Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 19 дек 2018 17:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всемирная валюта
СообщениеДобавлено: 20 май 2010 08:53 
А все таки еще сколько крови попьет "трудовая теория стоимости" и ее клоны...
Живучая.

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

СообщениеДобавлено: 20 май 2010 09:07 

Еще не дочитал до конца но фраза "узкий специалист раб по жизни" резанула своей правдивостью.
Но глядющи на окружающий мир можно смело сказать, что без узких специаистов очень трудно, практически невозможно.
Скажем вы готовы лечь под нож не хирурга, а "врача широкого профиля, не привязанного к конкретной специализации"?
Классный парадокс, аднако...

СообщениеДобавлено: 20 май 2010 10:30 

Цитата:
Что значит "примеры странные"? Развивайте абстрактное мышление. Конкретика плоха тем, что вы к ней свой багаж будете прицеплять эшелонами и маленькими вагончиками, и дико удивляться, а почему эти деньги без цыфирок и портретов, хотя оно так в вашей технологии записано. Ну и нафига мне тут этот ваш багаж?
Немного не так.... чтобы жить в вашей реальности надо развивать не абстрактное мышление, а способность питаться энергией Космоса, ибо больше жрать будет нечего)). Конкретные примеры хороши для оценки длин графов (от этого вы ушли) и прояснения позиций (а тут вы славно обезоружились перед партией:))
Цитата:
Если вы хотите быть узким специалистом,
Смех смехом, а вышеуказанное "изготовление оснастки" - это пяток смежных специальностей на коммерчески ценном уровне.
Цитата:
то вам придётся работать практически даром, потому что у вас просто не будет другого выбора. Вы купите свои штаны только за столько, за сколько вам их продадут, а продавец совсем не дурак. Узкий специалист есть раб по жизни. Раб для всех.
Ну не надо камлать, а, я не гипнабельный)) я и у фрезера ручки крутить умею и нож болгаркой при надобности вырежу)). Но именно оттого, что умею, отчетливо понимаю, сколько народу и ресурсу задействовано. Правильная заточка рук раскрепощает, но не годиться в качестве основы производственных отношений. Вы это хорошо, что про отсутствие разделения труда в безденежном мире сами догадались, я думал к этой мысли приводить придется.
Цитата:
Поэтому разбор нужно начать с того, что штаны себе вы должны уметь сделать сами.
Не только уметь, а уметь и иметь возможность. А также выплавить легированную сталь, сделать станочег, построить цех и т.д. Что нереально. На самом деле все остановится на том простом факте, что я буду должен уметь и иметь возможность производить жратву. То есть максимально возможный уровень организации - деревенька. Труд, соответственно, только сельский, причем соха деревянная, железный рудник уже не поднять. Городов принципиально нет, но это уже мелочи.
Цитата:
Итак, штаны и производственник. Первое, что я обозначу, это скудность ассортимента. Не будет у вас на выбор тыщи штанов, с лампасами там, с телевизором, с кукушкой, а будут одни-единственные штаны, такие, какие вам нужны. Специалист по пошиву тоже будет один. Что ещё нужно?
Это все очень оптимистично. Будет домотканная рубаха ниже пояса, стоящая как корова - реальность сельской местности во Франции в 15ом веке. Это ведь только кажется, что прогресс в неких научных знаниях... прогресс в отношениях, которые вы, как адепт упрощения собиратесь привести к вышеуказанному уровню.
Цитата:
Материал, фурнитура. Материал может быть ваш, возможно материал сможет предложить сам мастер. А фурнитура наверняка будет целиком за мастером. Откуда у вас возьмётся материал? Ну думаю вы превосходно понимаете, сколько чего вам надо, и вам совершенно не составит труда оценить расходы этого "надо". Расход материала прогнозируется за тыщу лет до, и так или иначе вы его приобретёте, и придержите до потребности.
Чрезмерно оптимистично. Это уровень Совсоюза, там деньги были. И даже были расово правльные банкиры.
Цитата:
a) Государство, для супер-пупер экологических проектов. Тут всё совершенно прозрачно, вы с этого государства можете стребовать всё, что пожелаете, понятное дело в разумных пределах. Хоть те же штаны.
Неправильно понимаете - "экология" это ресайклинг, переработка - это любое изготовление изделий из полимера по одной из многих технологий. Терминология такая.

.....много поскипано....

Цитата:
Вобщем самый обычный бартер. С одним лишь НО: перерасчёт на человеко-часы позволяет бартер сделать прозрачным, и ввести его во все сферы жизни.
Вопрос№1 -кто выполняет перерасчет?
Цитата:
Вопрос №2 - чем эти нормированные трудочасы (ТЧ) отличаются от нынешних денег, то есть какие из функций отрезаем?

Цитата:
Да, это сложно.
Это точно.
Цитата:
Даже если будет полный армагеддец и жизнь выживет только в километре вокруг вас, ваш быт практически не осложнится. И уж тем более не будет никаких экономических кризисов, потому что все противоречия будут не накапливаться до полного БП, а разрешаться в реальном времени, сразу же, по ходу пьесы.
Совершенно согласен. Быт крестьянина с натуральным хозяйством ни от чего не меняется. И вы нас туда, как адепт упрощенства, зовете. Но мне не хочется.
Цитата:
Теперь я должен выразить собственное недовольство, потому что всё вышесказанное тривиально.
И я тоже. Вообще прочитал - о фигне спорим.
Цитата:
bigBUG писал(а):(В свое время СБП сказал, что вычислительные мощности, требуемые для СССР мог бы предоставить только Техноцентр из симмоновского "Гипериона").СБП не подумал.
Говорю вот с вами... и понимаю, что СБП - головааа)), подумал и верно ведь подумал.
Цитата:
Ага. Если засчитать за "общество" общество расовых банкиров.
Кто о чем)). Маори с деньгами-ракушками - тоже жыды(tm) еще те, оказывается)).
Цитата:
А насчёт клонов, напомните-ка мне какую-нибудь "финскую дискуссию" с моим участием.
Ну так клонов и заводят люди, чтобы тереть от них на разные темы. Илья, ну признайтесь, а)).

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 20 май 2010 10:48 
Теплов писал(а):
А все таки еще сколько крови попьет "трудовая теория стоимости" и ее клоны...
Живучая.
Ну исчо бы. :lol: Ибо единственно верная. :lol:

Извините, халява закончилась. :lol: Расовые банкиры могут смело идти на йух. :lol:

Чибрикин Илья писал(а):
Но глядющи на окружающий мир можно смело сказать, что без узких специаистов очень трудно, практически невозможно.
Наоборот, замечательно. Миром правит синтез, который узкарям принципиально недоступен, ибо ограничены зело. Да и в быту они хуже врага, потому что им даже чтоб поссать специально обученный человек надобен. Нахера такие извращения?

Чибрикин Илья писал(а):
Скажем вы готовы лечь под нож не хирурга, а "врача широкого профиля, не привязанного к конкретной специализации"?
Классный парадокс, аднако...
О, да. Приходишь в больничку, а тебе там -- извините, хирург по левому лёгкому заболел, но можем прооперировать правое. :lol:

Хороший врач универсален. Там большинство проблем не в хирургии, а в диагностике, послеоперационном восстановлении и прочей терапии. А чтоб резать, супер-пупер узкого профессионализма не нужно, там практически одна фигня по всему. Более того, в большинстве мест работают как раз универсалы, и у них проблемы возникают только если кто-то уж особо круто посадил себе там печень, сердце, лёгкие. Но тут уж прямо просится ответ "сам дурак". Ибо нефиг. Болеть. Хе-хе.

СообщениеДобавлено: 20 май 2010 10:51 

//Хороший врач универсален. Там большинство проблем не в хирургии, а в диагностике, послеоперационном восстановлении и прочей терапии. А чтоб резать, супер-пупер узкого профессионализма не нужно, там практически одна фигня по всему. Более того, в большинстве мест работают как раз универсалы, и у них проблемы возникают только если кто-то уж особо круто посадил себе там печень, сердце, лёгкие. Но тут уж прямо просится ответ "сам дурак". Ибо нефиг. Болеть. Хе-хе.//

Истиное Дао, полная Незамутненность.

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 20 май 2010 11:17 

Мозг, считающий, что кузнец может выковать трактор, не остановит какой-то там авторитет, теория или факты.
Такому мозгу нравится первое пришедшее в него слово и он его думает. И получает от этого удовольствие. То, что это связано с графоманией - практически несомненно доказывает данный образец. :ugeek: .

СообщениеДобавлено: 20 май 2010 11:33 
Monster писал(а):
Ну исчо бы. :lol: Ибо единственно верная. :lol:

Аллах акбар - воистину акбар...

СообщениеДобавлено: 20 май 2010 12:31 
bigBUG писал(а):
Немного не так.... чтобы жить в вашей реальности надо развивать не абстрактное мышление, а способность питаться энергией Космоса, ибо больше жрать будет нечего)). Конкретные примеры хороши для оценки длин графов (от этого вы ушли) и прояснения позиций (а тут вы славно обезоружились перед партией:))
Мда. Воистину, желающий сделать ищет пути, желающий не сделать ищет отговорки...

bigBUG писал(а):
Смех смехом, а вышеуказанное "изготовление оснастки" - это пяток смежных специальностей на коммерчески ценном уровне.
Видал я эти "специальности на коммерчески ценном уровне", одни переворачиватели пингвинов чего стоят...

bigBUG писал(а):
Ну не надо камлать, а, я не гипнабельный)) я и у фрезера ручки крутить умею и нож болгаркой при надобности вырежу)).
Значит не узкий. И это хорошо. Хотя это уходящее, могу поспорить.

bigBUG писал(а):
Но именно оттого, что умею, отчетливо понимаю, сколько народу и ресурсу задействовано. Правильная заточка рук раскрепощает, но не годиться в качестве основы производственных отношений.
Честно говоря, эти производственные отношения сегодня представляют собой самый настоящий пузырь. Потому что чем сложнее среда, чем больше мути, тем проще воровать, вот оно и раздувается-усложняется. И продукты точно так же раздуваются-усложняются, стараются превратиться в какие-то часы с кукушкой.

bigBUG писал(а):
Вы это хорошо, что про отсутствие разделения труда в безденежном мире сами догадались, я думал к этой мысли приводить придется.
А это вообще единственно верный вариант. Универсальный солдат всегда живучее обычного. Не верите?

bigBUG писал(а):
Не только уметь, а уметь и иметь возможность.
Так вам и никто и не мешает иметь эту возможность.

bigBUG писал(а):
А также выплавить легированную сталь, сделать станочег, построить цех и т.д. Что нереально.
Да нет, вполне реально. Металл будет ходить клеймёными слитками (монетой), как и в стародавние времена, с той лишь разницей, что банковать этим металлом не будут. А с наличием металла вы сделаете всё, что хотите. Ну, если захотите. Кувалдой и клещами, хе-хе.

bigBUG писал(а):
На самом деле все остановится на том простом факте, что я буду должен уметь и иметь возможность производить жратву. То есть максимально возможный уровень организации - деревенька. Труд, соответственно, только сельский, причем соха деревянная, железный рудник уже не поднять. Городов принципиально нет, но это уже мелочи.
Городов нет, и это правильно. И сельское хозяйство тоже правильно, потому что без жратвы вы убогий раб, работающий за миску баланды. На современное изоблие не смотрите, это уходящее. УЖЕ уходящее. Ну а что железный рудник не поднять, это изначально неверно. Конечно, у вас культурные особенности накладывают отпечаток на мировоззрение, но ведь далеко не все люди боятся договариваться. Если есть десяток деревень, в них есть десяток старейшин, то гарантированно они как-то соберутся и решат поднять шахточку с маленьким заводиком, и работники тут же найдутся (в наших краях сев с жатвой не круглосуточны), и организация. Каждый знает, сколько труда стоит товар, каждый может приобщиться к этому труду, вот и принцип для взаиморасчёта есть. А вот когда шахточка окуклится, тогда уже будет повод ей и побыковать, погнуть пальцы, поспекулянтствовать и заслуженно получить в лоб. Специализация, частное дело есть основа для мошенничества, и это мошенничество там будет, уж будьте уверены. Поэтому нельзя так, основа должна быть универсальной. Незаменимых быть не должно.

bigBUG писал(а):
Это все очень оптимистично. Будет домотканная рубаха ниже пояса, стоящая как корова - реальность сельской местности во Франции в 15ом веке.
Я не знаю, что там было в этих Хренциях, я знаю, что было тут. Покуда есть крепкое хозяйство, всего будет в достатке. А если война да чума, то тут уж что так, что сяк, никак нормально не жить.

bigBUG писал(а):
Это ведь только кажется, что прогресс в неких научных знаниях... прогресс в отношениях, которые вы, как адепт упрощения собиратесь привести к вышеуказанному уровню.
Нету там никакого прогресса. Покуда есть община, производственные отношения будут идеальными, поскольку сопротивление принципиально отсутствует. Как начинается "бизнес", сразу же начинается всевозможное гнильё, как этот бизнес ни организовывай. Ваш же "прорыв в производственных отношениях" вызван ни чем иным, как обращением части населения в рабов, то есть перераспределением благ в вашу пользу, в пользу среднего и высшего классов.

bigBUG писал(а):
Чрезмерно оптимистично. Это уровень Совсоюза, там деньги были. И даже были расово правльные банкиры.
Так совсоюз и был организован расовыми банкирами. Им нужно было окончательно разрушить русские общины, чтобы из них набрать себе рабов. Даже по символу должно быть понятно, скосить и обмолотить, ради какой-то там #&езды.

bigBUG писал(а):
Вопрос№1 -кто выполняет перерасчет?
Каждая сторона. Потом консенсус, извлечение среднего.

bigBUG писал(а):
Вопрос №2 - чем эти нормированные трудочасы (ТЧ) отличаются от нынешних денег, то есть какие из функций отрезаем?
Во-первых, трудочасы НЕ НОРМИРОВАННЫЕ, а субъективные.
Во-вторых, трудочасы есть просто даже не мера, а алгоритм расчёта меры. И не более чем.

bigBUG писал(а):
Совершенно согласен. Быт крестьянина с натуральным хозяйством ни от чего не меняется. И вы нас туда, как адепт упрощенства, зовете. Но мне не хочется.
Можете умереть. Разрешаю. :lol:

bigBUG писал(а):
Monster писал(а):
bigBUG писал(а):
(В свое время СБП сказал, что вычислительные мощности, требуемые для СССР мог бы предоставить только Техноцентр из симмоновского "Гипериона").
СБП не подумал.
Говорю вот с вами... и понимаю, что СБП - головааа)), подумал и верно ведь подумал.
Повторяйте каждый раз перед сном по три раза. :lol: Может быть будете спокойнее спать. :lol:

bigBUG писал(а):
Кто о чем)). Маори с деньгами-ракушками - тоже жыды(tm) еще те, оказывается)).
Ага. Они везде. :lol: Кстати, совершенно серьёзно, как-никак морские торговцы по происхождению...

bigBUG писал(а):
Ну так клонов и заводят люди, чтобы тереть от них на разные темы. Илья, ну признайтесь, а)).
И не мечтайте. :D

СообщениеДобавлено: 20 май 2010 12:41 
Вобщем резюмирую:
Цитата:
World in progress...............................................

EPIC MALFUNCTION: the conflict of religious installations.
Abort, Retry, Holocaust (A/S/H)?
> _

:lol:

СообщениеДобавлено: 20 май 2010 12:58 

В общем да, я тоже считаю, что "тема раскрыта". Поэтому обращаюсь к коллегам, которые читали и писали в WC. Какие сугубо конкретные и практичные решения надо принять G 20 в области мировых финансов? Кроме того что уже намечено разделение банков (восстановление Гласса Стигола), отмены не обеспеченных реальными контрактами фьючерсов и деривативов, ликвидация оффшоров. По сути сейчас мы можем вернуться в до Рейгановскую эру. Т.е. технически и наверно политически это реально. Однако мы тут знаем, что экономическая система должна развиваться, поэтому что может заменить золотой стандарт или надо просто к нему вернуться?

СообщениеДобавлено: 20 май 2010 13:52 

Цитата:
Мда. Воистину, желающий сделать ищет пути, желающий не сделать ищет отговорки...
А зачем людям желать сделать что-то похожее на ваши фантазии? Тут такие вообще есть?
Цитата:
Видал я эти "специальности на коммерчески ценном уровне", одни переворачиватели пингвинов чего стоят...
Это значит, что я могу продавать свои навыки по всем этим специальностям в России. А вы, кстати, чем пробавляетесь в основном?
Цитата:
Универсальный солдат всегда живучее обычного.
1 на 1 - обязательно. Рота на роту - нет.
Цитата:
Конечно, у вас культурные особенности накладывают отпечаток на мировоззрение, но ведь далеко не все люди боятся договариваться.
Постоянные попытки возложить проблему непонимания на ограниченность собеседников смешны. "Умные люди обсуждают новые теории, ..... , глупые люди - личности".
Цитата:
Я не знаю, что там было в этих Хренциях, я знаю, что было тут. Покуда есть крепкое хозяйство, всего будет в достатке.
Всего будет в достатке, пока этому крепкому хозяйству будет куда продавать результаты своего труда.
Цитата:
Можете умереть. Разрешаю.
А вы из землянки в лесу пишете, в промежутках между с/х работами?
Ну и самое интересное:
Цитата:
Да нет, вполне реально. Металл будет ходить клеймёными слитками (монетой), как и в стародавние времена, с той лишь разницей, что банковать этим металлом не будут. А с наличием металла вы сделаете всё, что хотите. Ну, если захотите. Кувалдой и клещами, хе-хе.
Нет, я не про ваши забавные реплики о клещах, я про то, как вы собираетесь препятствовать превращению чего-то (да еще и клеймленого, хотя это и не суть важно) в деньги. Расово правильная антиденежная полиция, мм? А как ее трудовые часы оценивать будете?;)

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 21 май 2010 00:24 
bigBUG писал(а):
А зачем людям желать сделать что-то похожее на ваши фантазии? Тут такие вообще есть?
Ах, да. Люди желают сделать что-то похожее на свои фантазии. А что этим своим фантазиям не соответствует, это понятное дело всё тоже фантазии, только уже чужие. Ну-ну.

bigBUG писал(а):
А вы, кстати, чем пробавляетесь в основном?
А я сейчас завязываю с этим продажничеством. Я не шлюха какая с Тверской, клиентов и сутенёров-начальников удовлетворять. У меня есть своя жизнь, нефига мне чужими проблемами жить.

bigBUG писал(а):
Цитата:
Универсальный солдат всегда живучее обычного.
1 на 1 - обязательно. Рота на роту - нет.
Чем докажете? ;)

bigBUG писал(а):
Постоянные попытки возложить проблему непонимания на ограниченность собеседников смешны.
Да, действительно, глупо что-то доказывать ограниченному человеку, ну, раз уж он ограничен.

bigBUG писал(а):
А вы из землянки в лесу пишете, в промежутках между с/х работами?
У меня пока есть дела в городе. Вобщем нидаждётесь. :lol:

bigBUG писал(а):
Нет, я не про ваши забавные реплики о клещах, я про то, как вы собираетесь препятствовать превращению чего-то (да еще и клеймленого, хотя это и не суть важно) в деньги. Расово правильная антиденежная полиция, мм? А как ее трудовые часы оценивать будете?;)
Мда. Похоже этот сепаратизм у вас физиологически прошит, в подкорку головного мозга.

Не нужна тут никакая антиденежная полиция, эту проблему будет решать каждый сам, потому что это проблема не более чем его личной задницы. Человек сам хозяин своей судьбы, если ему приспичит вложить все свои силы в какой бесполезный продукт, взять на себя чужие риски, то есть самому смыться в унитаз ради чьего-то блага, то это его личное дело. Хотя оно и неприятно, конечно. И нужно тут всего ничего, разъяснить людям, что зачем и почему. Нужно вырастить нового Левиафана, новую Традицию.

ЗЫ.
С обсуждением по этой теме завязываю, свою позицию я обозначил, а пингвинов переворачивать мне как-то влом. Можете продолжать счастливо пребывать в своём самообмане, я вам мешать не буду. :D

СообщениеДобавлено: 21 май 2010 05:31 

Опять слился болезный....

СообщениеДобавлено: 21 май 2010 09:03 

Если трое говорят тебе - "ты пьян", не спорь, иди поспи.

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 21 май 2010 10:13 
Миллиард мух не может ошибаться, ага. :lol:

СообщениеДобавлено: 21 май 2010 13:39 

Так как выход от темы, окромя очередного раскрытия методов дискуссии Монстра?

Нужна мировая валюта?
Если да, то какая?
А какая возможна в принципе?
В каком мире и какая валюта возможна?
Какая валюта нужна для России?
Какая не не нужна (!!!)?
Какой должна быть инфраструктура и последовательность действий, создающая и сохраняющая инфраструктуру?
Нам нужна одна валюта, или несколько? Предположим, одна на период переходных процессов к новому миру, вторая - в новом мире.

СообщениеДобавлено: 21 май 2010 14:56 

Валюта - овеществеленное доверие.
Нет доверия- нет валюты.
Манипулятивные технологии увеличивают порог доверия и к валюте тоже. Чем выше порог, тем дольше могут работать манипуляции. И тем выше сила разрушения при неблагоприятных направлениях течения событий.
"Какая и какие" - вопросы из будущего. Какие будут - такие будут. Система слишком сложна для управления.

СообщениеДобавлено: 21 май 2010 15:53 

[qoute]Какие будут - такие будут[/quote]
С этим сложно спорить.
:)

Но ведь раздел называется "Альтернативное будущее", что, как представляется, даёт некое пространство фантазиям.
И не только многоуважаемого Монстра.
Типа.

СообщениеДобавлено: 21 май 2010 16:16 

Ну, например, открытая, подписанная 32-битным ключом банкнота. Отслеживает все транзакции с ней. При цене чипов как у навоза будет через 10 лет. Никакой эмиссии без открытого контроля. Никаких деривативов. Только функция.

СообщениеДобавлено: 21 май 2010 16:23 

Если отследживает все операции, то разницы с кредиткой мало.
Главный вопрос поставлен в диалоге с г-ном М. , хотя его там мог найти только кто-то очень пытливый. Как вы планируете блокировать появление производных инструментов?

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 21 май 2010 16:37 

А зачем их блокировать?
Достаточно отслеживать превышение эмиссии над контрольной цифрой и накручивать процент на негосударственные инструменты.
Кредитка - это частная эмиссия банков. Такая же как деривативы. А электробанкнота - эмиссия владельца обеспечния - ядерных боеприпасов.
Прикол в том, что государству выгодны нарушения его же закона - частные инструменты. Это разогревает экономику и добавляет солидности. В том числе и обеспечения. Такая вот самораскрутка. И тут вылезают недостатки "мошенников" в системе. Если система их не вычищает они её съедают. И это относится не только к экономике.

СообщениеДобавлено: 21 май 2010 19:58 
dmi2130 писал(а):
как таковой единой валюты не будет. Возможно, рейтинг "валют" по открытому набору параметров и некое "у.е." собранное по, например, первой двадцатке... а что там и как будет твориться в самом рейтинге всем будет наплевать...

Вот в этом посту был дан ответ о будущем "денег".
Оно в развитии инфраструктур котирования всего ко всему. И множество синтетических мультивалют.
Официальные деньги - только налоги платить.

СообщениеДобавлено: 22 май 2010 00:18 

А как брать (возвращать) в долг?
Как инвестировать в инфраструктуру на 20 лет?
Как вести статистику и управлять экономикой?
Как вести международные проекты?

Сомнительно это.
Нужен метр.
Самый настоящий метр денег.
Иначе никак.
Можно метр и производные единицы.

Набор мультивалют - мера будущая, но переходная, временная, нишевая.
Для введения метра денег потребуется, боюсь, аналог Французской революции.

СообщениеДобавлено: 22 май 2010 10:15 

А золотишком померять - не, никак?

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 22 май 2010 12:55 
tanyguen писал(а):
А как брать (возвращать) в долг?
Как инвестировать в инфраструктуру на 20 лет?
Как вести статистику и управлять экономикой?
Как вести международные проекты?

Сомнительно это.
Нужен метр.
Самый настоящий метр денег.
Иначе никак.
Можно метр и производные единицы.

Набор мультивалют - мера будущая, но переходная, временная, нишевая.
Для введения метра денег потребуется, боюсь, аналог Французской революции.

Как отдельные деньги для налогов - так и отдельные деньги для длинных инвестиций, отдельные для "международных расчетов", отдельные для локальных общин типа Мухосранска, для отдельных социальных и профессиональных групп.
И т.д.
Два тезиса:
1. дешевизна логистики "денег" - создания, функционирования - что достигается с развитием Сети,
2. выживут только те виды из вновь появляющихся денег - которые будут объективно востребованы.

"Метр" обеспечивается в виде процесса взаимного котирования.
И это не самая важная функция.

СообщениеДобавлено: 22 май 2010 13:40 
Ладно, дамы и господа. Вы меня окончательно убедили в кончине сего форума. Знал же, что мухи слетаются исключительно на дерьмо, но была какая-то надежда. Глупая надежда, признаю. Дерьмо не только то, на что налетели мухи, дерьмо и то, где налетели мухи.

За сим признаю ИГШ окончательно умершим, точите сей трупик на здоровье, не буду вам мешать. Мухи тоже твари полезные, у них есть своё законное место в трофической пирамиде. Обсирать, переваривать и высирать старый хлам, освобождая место для чего-то нового. Ну и служить пищей для чего-то более крупного и более полезного, которое уже сможет послужить пищей мне. Чао, бомбинки.

СообщениеДобавлено: 22 май 2010 15:26 

"Как легко дышится в свободном Арканаре"(с)
А почему они всегда прощаются и всегда возвращаются?

СообщениеДобавлено: 22 май 2010 17:21 

bigBUG писал(а):
А золотишком померять - не, никак?

А смысл? Его уже получали для лулзов в каких-то ускорителях, ЕМНИМС. Т.е. на среднесрочную перспективу (лет двадцать) сойдёт, конечно. А дальше -- хз.

СообщениеДобавлено: 22 май 2010 22:32 

Интересно.
Что послужило причиной "ухода навсегда" (http://www.youtube.com/watch?v=YKF2JRVNoaU) Монстра?

На оскорбления он не реагировал, на нездоровые методы дискуссии тоже.
Теплов
А, простите, можно пример, модель, того как будут работать эти самые курсы мультивалют в планировании и прочих неважных функциях.
Я вот вижу неуправляемый хаос.
Вы, очевидно, нет.
Помогите мне понять Вас.

СообщениеДобавлено: 23 май 2010 12:08 
Теплов писал(а):
Как отдельные деньги для налогов - так и отдельные деньги для длинных инвестиций, отдельные для "международных расчетов", отдельные для локальных общин типа Мухосранска, для отдельных социальных и профессиональных групп.
И т.д.

Два тезиса:
1. дешевизна логистики "денег" - создания, функционирования - что достигается с развитием Сети,
2. выживут только те виды из вновь появляющихся денег - которые будут объективно востребованы.

То бишь "частные деньги", по Хайеку? Он такую систему предлагал где-то в начале 1970-х, причем аргументировал именно распространением компьютеров, облегчающих необходимые расчеты...

СообщениеДобавлено: 23 май 2010 12:47 

bigBUG писал(а):
Если отследживает все операции, то разницы с кредиткой мало.
Главный вопрос поставлен в диалоге с г-ном М. , хотя его там мог найти только кто-то очень пытливый. Как вы планируете блокировать появление производных инструментов?

Вундер-доллар:
Изображение

СообщениеДобавлено: 23 май 2010 20:22 

Цитата:
*тяну руку* А можно для тупых (меня) объяснить, какие в этом плюсы кроме безмерно разросшегося на конвертации финкапа?

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 23 май 2010 21:00 

Присоединюсь к вопросу БигБага. М.б. Вы подразумеваете под термином деньги какие-то фин. инструменты. Типа инфраструктурных гос. облигаций для длинных инвестиций?

СообщениеДобавлено: 23 май 2010 23:32 
bigBUG писал(а):
Цитата:
*тяну руку* А можно для тупых (меня) объяснить, какие в этом плюсы кроме безмерно разросшегося на конвертации финкапа?

Отсутствие монополии.

СообщениеДобавлено: 23 май 2010 23:54 

А с резервной валютой что придумаете? Чем, собссно, будет обеспечиваться доверие к эмитенту, если у того нет "12 АУГ (tm)"

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 24 май 2010 08:15 
bigBUG писал(а):
А с резервной валютой что придумаете? Чем, собссно, будет обеспечиваться доверие к эмитенту, если у того нет "12 АУГ (tm)"

Ну, представьте, будет у вас какой-то набор "валют" - именно вам, в соответсвии с вашими частными потребностями/структурой финпотоков, необходимый - х% "бумажное золото" для длинных накоплений, у% валюта налоговых платежей, z% "валюта" коммунальных платежей, сколько-то в "валюте" торговой сети, в которой вы традиционно закупаетесь, сколько-то евро - в у вас есть привычка в ЕС часто ездить, сколько-то в "валюте" университета, в который вы намереваетесь ребенка послать, сколько-то в "валюте" "ассоциации медиков" той местности, где вы живете - и т.д.

При том, что все эти "валюты" взаимно котируются и всегда есть возможность - при необходимости - перетечь из одной в другую.

Зачем АУГ?

СообщениеДобавлено: 24 май 2010 09:27 

Зачем?
А иначе "за рубль будут давать в морду"(тм)
Поищите на досуге, соотношение места по рангу флота государства и места валюты в ранге "резервной".

СообщениеДобавлено: 24 май 2010 09:41 
gans писал(а):
Зачем?
А иначе "за рубль будут давать в морду"(тм)
Поищите на досуге, соотношение места по рангу флота государства и места валюты в ранге "резервной".

За "рубль" - валюту уплаты налогов - будут знакомить с УК, насколько возможностей у государства хватит.
А насколько не хватит - в морду, не в морду - будут выбирать более удобные и выгодные.
АУГ - средство подавления разнообразия "денег". А вовсе не средство "обеспечения доверия".

Взгляд со стороны претедентов на создание "денег" на "государство":
1. репрессии за попытку нарушить монополию,
2. "цена входа" для создания инфраструктуры "денег" (для претендентов),
3. инфраструктура обеспечения ликвидности,
4. расходы (государства) на создание и поддержание монополии,
5. доходы: операционая+эмиссия.
6. прибыль?
Сейчас, на глазах, на порядки падают расходы на пункты 2, 3. Что означает рост на порядки "нарушителей" - рост расходов на поддержание монополии - при одновременном снижении доходов. Если прибыль упадет ниже определенной величины - от монополии откажутся.
Вероятнее всего государство вернется к налогам, как основной доходной статье. Будет продавать безопасность.
А "деньги", пережив этап "деньги как ЕМС", вернуться к статусу сервиса обмена в рамках РТ.
Будет, ессно, множество желающих легко заработать на эмиссии, но в отсутсвии монополии выживут те "деньги", которые изначально откажутся от эмиссионного дохода в пользу операционного.

СообщениеДобавлено: 24 май 2010 10:07 

Вы все время мешаете внутри- и меж- государственный оборот.
Валюта - это второе.
Деривативы, при отсутствии контроля, приносят сиюминутное преимущество. А если мазать наверх, то и протянуть можно. Только все равно сказки на хлеб не мажут. И АУГ не гарантирует от потери доверия. И от первращения АУГ в продотряд. Государство и сейчас продает безопасность. АУГами. Анонимайзерами. Тополями. Это неочевидно. Но другого глобуса у меня для Вас нет.
Задайте себе простой вопрос - почему продотрядов пришлось посылать больше на порядок, чем до падения доверия посылалось людей с оружием в сельскую местность?

СообщениеДобавлено: 24 май 2010 10:20 
gans писал(а):
Вы все время мешаете внутри- и меж- государственный оборот.
Валюта - это второе.
Деривативы, при отсутствии контроля, приносят сиюминутное преимущество. А если мазать наверх, то и протянуть можно. Только все равно сказки на хлеб не мажут. И АУГ не гарантирует от потери доверия. И от первращения АУГ в продотряд. Государство и сейчас продает безопасность. АУГами. Анонимайзерами. Тополями. Это неочевидно. Но другого глобуса у меня для Вас нет.
Задайте себе простой вопрос - почему продотрядов пришлось посылать больше на порядок, чем до падения доверия посылалось людей с оружием в сельскую местность?

А почему бы его не мешать? 21-й век на дворе. Границы госудрств стали сильно прозрачны для перемещения людей и информации.
У меня ощущение, что у вас "поплыла" "КМ" - вы не видите в полном объеме мой текст.

"Деньги" - сами по себе - не более чем одна из инфраструктур-сервисов в обмене в рамках разделения труда/функций.
Некоторую гипертрофированную сакральность им придал концепт "ЕМС" и реализованная на этой теоретической основе современная финансовая архитектура. И, в частности, прилепленные к этой архитектуре плюшки эмиссионного дохода и контроля над ценообразованием.
По мере естественного умирания этой идеи, доминирование которой и возможно было только в силу дефицита и дороговизны финансовых/информационных инфраструктур - деньги придут к своей естесственной роли - сервис.
Единственная альтернатива - создание единого мирового государства. Или, как минимум, глобального долгосрочного консенсуса субъектов геополитики. Во что не верю.

Что касается "доверия". Нет нужды в "доверии" - если есть уверенность в ликвидности. Т.е. если вы в любой момент можете за ничтожный % переложиться во что угодно иное - в любое иное, столь же ликвидное, обязательство - в идеале в обязательства вашего поставщика услуг.

СообщениеДобавлено: 24 май 2010 11:39 

Доверие, естественно = уверенности в ликвидности, не придирайтесь уж вы так. Давайте посмотрим на интернет-деньги и боны всяких игр, форумов и т.д. Это ближайший пример того, что вы хотите предложить - дешевый оборот и куча эмитентов. Интернет деньги плодятся со страшной силой, вконтакт вот отжег новостью про скорый запуск своей платежной системы, но все очень даж борятся заа универсальность, разделения по назначению нет, эмитирует тот, кто способен обеспечить оборот и (возможно) гарантировать страховой фон обмена на обычную наличку (кстати, как-то регулируются эти все вещи, знает кто-нибудь, а?). Один и-голд вроде бы как золото вернуть обещает при случае. Не разорился еще вроде бы.

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 24 май 2010 12:22 
Я ничего не предлагаю - все само собой к такому положению движется в силу природы вещей .
А вот чтобы что-то иное выстроить или сохранить - нужно усилия прикладывать - АУГ и прочее.

По поводу борьбы за универсальность - строят в силу понимания. Которое пока не бог весть какого уровня.
Вот только выживут только те, кто угадает со схемой, с нишей.
В период экспансии присвоение эмиссии может и "прощаться". Но период роста не вечен. Выживут те, кто будет ориентироваться на (скромные) операционные расходы и удобство сервиса.
Т.е. просто/удобно (предельно), дешево ( в идеале формально бесплатно с заработком на косвенных вещах) и отсутсвие "порчи денег".

СообщениеДобавлено: 24 май 2010 14:03 

Не оценивайте чужую КМ по своей и не узнаете, куда Вам надо переехать ;)

Я наблюдаю в Вашей КМ перегруженность деталями. За которыми Вы не видите сути. Это объяснимо - это отражение удачного мема - "страховка". Вам кажется, что Вы можете что-то застраховать. На самом деле Вам продают чужое знание. Оптом.
"Линия жизни" Ханлайн. 40-е годы.
Нет разницы между сервисной функцией денег и доверием. Вы можете называть это и уверенностью в ликвидности и страховкой. Только все рушится при переломе тренда.
Те у кого есть АУГ, просто выглядет солиднее тех у кого их нет. Доверие к АУГ-имеющим выше. И всё. Остальное - для выемки лопатника у лохов не читавших в детстве Перельмана.

Вы сможете смешать валюту и талоны на молоко, когда наступит "создание единого мирового государства. Или, как минимум, глобального долгосрочного консенсуса субъектов геополитики". Не раньше.

СообщениеДобавлено: 24 май 2010 14:20 
Не вижу смысла ломиться в чужую "КМ". Забесплатно.
Жизнь покажет.

СообщениеДобавлено: 24 май 2010 21:14 

Как же все денег-то хочуть.

Было бы за что:)
Делай добро и бросай его в воду.
http://www.youtube.com/watch?v=bxF2X__JwdM

СообщениеДобавлено: 24 май 2010 23:39 

Не думаю, что имущие власть — государства или другие сущности смогут отказаться от выпуска денег. Такой отказ будет добровольным отказом от части суверенитета: право на эмиссию денег означает не только эмиссионный доход, но и дополнительную возможность, направляя эмиссию туда или сюда, воздействовать на общество и народное хозяйство.

Вопрос о стандарте, обсуждавшийся в этой теме, повторю, не имеет смысла. Поддержать привязку денежной единицы к тому или иному количеству блага эмитент может:
  • или с помощью административного вмешательства в экономику, приводящего понятно к каким последствиям,
  • или путём создания запасов, равных существенной доле находящихся в обороте денег, тем большей, чем меньше доверие к эмитенту,
  • или путём биржевой игры для поддержания стандартного курса денег, на которой эмитент всегда будет проигрывать спекулянтам; кроме того, интервенции вполне могут пустить рынок вразнос.

Действительный стандарт денег — это власть. Вы можете напечатать денег столько, насколько у вас есть власти плюс золотовалютные резервы. Кстати, у России рублей в обороте меньше, чем ЗВР, что означает отрицательный объём власти российского государства. Можно было бы предположить, что суммарная власть эмитентов денег в мире, рассчитанная таким образом, равна нулю (за счёт российской недоэмиссии происходит переэмиссия США), но это, хоть и красиво, но наверняка не верно.

У власти нет общепринятой единицы измерения, поэтому и доллары нет смысла привязывать к чему-то кроме доллара.

Пока я писал этот пост, я сообразил, что власть можно измерить в душах. Всего на планете столько власти, сколько живёт душ. У государств они всегда в наличии, как золотой запас в старые времена. Вот вам новый стандарт: осталось только рассчитать степень власти каждого государства над каждым человеком да сложить.

Тут, правда, возникает проблема размерности. Власть государств измеряется именно в душах, но богатства частных лиц — в душе-часах (человеко-часах). Возможно, человеко-часы можно перевести в души, умножив человека-час на среднюю продолжительность жизни в часах, или продисконтировав поток человеко-часов.

Можно, конечно, ввести биметаллизм: души и человеко-часы, наподобие золота и серебра. Но это будет бессмысленная аналогия, основанная на приблизительном подобии — переслегинщина и гестовщина.

СообщениеДобавлено: 25 май 2010 00:16 
Мнение одного коммуниста о деньгах

СообщениеДобавлено: 25 май 2010 00:47 

vasilisk писал(а):
Возможно, он прав.

Подразумевается, что в коммунистической экономике потребности удовлетворены. Тогда, казалось бы, ни в каком обмене нет нужды: продукты труда могут просто передаваться в общественное достояние, и оттуда же браться блага, без каких-либо ограничений.

Но фактически «удовлетворение потребностей» означает их приведение в соответствие с трудом, на уровне человека или всего общества. Само это уравновешивание, даже если оно осуществляется чисто моральными средствами, есть операция обмена, неявно использующая деньги. В балансах будет моральный долг и моральное удовлетворение.

В деньгах и обмене, на самом деле, не нуждается «экономика» изобилия, когда всего вдоволь при любом количестве труда и потребностей. Но такое положение — вообще не экономика, следовательно, и не коммунизм. Впрочем, экономика изобилия невозможна. Люди тоже ресурс, и этот ресурс всегда будет в дефиците.

СообщениеДобавлено: 25 май 2010 10:53 

Коллеги. Вы рассматриваете деньги как некую "синергетическую вещь в себе" :) , вырастающую из обмена. Это правильно. Давайте теперь выйдем в надсистему экономика - общество и посмотрим на тему денег с т.з. проектного подхода как к средству достижения результата.

СообщениеДобавлено: 25 май 2010 11:58 

Сказали А, говорите Бэ... каков будет ваш ИКР (идеальный конечный результат)?

е два © bu6lik

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа