Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 19 сен 2017 20:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Барбаросса v.958.459
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016 23:35 

La Fayette 2 писал(а):
Может рассмотрим вариант, при котором "Гитлер умный" и после Приграничного сражения понимает, что "Москву не взять". Что делать в рамках "быстро осознанной необходимости войны минимум на 2 года"?
Киев, взятие Ленинграда (как? технически сложно) и Севастополя с хода, "короткое продвижение" в Центре, захват Ростова и установление устойчивой связи с финнами к _востоку_ от Ладоги.
Дальше - перемалывание зимнего наступления красных, летняя кампания 1942.
Какой-то асимметричный вариант - упор на северное или на южное направление, по вкусу или результатам голосования тараканов в голове АГ +, наверное, активизация в Средиземноморье/Северной Африке с целью обеспечения стратегического тыла. Давление на Франко с целью изоляции Средиземного моря - реалистично?

е два © bu6lik

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016 20:03 

Кстати, тему обсуждают на ВИФе :)
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2765797.htm

Я не очень понимаю Вас:
Вы про вариант "не нападаем на СССР в 1941, пытаемся выбить бриттов из Средиземки и Ср.Востока" или "одновременно с Барбароссой"? Так второе - невозможно. Получается размазывание ресурсов, здравствуй опыт 1914-1917 и 1941-44.

С упором на северное направление - я с трудом представляю, как немцам вводить больше сил туда. Уровень проходимости ландшафта постоянно падает по мере продвижения на восток, плюс распутица приходит раньше.

Юг? Вот здесь меня смущает логистика. Ибо не тянут они "бросок до Волги до зимы 1941", ИМХО.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016 20:30 

собсно, из внимательного поверхностного изучения срачей у Куртукова и Исаева сделал вывод, что если за немцев не брать Мск в 1941, то при всех остальных раскладах стороны рано или поздно начинают играть в равных составах и переходят к размену пешками, которых у СССР гораздо больше.
вариант за немцев от Исаева http://coollib.com/b/185554/read#t20

СообщениеДобавлено: 16 апр 2016 01:45 

Стратегия неравновесных операций требует увеличения неравновесности. На практике немцам вместо разглядывания московских трамваев в бинокль надо было сесть на трамвай и доехать до кремля. А-ля Багдад во время второй войны. А оне о флангах пеклись.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2016 21:36 

Benedict писал(а):
Стратегия неравновесных операций требует увеличения неравновесности. На практике немцам вместо разглядывания московских трамваев в бинокль надо было сесть на трамвай и доехать до кремля. А-ля Багдад во время второй войны. А оне о флангах пеклись.

Да у них сил уже не было это. А с учетом того что декабрь 1941 года в Подмосковье - самый холодный в 20м веке (и, как я понимаю, вообще за всю историю метеонаблюдений) - даже если бы и силы были - это все равно было бы проблематично
сделать. Смазка, тормозная жидкость, зимнее обмундирование...В общем - не судьба. Командующий группой армии Центр фон Бок видел ситуацию на фронте лучше, чем из Берлина. И он считал в декабре 1941го, что война уже проиграна и нужен сепаратный мир.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2016 21:38 

laomaozi писал(а):

laomaozi, ну и как вам "вариант от Исаева"?

СообщениеДобавлено: 30 июл 2016 05:25 

svis писал(а):
Да у них сил уже не было это. А с учетом того что декабрь 1941 года в Подмосковье - самый холодный в 21 веке (и, как я понимаю, вообще за всю историю метеонаблюдений) - даже если бы и силы были - это все равно было бы проблематично
сделать. Смазка, тормозная жидкость, зимнее обмундирование...В общем - не судьба. Командующий группой армии Центр фон Бок видел ситуацию на фронте лучше, чем из Берлина. И он считал в декабре 1941го, что война уже проиграна и нужен сепаратный мир.

Вот так и проигрываются войны. Причем две подряд. Я ведь не зря упомянул Багдад. Американцы, совершенно очевидно, изучали опыт Барбароссы и Сатурна (ЕМНИП) и делали выводы. Если бы в 1941 немецкие автоматчики начали штурмовать Спасскую башню, то СССР уже ничего бы не спасло. Именно поэтому американские танки в Багдаде прекратили сопротивление сил Саддама. Хоть и было их там пять что ли штук.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2016 09:57 

svis писал(а):
laomaozi писал(а):

С тезисами о том, что ркка в нормальных плотностях сопротивлялась довольно достойно, я согласен. С тезисом о том, что из-за боязни войны и нежелания запускать мобилизацию в мае, вступили в максимально невыгодной конфигурации, тоже. "Не поддаваться на провокации" и вот это вот всё. Следующий из этих 2х допущений вывод о том, что могли завершить раньше и меньшей кровью, вполне допустим.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2016 12:47 

laomaozi писал(а):
svis писал(а):
laomaozi писал(а):

С тезисами о том, что ркка в нормальных плотностях сопротивлялась довольно достойно, я согласен. С тезисом о том, что из-за боязни войны и нежелания запускать мобилизацию в мае, вступили в максимально невыгодной конфигурации, тоже. "Не поддаваться на провокации" и вот это вот всё. Следующий из этих 2х допущений вывод о том, что могли завершить раньше и меньшей кровью, вполне допустим.

Это общие тезисы, у Исаева полно частностей из которых он выводит эти тезисы.
Как сотрудник Минобороны, он должен обосновывать официальную версию.
Ровно, как Резун-Суворов должен был обосновывать версию, которая понравится
его работодателям из британской разведки. Конечно, он делает это гораздо лучше
Резуна, до откровенного обрезания цитат, меняющего смысл и патетической демагогии
не опускается. Больше уважает читателя.

Но если пройтись по частностям, интересно, о чем он умалчивает и в каком направлении не копает. Частностей много и времени/места чтобы обсудить
что-то обьемное здесь не хватит. У каждой частности есть имя, фамилия и отчество.

Но вот, например, зацепило по вашей ссылке -
"..«Все просрали!» — так часто в сердцах определяют события лета 1941 г. Иногда даже приписывают эту фразу самому Сталину. Якобы вождь посетовал об утрате таким незатейливым способом страны, оставленной Ильичом. Впрочем, от версии про Сталина, жалеющего о потере наследия обитателя Мавзолея, чересчур отчетливо несет кукурузными початками, чтобы воспринимать ее всерьез.."

Да, хрущевская мифология - тот еще юмор, который иногда до сих пор принимается за чистую монету (А Сталин по глобусу воевал...вот тут товарищ Василевский сидит -
он подтвердит. И Василевский конечно подтверждал.)

Но воспоминания об этом фразе и обстоятельствах при которых она была сказана есть
у Микояна и Молотова, причем периода после хрушевской опалы. Им поддакивать Хрущеву нет никакого резона. А почему тогда Исаев отказывается даже принимать всерьез свидетельства Микояна и Молотова о событиях 29 июня в Наркомате обороны? После которых Сталин уехал от партийных товарищей на дачу и не показывался в Кремле несколько дней...

Думаю, потому что описание событий от Микояна и Молотова противоречат мемуарам
Жукова и кроме того, это кирпичик к пониманию настоящих причин ареста Павлова.

Почему Жуков выдумал свою версию событий вечера 29 июня? Да потому что с ним тогда случилась истерика. Ровно по той же причине по которой вы никогда не найдете в мемуарах вообще фразы - "а теперь я вам расскажу о том какой я ужасный". В мемуарах генералов никогда не будет фразы - "и тогда я заплакал".

Что тогда произошло на самом деле? Павлов кормил Тимошенко и Жукова байками
о том, что происходит на Западном фронте. Почему он это делал? Не знаю, может
просто был неадекватен. Кроме того, фронтовые армии которые ему подчинялись
и с которыми у Павлова была связь точно так же кормили байками его (конкретно -
4-я армия Коробкова).

В Генштабе уже несколько дней это подозревали - маршал Захаров оставил воспоминания, что в июне 1941го генштабисты из Москвы звонили по обычной телефонной линии в белорусские сельсоветы с вопросами - есть ли у них в деревне немцы. Телефонная связь общего пользования, как ни странно, работала.
Нет чтобы уточнить в штабе фронта...интересно, да?

Между тем Сталин узнал, что Минск взят немцами. Неизвестно откуда, cкорее всего от Берии, ведь у НКВД были свои каналы. И поехал в Наркомат обороны вежливо разбираться, что там с Минском.

Но ни Жуков, ни Тимошенко так и не смогли рассказать Сталину "что там с Минском".
Павлов до этого им передавал что "все хорошо, прекрасная маркиза", а потом вообще
перестал выходить на связь.

Тогда Сталин вежливо поинтересовался - "куда я попал и кто все эти люди".
Если это Наркомат Обороны - то почему здесь никто ничего не знает?
Все таки - столица республики, в 500 км от границы, которую он просил (по партийной линии - он тогда еще не был главнокомандующим) удержать "во что бы то ни стало".
В общем, что было дальше - есть воспоминания Микояна и Молотова, тогда и прозвучало "Все просрали!"
Судьба Павлова после этого была решена.

Вот такие частности. Всех частностей я не знаю конечно. Но о тех, которые знаю тоже долго рассказывать.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2016 15:16 

По Павлову много одно время писали, что саботаж. Но думается, просто впал в неадекват, да.

СообщениеДобавлено: 08 май 2017 20:47 

вопрос в рамках предпраздничного, а как Суслопаров умудрился подписать реймсский акт без согласования со Сталиным? Или ставка передумала?

СообщениеДобавлено: 08 май 2017 21:55 

laomaozi писал(а):
вопрос в рамках предпраздничного, а как Суслопаров умудрился подписать реймсский акт без согласования со Сталиным? Или ставка передумала?

Официальная версия "запросили Москву - ответа нет"

СообщениеДобавлено: 08 май 2017 22:46 

ну, логично, в принципе. Тем более, что документ, который не подписал Эйзенхауэр, едва ли мог считаться окончательным.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа