Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 21 июл 2018 03:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016 21:59 

al_mt писал(а):
БИОС - вполне AI, но тут самое главное, что он работает лучше человека не просто в среде созданной человеком, но в среде созданной ВРАЖДЕБНЫМ человеком и нацеленной на уничтожение оного AI.

я правильно вас понял, что с вашей т.з. БИОС _ЗНАЕТ_, что есть враждебная среда, созданная враждебным человеком на уничтожение оного AI? :V: Со своей стороны могу отметить, что калькулятор считает многоразрядные числа лучше человека, даже если в этот момент на него падает фаб-200. А осел крутит колесо в мельнице лучше, чем человек, даже под артобстрелом:V:.
Я так понимаю, что у нас снова поехала терминология. Я, конечно, не специалист, но мне почему-то кажется, что БИОС -- это человекомашинная система, что нас возвращает обратно к самоочевидному тезису, что человек с обвесом сильнее человека без оного.

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016 22:14 

Теплов 2-й писал(а):
al_mt писал(а):
Ага.

А что бы Вы сочли "технологической предпосылкой"?

То, что позволяет создать "искин", хотя бы в перспективе. :V:

Например?

laomaozi писал(а):
al_mt писал(а):
БИОС - вполне AI, но тут самое главное, что он работает лучше человека не просто в среде созданной человеком, но в среде созданной ВРАЖДЕБНЫМ человеком и нацеленной на уничтожение оного AI.

я правильно вас понял, что с вашей т.з. БИОС _ЗНАЕТ_, что есть враждебная среда, созданная враждебным человеком на уничтожение оного AI? :V: Со своей стороны могу отметить, что калькулятор считает многоразрядные числа лучше человека, даже если в этот момент на него падает фаб-200. А осел крутит колесо в мельнице лучше, чем человек, даже под артобстрелом:V:.
Я так понимаю, что у нас снова поехала терминология. Я, конечно, не специалист, но мне почему-то кажется, что БИОС -- это человекомашинная система, что нас возвращает обратно к самоочевидному тезису, что человек с обвесом сильнее человека без оного.

1. Вы не ставили рамки "осознания"
2. БИОС создавался, как ЧМ-машина, но способен работать полностью автономно. Правда этот режим - запрещён :twisted:

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016 22:19 

al_mt писал(а):
1. Вы не ставили рамки "осознания"
2. БИОС создавался, как ЧМ-машина, но способен работать полностью автономно. Правда этот режим - запрещён :twisted:

1.ну так вы поставьте
2.калькулятор производит сами вычисления тоже полностью автономно :lol:

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016 22:49 

1. "Необходимость дружественной среды" - Ваш тезис. "Бремя доказательства" (с)
2. Что это доказывает? Как работа калькулятора связана с "необходимостью дружественной среды"?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016 22:58 

al_mt писал(а):
1. "Необходимость дружественной среды" - Ваш тезис. "Бремя доказательства" (с)
"отведи реки, Ксанф"(с) докажите, что 1.БИОС -- искин, а не человекомашинная система (выше вы вроде постулировали 2е) 2.что 2.а среда -- недружественная для выполнения имеющегося у БИОСа функционала 2.б. в тот момент, когда она станет непригодной для выполнения (эффективная работа РЭБ, например), БИОС будет справляться лучше, чем человек.
Цитата:
2. Что это доказывает? Как работа калькулятора связана с "необходимостью дружественной среды"?

это показывает, что по заявленному вами функционалу человекомашинная система БИОС ничем не отличается принципиально от человекомашинной системы "человек с калькулятором".

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 00:10 

БИУС не искин, оно AI. Предназначено для работы в ЧМ режиме, но может работать полностью автономно, пока топливо не закончится. Полностью автономный режим работы настраивается буквально одним тумблером. Переводить БИУС в полностью автономный режим - запрещено официальным приказом :lol:

Среда не дружественная по умолчанию - кругом враги. Да. Целеполагание делегированное, но это AI

В случае эффективной работы РЭБ, БИУС лишится части возможностей, точно так же в случае отсутствия человеческого элемента упадёт эффективность. Но и только.

БИУС без человека будет справляться лучше, чем человеки без БИУС, по той простой причине, что большинство датчиков и часть исполнительных механизмов без БИУСа вообще не работают.

Калькулятору нельзя приказать "считай!" и отвернуться.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И вообще. Прекращайте троллить.
Вы заявили, что искин может существовать тольков условиях дружественной среды.
Я Вам предъявил пример AI (штуковина более простая чем искин), не только способная деятельноствовать в "не дружественной среде", но и прямо предназначенный для этого.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 10:22 

al_mt писал(а):
БИУС не искин, оно AI. Предназначено для работы в ЧМ режиме, но может работать полностью автономно, пока топливо не закончится. Полностью автономный режим работы настраивается буквально одним тумблером. Переводить БИУС в полностью автономный режим - запрещено официальным приказом :lol:

Среда не дружественная по умолчанию - кругом враги. Да. Целеполагание делегированное, но это AI

В случае эффективной работы РЭБ, БИУС лишится части возможностей, точно так же в случае отсутствия человеческого элемента упадёт эффективность. Но и только.

БИУС без человека будет справляться лучше, чем человеки без БИУС, по той простой причине, что большинство датчиков и часть исполнительных механизмов без БИУСа вообще не работают.

Калькулятору нельзя приказать "считай!" и отвернуться.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И вообще. Прекращайте троллить.
Вы заявили, что искин может существовать тольков условиях дружественной среды.
Я Вам предъявил пример AI (штуковина более простая чем искин), не только способная деятельноствовать в "не дружественной среде", но и прямо предназначенный для этого.

посмеялся. Я правильно вас понял, что вы привели пример "неискина"
Цитата:
БИУС не искин
для опровержения тезиса "Искин может..", при этом, изменили мой тезис с "искин может быть лучше человека только в среде, дружественной искину" на
Цитата:
искин может существовать только..

Цитата:
Среда не дружественная по умолчанию - кругом враги
тезис аксиоматичен, более того, подозреваю ересь антропоморфизма. Почему вы решили, что то, что недружественно для вас будет таким же 1.для меня 2.для биоса, и это еще и по умолчанию? Пока нет противодействия, _намерения_врага для работы биоса вообще не имеют значения, а если противодействие удачное и биос глух и слеп, то какая разница?
Цитата:
Калькулятору нельзя приказать "считай!"
я правильно вас понимаю, что калькулятор с голосовым вводом вас удовлетворит?
в приведенном вами примере биос является очень сложным калькулятором, так что считая этот пример релевантным для искина, вы обязаны и калькулятор считать искином. В принципе, перке но у ней унутри думатель на неонке.

Под дружественной для искина средой я имел в виду перевод _среды_ в некую конечную шахматную доску, Василиск правильно понял, на мой взгляд. Когда заказ для искина делает другое ответвление искина, исполняет искин и т.д. и нет места случайностям. Социологические последствия такого, по меньшей мере, неясны.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 13:58 

Так...
laomaozi писал(а):
ну дык у вас есть неявное допущение, что среда будет дружеской для искина, а я (пока) не вижу для этого предпосылок.

Искинов пока нет. Есть протоИскИны aka. AI
Я делаю допущение, что полноценный искин будет с любой ситуацией справляться лучше AI, да - это слабое место в моих рассуждениях ибо недоказуемо. Но если есть возражения - приведите, контрпример, хотя бы мысленный.

Вы не раскрыли понятие "среда дружеская" и я в праве утверждать, что среда, в которой, искина хотят физически уничтожить, не может считаться "дружеской". Если у Вас иной взгляд - раскройте, а лучше приведите конкретный пример "не дружеской среды"

Теперь я беру недоИскин == AI 60-х годов разработки и помещаю в среду где его хотят убить. AI без человека действует лучше, чем человек без AI. Test complite...

P.S. Можно проделать мысленный эксперимент, когда ИИ есть механическая копия (модель, манграмм) естественного и тогда снимаются ВСЕ возражения против искинности.
P.P.S. Что до "ереси антропоморфизма", то могу предположить, что любой не антропоморфный искин(в плане мышления) не будет признаваться "истинным искином" ан масс. Это так.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 14:00 

является калькулятор протоискином? или протопротоискином?

Цитата:
Под дружественной для искина средой я имел в виду перевод _среды_ в некую конечную шахматную доску, Василиск правильно понял, на мой взгляд. Когда заказ для искина делает другое ответвление искина, исполняет искин и т.д. и нет места случайностям. Социологические последствия такого, по меньшей мере, неясны.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 14:11 

кстате, касательно вашего примера, если када-то искин таки сможет быть и таки сможет организовать себе комфортную и лишенную случайностей (по возможности) среду, то никаких биосов не будет -- не будет необходимости. Тупиковая ветка :V: .

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 14:18 

Хорошо. Что именно Вы называете "калькулятором"? Желательно поконкретнее.

Целеполагание искина, в отсутствие искина, угадать невозможно. Потому и бессмысленно. Но к теме это не относится.

Сам же искин, полагаю, будет способен самостоятельно создавать AI для решения собственных задач. Точно так же, как это делает человек.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 14:20 

al_mt писал(а):
Вы не раскрыли понятие "среда дружеская" и я в праве утверждать

Другой синоним - комплиментарный.
Термин известный - потому демагогия.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 14:52 

al_mt писал(а):
Хорошо. Что именно Вы называете "калькулятором"? Желательно поконкретнее.

Целеполагание искина, в отсутствие искина, угадать невозможно. Потому и бессмысленно. Но к теме это не относится.

Сам же искин, полагаю, будет способен самостоятельно создавать AI для решения собственных задач. Точно так же, как это делает человек.

ну вот у меня на столе лежит ситизен сдц888т)). Вполне подойдет для наших целей.
При человеческом целеполагании любое АИ (до искина, который будет сам себе целеполагать для коллективного блага :lol: ) будет очень сложным калькулятором, захочет оператор, будет этим биосом гвозди заколачивать чаек сбивать

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 14:57 

Чисто теоретически, целеполаганием ИскИнов в первом приближении можно считать среду обитания, благоприятную для ИскИнов. То бишь расширение и дальнейшее развитие Техносферы как таковой, а также модификация этой самой Техносферы в сторону максимальной предсказуемости и управляемости. А это означает стремление к снижению аварийности, бескризисному развитию и меньшей зависимости от внешних природных (от погоды, землетрясерий и метеоритов, исчерпания ресурсов, и т.д и т.п.) факторов.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 14:58 

Ну дык я и пейшу -- устранение фактора случайности))

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 15:00 

Коллеги, давайте уже перестанем смешивать БИУС, который Боевая Информационная Управляющая Система, и БИОС, который BIOS...

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 15:04 

Вот этот?
http://otzovik.com/review_3744683.html
Нет. Я не считаю эту штуковину ни искином, ни AI, но безусловно оно является инструментом на основе, которого, можно слепить AI

БИУС оно Боевая Унформационно-Управляющая Система. У неё, кстати, грубый аналог "самосознания" есть :lol: Машин физически две и они всё время друг-друга тестируют. Правда вывод линейки из эксплуатации только ручной - тумблером. Понятно почему :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 15:17 

Так в чем вы видите разницу между калькулятором и биусом, почему один -- протоискин, а другой -- нет?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 15:24 
БИУС может кого-нибудь посчитать без нажатия кнопки. Ну и вообще побороться за свои права...

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 15:31 

Дмитрий Одинец писал(а):
БИУС может кого-нибудь посчитать без нажатия кнопки. Ну и вообще побороться за свои права...

Цитата:
я правильно вас понимаю, что калькулятор с голосовым вводом вас удовлетворит?

Ну а насчод _прав искина_, то уверен, что рано или поздно появится и такое общество по правозащите :V:

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 15:37 

Не думаю, что реальному ИскИну будут нужны права в юридическом смысле. Критичны для него будут только возможности, при их наличии он вполне может сам себя обеспечить и защитить. Есть в этом что-то русское, "воля" вместо крючкотворства... Это к вопросу о будущих экзороссах 8-)

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 15:52 
vasilisk писал(а):
Не думаю, что реальному ИскИну будут нужны права в юридическом смысле.

В, э-э-э, практическом будут нужны. Батарейку там заправить, оперативки докупить. И чтобы ицелоп не мог лезть в прошивку по ночам.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 15:54 

laomaozi писал(а):
Так в чем вы видите разницу между калькулятором и биусом, почему один -- протоискин, а другой -- нет?

Элементарно!
Поведение калькулятора можно предсказать.
Конкретное поведение БИУСа предсказать невозможно, в этом его ценность.

Хотя определённая тонкость тут есть. Функция isAI() - нечёткая. Да ещё и контекстозависимая.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 16:00 

Элементарно. Калькулятор с непредсказуемым ответом. Ответ арабскими цифрами, римскими, в виде произведения, подкоренного выражения, разности кубов, дроби этц :lol:

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 16:03 

Раз уж заговорили о правах и прочей юриспруденции. ИМХО мир развившихся и сформатировавших под себя Техносферу ИскИнов может оказаться для людей не только более комфортным, но и вместе с тем намного более свободным, чем нынешний. ИскИнам не нужны суррогатные недоИскИны в виде големов и ТНК. Также им в принципе не нужен документооборот в его классической форме, поскольку он заточен на человеческое восприятие и человеческие социальные отношения, а значит изначально непригоден для сколько-нибудь продвинутых технических систем (этот барьер вполне заметен уже сейчас). Значит, данные помехи будут устранены. Представьте реальность, в которой документации, доступной людям, нет вообще. Есть только техническая документация внутри автоматических систем, не более понятная, чем машинные коды для чистого гуманитария. Собственно, это возвращение к жизни в природной среде, где "документация" внешне не видна (она в ДНК и в инстинктах), видны только последствия её работы. То есть власть "бумажек" (любых, от справок и виз до технологических карт) пропадёт навсегда. Однако "мануалы" и личный опыт останутся, те самые, которые неотчуждаемые и проверенные на своей шкуре. Чем-то вырисовывающаяся картина напоминает смесь киберпанка с постапокалиптикой, но при сохранении(а скорее даже повышении) текущего уровня личного кофорта и защищённости...

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 16:06 

Дмитрий Одинец писал(а):
vasilisk писал(а):
Не думаю, что реальному ИскИну будут нужны права в юридическом смысле.

В, э-э-э, практическом будут нужны. Батарейку там заправить, оперативки докупить. И чтобы ицелоп не мог лезть в прошивку по ночам.

Всё это как раз не "права". Йецилопы как раз в правовой системе могут залезать в прошивку, поскольку служат Государству и обязаны контролировать ИскИнов. Для самозащиты, нужны "вечные" батарейки и невзламываемая прошивка. А это чисто техническая проблема, не правовая.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 16:15 

А вот кто кого сборет: искин людена или наоборот? :V:

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 16:16 

vasilisk писал(а):
Однако "мануалы" и личный опыт останутся, те самые, которые неотчуждаемые и проверенные на своей шкуре. Чем-то вырисовывающаяся картина напоминает смесь киберпанка с постапокалиптикой, но при сохранении(а скорее даже повышении) текущего уровня личного кофорта и защищённости...

Не лишено..

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 16:30 

На переходный период, комфорт, а тем более защищённость вряд ли...

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 16:35 

laomaozi писал(а):
А вот кто кого сборет: искин людена или наоборот? :V:

Договорятся. :lol:

ЗЫ:
Реальный искин будет подвержен манипуляциям, полагаю.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 18:04 

Собственно, я полагаю, что эволюция будет двигаться разными курсами, допускаю, что про человека будет известно чуть больше того, что в соседнем топеге написал Ветер. В связи с этим, искин, возможно, не потребуется. :V: в любом случае, как это всегда водится, сторонники разных путей обязательно проверят на практике, у кого толще -- с искином или без)).

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 18:06 

vasilisk писал(а):
Чем-то вырисовывающаяся картина напоминает смесь киберпанка с постапокалиптикой, но при сохранении(а скорее даже повышении) текущего уровня личного кофорта и защищённости...

"Культура" Бэнкса

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016 13:30 

http://schegloff.livejournal.com/1149046.html#comments

Я сразу задумался о войне программистов. Получается, главный человек на земле теперь - программист.
Воевать теперь будут роботы, причем людям там будет делать нечего, только сдаваться. Роботы будут воевать с роботами, и побеждают те, у которых программа круче. А программа - от программиста. Еще важно, чтобы робот был хорошо сделан, но хороший проект будет составляться компьютером, и опять главный человек - программист.
Сегодня нет роботов-президентов, а завтра будут. Ну, не роботы-президенты, а круче: электронные системы управления людьми. Роботы-полицейские, которые какого хошь человека найдут и и заарестуют, автоматически вынесут приговор и приведут в исполнение. Власть предержащим незачем и руки марать.
Короче, вся система управления миром - это программисты. Кто контролирует программистов, тот владеет миром. И та властная группировка, которая имеет более крутых программистов, побеждает другие группировки. Потом раскол внутри, междоусобица и возобновление войны.
Значит, главное содержание будущей человеческой истории - это борьба между собою специалистов по искусственному интеллекту - и стоящих у них за спиной властных группировок, которые держат руку на пульсе, чтобы программисты их самих не уконтрапупили.

И т.д. и т.п.

Нам с Хазиным тут письмо прислали, сделать онлайн игру по борьбе за Власть. Так вот, не игру надо делать, а робота-властителя. Специалиста по Власти. Кто контролирует робота-властителя, до того он скоро доберется и мало не покажется :)

Это мощная идея. Но вот что любопытно.
Прецеденты по этой игре можно будет использовать в реальной борьбе за власть, можно будет загрузить их в память компа будет робот-консультант по властным играм. Специалист по Власти. Выиграет та группировка, которая первой реализует эту идею.

Группировки не могут реализовать эту идею, они могут только захватить контроль над теми не-группировками (теми, кто работает, а не делит власть), которые ее реализуют. Поэтому правильная стратегия в долгосрочной борьбе за Власть - создавать территории ограниченного грабежа. где такие работающие люди могут какое-то время резвиться в свое удовольствие. Ну а потом, конечно, грабить.

Это ты сильно завернул. Холодок пробежал.

Это не я такой, это жизнь такая.

причём грабёж - это не деньгами, а скорее людьми - отдельных в шлеф и саму структуру в виде ресурса.

Надо делать и то, и другое, как я писал в 4-м рассказе про Фиргефихтера. Для властных элит и вообще для людей, подсаженных на наркотик Власти, нужна онлайн-игра по борьбе за Власть, т.е. виртуальная реальность внутри которой они будут замкнуты сами для себя и не будут мешать жить остальному человечеству.

Для остального человечества нужен робот-властитель, который избавит нормальных людей от необходимости заниматься этой опасной для здоровья (вызывающей наркотическую зависимость) деятельностью.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016 14:02 

Страшно далеки они от реальных процессов.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016 14:13 

Меня забавляет параллелизм обсуждений.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016 14:23 

Вот с этим:
Цитата:
Значит, главное содержание будущей человеческой истории - это борьба между собою специалистов по искусственному интеллекту - и стоящих у них за спиной властных группировок, которые держат руку на пульсе, чтобы программисты их самих не уконтрапупили.

Я согласен на 100%, возможно даже в более категоричной форме.
Кто первый получит искина, тот и станет Pax Imperium на следующий цикл истории.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016 14:24 

Что-то есть в ноосфере?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016 14:26 

Хорошо, al_mt, а человек, с вашей т.з., останется прежним к моменту изобретиния искина? Кстати, когда это может произойти?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016 14:32 

Прогноз на искина 30-е годы.
Полагаю, человек за 15 лет эволюционировать не сможет даже если он рептилоид увешанный гаджетами на биотоках.

А вот неизбежная за появлением искина технология аплодинга вызывает вопросы.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016 14:37 

Оптимистично :V:

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016 14:38 

al_mt писал(а):
Прогноз на искина 30-е годы.

"И вы тоже говорите" (с) :V:

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016 14:56 

И я тоже говорю. Хотя, оптимизма у меня гораздо меньше, чем у Adeptus AIntellectus
Но с общую оценку "30-е годы" разделяю.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016 15:31 

vasilisk писал(а):
Кстати, Теплов не зря так сильно боится. Как только появятся ИскИны реально превосходящие НатИнов (натуральные интеллекты), сколько времени останется до того момента, когда работодатели решат:"Хватит кормить кавказ живых экспертов"? Думаю, что не слишком много.

Ну это его очень основополагающая позиция, насколько я мог заметить, и она тоже лежит где-то на грани веры. Были уже дискуссии в тех или иных разрезах. Помню о грани человека в контексте киборгизации и прочего трансгуманизма, о поиске недостатков работы экспертных систем, о граничных условиях применения нейросетей и т.д.

На самом деле это все и вправду тема скорее философская и трансцедентная. Есть масса проблем в проектировании и обучении современных искинов, но это не отменяет их эффективности в решении частных задач - да и адаптируются они не в пример быстрее. Вопрос целеполагания как граничное условие не выдерживает серьезной критики, поскольку его можно эффективно имитировать. А вопрос самосознания... его ведь тоже можно имитировать, и в общем случае самосознание не очень верифицируется. Кто вам сказал, что я не бот и осознаю себя?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016 15:36 

Целеполагание, как раз, краеугольный имха момент, потому что проводит границу "субъект"/"объект". Сомнения вызывает потенциальная субъектность искина. Остальное, в принципе, детали, технарям понятные лучше.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016 15:43 

Давайте пример приведу. У кошки есть целеполагание, но оно не осознано. Когда она выбирает путь через комнату, она оперирует тремя измерениями, и как именно она будет двигаться, предсказать в общем случае невозможно. Человек в общем случае не знает, с какой стороны он будет обходить препятствие - осознанный выбор включается только если задача нуждается в какой-то оптимизации. Алгоритм всегда будет делать повторяемый выбор, если комплекс входных параметров не меняется, но в него легко внести элемент случайности.

Как эти варианты будут отличаться для внешнего наблюдателя?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016 15:44 

veter писал(а):
Ну это его очень основополагающая позиция, насколько я мог заметить, и она тоже лежит где-то на грани веры.
laomaozi писал(а):
Целеполагание, как раз, краеугольный имха момент, потому что проводит границу "субъект"/"объект".

Либо/либо.
Если "субъект" - то налево.
Если "объект" - то человеко-машинные системы, со всеми вытекающими.

veter писал(а):

Все эти соображения ломаются при "эскалации неопределенности" - т.е. "умножении" одной на другую, третью и т.д.
Коллизия с "эскалацией неопределенности" контекстов разрешается через идею "искина" ("субъект" и "сам себе программист").
Оный либо будет в "30-е" создан, либо нет.
Я исхожу и простого в этом смысле аргумента - что современные технологии ай-ти не позволяют приблизиться к сложности человеческого мозга - как действующего образца "искина".
Аргументы типа - а и не обязательно - как показала "дискуссия" - основываются на хотелках, чтобы так было.
Т.е. моя позиция предельно рациональна.
И если мне продемонстрируют "искин" или какие-то технологические предпосылки для его создания к "30-м" - моментально изменю свою позицию.

К слову, продемонстрированная в экспериментах глубина планирования у кошек/собак - порядка десятков секунд.
Т.е. между ними и человеком в этом смысле - пропасть во много порядков.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016 15:56 

Цитата:

Каковы будут критерии принятия искином решений и откуда они у него будут появляться?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016 16:10 

Теплов 2-й писал(а):
Я исхожу и простого в этом смысле аргумента - что современные технологии ай-ти не позволяют приблизиться к сложности человеческого мозга - как действующего образца "искина".
Аргументы типа - а и не обязательно - как показала "дискуссия" - основываются на хотелках, чтобы так было.
Т.е. моя позиция предельно рациональна.
И если мне продемонстрируют "искин" или какие-то технологические предпосылки для его создания к "30-м" - моментально изменю свою позицию.

По количеству триггеров - легко. Более того, этот уровень давно превзойден, и скорость адаптации крупных нейросетей давно превысила обозначенные 100К в сутки (какие там сутки - секунды). Но что-то интеллект не получился. Видимо, не только и не столько в числе связей и их структуре дело.

Буквально в этом году создан "ионный насос", который с высокой точностью имитирует живой нейрон, хорошо себя показал в нейрохирургии, и его планируют использовать для экспериментов с "медленными" нейросетями, где будет имитироваться также биохимическое плечо прохождения сигнала. Что-то мне подсказывает, что интеллект опять не получится.

Но разве мы об этом? Есть же и другие примеры. Есть генетические алгоритмы, которые мутируют так, что создатели исходника не могут понять результирующий код. Есть "живые" схемы, которые выращивают себе ни с чем не связанные эффекторы, при изъятии которых они почему-то перестают работать. Это не интеллект, разумеется. Но и постановка изначально была не про интеллект, как я понял.

Робот, который будет отстреливать партизан в застройке? Невелика проблема. Не сразу, но более чем возможно. Просто не надо его называть искусственным интеллектом - это не более чем несложный комплекс алгоритмов.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016 16:17 

Цитата:
Робот, который будет отстреливать партизан в застройке? Невелика проблема. Не сразу, но более чем возможно. Просто не надо его называть искусственным интеллектом - это не более чем несложный комплекс алгоритмов.

Так с этим никто не спорит, вопрос в затратах и костыффективности.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016 16:19 

veter писал(а):
крупных нейросетей

Может дело в том что "нейрон" в таких сетях не совсем такой как у человека? :V:
Т.е. слово то одно - а содержания то разные.

veter писал(а):
обозначенные 100К в сутки

10*11 нейронов, с 10**5-6 связей у каждого, с изменением связей порядка % в сутки.
Т.е. речь совсем-совсем о других порядках цифрх.

veter писал(а):
Буквально в этом году создан "ионный насос", который с высокой точностью имитирует живой нейрон

Вот только не нейрон - а какой-то отдельный его аспект.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа