Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 20 июл 2018 10:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Религиозное
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015 21:06 

laomaozi писал(а):
Цитата:
На автора граффити с распятым Гагариным собрались завести уголовное дело

Александр ЖуневФото: Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»Прокуратура собирается завести уголовное дело на Александра Жунева, автора граффити с распятым Гагариным в Перми. Об этом, как сообщает ТАСС, сказал старший помощник прокурора Пермского края Виктор Бевх.«В день Пасхи не совсем корректно изображать такое, тем более в центре города. В законодательстве за это предусмотрена уголовная ответственность по статье "Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих". В данном случае признаки оскорбления налицо, поэтому у нас есть все основания оценивать действия художника с этой точки зрения», — пояснил Бевх.Ранее 16 апреля художник Жунев рассказал радиостанции «Говорит Москва», что его вызвали в прокуратуру. «Про уголовное дело я не слышал, они мне не сказали, по какому конкретно вопросу вызвали. Поэтому пока не знаю, что я буду делать. Сначала надо узнать, что они инкриминируют, потом уже буду думать», — сказал Жунев.В ночь на 12 апреля Жунев в центре Перми изобразил Гагарина, распятого на кресте. Причиной такой комбинации образов стал День космонавтики, совпавший в этом году с Пасхой. 30-летний художник считает, что такое стечение обстоятельств символично, поскольку наука и религия долгое время противостояли друг другу.По словам художника, место для своего граффити он выбрал неслучайно — с одной стороны рядом с многоэтажкой находится здание бывшего ракетного училища, с другой — кафедральный собор.
я так понимаю, очередной тангейзер. Кампания по дискредитации пракославия в глазах неверующих, по сути.
Хорошее на СиП:
Цитата:
Если пытаться как можно более кратко определить, что собой представляет архаическое сознание, то ответ будет такой: архаическое сознание — это такое сознание, которое способно в своем представлении наделять символы реальной властью над предметным миром.
Дикарь, который скачет перед тотемом, вовсе не занимается каким-то метафорическим или метонимическим действом (хотя метафора и метонимия ровно отсюда и вытекли, о чем можно прочитать у Фрезера) — нет, он прямо воздействует на природу. Как умеет.
........
Тут, очевидно, есть и еще один, существенно более прагматический сантимент: поскольку у нас от принятия решений, хоть как-то влияющих на жизнь государства, отчуждены практически все граждане этого государства, включая и представителей законодательной ветви власти, люди пытаются хоть каким-то образом утвердиться в роли социальных субъектов и оттого начинают воевать с символами и за символы: ответственности тут никакой, а кровь можно попортить многим, человек же, лишенный какой-либо власти над предметным и социальным миром, вообще склонен рассматривать власть как нечто, портящее людям кровь, — по крайней мере, тут сразу видно хоть какой-то результат. Благодарные люди могут быть благодарны молча; люди обиженные обиду, скорее всего, будут высказывать вслух; так сразу станет заметно, что твои действия произвели какое-то возмущение в воздухе......
http://sputnikipogrom.com/society/34521/the-paranoid-society/#.VS_5svmsXpk

е два © bu6lik

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

СообщениеДобавлено: 16 апр 2015 21:16 

Я это так понимаю, в воздухе высоких кабинетов витает что-то про недопущение оскорбления чувств верующих основных конфессий в любом виде. Информация идет вниз от генералов к майорам, майоры ее воспринимают в "упрощенном" виде, ну и плюс отрабатывают палку. Есть 2 связанных момента -- воздух в генеральских кабинетах и интерпретация его на местах. Дальше можно крутить в любую сторону, в принципе. То, что майоры выступят с перегибами, довольно ожидаемо, то, что светская часть обсчественности не сильно обрадуется началу продвижения идей Сорокина в массы, тоже очевидно.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2015 19:01 

"Чувства" верующих тут ни при чем. "Бесконечно далеки они от народа". Генералы только о своих чувствах думают. А статья эта очень удобна для того, чтобы надавать кому-нибудь по башке под благовидным предлогом.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2015 19:54 

Поддержу последнего оратора. Это просто палка в руках капрала, не более того.

Ну и заодно кремль гадит и уничтожает потенциальную точку сборки оппозиции (в рамках борьбы за мораль, которую вести вполне себе надо), "занимая поляну".

СообщениеДобавлено: 29 май 2015 12:29 

Цитата:
Коммунисты потребовали зарегистрировать страницу патриарха во «ВКонтакте» как СМИ

Председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин направил письмо в Роскомнадзор с просьбой включить недавно создавшего страницу во «ВКонтакте» Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в реестр популярных блогеров, которые при публикации обязаны соблюдать нормы, установленные для СМИ. Об этом пишет газета «Известия».

СообщениеДобавлено: 23 июн 2015 18:52 

Цитата:
Православные китайские общины в силу исторических причин потеряли преемственность в богослужебной жизни. Для совершения Божественной Литургии необходим не только китайский текст. Не менее актуально и создание китайской традиции богослужебной музыки. Настоящий проект посвящен первым шагам на пути восстановления богослужебной жизни Китайской Православной Церкви.

Цель и задачи
Реализация проекта приведет к изданию и распространению китайского текста Божественной Литургии с нотным приложением, составленным в традициях классической китайской музыки.

О проекте
Реализация проекта состоит из редактирования текста Божественной литургии и приведения его к стандарту православной китайской лексики. Вторым этапом является написание нот в классической китайской музыкальной традиции для всех частей Литургии. Третий этап проекта - верстка богослужебного сборника с нотным приложением. Четвертый этап проекта - размещение электронной версии книги с бесплатным доступом на сайте China Orthodox Press. Пятый этап проекта - печать 50 экземпляров издания. Шестой этап проекта - бесплатная рассылка китайским православным общинам.
http://nachinanie.ru/Project/Index/73641

Заветы Девятова -- в жизнь)))

СообщениеДобавлено: 23 июл 2015 21:16 

Цитата:
РПЦ попросила передать ей Спас на Крови вслед за Исаакиевским собором
Есть обновление от 19:24 → В Смольном прокомментировали просьбу передать РПЦ Исаакиевский собор и храм Спаса на Крови
Соответствующее письмо направлено городским властям

РПЦ попросила передать ей Спас на Крови вслед за Исаакиевским собором
Храм Спас на Крови в Санкт-Петербурге Фото: ТАСС, Юрий Белинский
Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - Санкт-Петербургская епархия готовит обращение о передаче в собственность Русской православной церкви храма Спас на Крови, входящего в состав музея-памятника "Исаакиевский собор".

"Уже написано соответствующее письмо к городским властям", - сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Между тем в пресс-службе Петербургской епархии "Интерфаксу" отказались прокомментировать этот вопрос.

Спас на Крови вместе с Сампсониевским, Смольным и Исаакиевским соборами входит в состав ГМП "Исаакиевский собор".

Ранее сообщалось, что Санкт-Петербургская епархия обратилась к городским властям с просьбой передать ей в ведение Исаакиевский собор.

Спас на Крови (храм Воскресения Христова) - архитектурная доминанта центра Санкт-Петербурга, уникальный памятник императору Александру II. В нем представлены крупнейшее в России собрание мозаики (более 7000 кв. м), итальянские цветные мраморы, уральские и алтайские поделочные камни, а также мозаичная коллекция российской геральдики.

Исаакиевский собор имеет статус музея. Зарегистрированная в июне 1991 года церковная община имеет возможность совершать богослужение по особым дням с разрешения дирекции.
очередная проверка общественного мнения?

СообщениеДобавлено: 23 июл 2015 21:19 

Цитата:
В Смольном прокомментировали просьбу передать РПЦ Исаакиевский собор и храм Спаса на Крови
Власти Петербурга рассказали о существующей договоренности не передавать эти храмы в собственность Церкви

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - В администрацию Санкт-Петербурга поступила заявка епархии на передачу Исаакиевского собора в собственность РПЦ, сообщил председатель городского комитета по культуре Константин Сухенко "Интерфаксу" в четверг.

"Вчера мы получили это обращение с визой губернатора - рассмотреть и подготовить проект ответа. Пока работаем и думаем. Будем анализировать, в какой степени епархии нужно взваливать на себя объект, содержание которого требует, прямо скажем, огромных расходов", - сказал Сухенко.

По его словам, ранее в Смольном не планировали передавать в ведение церкви Исаакиевский собор и Спас на Крови.

"Насколько мне известно, была договоренность, что Исаакиевский собор и Спас на Крови не передаются, но, видимо, изменились либо руководители епархии, либо отношения. Видимо, те договоренности, которые действовали до недавнего времени, будут пересматриваться", - подчеркнул Сухенко.

Он отметил, что передача собора РПЦ фактически ограничит доступ туристов к объекту культурного наследия.

"Раньше их не хотели передавать, потому что приходскими храмами эти соборы не были, это не в полном смысле слова церкви: они были в собственности двора и имели особый статус", - подчеркнул Сухенко.

"Фактически, это музейные жемчужины Петербурга. Нужно помнить, что в православный собор не все граждане ходят, это все равно определенное ограничение доступа к культурным и музейным ценностям. Мусульманин или атеист может не войти в этот собор. Доступ будет ограничен по факту, кто бы что ни говорил", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что Санкт-Петербургская епархия обратилась к городским властям с просьбой передать ей в ведение Исаакиевский собор.

"Было направлено обращение о возвращении в безвозмездное пользование Русской православной церкви в лице Санкт-Петербургской епархии здания Исаакиевского собора на основании действующего законодательства", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе епархии в четверг.

Между тем, источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что епархия готовит обращение о передаче в собственность РПЦ и церкви храма Спас на Крови, входящего в состав музея-памятника "Исаакиевский собор".

В пресс-службе Петербургской епархии "Интерфаксу" отказались прокомментировать вопрос о Спасе на Крови.

Как сообщалось, ранее было принято решение о передаче епархии Смольного собора из состава музея-памятника "Исаакиевский собор".

Исаакиевский собор (собор преподобного Исаакия Далматского) - крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Построен в 1818-1858 годы по проекту архитектора Огюста Монферрана, строительство курировал император Николай I. Освящен во имя преподобного Исаакия Далматского, почитаемого Петром I святого, так как император родился в день его памяти - 30 мая по юлианскому календарю.

Собор имеет статус музея. Зарегистрированная в июне 1991 года церковная община имеет возможность совершать богослужение по особым дням с разрешения дирекции.

Высота собора - 101,5 м, внутренняя площадь - более 4 тыс. кв.м.

Спас на Крови (храм Воскресения Христова) установлен на месте убийства императора Александра II. В нем представлены крупнейшее в России собрание мозаики (более 7000 кв. м), итальянские цветные мраморы, уральские и алтайские поделочные камни, а также мозаичная коллекция российской геральдики.
или таки жажда стяжательства?

СообщениеДобавлено: 24 июл 2015 04:38 

"Нанопыл... " и брегет.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2015 10:06 

Могу сказать, что ранее РПЦ в СПб от Исаакия отбивалась руками и ногами. Так что сейчас это пройдет если им дадут денег на его содержание.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2015 15:55 

Я склонен думать что ситуация примерно как в СССР 1989-91 годы. Государство еще есть но "умные люди"уже начали приватизацию.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015 23:01 

Цитата:
Энтео назвал недопустимым штраф в 500 рублей за погром в «Манеже»

Дмитрий Энтео
Дмитрий Энтео
Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости
Лидер движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео, разгромивший вместе со своими сторонниками выставку в московском «Манеже», заявил, что считает недопустимой уплату штрафа за свои действия. Об этом он сообщил в понедельник, 17 августа, в эфире РСН.

«Для меня даже символический штраф в 500 рублей будем недопустимым, я бы хотел этого избежать. Никакого состава преступления в своих действиях я не вижу», — подчеркнул Энтео, выразив мнение, что подобным образом, как активисты «Божьей воли», должен был поступить любой верующий.

Энтео также сообщил, что пока к нему не обращались представители правоохранительных органов. При этом он вновь подчеркнул, что не считает акцию в «Манеже» погромом. «В данном случае я думаю, что всякие меры были бы оправданы, если смотреть на то преступление, какое свершалось», — добавил он.

Ранее 17 августа глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить действия православных активистов в связи с инцидентом в «Манеже». В интервью «Ленте.ру» Энтео рассказал, что собирается поставить перед Госдумой вопрос об отставке Нилова.

В пятницу, 14 августа, десять участников православного общественного движения «Божья воля» во главе с Энтео пришли на выставку скульптур 60-70-х годов. Энтео назвал экспонаты кощунственными и обвинил организаторов в нарушении закона «О защите чувств верующих», при этом отрицая, что он и его единомышленники громили скульптуры. Верующие отказывались покидать выставку до момента ее закрытия, однако были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, а затем доставлены в отделение полиции.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов сравнил действия участников движения «Божья воля» с действиями радикалов из запрещенной в России организации «Исламское государство».
мда, удивительно, как много может сделать верующий идиот для дискредитации православия.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015 23:17 

кстате, вспомнилось, а ведь это тот самый Энтэо, запустивший эпический креосрач в блоге у Еськова. Там еще была девачко, которая не хотела в судебном порядке изучать в школе происхождение видов.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2015 01:19 

Девачко это Маша Шрайбер? У нее папа известный мудак.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2015 23:27 

Иньересно, кто его раскручивает. В терминологии местных аборигенов, какая "башня".

СообщениеДобавлено: 19 авг 2015 14:10 

"- Пару лет назад в Питере прошла конференция, посвященная общенаучным вопросам. Ты там выступил и сказал следующее. "То, что мы сейчас называем кризисом российской науки, не есть кризис только российской науки. Присутствует кризис мировой науки. Реальный прогресс будет состоять в очень серьезной драке науки с религией, которая закончится их объединением. И не надо мне бить морду." "

http://baaltii1.livejournal.com/198675.html

- Еще цитирую. "Выражу робкую надежду на то, что во второй части встретятся слова о критическом анализе причин тех видений, которые Вас посещали, и об отношении этих видений к физической реальности."

- Сначала об очень общей идее, которую мне было трудно принять, но, основываясь на всем том опыте, через который я прошел за последние пять лет, ничего другого я придумать не смог. Вокруг нас есть нечеловеческие разумы. Под словом "разум" я здесь понимаю информационную систему, обладающую памятью, мотивациями, способностью к моделированию внешнего мира и к планированию. Они не "инопланетны", а исконно земные и, скорее всего, эволюционно старше, чем люди. Эти разумы активно (и иногда негативно) влияют на жизнь людей.

Мир этих разумов очень сложен, может быть даже сравним по сложности с той частью мира в целом, которую мы сегодня называем физической реальностью. Спекулировать о структуре этого мира мне бы не хотелось, потому что мне не хватает для этого фактов, наблюдений. Даже простейшие вопросы на сегодня для меня не имеют однозначных ответов. Я уверен, что эти разумы взаимодействуют с людми. Почти уверен, что с высшими животными. А как они взаимодействуют с низшими животными? С неживой материей? Соображения логической непротиворечивости, которой должна удовлетворять полная картина мира, подсказывают, что как-то взаимодействуют. В этом смысле, они тоже есть часть "физической реальности". Просто это часть, про которую мы знаем очень и очень мало. Эту часть мира нужно изучать и изучать, используя научную методологию.
http://baaltii1.livejournal.com/200269.html

СообщениеДобавлено: 19 авг 2015 14:24 

2pope
на мой взгляд -- это разновидность гапонизма. Но ведь ТАМ-то могут на полном сурьезе думать, что это все идет на пользу духовным скрепам. Так что вполне может быть, что и не одна "башня".

СообщениеДобавлено: 19 авг 2015 15:27 

Энтео - откровенный провокатор. На сурьезе его воспринимать невозможно.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2015 15:31 

Почему бы тогда, пресс - секретарю РПЦ не выступить и не открестится от Энтео? Так мол и так, казачок - то засланный.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2015 21:04 

Так РПЦ - это не единая организация и не является полностью свободной в своих действиях. И там промыты мозги (употребляю выражение без негатива) в формате "ни в коем случае не допустить Раскола-2". Поэтому и не делятся. Там степень "государственничества" как бы не выше, чем в "условно вменяемой части управленческого класса РФ".

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015 20:09 

А раскол будет. почти без вариантов. Но тем, кто его начнет - будет плохо.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015 20:10 

pope писал(а):
А раскол будет. почти без вариантов. Но тем, кто его начнет - будет плохо.

По какому критерию?

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015 20:46 

я так думаю, что между "государственниками" и "идеалистами".

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015 21:36 

Раскол может быть и на несколько частей, не обязательно на две.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2015 22:00 

Цитата:
Русская православная церковь (РПЦ) в случае начала судопроизводства по «делу о Мефистофеле» может ходатайствовать в суд о смягчении взыскания с виновных в разрушении барельефа демона на Доме Александра Львовича Лишневского в Санкт- Петербурге. Церковь попросит учесть благую мотивацию совершивших преступление: священники полагают, что казак, решившийся на противозаконный поступок, хотел избавить Северную столицу от зла. Об этом «Известиям» рассказал заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества РПЦ Роман Багдасаров. Он отметил, что любые символы несут определенную энергетическую нагрузку и фигура демона влияла на духовную атмосферу города.
-- http://izvestia.ru/news/590572#ixzz3kDbXfBbY

через Еськова.
Я так понимаю, что таки кто-то действительно внутри РПЦ хочет дискредитировать РПЦ. Ну или они крышей там все поехали.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2015 11:12 

Шизики правят.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2015 11:08 

Цитата:
Вечно обманывать народ нельзя»
Почему священники РПЦ уезжают из России

Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»
Поток эмигрантов из России не иссякает уже более четверти века. Едут в основном ученые и предприниматели. Однако среди ищущих новой жизни на Западе все чаще можно встретить тех, о ком в обществе сложились самые почвенные и патриотические мифы — священников Русской православной церкви. «Лента.ру» побеседовала с тремя представителями духовной эмиграции, пытаясь ответить на вопрос, случайное это явление или у сегодняшней «утечки попов» есть общая причинная канва. Все герои согласились на разговор лишь при условии, что их имена будут изменены.
Отец Андрей Марков живет в США уже два года. Уехал с женой и четырьмя детьми. Трое уже взрослые люди, а младший — инвалид с синдромом Дауна. Андрей принял сан в 1992 году, на заре того, что сейчас — то с пафосом, то с иронией — называют «духовно-нравственным возрождением» России.
«Лента.ру»: Что это было за время для вас?
Андрей Марков: Время больших, пусть и наивных надежд. И вполне реальных возможностей. Церковная вертикаль тогда еще не окрепла, и среди духовенства было очень много замечательных, талантливых людей. Трудности были, но они казались временными. Я тогда начал свое служение в деревне под Муромом, а затем перебрался поближе к дому, в Москву. В середине 1990-х у священника было очень много работы — люди массово приходили в церковь. У меня уже родились трое детей, но времени на семью едва хватало. В 1996 году появился четвертый ребенок — Боря. Вскоре у него обнаружили синдром Дауна, и это изменило все.
Проблемы на службе?
Да, именно в тот самый период. Забота о Боре требовала много времени, душевных и физических сил. От церковного начальства я не раз слышал и за спиной, и даже в лицо фразы вроде «не надо было рожать, а теперь это твои проблемы». В конце концов я попросил два-три месяца отпуска за свой счет. Отпуск дали, но потом позвонили и сказали, что моя ставка сокращена. Шел 2001 год. После этого постоянного места служения у меня не было.
Как-то это не по-христиански получается.
Понимаете, это особенность отношения к духовенству в России. У нас поп не имеет права на слабость. Церковному начальству не нужны слабые звенья. Но дело тут не только в начальстве. Прихожане тоже зачастую отказываются понимать, что у священника могут быть проблемы с женой, с детьми, может просто накопиться усталость. Это ведет к тому, что священник, совершенно выгорев, деградировав в качестве пастыря, продолжает носить маску, как актер. А люди копируют эту игру. Роботы делают роботов.
Отъезд за границу стал для вас спасением?
Я понял, что РПЦ таким, как есть, я просто не нужен. Тут нужны триумфаторы или люди, их изображающие. Кого я хотел спасти — так это Борю. Мне рассказывали, что в США есть эффективные программы помощи людям с синдромом Дауна. Когда я переехал в США, я убедился, что это правда. И, что еще важнее, в Америке отношение к больным людям и их родным гораздо позитивнее. И Боре, и нам, его семье, тут стало намного легче.
То есть по дому вы не скучаете?
И да, и нет. С одной стороны, все мои близкие живут в Америке. Многие друзья переехали или собираются переехать сюда. Но сам я хочу дожить до того момента, когда в нашей церкви что-то изменится и я смогу вернуться, чтобы служить Богу и людям дома. Теперь у меня есть опыт, знание того, как работать с проблемными детьми, мне бы хотелось применить это на родине. Я мечтаю иметь в России приход с домом-приютом для детей с синдромом Дауна и подобными заболеваниями.
Что же этому мешает?
У меня были знакомые священники, которые смогли организовать нечто подобное. Например, покойный отец Павел Адельгейм выстроил при своей церкви приют для детей с ментальными проблемами. Он был закрыт, когда у отца Павла этот приход забрали. Понимаете, в нашей церкви священник просто не может оперировать словом «будущее». В любую секунду, в любой момент тебя могут снять, перевести в другое место или просто выгнать, одним движением разрушая то, что было создано годами кропотливой работы, ломая все человеческие связи.
Чего ждут от священника люди?
Ждут способности действовать самостоятельно, творчески. Выстраивать отношения с людьми, помогать им. Но это возможно только при личном контакте. А какой контакт может быть, когда от тебя требуют лишь победных реляций, а при малейшей слабости перебрасывают с места на место или вообще сдают в утиль? Поэтому священники у нас теряют всяческую инициативу, уходят в себя, становятся инфантильными. Зачем что-то придумывать, что-то начинать, если завершить все равно не дадут? Зачем сближаться с людьми, если завтра с ними придется распрощаться? И сам горя хлебнешь, и людей подставишь или, того хуже, от веры оттолкнешь. Вот и получается, что все лишь имитируют какую-то церковную жизнь. А что из этого выходит в нашей стране — сами видите. Вечно обманывать нельзя ни народ, ни самих себя.
Церковная карьера отца Григория Рязанова сложилась куда успешнее. Ему нет и тридцати, но благодаря хорошему образованию (он закончил МГУ) у Григория прочное положение в церковной структуре. Служит в историческом храме одного из областных центров европейской части России, одновременно возглавляя миссионерский отдел епархии. Хорошая квартира в центре города, недешевый автомобиль. Но сейчас он тоже собирает документы на выезд заграницу.
«Лента.ру»: Ваша церковная карьера всегда была столь блестящей?
Григорий Рязанов: И да, и нет. Строго говоря, вершины своей священнической карьеры я достиг при прошлом епископе. Это особенность нашей церковной системы: меняется начальник — меняется все. Я сохранил свое положение в основном потому, что начальство ценит тот факт, что я, окончив МГУ, вернулся в провинцию и занялся не бизнесом или чем-то иным, а пришел в церковь. Для руководства это вопрос престижа: вот какие у нас служат!
Почему же появилось желание уехать?
Мне кажется, для определенного типа людей такое решение сейчас просто витает в воздухе. Это единственный путь устройства жизни своей и своих детей (у меня их трое). Не только в материальном смысле, но и в духовном, церковном. Что касается лично меня, то это решение пришло извне. В какой-то момент мне предложили, подали идею: а не хотел бы ты послужить еще где-то? Я прежде о таком варианте и не думал. Тем не менее основные мотивы, которыми я руководствуюсь в данный момент, были актуальны для меня и пять, и семь лет назад.
Какие мотивы?
У меня есть стержневое мнение, что для того, чтобы священник и человек себя реализовал, ему нужны две вещи — независимость и среда. Под независимостью я понимаю такое положение дел, когда ты принимаешь решения сам. Но что бы ты ни сделал, исправлять ошибки тоже тебе. Это повышает градус ответственности. В не меньшей мере важна и среда. Говорят, что каков поп, таков и приход, но верно и обратное. Если ты годами служишь среди людей, которым ничего не нужно, кроме набора ритуалов, ты и сам начинаешь этим жить. И если от себя не убежишь, то от подобного общества убежать можно. За границей внутренней свободы все-таки больше. А с этой свободой приходят такие базовые христианские ценности как ответственность, милосердие, сострадание.
Что страшнее — среда или отсутствие независимости?
Наверное, отсутствие независимости. Священники не уверены не то что в завтрашнем дне, но даже в сегодняшнем вечере. Никакие заслуги, никакой талант не защитят священника от того, что его лишат прихода и отправят куда-то. И тогда все, что он строил годами, — община, какие-то проекты, дела — пойдет прахом, а семья окажется в бедности и неопределенности. Это приводит подчас к тому, что священник начинает ставить целью своей жизни создание некоторого финансового парашюта, который позволит ему и его семье как-то пережить потерю места служения. И дело тут не в алчности людей, а в самой системе. Когда нет никаких гарантий, то вместо того, чтобы заботиться о вверенной тебе пастве, ты начинаешь заботиться о себе. Я понимаю, что рано или поздно и я начну так деградировать. Не хочу для себя такой судьбы.
Есть ли среди ваших знакомых священников те, кто тоже хочет уехать?
Я знаю о тех людях, которые были бы рады уехать, будь у них возможность. Один из моих друзей-священников сказал мне: «Если сможешь как-то устроиться за границей, перевези меня». Но для большинства коллег священник, уезжающий на ПМЖ за рубеж, — это «предатель в рясе». И дело тут не в каком-то особом патриотизме нашего сословия, а в крайней его инфантильности. Среди духовенства обладание и подчинение — это нечто священное. Абсолютное послушание начальнику — высшая добродетель. Отторжение вызывает не сам факт того, что я уезжаю из России, а то, что я принял это решение самостоятельно.
За границей продолжите служение?
Ради этого и еду! Эмиграция, которую я планирую, — это эмиграция не из священства, а во имя священства. Я хочу иметь возможность как можно лучше исполнить свое призвание священника. Это, по большому счету, главная причина. Самая лучшая, самая комфортная жизнь за границей не стоит для меня ничего, если она не предполагает служение Богу и людям в священном сане. Это служение — смысл всей моей жизни.
C отцом Николаем Карпенко удалось связаться не сразу, а от интервью он отказывался до последнего. Николай и в эмиграции продолжает служить в церкви, принадлежащей Московскому патриархату.
«Лента.ру»: Что не сложилось у вас в России?
Николай Карпенко: Я стал батюшкой скорее по стечению обстоятельств. Сам я из неверующей семьи. В начале 1990-х, как многие, стал ходить в церковь. Там меня заметили, предложили «послужить Богу». А дальше — как в истории о «бичах», людях, которых подпоили, отняли документы и забрали в кабалу. Паспорт, конечно, у меня не отбирали. Но я стал как крепостной: жил в деревне, из прихода — ни шагу, даже на пару дней. К родителям и то позволяли съездить не больше нескольких раз в год, а ведь до них было всего полторы сотни километров.
И фоном всего этого — нищета. Приход сельский, денег ни у кого нет. А церковное начальство еще и отчислений требовало. Мы — я, моя супруга и наши пятеро детей — выживали лишь огородом. Но о том, чтобы покинуть место служения и перебраться хотя бы поближе к родителям, не могло быть и речи. Тех, кто пытался, не просто запрещали в священнослужении — на них сливали весь компромат, накопленный в их личном деле. Жалобы, анонимки…
Об эмиграции долго думали?
У меня не было времени думать. Дети, приход, заботы. Но когда родители моей жены — этнической немки — уехали в Германию, эта мысль пришла сама собой. Это же естественно: супруге хотелось к своим папе и маме, моим детям — к бабушке и дедушке. Отношения у нас были хорошие. Но архиерей об этом и слышать не хотел. Говорил, что наш удел — «святая Русь».
Главное, что давило на сердце, — полное отсутствие каких-либо перспектив для детей. У нас на селе даже школы нормальной не было, поликлиники не было, ничего вообще. А я ни сам отъехать никуда не могу, ни даже денег мало-мальских для них заработать. Это разве отец? В какой-то момент я решил для себя: все, хватит. Я стал буквально осаждать архиерея, пока он не освободил меня от прихода с правом служить, где захочу. Вскоре я уехал к родным в Германию. Чувство было — как будто из тюрьмы вырвался.
По прихожанам не скучали?
На момент отъезда — нет. Знаете, нищета и отсутствие малейших перспектив для детей постепенно привели меня в такое состояние, что я ничего не чувствовал, кроме желания сбежать.
Неужели не было ничего интересного в вашем приходе?
Нет, не было. Ведь я жил в глухой провинции, там нищета сплошная. Знаете, я бедность легко переношу. Но нищета — это другое. Она лишает надежды, подавляет, вгоняет в постоянную депрессию. День похож на день, никакого будущего. Ни в чем нет смысла.
Вы жалели, что стали священником?
В тот момент — да. Мое служение было сопряжено с такими обстоятельствами, что казалось мне тяжким и, главное, бессмысленным бременем. А в Германии ситуация удивительным образом развернулась. Здесь у меня появилась светская работа, и я перестал зависеть от церковного начальства в финансовом плане. Более того, я получил возможность служить безо всякой денежной заинтересованности — от души, от сердца. Какая это радость!
Как отнеслись к вашему отъезду ваши коллеги-священники?
Ну, многие из них тоже уехали на Запад, нескольким я помог перебраться. А другие… Не знаю. Осуждают меня, наверно, а может и нет. Мы не поддерживаем отношений, хотя о многих у меня остались добрые воспоминания. Но моя жизнь давно в Германии. Мои дети — немцы.
А вы?
Сложный вопрос. Я прижился в Германии, но при всем этом я остаюсь русским священником. Одним из многих русских попов, у которых нет будущего в России.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2015 12:59 

«Евреи, бегите! Общество „Память“ готовит погромы!»

СообщениеДобавлено: 10 сен 2015 13:06 

т.к. я ничего не знаю о том, что там внутри РПЦ, то хотел получить какие-то комментарии pope, но мысль о том, что там примерно такая же "вертикаль" как и везде, мне кажется имеющей право на существование.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2015 13:10 

Цитата:
Против организатора секты Андрея Попова, именующего себя богом Кузей, возбудили уголовное дело о мошенничестве. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МВД по Москве.

Утром в четверг, 10 сентября, Попов и его сообщники были задержаны. В семи квартирах, которые по версии следствия имеют отношение к секте, прошли обыски. В результате было изъято более 43 миллионов рублей и свыше 100 тысяч долларов. Кроме того, была обнаружена специфическая литература и экзотические животные. На место выехали сотрудники Московского зоопарка, которым предстоит определить, занесены ли они в Красную книгу.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
00:50 Сегодня

«Вечно обманывать народ нельзя»
Почему священники РПЦ уезжают из России
Во время задержания подозреваемый отказался открыть дверь, поэтому сотрудники правоохранительных органов воспользовались «болгаркой», чтобы войти, сообщает «360 Подмосковье». В момент задержания Попов находился в квартире с девушкой, которую он называл одной из своих жен. Оба отказались давать показания.

22 мая 2014 года полиция изъяла из квартиры, занимаемой адептами секты, редких животных и передала их в зоопарк, а лидер организации в ходе допроса также отказался от дачи показаний.

8 мая того же года сотрудники московской полиции провели обыски по двум адресам: на Краснопролетарской улице и в Большом Кондратьевском переулке, где собирались последователи секты. В результате были обнаружены и изъяты религиозная литература, поддельные печати с реквизитами официально действующих религиозных организаций, ритуальная атрибутика, рекламные издания, брошюры, 150 тысяч долларов и более 200 миллионов рублей.

Андрей Попов, 1977 года рождения, именующий себя богом Кузей, основал псевдоправославную секту в конце 90-х годов. Собрания его последователей проходили в том числе в Большом Кондратьевском переулке, откуда возникло другое название объединения — «кондраты».

Своих последователей Попов делит на шесть категорий-кругов. Первый занимают жены, во второй и третий круги входят помощница, гарем и приближенные последователи. В четвертом числятся простые последователи. Женщины из этого круга являются кандидатами в гарем. В пятой категории — люди, которые еще не знают о божественности Кузи. В шестой круг Попов отправил тех, кто его отверг.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2015 15:33 

Я слыхал что в Иорданию многие священники уехали

СообщениеДобавлено: 11 сен 2015 15:44 

Типичный журналистский передерг и измышления.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2015 21:07 

Что делать будем? Завидовать будем! :)

СообщениеДобавлено: 20 сен 2015 11:43 

Цитата:
В Ярославле из дома митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона (Русская Православная Церковь) украли свыше 13 миллионов рублей в разных валютах. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, в субботу, 19 сентября, митрополит обратился в полицию с заявлением о краже. Он сообщил, что с 3 по 18 сентября неизвестные, взломав замок, проникли в его дом, расположенный рядом с Федоровским кафедральным собором, и похитили оттуда сейф.

В нем находилось 11 миллионов рублей, 30 тысяч долларов, три тысячи евро и семь панагий — образов Божьей Матери, ношение которых положено только высшим церковным иерархам (как правило, панагии изготавливаются из драгоценных металлов и камней — прим. «Ленты.ру»).

По факту кражи возбуждено уголовное дело.

Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон служит в архиерейском сане с 1987 года. В 1986 году назначался наместником Данилова монастыря в Москве. С 1971 по 1976 год был келейником патриарха Пимена.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015 13:56 

Цитата:
Калужанина оштрафовали за антицерковные мемы

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»
Мировой суд в Калужской области оштрафовал местного жителя на 30 тысяч рублей за антицерковные карикатуры в социальной сети «ВКонтакте», говорится в сообщении региональной прокуратуры.

По данным ведомства, калужанин разместил в интернете ряд изображений, которые «несли в себе насмешку над священным институтом монашества, а также над священными образами Тайной Вечери, Святых и Спасителя, оскорбляя тем самым чувства верующих». Прокуратура отмечает, что картинки были направлены на «дискредитацию христианского вероучения, церковных традиций религиозной жизни (поклонение мощам и почитания святых), а также самого института Церкви».

Суд, по требованию надзорного ведомства, признал пользователя виновным в административном правонарушении по статье 5.26 («Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение») КоАП РФ.

Правонарушитель полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

20 апреля за публикацию в соцсетях карикатуры с нацистской свастикой был оштрафован обозреватель саратовской медиагруппы «Общественное мнение» Сергей Вилков.

хехе, враг не смог бы сделать для дискредитации РПЦ больше.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2015 14:02 

Цитата:
В Петрозаводске пьяный священнослужитель одного из городских храмов насмерть сбил 53-летнюю женщину, переходившую дорогу по зебре. Об этом, как передает ТАСС, сообщили в пресс-службе ГИБДД Карелии.

ДТП произошло утром во вторник, 1 декабря. 35-летний мужчина, управляя автомобилем Skoda Fabia в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на женщину. «От полученных травм она скончалась на месте происшествия», — рассказали в Госавтоинспекции.

Источник агентства в Петрозаводской и Карельской епархии подтвердил, что за рулем машины был клирик храма святого великомученика и целителя Пантелеимона, который расположен недалеко от места аварии. Официально информацию о произошедшем в епархии не прокомментировали.

"на момент совершения правонарушения клирик уже был уволен из рядов МВД из РПЦ по причине неполного служебного соответствия"..

СообщениеДобавлено: 02 дек 2015 00:31 

Цитата:
В Петрозаводске за ДТП со смертельным исходом отстранен от богослужения клирик храма священномученика Пантелеимона Иоанн Петунов. 35-летний священник сбил насмерть 54-летнюю женщину. Об этом во вторник, 1 декабря, сообщается на сайте Петрозаводской и Карельской епархии.
«Если подтвердится факт, что священник действительно управлял машиной в нетрезвом состоянии, то этому невозможно будет найти никакого морального оправдания», — подчеркивается в сообщении. Петрозаводская и Карельская епархия намерена содействовать всестороннему разбирательству происшествия по мирским законам России.
После следствия РПЦ «поставит вопрос о дальнейшем пребывании иерея Иоанна в священном сане», отмечается в сообщении епархии.
Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин выразил глубочайшие соболезнования родственникам погибшей. «Действия водителя стоили жизни невинной женщины, родные которой понесли безвозвратную потерю. Наша церковь разделяет с ними скорбь и молится о ее упокоении», — сказали в епархии.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2015 09:53 

Печальный факт. Лишение сана за пролитие крови соответствует канонам. Но почему это в религиозном? Вот инженер-теплотехник, к примеру, напился и сбил человека. Что, это сунем в "личные стратегии"?

СообщениеДобавлено: 02 дек 2015 23:17 

Ув попе, речь о том, что данная новость у активных жителей РФ влияет на их отношение к РПЦ как к организации. Для теплотехников это не так (а вот для прокурорских, ментов и проч - да; врачи и учителя - частично).

СообщениеДобавлено: 02 дек 2015 23:32 

вероятно, по той причине, что "клирики", во многом, пользуются сословной безнаказанностью. Примеры были выше по топику.
Нынешняя РПЦ, на мой взгляд, имеет многие черты "корпорации" со всеми сопутствующими.

Сам я крещеный в православии в бессознательном возрасте, агностик, мои личные претензии к РПЦ как к структуре в том, что РПЦ, во многом, "прожирает" столь дефицитный ресурс страны наравне с прочими "шубохранилищами". Углубляться в спор не хочу, если кого-то из участников мое мнение задевает, никому не навязываю и готов оставить его при себе.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2015 23:17 

Ага, "сословная безнаказанность". Поп - бесправное существо, о которого ноги вытирают все кому не лень. При этом ему ничего не простят. Образно: если пьяненького мужичка у нас поднимут, оботрут и до дома доведут, то попа еще и затопчут.
Есть конечно очень небольшой процентик тех, кто "на мерседесах".

СообщениеДобавлено: 03 дек 2015 23:26 

pope писал(а):
Есть конечно очень небольшой процентик тех, кто "на мерседесах".

Проблема в том, что на виду именно этот процентик.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2015 23:28 

Проблема в тех, кто трубит об этом процентике.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2015 04:24 

О, как.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2015 10:53 

Извините pope. Но если политику определяет именно означенный "процентик"...
Причём проблема структурная. В рамках РПЦ вообще не решаемая. Ибо голем-с.

Что до отношения к пьяным "мужичам" и "попикам", то Вы несколько преувеличиваете, как степень терпимости к первым(а пропойная теребень!), так и нетерпимости ко вторым (ну усугУбил батюшка. Проблем-то?)
Но и да. Если человек претендует на положение духовного авторитета, от него, хотя бы ожидаешь элементарной порядочности. Хотя бы на уровне "...понятно, что у каждого епископа есть любовница. Но ДВЕ! Это уже не прилично..." (с) Спрег Лэ Камп

СообщениеДобавлено: 04 дек 2015 12:13 

al_mt писал(а):

Что до отношения к пьяным "мужичам" и "попикам", то Вы несколько преувеличиваете, как степень терпимости к первым(а пропойная теребень!), так и нетерпимости ко вторым (ну усугУбил батюшка. Проблем-то?)
Но и да. Если человек претендует на положение духовного авторитета, от него, хотя бы ожидаешь элементарной порядочности. Хотя бы на уровне "...понятно, что у каждого епископа есть любовница. Но ДВЕ! Это уже не прилично..." (с) Спрег Лэ Камп
Все, кроме первого предложения, достаточно очевидно. Вопрос только в том, какова политика РПЦ по значимым вопросам и кто ее таки определяет. Точку зрения pope тоже интересно было бы уточнить. Давайте чтоль списочком.
Если смущает возможная деанонимизация, то можно в совнарком.

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 04 дек 2015 12:22 

Поправлюсь. Любое учреждение страдает наличием одновременно двух политик: целеполагательной и големной.
Големный сегмент политики в общем для любых големов одинаков, ибо определяется объективными причинами. Но главным "ресурсом" големной политики является именно данный процентик.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2015 13:03 

Актором?

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 04 дек 2015 13:32 

Нннууу... если считать, что "объект" может быть актором, то можно так назвать. Но этот термин слишком многозначен в данном случае и тянет совершенно не нужные коннотации.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2015 13:33 

bigBUG писал(а):
al_mt писал(а):

Все, кроме первого предложения, достаточно очевидно.

Да и первое тоже очевидно. У низового уровня, не влияющего на политику, очевидно и мерседесов тоже нет.

Впрочем, можно и к внутренним источникам обратиться. Например, почитать ЖЖ дьяка Андрея Кураева, он в последний год как раз внутрицерковную политику сильно критикует. При том, что несколько лет назад страстно её защищал, в целях невынесения сора из избы. Но когда и его самого зацепило, не выдержал.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа