Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 20 янв 2018 00:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интернет войны
СообщениеДобавлено: 17 июл 2016 21:02 

al_mt писал(а):
Абсолютным Оружием (Полимерным Слабительным) покемонцы, безусловно, не являются.
Но и средством сбора БигДата, могимым к использованию в War целях, так же, безусловно - является.

Да какой ещё Big? Там база в сравнении с Ingress урезана втрое, причем по уже реверс-инженернутому нашими ребятами алгоритму. Вам её выдать? Да пожалуйста, в любой момент, мне для этого не нужно работать в Ниантик или Google. Например, именно из этой базы я брал POI Крыма для одного из проектов жены. И это могут многие - игры в дозоры уже полтора года на элементах этой базы строят некоторые команды.

Ошибка людей, которые пишут эту чушь в том, что они думают, что логгируются перемещения. Нет, это не так. Логгируются действия. Да и то не все. А со сменой движка в Покемонах на Unity логи стали хранить многим меньше информации. Google Apps Engine был в этом смысле гораздо круче, но и он вскрывался по нагрузке на аномалиях, например, так что логи там тоже не полные.

В общем, если кто-то хочет поговорить на эту тему детально, вплоть до фрагментов кода и БД, алгоритмов обработки данных, выявления паттернов, эвристики, которая определяет возникновение покемонов в одних точках и их отсутствии в других и прочего - я могу это компетентно и подробно рассказать. А вот эти "журналисты", которые о новомодных Покемонах услышали на прошлой неделе и с трудом запомнили термин "дополненная реальность" - боюсь, нет.

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

СообщениеДобавлено: 17 июл 2016 23:52 

Суть абсолютно всех игрушек такого типа - прийти в указанную точку и сделать фотографию с указанного ракурса.

Степень Big разумеется условная, но общий подход...
Ингресс требовала доступа к координатам, покемонсы не знаю, но наверняка тоже.
Т.е. если отжать в сухую, то оператор системы может "отдать пожелание" сходить сфоткать точку в координатах, а затем "получит в подарок" набор осигнатуренных координатами, временем и идентификатором смартфона фотографий.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 09:26 

al_mt писал(а):
Суть абсолютно всех игрушек такого типа - прийти в указанную точку и сделать фотографию с указанного ракурса.

Степень Big разумеется условная, но общий подход...
Ингресс требовала доступа к координатам, покемонсы не знаю, но наверняка тоже.
Т.е. если отжать в сухую, то оператор системы может "отдать пожелание" сходить сфоткать точку в координатах, а затем "получит в подарок" набор осигнатуренных координатами, временем и идентификатором смартфона фотографий.

Ну вот зачем уподобляться нашим журналистам? Откуда взялся ракурс? Как в задаче трилатерации появился вектор? Кто такой оператор системы (вот в Ингресс такая роль есть, да)? Клиент видели? Интерфейс видели? Видели кнопку AR? Видели, как батарея течёт при включении этого режима, и как он нестабилен? Тогда, наверное, знаете, что 2/3 игроков его отключают после пары первых неудачных экспериментов? А то, что база в покемонах - в отличие от Ингресс - закрыта, знаете? А о проблеме разрешения для движка G+ слышали? Ну а зачем здесь излагать свои фантазии?

И это я пока ещё не коснулся правовых вопросов, в которых уже сформированы прецеденты и приняты судебные решения.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 09:46 

Хорошо. Я перефразирую.
Такой набор возможностей существует принципиально.
Даже если требуемый код не только отсутствует в клиенте, но и даже не написан. И не притворяйтесь, что не "знаете как" ;)

Что до "сигнала с подводной лодки", то это конечно, журналамерство. Хотя, я могу представить себе достаточно не сложное приложение, которое, например может демаскировать ПЛ по таймеру. И опять же не говорите, что не знаете как :V:

С другой стороны:
а) я уже говорил, как обстоит вопрос режима с применением смартфонов на борту ПЛ, могу предположить, что запрещено, но все кто могут тайно играют в тетрис
б) разумеется, аналогичную опасность представляет собой ЛЮБОЕ мобильное приложение. Особенно недружелюбная операционная система :D
в) разумеется, все эти игры создавались НЕ "для этого". Исходно.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 09:46 

veter писал(а):
Как в задаче трилатерации появился вектор?

Вот, кстати, давно думаю, как вектор туда впихнуть. Пока ничего не придумал, кроме как вычислять по известным ориентирам, попавшим в кадр.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 09:55 

Вообще-то в смартфоне, если чо, внезапно есть датчик холла и набор акселерометров. Вектор... Издеваться изволите? Да точность там будет +/- тапочек, ну и?

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 10:13 

Насчет изометрии к поворотам уже решено?

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 10:17 

Компас там есть, факт. И точность его, прямо скажем, не блещет. Техническая возможность кое-как есть. Но повторяю, это все проще делать безо всяких коварных игр. Трояном, к примеру. Или просто собирая информацию с базовых станций. А еще можно использовать данные Google Now - именно от них пляшет эвристика этих игр, раскрываю вам страшную тайну.

А к вопросу о режиме - спросите игроков в Ингресс, как три недели назад изящно "затенили" окрестности Кремля. Там не глушат сигнал, а подменяют. И человек внезапно "оказывается" на взлетной полосе Внуково. А через день получает бан от фирмы за фальсификацию координат, каковой бан выдаётся роботом без участия человека. Эта схема сделана не против покемонов, а против дронов, у которых в прошивке база координат аэропортов, и там они летать отказываются. Но работает и против других применений.

Фальшивая станция подмены координат мощностью 75 ватт стоит около 30 тысяч рублей. Кстати, не особо чистоплотные игроки и сами применяют такие устройства, а также простейшие элементы РЭБ. Так что режим обеспечить несложно, достаточно только задуматься о том, что это нужно.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 11:17 

На подлодке в боевом (а также учебно-боевом) походе нет сети. Ни вай-фая, ни сотовой, ни какой либо ещё. Вследствие отсутствия в океане, особенно под водой, базовых станций. А если бы они и были, корпус их экранирует. По той же причине, смартофон или любой иной гаджет не может определить текущее местоположение, ибо сигнал со спутников внутри корпуса субмарины, даже если она в надводном положении, не ловится.

С уважением, ваш Кавторанг Очевидность.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 11:41 

2veter
Да. С фокусом на "это можно и проще".
Так что я бы в отношении именно игровых покемонов, скорее грешил бы на всякий коммерс. Типа притащить побольше народу за покемонами в кафешку проплатившую рекламу.

Для ПЛ, я бы сделал так:
а) Засекаем девайс в точке А
б) Фиксируем пропадание девайса из сети
в) Засекаем девайс в точке Б (для патрульных ракетоносцев это бесполезно, ибо точка Б будет в 10 метрах от точки А)
г) На основании оного делаем вывод о маршруте и контрольных точках. ПЛ не телепортируются, их маршруты примерно известны. Определяем примерное время пребывания ПЛ в контрольных точках.
д) Выставляем на смартфоне таймер.
е) В момент сработки таймера слушаем внимательно в контрольных точках громкую задорную песенку. Слышно-слышно :V: Особенно если заранее потестить и точно знать что слушать.

Смартфон скорее всего проживёт после такого несколько секунд, но...

Относительно определения координат, можно попробовать
http://www.linkstore.ru/articles/inerti ... gation.pdf
https://geektimes.ru/post/255736/
инерциальный замер, со снятием данных в момент коннекта.
Типа ушла ПЛ в далеко, определила отсутствие базы и меряет свои инерциальные координаты, появилась связь - скинула на сервер лог.
Точность будет никакая, но гораздо лучше чем никакой вообще. И даже из такой неточной фигн можно делать определённые выводы.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 11:47 

СОСУС луче.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 12:19 

al_mt писал(а):
Вообще-то в смартфоне, если чо, внезапно есть датчик холла и набор акселерометров.

Нулевую точку где/как установить?

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 12:34 

Момент потери/отключения базы.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 12:48 

Дмитрий Одинец писал(а):
al_mt писал(а):
Вообще-то в смартфоне, если чо, внезапно есть датчик холла и набор акселерометров.

Нулевую точку где/как установить?

A-GPS. Но это все туфта, потому что акселерометры там в лучшем случае годны на работу в роли шагомера (и в этой роли они весьма неплохо работают), а датчиков Холла, в зависимости от модели, от двух до четырех. В часах Casio Pro Trek их, например, 8-16, и все равно точность определения магнитного вектора даже после калибровки не лучше +-10 градусов.

В общем, задача решаемая, конечно. Только неясно, нафига.
al_mt писал(а):
Для ПЛ, я бы сделал так:
а) Засекаем девайс в точке А

Как?! В открытом море? Это что, спутниковый телефон? И его владелец вылез на палубу?
Цитата:
Типа ушла ПЛ в далеко, определила отсутствие базы и меряет свои инерциальные координаты, появилась связь - скинула на сервер лог.
Точность будет никакая, но гораздо лучше чем никакой вообще. И даже из такой неточной фигн можно делать определённые выводы.

Я даже не буду спрашивать, как она скинула лог. В одной из операций по Ингресс мы решали эту проблему практически - на полюсе с использованием Iridium, что заняло более получаса только на установление устойчивой связи, и я не интересовался, сколько стоил траффик. Точность GPS в высоких широтах - отдельная песня, но ГЛОНАСС выручает.

Но как, черт побери, ведется инерциальное счисление? Твердотельный акселерометр при работе в непрерывном режиме (пренебрежем его ни на что негодной точностью) сосет АКБ аки макаронину, со скоростью порядка ампер-часа в час. При этом SOC и девайс в целом немилосердно греется, что очень сложно не заметить. А даже если не заметить, то вся система просто скажет "что-то я утомилась" часа через 3, и всякая фиксация ненужных координат с неприемлемой точностью прекратится, пока владелец не найдет на борту источник питания. Кстати, первое приобретение игроков в эти геолокационные игры - внешняя "банка" на 30 "махов" - иначе играть получается не более пары-тройки часов. А они, кстати, акселерометры не используют и питание стараются всячески экономить.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 12:56 

Точка "А" - последняя известная координата перед пропаданием сигнала.
Точка "Б" - первая известная координата после появления сигнала.
Лог скинула после обнаружения GPRS-интернета. Ведь рано или поздно оно появится.

А вот питание - это да... Нету на ПЛ розеток для подзарядки мобильников. Хотя, не сомневаюсь, что народ что-то городит. Но на это закладываться не след.
Т.е. попробовать можно...
Изображение

А вообще даже не смешно:
https://otvet.mail.ru/question/21852202

Уверен, что у морячков лайфхаки для зарядок есть, вопрос их распространённости. У нас - студентов был. Электроплитку подключали. Правда на НК но думаю не принципиально.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 13:11 

al_mt писал(а):
Так что я бы в отношении именно игровых покемонов, скорее грешил бы на всякий коммерс. Типа притащить побольше народу за покемонами в кафешку проплатившую рекламу.

Я близок к синдрому Монстера: так и хочется заорать в голос "Да вы чо, вообще нифига не понимаете?!!" Но потом я беру себя в руки, и вспоминаю, что эта моя область знаний все же весьма специфична, и тонкости моделей монетизации - некоторые из которых в Ингресс были реализованы не без моей помощи по результатам общения с Ниантик - вне сообщества игроков, конечно, неизвестны.

Так что просто посмотрите http://sberbankgo.ru/ (черт, в этом дурном сервисе тоже есть доля моей вины, пусть и ничтожная). Подумайте, велика ли сумма в $8 ежедневно за привлечение объебосов в свой паб - именно такие расценки установлены фирмой-разработчиком. Поищите "спартаковского" покемона, который создается по контракту с хоккейным клубом - и таких будут тучи. Как бизнес - это отличная идея, которая уже сейчас приносит миллионы каждый день. Заметим, по параметру ROI любым танчикам до нее - как пешком до Луны, ибо продается лишь несколько пикселов, а не "кастом-танк", к которому еще кучу параметров прописывать надо и в игру как-то интегрировать.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 13:15 

Угу... будете смеяться, но я к чему-то такому даже подступался, на самодеятельном уровне года три назад. Была идея "дополнить реальность привидениями" и продавать виртуальные рекламные вывески.
Прикинул объём работ и пошел копать огород :D

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 13:19 

al_mt писал(а):
Лог скинула после обнаружения GPRS-интернета. Ведь рано или поздно оно появится.

Ну милях в пяти-семи от берега - да, возможно. Если подключен международный роуминг данных, который люди в здравом уме и с нормальным уровнем доходов стараются не использовать. Один матрос дальнего плавания мне приводил примерный охват. Впрочем, он чаще на контейнеровозах, они редко погружаются.
Цитата:
Уверен, что у морячков лайфхаки для зарядок есть, вопрос их распространённости. Правда на НК но думаю не принципиально.

Наверное, есть. Но придурок, который каждые 3-4 часа бегает к этому "лайфхаку", не может не вызвать внимания со стороны штатного особиста.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 14:03 

Зачем бегать? Оно ПОСТОЯННО там лежит подключенное.
У большинства людей давно рефлекс: пришёл домой - мобилу в розетку.
Таскать в кармане ни кто и не будет. Нафига оно надо на ПЛ? Засунут куда-нить за пачку труб и лежит оно там себе.
Хе-хе... дорожку меряет :roll:

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 15:10 

ОК, не будем вдаваться в тонкости работы интерфейса SensorEventListener и граничных условий срабатывания метода OnSensorChange. Допустим, кто-то написал такой адовый троян, что там все пороги переопределены на уровне ядра системы и срабатывают уже на уровне близком к уровню шума. И ничего, что в таком раскладе вместо реальных данных аффтар трояна будет в лог получать SensorManager.SENSOR_STATUS_UNRELIABLE в 99% случаев. Какие-то данные периодически он получит. Но все же немного конкретики от человека, который кое-что в этой теме пытался делать.

Я предлагаю просто немного подумать о том, что штатный порог срабатывания, прописанный в API для гравитационных сенсоров и акселерометров находится на уровне 0.03g по линейным осям и порядка 0.1- 0.3 радиана в секунду по осям вращения при выставлении флага высокой точности. Что там они реально технически выдают, никто толком не задумывается, но выдают они, скорее всего, полную чушь ниже порога срабатывания и чушь близкую к полной в районе этих порогов - как уж получилось при выборе устройства из партии.

Теперь вспомним, что эта штуковина является микромашиной и крайне чувствительна к изменениям температуры. А греться в таком режиме непрерывного счисления она даже вне пачки труб в кондиционированном помещении будет до 43-45 градусов, проверено. После 55 градусов вырубится по термозащите к чертям, но мы допускаем, что где-то что-то у нас как-то ее охлаждает. Ну а теперь можно засовывать за пачку труб с каким-то там "лайфхаком", обеспечивающим непрерывное питание не хуже 5В/1.5А - меньше нельзя; будет разряжаться, проверено - а собственно зарядка тоже дает плюс к нагреву. И получим мы великолепный в своей бесполезности лог вибраций оной пачки, включая акустические. Если, конечно, наша удивительная лодка не ускоряется и не поворачивает с рывками, характерными для ракетной техники. Ну или в пачке труб вместе с зарядным устройством у нас не оказался высокой точности карданный подвес, стабилизированный и полностью демпфированный по трем осям. Ах да, еще там роуминг подключен и антенна на поверхность проведена сквозь прочный корпус.

А после этого, может, стоит задаться вопросом "а оно нам надо"?.. Ведь положение устройства при его регистрации в сотовой сети - безо всякого там GPRS - когда оно таки вдруг всплывет на поверхность в радиусе досягаемости береговых базовых станций, легко определяется с точностью около 100-300 м.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 15:33 

"А я ничего и не говорю" (с) :D

Возможность получить какие-то данные есть. "Инерциальный засекатель трафика подводных лодок" - это краешек гауссианы. "Звуковой таймерный маяк" - уже ближе. "GPRS - фиксатор" координат любого мобильника - суровая реальность. "Охота на покемонов" - средство коммерсов получить информацию, которая иначе доступна только совсем секретным шпионам.

Однако. Именно "покемоны", как в принципе и любые мобильные приложения, дают возможность собирать информацию минуя проблемы "поменял симку". Симку поменял, аккаунт остался, террорист попался.

В общем это усложнение мира дающее возможности.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 16:03 

Бог мой, да сколько можно про какие-то симки? IMEI меняется с симкой вместе что ли? Протоколы SS7 перестают работать? IMSI начинает передаваться в закодированном виде?

Еще раз повторяю: база доступна всем желающим (при наличии прямых рук), ее реально используют. Мир информации давно открыт, и задача лишь в том, как этой информацией воспользоваться. И пользуются вовсю - для этого не нужно быть спецслужбой, достаточно простого любопытства. Технические возможности разведок и контрразведок, вероятно, выше (хотя непонятно, насколько выше), а фантазия, возможно, беднее (и появляются всякие бездарные законы).

Проблема не в получении информации, а в подходах к ее обработке и использованию. Причем инновационные подходы возникают не в недрах аналитических служб банков и не в секретных ЦОДах контрразведки, а в сообществах мотивированных пользователей. Тех самых, которых все эти статейки предлагают считать тупым управляемым быдлом на службе коварных шпиёнов. Тупы в этой ситуации как раз шпиёны.

В общем, извините, был несдержан - кибербезопасность таки является моей профильной областью, и тут как бы лишнего как раз не сморозить. За сим тему предлагаю закрыть, журналамеров предать анафеме, а перед изобретением велосипедов пытаться хотя бы в общих чертах выяснить, не изобрел ли кто в этой области уже целый вертолет.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 16:10 

Пардон. Про симки ляпнул штамп, хотя акт перешивки (при котором IMEI можно и поменять) по нынешним временам достаточно рутинен. Но не суть.
Поменять можно и аппарат целиком.
Не знаю, аккаунты ингресса/покемонов к железу аппарата привязаны, нет?

Но сказки про коварных шпионов столь привлекательны, что удержаться от их измысливания, иногда просто невозможно :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 16:17 

al_mt писал(а):
Не знаю, аккаунты ингресса/покемонов к железу аппарата привязаны, нет?

Частично. В детали не буду углубляться.

Но почему же всюду покемоны мерещатся? Аккаунта Google что ли недостаточно? Или AppleID?

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 16:21 

Там тоже живут покемоны!

Большинство пользователей понятия не имеют, что у них в телефоне есть что-то кроме кнопок и экранчика :V:
А покемоны - это наглядно.

Кстати, большое преимущество перед ингрессом: дикий зверь покемон это понятно, а "магическое место силЫ!" (или как оно там называлось) - странная абстракция, понятная только маньякам фэнтези.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 16:28 

Цитата:
Benedict писал(а):
СОСУС луче.
На рубеже 1990-х годов в Норвежском море был проведён эксперимент по обнаружению подводной лодки с помощью системы СОСУС, включающей комплекс «Цезарь», в результате предполагаемые координаты подлодки образовали эллипс размером 216 на 90 километров.

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 16:36 

al_mt писал(а):
Кстати, большое преимущество перед ингрессом: дикий зверь покемон это понятно, а "магическое место силЫ!" (или как оно там называлось) - странная абстракция, понятная только маньякам фэнтези.

Ингресс - мультиплеер с очень серьезной социальной составляющей, стимулирует сотрудничество на глобальном уровне, подразумевает высокий уровень штабной работы, серьезное управление логистикой. Сюжетная подложка там, кстати - довольно крепкий sci-fi.
Покемоны - одиночная игра-коллекция, где социальная составляющая ограничена обменом (еще не реализованным), стратегии и тактики отсутствуют в принципе, цель - "собери их всех". Сюжетная подложка - эпилептический аниме-сериал.

Принципиально разные целевые аудитории, разный стиль игры, несопоставимый порог вхождения. Как если бы после победы в Дакаре (на что пришлось убить годы подготовки на разных уровнях) вам предложили бы участвовать в гонках на трехколесных велосипедах (по-разному раскрашенных и очень веселеньких) вокруг песочницы.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 16:38 

bigBUG писал(а):
Benedict писал(а):
СОСУС луче.
На рубеже 1990-х годов в Норвежском море был проведён эксперимент по обнаружению подводной лодки с помощью системы СОСУС, включающей комплекс «Цезарь», в результате предполагаемые координаты подлодки образовали эллипс размером 216 на 90 километров.

Не так уж и плохо. Прочесать вертолетами и патрульной авиацией - несколько часов, не больше.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 16:44 

2veter: Вы столько страшных слов говорите, пытаясь опровергнуть, что Pokémon Go, а возможно, и игры-предшественники:
  1. позволяет владельцам получить во времени, близком к реальному, фотографию любого желаемого места в сколько-нибудь населённой местности, или убедиться, что туда не пускают,
  2. позволяет владельцам, да и кому угодно, заманить любого участника игры куда угодно,
  3. позволяет владельцам игры собрать в любом месте сколько надо человек,
  4. мотивирует владельцев смартфонов активно принимать меры, чтобы оставаться на связи и сообщать свои координаты,
  5. и всё это имеет ценность для разведки или организаторов майданов.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 17:05 

Александр писал(а):
2veter: Вы столько страшных слов говорите, пытаясь опровергнуть, что Pokémon Go, а возможно, и игры-предшественники:
  1. позволяет владельцам получить во времени, близком к реальному, фотографию любого желаемого места в сколько-нибудь населённой местности, или убедиться, что туда не пускают,
  2. позволяет владельцам, да и кому угодно, заманить любого участника игры куда угодно,
  3. позволяет владельцам игры собрать в любом месте сколько надо человек,
  4. мотивирует владельцев смартфонов активно принимать меры, чтобы оставаться на связи и сообщать свои координаты,
  5. и всё это не имеет ценности для разведки или организаторов майданов.

1. Не позволяет.
2. Позволяет за некоторую дополнительную плату. Далеко не куда угодно.
3. Не позволяет за исключением специально анонсированных мероприятий.
4. Мотивирует.
5. Вероятно, имеет. Хотел бы я посмотреть на слоупок-революцию в исполнении покемастеров, да.

Из всех перечисленных пунктов новизну представляет пункт 2. Все остальное реализовано и используется свыше 10 лет, в том числе частично на уровне системы.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 22:33 

Давайте перейдем к "Сократ был резидентом КГБ, но афинская контрразведка его разоблачила". А то айфоны какие-то, покемоны.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 22:41 

Сократ был редким покемоном, но афинское КГБ его поймало..

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 22:52 

Да просто отказаться от конспирологии. Ибо ничего нового.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016 23:46 

Кстати идея новой игры - метки не на местности, а на людях. Например, идентифицируемых по своей мобиле. Или даже по внешности, если современный софт позволяет. Цель игры та же - найти и зафиксировать текущее местоположение объекта.

А если эта игра будет реализована на очках с дополненной реальностью, получится фильм "Они живут" :roll: :twisted:

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016 09:41 

vasilisk писал(а):
Кстати идея новой игры - метки не на местности, а на людях. Например, идентифицируемых по своей мобиле. Или даже по внешности, если современный софт позволяет. Цель игры та же - найти и зафиксировать текущее местоположение объекта.

А если эта игра будет реализована на очках с дополненной реальностью, получится фильм "Они живут" :roll: :twisted:

Есть. Причем изобретено у нас в Москве, и многим глубже в части правил и техники. Используется комбинация NFC меток с геолокацией и пеленгаторами. Кстати, следующий этап пройдёт 3 сентября.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016 17:56 

Увлекшийся Pokemon GO француз забрел на военную базу в Индонезии

Цитата:
Полиция Индонезии задержала 27-летнего француза Ромена Пьера, который, играя в Pokemon GO, незаконно проник на военную базу в индонезийском городе Чиребон. Об этом во вторник, 19 июля, сообщает Jakarta Globe.

Молодой человек, приехавший в Джакарту по работе, совершал вечернюю пробежку, и в этот момент приложение сообщило об обнаружении в районе покемона. Мужчина перепрыгнул через забор и оказался на территории

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016 21:45 

Изображение

СообщениеДобавлено: 20 июл 2016 00:27 

Ностальгия пробила. Подумал, что кому-то будет интересно, как оно изнутри. Первый этап Е06, вид от участника, 2014:

https://docs.google.com/document/d/1Peu ... =drive_web

Сюжетка под этим всем:

https://docs.google.com/document/d/1Z9F ... =drive_web

https://docs.google.com/document/d/1djG ... =drive_web

https://docs.google.com/document/d/1Vv9 ... =drive_web

Сейчас оно далеко уже ушло от тогда.

Заголовок сообщения: И ещё про покемонов
СообщениеДобавлено: 27 июл 2016 18:49 

Житель Кузбасса отправил робота собирать за него покемонов
Цитата:
Новокузнецкий предприниматель Иван Носков обучил робота модели “Промобот” собирать покемонов в популярной игре Pokémon GO. Робот обходит окрестности в поисках рисованных монстров и сам их ловит. Пока получается не очень эффективно: Промобот еще только учится целиться, поэтому тратит слишком много игровых снарядов — покеболов. Однако его владелец все равно доволен своей задумкой.

Как говорит Иван Носков, его компания начинала как дилер сервисных роботов, но в последнее время он решил расширить поле деятельности и попробовать себя в роли разработчика. “Мы развернули эмулятор операционной системы Android прямо на Промоботе. И решили запустить на нем Pokémon GO. Робот быстро освоился и научился играть сам, в автоматическом режиме. Сейчас мы отправляем его ловить покемонов в торговом центре. Самому интересно, что из этого получится”, — поясняет Иван Носков.

Как говорит Алексей Южаков, со-основатель компании “Промобот”, робот изначально задумывался как помощник, поэтому неудивительно, что кузбасский предприниматель придумал переложить на него рутинные задачи. “С одной стороны, конечно, это дает некое преимущество в игре. С другой стороны, Промобот создавался как робот-помощник, почему бы не переложить на него такую рутину. Осенью мы запускаем третью версию Промобота, и в ней будет еще больше возможностей для персональных настроек. Так что владельцы и дилеры смогут обучать своих роботов хоть ловле покемонов, хоть философии Канта”, — добавляет Алексей Южаков.

В июне 2016 года пермский робот-промоутер Промобот IR77 отъехал на несколько метров от испытательной площадки и прославился на весь мир. Попытка побега окончилась не очень удачно. Робот выкатился на проезжую часть на улице Пушкина в Перми, где у него села батарея. Там он простоял около получаса, собрал пробку, и привлек наряд полиции.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2016 13:45 

Ветер, если Вы оформите все то, что уже написали - будет прекрасная статья.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2016 14:50 

La Fayette 2 писал(а):
Ветер, если Вы оформите все то, что уже написали - будет прекрасная статья.

Да, в общем, она уже была. Но можно сделать новый заход в свете всплеска внимания к теме. На Дождь я коллегу (по играм этим и медиа-коммуникации) заслал интервью давать, а от РадиоСвободы отбрехался. За совет спасибо, попробуем написать - вместе, наверное.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2016 14:51 

Пришло в голову две идеи.

1) Игра. Гибрид покемонов и кармагеддона. Игрок должен ездить по дорогам общего пользования и давить покемонов. Ограничение - покемоны становятся видимы если скорость движения больше 40 км/ч

2) Игра. На некий счёт в швейцарском банке кладём некоторую сумму. Данные авторизации для управления счётом делим на части и записываем на карты. Карты рассылаем случайным людям. На лицевой стороне карты описание сути игры и фрагмент данных авторизации, на обратной стороне - список получателей.
2-бис) На счёт кладём "миллион долларов!" (с) Карты рассылаем заслуженным уголовникам, мелким олигархам и представителям правоохранительных органов. На карте для полицаев нет списка.
2-бис-2) Один из лиц в списке умирает. Другой - получает сразу две карты.

Эта тема ж закрыта?

СообщениеДобавлено: 12 авг 2016 15:43 

al_mt писал(а):
2) Игра. На некий счёт в швейцарском банке кладём некоторую сумму. Данные авторизации для управления счётом делим на части и записываем на карты. Карты рассылаем случайным людям. На лицевой стороне карты описание сути игры и фрагмент данных авторизации, на обратной стороне - список получателей.
2-бис) На счёт кладём "миллион долларов!" (с) Карты рассылаем заслуженным уголовникам, мелким олигархам и представителям правоохранительных органов. На карте для полицаев нет списка.
2-бис-2) Один из лиц в списке умирает. Другой - получает сразу две карты.

Это было, и я в этом участвовал. Проект назывался Endgame. Крутой старт, в качестве приза заявлены золотые слитки массой 10 кг, хорошая сюжетная поддержка, серьезные криптографические загадки, разбитые ключи, геокэшинг, экстремальные локации... Собственно, я криптографией как раз занимался в этом проекте, загадки дизайнил. Разумеется, реальная смерть играющих не подразумевалась, но игра на выбывание имелась, жесткая - а методы взаимодействия играющих оставались на их усмотрение. Возможно, именно поэтому проект и прикрыли через 6 месяцев.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2016 15:49 

veter писал(а):
Возможно, именно поэтому проект и прикрыли через 6 месяцев.

Как слишком эффективную технологию тренинга "обывателя"?

СообщениеДобавлено: 12 авг 2016 15:54 

Ну "игра 2" пригрезилась мне наяву, потому, что у нас в столовке кондиционер не работает, а телевизор с ментовским сериалом - работает. Вот и подумал "да пристрелите их всех!", а как? А вот так!
И главное - ни какого криминала(кроме 2-бис-2) :D Я просто отдаю свои деньги хорошим людЯм :lol:

СообщениеДобавлено: 12 авг 2016 16:36 

al_mt писал(а):
Вот и подумал "да пристрелите их всех!", а как? А вот так!

Ну это ж Joker's Social Experiment. Результат не гарантирован.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2016 16:59 

Теплов 2-й писал(а):
veter писал(а):
Возможно, именно поэтому проект и прикрыли через 6 месяцев.

Как слишком эффективную технологию тренинга "обывателя"?

Когда определились первые лидеры, кому-то пришло в голову, что за 10 кг золота в слитках некоторые могут и прикопать, чтоб не делиться. А отказ от ответственности с юридической точки зрения не был проработан в таких деталях. Особенно для США и Канады - проект-то был глобальный, а юридических коллизий в национальных законодательствах до фига.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2016 18:18 

Странно, что эта мысль не пришла в голову ПЕРВОЙ :roll:
Ооооочень странно.
Подозрительно даже! :twisted:

СообщениеДобавлено: 14 авг 2016 10:25 

veter писал(а):
Когда определились первые лидеры, кому-то пришло в голову, что за 10 кг золота в слитках некоторые могут и прикопать, чтоб не делиться.
Так был ли приз хоть раз выплачен?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2016 10:26 

Нет.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа