаточно для полного разрушения астероида диаметром 900 метров. При этом заглубление или удаление заряда от поверхности влияет только на процент передачи энергии. В заглубленном 100%, на поверхности около 50%, на расстоянии - пропорционально площади сферы занятой целью .

Хотя експерт что-то подозревает о своих познаниях. И даже упомянул про пыль, защищающую от ядерного взрыва. Это близко к истине, да. Идеальная броня от ядерного взрыва - тысячи слоев тонких пленок с ваккумом между ними - "пена".
Но манера опровергать - это досталяет. Люблю покуражится над существами , борящимися с физикой и прочей реальностью - быстро сдуваются.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010 09:36 

Monster писал(а):
Monster писал(а):
К сведению.

Чудесный пример феерической грамотности нашего эксперта. Что написано по его же ссылке?

Таким образом, по мере того, как ракета-носитель поднимается через атмосферу, ее эффективность вместе с тягой претерпевает значительные изменения вплоть до 30 %. Например, двигатели RS-24 МТКК Спейс Шаттл могут генерировать тягу со скоростью газовой струи 4 400 м/с в вакууме и 3 500 м/с на уровне моря

В ходе проекта X-33 были построены три двигателя XRS-2200, которые прошли программу испытаний в Космическом центре им. Стенниса НАСА. Испытания одного двигателя были успешными, но программа была остановлена до завершения строительства испытательного стенда для второго двигателя. ЖРД XRS-2200 на уровне моря производит тягу 92.7 тс (909.3 кН) и обладает удельным импульсом 339 с, в вакууме тяга составляет 120.8 тс (1.2 МН), удельный импульс — 436.5 с.

То есть все ухищрение просто уменьшают 30% потерю на сопротивление воздуха тяги ЖРД. А что у нас писал експерт?

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010 09:41 

А написал он следующее:
Monster писал(а):
В атмосфере и даже стратосфере реактивные двигатели работают намного эффективнее, та самая опора на воздух. То на то и выйдет. Посчитать явно, извините, не могу, нужные данные строго ДСП, если не хуже.

Поздравляю нашего експерта с очередным достижением. это уже 6М. Нет накерное где-то 6,5. И кто-то еще сомневается что этот експерт незаслуженно отчеренкован на А-базе?

Я вот нисколько не сомневаюсь, что експерт уверен в Лунной Афере. Очень уж ему подходит по КМ.
8-)

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010 10:06 

Цитата:
Да даже кинетический петаджоуль эквивалентен удару 100-метрового астероида,

хотелось бы расчеты. простые, но тем не менее.

энергия распределена по площади облучения.

имеем первую модель - Ганза.
вся энергия попавшая на поверхность осталась в микроскопическом поверхностной слое.
глубже ничего не прошло и не нагрело.

нагретая до миллионов градусов (расчеты?) пленка создает ударную волну сразу проникающую внутрь структуры.
структура передает ударную волну как вода.

меня интересует достигнутая тяга в результате.

и какие еще будут предложены модели.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010 10:37 

armadillo писал(а):
Цитата:

энергия распределена по площади облучения.

имеем первую модель - Ганза.
вся энергия попавшая на поверхность осталась в микроскопическом поверхностной слое.

нагретая до миллионов градусов (расчеты?) пленка создает ударную волну сразу проникающую внутрь структуры.

и какие еще будут предложены модели.

Тяга будет, тянуть будет уже нечего
Вот здесь смотрите результаты...
http://www.membrana.ru/lenta/?10203
С картинками. Такие мелкие кусочки...
Не нравится, понимаю, но другого глобуса у меня для Вас нет - спросите Експерта, как у него глобус-трава называется :P
Физика обсуждается как политика. Вы еще голосование устройте.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010 10:53 
gans писал(а):
Между тем в Ливерморе достоверно подсчитали, что одной мегатонны в тротиловом эквиваленте достаточно для полного разрушения астероида диаметром 900 метров. При этом заглубление или удаление заряда от поверхности влияет только на процент передачи энергии. В заглубленном 100%, на поверхности около 50%, на расстоянии - пропорционально площади сферы занятой целью .
О как. Уже в ход пошло заглубление и "сфера" цепной ядерной реакции. Ну ещё бы.

gans писал(а):
Например, двигатели RS-24 МТКК Спейс Шаттл могут генерировать тягу со скоростью газовой струи 4 400 м/с в вакууме и 3 500 м/с на уровне моря
ЖРД XRS-2200 на уровне моря производит тягу 92.7 тс (909.3 кН) и обладает удельным импульсом 339 с, в вакууме тяга составляет 120.8 тс (1.2 МН), удельный импульс — 436.5 с.
Ганс, а вы в курсе, что эти ракетные двигатели однорежимные, и оптимизированы понятное дело под космос, а не атмосферу?

М-р Хуцпа, сколько можно гандон на глобус натягивать? И вообще, чего вы добиваетесь?

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010 11:09 

Дадада, это такие секретные двигатели, о них никому неизвестно, акромя експерта...

Я добиваюсь выставление Вас на посмешище, как експерта, который считал, что в атмосфере двигатели от неё отталкиваются и опираются, о чём неоднократно здесь возглашал. А теперь значит рассказывайте о специальных оптимизированных секретных ДСП, слушаем слушаем...

И если не текст Вам не понятен, вы переспрашивайте, не стесняйтесь. Опять же по ссылке текст с оригинальным исследованием. Напишите в Ливермор и В НАСА, как там они не правы.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010 11:14 

armadillo писал(а):

Глупости сплошные. Поищите в справочниках толщину поглощения в материале рентгена, гаммы и особенно 14 МэВ ных нейтронов, которых в спектре термоядерного взрыва очень много.
Модель, кстати, очень простая. Верхняя часть реголита мгновенно взрывается с бризантностью в разы выше, чем тротиловая и эквивалент тоже ой. И температура то особо не нужна, можно сравнивать прямо мегаджоули на килограмм. С тротиловым эквивалентом. У тротиловых подрывов не бывает ударной волны?

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010 11:21 

что есть верхняя часть и не очень верхняя?
допустим первый миллиметр взрывается, а следующий в этот момент что делает?

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010 11:23 
armadillo писал(а):
Цитата:
Армадилло, вы меня улыбаете.

1. Вспомните формулу кинетической энергии, ну которая м в-квадрат на два.
Скорости у нас в космосе порядка 10 км/с, это даёт 50*10^6 м*м/с*с
Следовательно, масса у нас 10^15 дж / 50*10^6 м*м/с*с = 20*10^6 кг

2. Вспомните формулу плотности, ну которая ро на вэ.
Плотностью я взял 10т/м3, мне так проще.
Следовательно, объём у нас 20*10^6 кг / 10000 кг/м3 = 2*10^3 м3
Или шарик порядка 10 метров.

Нуивот. Как оказалось, я даже мальца так (на порядок) облажался. Всё ещё смешнее.

armadillo писал(а):

Не заморачивайтесь, посчитайте лучше энергии. КПД бабаха оценить куда проще.

- 1 порядок кушает пространственная геометрия,
- 1 порядок кушает отражающая способность,
- 2 порядка сожрёт нагревание-испарение (пусть).
Итого голый тераджоуль.

Комета у нас размером пусть с километр, это добрые 10^9 м3, то есть пусть млрд тонн, 10^12 кг.
Итого имеем один джоуль на килограмм жывого веса.

Оно того стоит?

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010 11:46 
gans писал(а):
Я добиваюсь выставление Вас на посмешище, как експерта
Ах, ну да. Я же вам два года назад популярно объяснил ваше место в жизни, после чего вы собственно и обосновались на форуме ИГШ. Теперь вот злобу затаили, желчью истекаете. Мечтаете о том, что если мистическим образом получится смешать меня с дерьмом, то и то популярное объяснение пропадёт, типа нейтрализуется. Мечтатель...

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010 12:09 

предложите другой вариант, например контактный бабах. боюсь кпд будет много ниже за счет меньшей скорости истечения рабочего тела.

и да, оно того стоит. разгонять до субстветовых скоростей не требо, надо скорректировать орбиту а дальше все сделают планеты.

и хватит сраться)

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010 13:06 

armadillo писал(а):
что есть верхняя часть и не очень верхняя?
допустим первый миллиметр взрывается, а следующий в этот момент что делает?

Божимой, что у Вас с физикой?
Сколько длится ядерный взрыв?
Какова длина пробега нейтронов веществе? Что такое "пик Брегга"?
Узнайте ответы на эти вопросы и Вы поймете , какую ересь Вы сейчас спросили.
Поверность просто взорвется, под поверхностью все раздробится. Картинку на Мембране посмотрели?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа